My default image
27 лучших книг про вино
ГлавнаяРазвлечения27 лучших книг про вино

27 лучших книг про вино

Мы выбрали то, что нам показалось наиболее интересным, востребованным читателями и, что важно, разным по характеру, стилю, задачам и авторам. Список получился внушительный, но, безусловно, не полный. Однако этих книг вам точно хватит для начала.

Книги для начинающих знакомство с вином

В них вы найдете основные понятия, характеристики сортов и стран, краткий словарь винных терминов, правила подачи и хранения. Все они написаны разными авторами и в разных стилях, остается лишь подобрать подходящий лично вам. В этих книгах мы специально подробнее расписали плюсы, минусы и особенности, ибо в начале пути очень важно выбрать правильную «тропинку». Тем не менее не советуем принимать абсолютно все написанное за чистую монету. Книги писали профессионалы, но тема вина субъективна, и в большинстве трудов можно найти весьма спорные моменты.

Оз Кларк, «Вино. Новый полный справочник. Позвольте рассказать вам о вине…» 

ХлебСоль, 2019. 200 страниц

Основательная работа известного винного писателя. Труд пережил уже несколько изданий и редакций. Здесь вы найдете, с одной стороны, краткую, а с другой стороны – достаточно полную информацию обо всем, что может быть интересно и важно. Это и справочник, и книга для чтения.

Плюсы:

  • Пожалуй, тут есть все, что нужно знать начинающему и продолжающему любителю вина: от правил дегустации до краткой характеристики винодельческих стран и регионов;
  • Авторская разбивка вин по стилям поможет легче определиться с предпочтениями;
  • Хорошее оформление, цветные иллюстрации;
  • Примеры доступных вин из разных стран, вина можно найти и в России.

Минусы:

  • Их практически нет, можно поспорить с авторской разбивкой вин на стили, но на то она и авторская. Можно поспорить и с нелогично организованной главой о сортах винограда, но это все вкусовщина.

Мари-Доминик Брадфор, «Как перестать бухать и начать дегустировать»

ХлебСоль, 2018. 192 страницы

Тот случай, когда название резко отличается от содержания. Покупая такую книгу, многие будут ожидать тексты, написанные в таком же смелом и немного бунтарском стиле, веселые истории и стеб. Внутри книги ничего подобного нет. Есть кратко и доступно изложенная информация на простом языке, инфографика, масса разнообразных заданий, крупный шрифт, примитивные картинки. Ощущение, что вы листаете букварь. Только винный.

Плюсы:

  • Легкий и доступный язык;
  • Не очень много переводческих ляпов;
  • Достаточно системно, понятно и с картинками;
  • Множество разнообразных заданий – викторин, кроссвордов, вопросов и сравнительных дегустаций.

Минусы:

  • Книга однобока, она написана француженкой о французском вине. Сорта винограда, регионы – только французские;
  • Примеры вин и вина для заданий также французские, причем многие не так уж просто найти в России. Например, автор для выполнения задания предлагает купить вино из Жюры и Савойи. Слабо найти такие в ближайшем винном магазине у дома?
  • Ну и хотели бы мы посмотреть на людей, которые действительно всерьез выполнили хотя бы процентов 20-30 заданий.
«Как перестать бухать и начать дегустировать»; «Вино. Новый полный справочник. Позвольте рассказать вам о вине…»; «WineFolly. Вино. Практический путеводитель»; «Винный Эксперт за 24 часа»; «Вино. Иллюстрированный курс»

«Как перестать бухать и начать дегустировать»; «Вино. Новый полный справочник. Позвольте рассказать вам о вине…»; «WineFolly. Вино. Практический путеводитель»; «Винный Эксперт за 24 часа»; «Вино. Иллюстрированный курс»

Дженсис Робинсон, «Винный Эксперт за 24 часа»

КоЛибри, 2018. 208 страниц

Давайте начистоту: винным экспертом невозможно стать ни за 24 часа, ни за 24 дня. Даже за 24 месяца сложно. Так что снова не стоит доверять броскому названию.

Книга маленькая и компактная, почти карманная, информация изложена так же кратко, без излишеств. Никаких картинок и почти никаких растекающихся по древу мыслей.

Плюсы:

  • Легкая, компактная, написана уважаемым автором.

