My default image
До и после: что такое аперитив и дижестив
Поделиться
Понравился материал?
2
Статьи по теме:
ГлавнаяКрепкое и не толькоДо и после: что такое аперитив и дижестив

До и после: что такое аперитив и дижестив

Культура распития аперитивов широко распространена по всему миру. В России тоже не первый год открываются специализированные заведения, где предлагают варианты разогревающих вин и коктейлей, а недавно даже прошел фестиваль, посвященный аперитивной культуре.

Прием дижестивов в конце вечера, после гастрономических изысканий, тоже набирает популярность. О том, чем интересны аперитивы и дижестивы и как ими удивить гостей на домашней вечеринке – в нашем материале.

Что такое аперитив

За звание «родины аперитива» борются две державы – Франция и Италия, в которых распространена культура употребления и ценится непринужденное общение (философии art de vivre и dolce vita тут как тут). Исторический перевес все-таки приходится на Францию: само слово происходит от фр. apéritif, а оно, в свою очередь, от лат. aperīre – открывать. Традиция же уходит корнями в европейское Средневековье – перед трапезой тогда соблюдали ритуал возлияния фруктовых вин и настоек из горьковатых трав для улучшения пищеварения.

И во Франции и в Италии, двух «амбассадоров» культуры аперитива, классическое время для apero – это время перед ужином. Обычно он начинается около 6 часов вечера и плавно перетекает в трапезу, завершающую день.

Аперитив – это чаще всего слабоалкогольный освежающий напиток, который подают перед блюдами для усиления и пробуждения аппетита. Напитки могут идти соло, или сопровождаться закусками: оливками, крекерами, орешками или легкими фингер-фудами.

Аперитивы могут быть представлены любыми напитками, главное – низкое содержание сахара (быстрые углеводы забивают чувство голода) и наличие горьковатых и кислых тонов, передающихся напитку от трав и фруктов. Классифицировать аперитивы можно на три вида: одинарные, смешанные и комбинированные.

Первый вид – чистый алкогольный или безалкогольный напиток, второй – коктейли, а третий – комбинация из нескольких подач, например, минеральной воды и вина.

Aperol Spritz

Aperol Spritz

Что предложить

Другим важным свойством, которым должен обладать аперитив – гастрономичность. Напиток не должен вставать в оппозиции предстоящим блюдам. Он или грамотно дополняет их, или создает необходимую прелюдию. Классическими алкогольными аперитивами являются: различные национальные настойки (пастис, узо, ракия), биттеры, вермуты, бальзамы и ликеры, шампанское и другие игристые вина, сухое белое вино и белый портвейн. Безалкогольными обычно выступают тоники, лимонады, минеральная вода, фруктовые и овощные соки, а в некоторых культурах – чаи.

Особняком стоят аперитивные коктейли – неиссякаемый источник вдохновения для барменов. Классикой выступают коктейли с игристым (пузырьки всегда в авангарде усилителей аппетита). Например, персиковый Bellini или клубничный Rossini, вездесущий Aperol Spritz, черносмородиновый Kir Royal, утренний Mimosa, модный Porn Star Martini, French 75 на джине и шампанском и другие.

Если хочется более крепких коктейлей, можно выбрать среди Negroni, Americano (вариация культового Milano-Torino с содовой), Manhattan, Dry Martini и других – в каждой стране свои предпочтения. Аперитивом могут стать и винные напитки с фруктами – та же сангрия.

Коктейль «Розовый лимонад»
1/2

Рецепты

Sgroppino

  • 25 мл водки
  • 100 мл просекко
  • 2 ст. ложки лимонного сорбета

Лимонный сорбет положить на дно бокала для шампанского, залить сверху водкой, затем добавить просекко.

Wedding politan

  • 30 мл водки «Онегин»
  • 15 мл ликера бузины
  • 20 мл кордиала из голубики
  • 3-5 мл фиалковой пены с ванилью
  • 10 мл сока лимона
  • 15 мл просекко Canti

Все, кроме просекко и пены из фиалки, смешать в шейкере и перелить в бокал. Долить просекко, сверху выложить пену из фиалки и цветки анютиных глазок. Бокал предварительно украсить сахарной пудрой.

aperitiv-i-dizhestiv-chto-eto3.jpg

Wedding Politan

Hugo

  • 150 мл просекко
  • 20 мл сиропа бузины
  • веточка мяты

Наполнить льдом бокал для белого вина, сверху влить просекко, а затем сироп бузины. Перемешать мерной ложкой и украсить веточкой мяты.

Italian Spritz

  • 50 мл ликера Italicus Rosolio di Bergamotto
  • 100 мл просекко
  • 2 оливки

В бокал для белого вина (или любой широкий бокал) насыпать лед, сверху налить ликер, а потом просекко. Перемешать ложкой и украсить оливками на шпажке.

Italian Spritz

Italian Spritz

Что такое дижестив

Говоря об «открытии» застолья, нельзя не упомянуть о завершающей ноте – дижестиве (от лат. digestivus – средство, способствующее пищеварению), призванном помочь переварить еду. Существует негласное разделение по цвету, которому можно следовать, а можно и нет: на аперитив подают светлые напитки, а в качестве дижестива – темные.

Главное, чтобы дижестив был насыщеннее и крепче предшествующих напитков (или хотя бы не менее алкогольным) и не конфликтовал с ними. Например, после вина на аперитив и во время трапезы на дижестив логичнее всего будет предложить коньяк или арманьяк.

Дижестивом может выступить крепкий алкоголь (граппа, виски, кальвадос, вышеупомянутые коньяк или арманьяк и другие), ликеры (тут уже можно предложить сладкие – кофейный Kahlua, цитрусовый Limoncello, вишневый Maraschino), крепленые вина (красный вермут и портвейн), настойки и биттеры.

Смешанные напитки – коктейли-дижестивы – также станут отличным завершением гастрономического обеда или ужина. И тут миксологический выбор напитков богатейший: кислые sour; frapper и frozen с большим количеством льда; коктейли с добавлением сливок; слоистые фотогеничные шоты и другие.

Рецепты

Love me again

  • 25 мл Cartron Blue Curacao
  • 25 мл коньяка H by Hine
  • 15 мл лимонного фреша
  • 25 мл сливок жирностью 11%

Смешать ингредиенты в шейкере, процедить в бокал со льдом. При подаче украсить, например, живыми цветами.

Love me again

Love me again

Will you be mine?

  • 30 мл джина
  • 20 мл Campari
  • 10 мл Valdespino Pedro Ximenez El Candado
  • 20 мл березового сока
  • щепотка соли

Смешать все в шейкере, процедить в бокал, украсить ледяным «бриллиантом».

Will you be mine?

Will you be mine?

Фото: Victoria Shes on Unsplash; Роман Суслов.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email