My default image
Дайджест: с 25 сентября по 1 октября
ГлавнаяНовостиДайджест: с 25 сентября по 1 октября

Дайджест: с 25 сентября по 1 октября

О важных и интересных событиях из мира вина и гастрономии.

Содержание

Российская команда впервые вышла в финал Bocuse d'Or

28 сентября прошел финал престижного кулинарного конкурса Bocuse d'Or, который проходит раз в два года в рамках одной из крупнейших выставок кейтеринга, гостиничного и ресторанного бизнеса Sirha. 

Россию на конкурсе представляла команда под руководством шефа Виктора Белея. Нашей команде впервые за всю историю участия удалось прорваться в финал и занять 13-ю строчку среди 20 лучших команд. Отметим, что Bocuse d'Or – не просто конкурс кулинарного мастерства, его сравнивают с гастрономической Олимпиадой, поскольку для победы очень важна скорость. Меню наших ребят смотрите по ссылке.

Итоговая тройка лидеров выглядит так:

  1. Франция во главе с Дэви Тиссо
  2. Дания
  3. Норвегия

Мы пообщались с Давидом Эммерле, шефом ресторана Grand Cru, который присутствовал на финале и попросили поделиться впечатлениями о российской команде, победивших французах и трендах:

«У европейских и скандинавских команд совсем другой уровень, они много инвестируют в подготовку, российская команда пока, можно сказать, добилась попадания в финал своими силами. Норвегия очень много инвестирует в свою команду. У французов много спонсоров. Но пока не будет поддержки государства, хорошего рывка не произойдет. Это действительно высокая планка, представьте, что вы тренируете спортивную команду. Здесь нужна аналогичная поддержка.

Здесь работают с очень сложными техниками, это профи, которым знаком конкурс, вокруг почти все – мишленовские шефы, те, кто учился у этих шефов. Российскими ребятами стоит гордиться, они из-за карантина не могли тренироваться перед конкурсом и тем не менее отлично выступили. Попадание на финал в Лионе – огромный шаг.

Если говорить о трендах, то, конечно, они тут рождаются. Но прежде всего все конкурсанты обладают отличной техникой и базой, потом они уже экспериментируют со вкусами, текстурами.

На технике строится вся французская школа. Например, такое традиционное блюдо, как луковый суп, казалось бы, стоит ли его включать в меню, чтобы удивить гостя? Но есть ресторан Le Cinq шеф-повара Кристиана ле Сквера, где это и вовсе не суп, а столкновение трех текстур, модерн.

Я иногда сам думаю, что не до конца постиг все техники, поэтому посещать такие мероприятия, как Sirha, важно – для развития и вдохновения».

Также впервые выставку посетил президент Франции Эмманюэль Макрон, который выступил с поддержкой индустрии сервиса и гостеприимства, заявив, что будет пересмотрена налоговая система в секторе.

Вина Angelus снова сыграли в фильме про Бонда

На этой неделе в Лондоне состоялась премьера долгожданного 25-го фильма о супершпионе Джеймсе Бонде. Естественно, не обошлось и без обсуждения продакт плейсмента в кинокартине. Зрители обратили внимание на бутылку Chateau Angelus, появляющуюся в одной из сцен, когда Бонд приходит на ужин к Q. Мы сможем насладиться новым Бондом (последним для Дэниэла Крейга) уже меньше чем через неделю. В России премьера назначена на 7 октября, если ничего не изменится.

Кстати, Angelus не первый раз появляется в фильмах про агента 007: впервые бутылка шато была замечена в «Казино Рояль» (2006), а затем в «Спектре» (2015). Поговаривают, Юбер де Буар является другом семьи Брокколи, которая продюсирует фильмы о Бонде. Ну а про другие алкогольные предпочтения спецагента читайте в нашем материале.

Doctor Wine назвал лучшие вина Италии

В рейтинге Essenziale ai Vini d'Italia от Даниэле Чернили (Doctor Wine) вина делятся по категориям «Соотношение цены и качества», «Лучшие мносортовые вина с одного виноградника» и «Особые награды». Приводим лучших в последне категории. 
  • Лучшее красное года
    Barbaresco Asili Riserva 2016 Bruno Giacosa, Пьемонт 
  • Лучшее белое года (на равных)
    Greco di Tufo Vittorio 2008 Di Meo, Campania
    Alto Adige Terlano Rarity 2008 Cantina Terlano, Альто-Адидже 
  • Лучшее розовое года
    Furia di Calafuria 2020 Tormaresca, Апулия 
  • Лучшее игристое года
    Alta Langa Zero 140 Riserva 2008 Enrico Serafino, Пьемонт 
  • Лучшее сладкое года
    Vecchio Samperi Marco De Bartoli Perpetuo Quarantennale Marco De Bartoli, Сицилия
  • Успешный дебют
    Barbaresco Gallina 2018 Ceretto, Пьемонт 
  • Лучшее по соотношению цены и качества
    Frascati Superiore Vigneto Santa Teresa 2020 Fontana Candida, Лацио
  • Высокое качество
    Amarone della Valpolicella Classico Costasera 2016 Masi, Венето
  • Винодельня года
    Casanova di Neri, Тоскана
  • Развивающийся производитель
    Bertinga, Тоскана
Полный список по ссылке.