Минусы:

  • В попытке все упростить и сделать легче мы неизменно теряем качество. Иногда эта потеря становится слишком очевидна. В книге есть переводческие ляпы. А также довольно однобокая передача информации, которую следовало бы для полноты картины рассматривать с разных сторон.

Офели Нэман, «Вино. Иллюстрированный курс»

Эксмо, 2015. 216 страниц

«Веселые картинки» о вине – неплохой подарок для визуалов, которые читать не очень любят. А вот разглядывать – очень даже.

Плюсы:

  • Много базовой информации – от производства вина до подачи;
  • Много прикладных советов: о том, как избавится от похмелья, как удалять пятна от вина, как мыть бокалы, что можно приготовить с вином, какие вина взять для вечеринки и так далее;
  • Некоторые картинки довольно забавны и заставляют улыбнуться.

Минусы:

  • Упоминается много вин, которые сложно найти в магазине. Например, в качестве хорошего выбора для начинающих предлагаются вина из сортов шенен, ньелуччо и мозак блан;
  • Достаточно примитивные объяснения некоторых понятий и огрехи перевода. Например, баланс красного предлагают «измерять» в кислотности и «жирности» вина. С таким утверждением поспорит большинство винных экспертов;
  • Неприятный запах клея;
  • Однобокая информация о странах, сортах и регионах. Большой упор на Францию, регионам которой посвящено 20 страниц, а Италии всего две страницы, одна из которых – карта.

Мадлен Пакетт и Джастин Хэммек, «WineFolly. Вино. Практический путеводитель»

КоЛибри, 2019. 232 страницы

Минимум текста, максимум инфографики, самая разрисованная винная книга от основателей популярного сайта о вине WineFolly. Авторам удалось скомпоновать основную информацию о сортах винограда, стилях вин, их характеристиках, странах в емкую, понятную и качественно отрисованную инфографику и издать с ее помощью целую книгу.

Плюсы:

  • Книгу интересно листать, изредка почитывать и обращаться по необходимости;
  • Качественно сделанная инфографика.

Минусы:

  • Как и в большинстве других книг есть спорные моменты.

Книги серии «Simple Wine News. Просто о лучших винах», издательство ЭКСМО

«Франция. Лучшие шато и домены. Престижные винные хозяйства Бордо, Бургундии и Шампани»; «Просто о лучших винах. Новая энциклопедия»; «Вина Франции: главные сорта, регионы и аппелласьоны»; «Вино и еда. Краткий курс для гурманов»; «Шампань и другие игристые вина»; «Вина стран нового света»; «Вина Италии. Пьемонт»

«Франция. Лучшие шато и домены. Престижные винные хозяйства Бордо, Бургундии и Шампани»; «Просто о лучших винах. Новая энциклопедия»; «Вина Франции: главные сорта, регионы и аппелласьоны»; «Вино и еда. Краткий курс для гурманов»; «Шампань и другие игристые вина»; «Вина стран нового света»; «Вина Италии. Пьемонт»

Книги издательства Эксмо, выпущенные в сотрудничестве с Simple Wine News – это детальная и достоверная теоретическая информация о странах, сортах и регионах, интересные интервью и обзоры лучших виноделен со всего мира, исторические факты и познавательные истории, разделы о гастрономии и замечательные фотографии, которые создают определенную атмосферу для читающих и листающих книги. Книги большие, отлично оформленные. Идеальны и для подарка, и для винной библиотеки.

«Франция. Лучшие шато и домены. Престижные винные хозяйства Бордо, Бургундии и Шампани»

Новинка. Кинга-сборник профессиональных, атмосферных, художественных фотографий лучших виноделен Франции. Фотографии снабжены характеристиками поместий и их описаниями. Каждая страница – маленькое путешествие, портал в винную легенду, остается лишь ловить момент, листать, читать и наслаждаться.

«Просто о лучших винах. Новая энциклопедия»

Книга-энциклопедия с разной информацией: от базовых навыков о том, как открыть вино и его дегустировать, до характеристик сортов винограда и стран.

«Вина Франции: главные сорта, регионы и аппелласьоны»

Основные регионы, аппелласьоны и сорта винограда страны, плюс исторические факты и информация об основных игроках французского винного рынка.

«Вино и еда. Краткий курс для гурманов» 

Подробная энциклопедия о гастрономических изысках, о том, как подобрать вино к любому, даже очень сложному блюду, фотографии, инфографика и полезные советы. Отменное подарочное издание.

