My default image
Как альбариньо изменил мир вина
ГлавнаяВиноСортаКак альбариньо изменил мир вина

Как альбариньо изменил мир вина

Мы часто говорим о людях – виноделах, ученых, журналистах и экспертах, – которые изменили мир вина, превратив в такой, каким мы его знаем. А известно ли вам, что есть сорта, которым удалось сыграть почти такую же роль?

Для испанского виноделия альбариньо, конечно же, является таким знаковым сортом. Это белый виноград, который растет на самом западе Испании, в регионе Риас Байшас, а также через речку Минью, в Португалии, в зоне Винью Верде (там его называют альваринью). Белые сорта – не редкость для Испании, но традиционно их использовали для производства дистиллятов (например, айрен), сухих или сладких вин в оксидативном стиле (москатель, педро хименес, паломино, вердехо), которые легко получаются в испанском климате, но не очень популярны за пределами страны, в отличие от хорошо известных красных.

© архив SWN

© архив SWN

Свежий приморский климат Риас Байшас прекрасно подходил для современных белых, но дожди и сырость – постоянный фактор грибковых поражений. Поэтому здесь, как и у соседей из Винью Верде, традиционно делали очень легкие вина из нескольких сортов винограда, собранных до момента появления плесени. Чтобы сделать белое вино высокого качества, требовался сорт, способный сопротивляться грибкам. И из всех «местных» самая толстая кожица, устойчивость к болезням, способность развивать ароматику, не теряя свежести, оказались у альбариньо.

© архив SWN

© архив SWN

Постепенно все больше производителей из Риас Байшас стали производить сортовой альбариньо, имя которого появилось на этикетках. Именно благодаря этому сорту за пределами Испании стало известно, что в стране производят не только высококачественные красные, но и современные белые вина. Традиционный стиль – легкие, свежие молодые альбариньо. Однако, все больше производителей экспериментируют с длительной выдержкой на осадке, в дубе, есть даже варианты с длительной мацерацией на кожице и поздним сбором. 

В Винью Верде под именем альваринью сорт является знаком высокого качества вина, а кроме того, давно уже заявил о себе как международный игрок. Его выращивают в Калифорнии, Австралии и Новой Зеландии.

Вина

Слева направо: Meduza Albarino 2019; Ramon Bilbao Mar de Frades 2019; Bodegas Horacio Gomez Araujo Pontellon Albarino 2019; Adegas Gran Vinum Albarino Gran Vinum 2018

Слева направо: Medusa Albarino; Ramon Bilbao Mar de Frades; Bodegas Horacio Gomez Araujo Pontellon Albarino; Adegas Gran Vinum Albarino Gran Vinum

Легкое и свежее

Medusa Albarino – легкое, освежающее вино с ароматами абрикоса, персика, грейпфрута, белых цветов и приятным оттенком цитрусов в послевкусии.

Идеальная зрелость

Mar de Frades – яркое, сильное, с цитрусовыми и зелеными нотами (милый лимон в аромате и ядреный лайм во вкусе), во вкусе соленоватое, навевающее мысли о море. Сочное и легко пьющееся вино. 

Выдержка на осадке

Bodegas Horacio Gomez Araujo Pontellon Albarino – гладкое, шелковистое, с очень хорошей кислотностью. Отчетливо проявляется морской тон. Альбариньо «как по учебнику» со всеми характеристиками, которые должны ему быть присущи.

Немного дуба

Adegas Gran Vinum Albarino Gran Vinum – яркий букет раскрывается ароматами грейпфрута, апельсина и лимона в сочетании с нотками личи и персика. Полнотелое, маслянистое, превосходно сбалансированное вино с долгим цитрусовым послевкусием и легкими бальзамическими оттенками.

Фото на обложке: © архив SWN.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email