Джеймс Саклинг высоко оценил вина «Собер Баш»

Известный американский винный критик и журналист в своем instagram-аккаунте поделился мнением о дегустации двух вин от «Собер Баш» каберне фран и «Афа» (оба 2017).

«Это одни из лучших российских вин, которые я пробовал и оценивал. Захватывающе. Какой огромный винный мир!» – отметил критик в публикации.

Дюжина ведущих производителей присоединились к IWCA

Известные производители, включая Ridge и Château Troplong Mondot, вошли в число 12 новых участников инициативы по борьбе с изменением климата в винодельческом секторе.
Теперь в IWCA входит более 20 винодельческих компаний из семи стран на пяти континентах, сообщает Decanter.

Присоединившись к IWCA, новые члены обязуются бороться с климатическим кризисом путем принятия немедленных мер по сокращению выбросов углекислого газа. 

12 новобранцев IWCA:
  • A to Z Wineworks (Орегон, США)
  • Cakebread Cellars (Калифорния, США)
  • Château Troplong Mondot (Бордо, Франция)
  • Constellation Brands (Fine Wine Portfolio, Калифорния, США)
  • Crimson Wine Group (Калифорния, США)
  • Gloria Ferrer (Калифорния, США)
  • Herència Altés (Калифорния, Испания)
  • Hunt Country Vineyards (Нью-Йорк, США)
  • Medlock Ames (Калифорния, США)
  • Ridge Vineyards (Калифорния, США)
  • Sula Vineyards (Нашик, Индия)
  • Yalumba Family Winemakers (Баросса, Южная Австралия)

Vinexpo Paris возвращается с шоу в феврале 2022 года

Первая крупная международная выставка с начала 2020 года должна состояться с 14 по 16 февраля следующего года, Wine Paris и Vinexpo Paris подтверждают, что мероприятию быть, отмечает The Drinks Business.

Выставка, проходящая в парижском выставочном комплексе Porte de Versailles, которая является флагманской выставкой группы Vinexposium, ознаменует возобновление очных мероприятий для индустрии вина и спиртных напитков.

В течение трех дней более 2800 экспонентов из 23 стран должны собраться в Париже, где они представят свои новейшие продукты.

Glenmorangie и Inshaker проведут первую российскую барную биеннале современного искусства

С 1 по 31 октября бренд шотландского односолодового виски Glenmorangie и международное сообщество барменов Inshaker проведут первую российскую барную биеннале современного искусства. На это время заведения-участники превратятся в выставки произведений современных художников.

В биеннале примут участие более 100 баров по всей России, среди них столичные Klava, IDÉALISTE, «Дом 16», «Журавли», 15 kitchen + Bar; питерские Sixty Four, «Грани»; казанский More и многие другие.

В каждом заведении откроется уникальная экспозиция из работ молодых российских художников, отобранных кураторской группой. Официальным коктейлем барной биеннале станет культовый «Пенициллин» на основе X by Glenmorangie.

В качестве эстетического ориентира биеннале был выбран термин Wondermakers. Это ироничное и поэтизированное имя для тех, кто создает вещи, способные удивлять. 

Виктория Вейсбрут. © Glenmorangie Bar Biennale

© Виктория Вейсбрут. Изображение предоставлено пресс-службой Glenmorangie Bar Biennale


В октябре пройдет Spirits Selection от Concours Mondial de Bruxelles 

22-й по счету конкурс состоится 21-24 октября на родине в Бельгии. В этом году в конкурсе участвует рекордное количество образцов – более 1800. И это несмотря на пандемию. Удалось побить рекорд 2019 года, когда мероприятие проходило в Китае и среди участников было много производителей байцзю. Китай остается ведущей страной по количеству заявок (24%), за ним следуют Франция (22%), Бразилия (10%), Италия (8%), Мексика (7%) и Бельгия (5,7%). 

Sotheby’s проведет беспрецедентный аукцион вин с виноградников Chanel

Легендарные виноградники Chanel – Chateaux Rauzan-Ségla и Chateaux Canon, расположенные в Бордо на противоположных берегах Гаронны, – открывают свои погреба дому Sotheby’s для исторического аукциона, который пройдет с 15 по 29 октября 2021 года.

Впервые в истории на аукционе будет представлена беспрецедентная подборка вин Rauzan-Ségla и Canon: более шестидесяти редких винтажей в самых разных форматах – от классической бутылки до жеробоама. Более века все эти вина стояли нетронутыми в закрытых погребах. Аукцион должен привлечь внимание к столетней истории и неповторимому винодельческому мастерству исключительных терруаров Бордо.

В 1994 году дом Chanel приобрело Chateaux Rauzan-Ségla, обладавшее статусом Deuxième Grand Cru Classé в классификации вин Бордо, а в 1996 году – Chateaux Canon, принадлежащее к Premier Grand Cru Classé Сент-Эмильона. Смена владельца ознаменовала зарю новой эры в истории обоих шато. Связанные общим владельцем, Chateaux Canon и Chateaux Rauzan-Ségla сегодня разделяют общую философию и видение, сохраняя собственную уникальную ДНК, сформированную неповторимыми особенностями каждого терруара.

Торги будут открыты 15 октября и завершатся очным аукционом в Лондоне 29 октября.

© пресс-служба Chanel в России

© пресс-служба Chanel в России


Фото на обложке: © Markus Spiske/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email