«Шампань и другие игристые вина»

История, мифы и легенды, интересные факты, особенности производства, отличия игристых вин из разных стран и регионов.  Если вы любите игристое – это маст-хэв на вашей книжной полке.

«Вина стран Нового Света»

В книге освещены все страны Нового Света, которые активно занимаются виноделием, даны карты регионов, а также описываются особенности, сорта и основные производители.

Анатолий Корнеев, «Вина Италии. Пьемонт»

Монументальный труд о Пьемонте, регионе-снобе на винной карте Италии, написанный нашим соотечественником, специалистом по итальянскому виноделию Анатолием Корнеевым. Субрегионы, маленькие виноградники и престижные «крю», особенности, сорта, мелкие детали, гастрономия, статистика – ничего не ускользнуло от внимания автора. 

Книги-справочники

Oxford companion to Wine; Native Vine Grapes of Italy; «100 культовых вин»; «Винный гид покупателя»; «Великие вина. Бордо»

Oxford companion to Wine; Native Vine Grapes of Italy; «100 культовых вин»; «Винный гид покупателя»; «Великие вина. Бордо»

Не все эти книги предназначены для неторопливого чтения у камина (хотя некоторым возможно и такое понравится). В этом разделе собраны книги, которые удобно иметь под рукой как в качестве справочника, так и чтобы почитывать полезную информацию на досуге.

Роберт Паркер, «Винный гид покупателя»

Эксмо, 2013. 1712 страниц и 2 килограмма веса

Полный винный справочник по последним урожаям, ценам и рейтингам.

Настольная книга, которую даже непросто сдвинуть с места, не то, что поднять и носить с собой в сумочке. Тяжелое и основательное издание. Подойдет, если вы любите все объемное, вдумчивое и готовы изучать тонны букв и цифр. Также подойдет фанатам Роберта Паркера, которым нравится сверять каждое купленное вино с мнением гуру. 

Джеймс Сили, «Великие вина. Бордо»

СканРус, 2006. 516 страниц

Подробная информация о великих замках самого именитого винного региона Франции, с фотографиями.

Матильда Юло, «100 культовых вин»

Эксмо, 2016. 128 страниц

Фотографии и описание сотни самых известных и престижных вин на рынке. Если вино для вас – культ, а не просто продукт потребления, информация будет полезна.

Jancis Robinson, The Oxford Companion to Wine. На английском языке

Oxford University Press, 2015. 855 страниц 

Это, конечно, не книга для чтения, это справочник, словарь, к которому можно обратиться, если нужно прочитать авторитетное определение того или иного винного термина, явления или краткую характеристику сорта, страны, региона.

Ian d’Agata, Native Vine Grapes of Italy. На английском языке

University of California Press, 2014. 640 страниц

Серьезный труд ученого Айена д’Агата, посвященный автохтонным итальянским сортам винограда, коих насчитывается более 450. В книге дана информация о происхождении, местах культивации, особенностях сортов, клонах, биотипах, названиях-синонимах.

The Wine Bible; The Wines of Burgundy; Italy's Native Wine Grape Terroirs; Clarke & Spurrier's Fine Wine Guide

The Wine Bible; The Wines of Burgundy; Italy's Native Wine Grape Terroirs; Clarke & Spurrier's Fine Wine Guide

Ian d’Agata, Italy's Native Wine Grape Terroirs. На английском языке

University of California Press, 2019. 392 страницы

Второе основательное исследование Айена, на этот раз он собрал и изучил материалы о терруаре итальянских виноградников. Почвы, особенности экспозиции, минеральный состав и их влияние на лозы.

Karen MacNeil, The Wine Bible. На английском языке

Workman Publishing Company, 2008. 1008 страниц

Настоящая винная Библия, бестселлер среди англоязычных книг от одного из самых серьезных винных экспертов США. Карен – единственная американка, которая получила все винные награды в англоязычной среде: Wine and Spirits Professional of the Year от James Beard, Best Consumer Wine Writing от Louis Roederer, а также Global Wine Communicator of the Year от Wine and Spirits. В книге собрана информация о странах, регионах, брендах и производителях.

Clive Coates M. W., The Wines of Burgundy. На английском языке

University of California Press, 2008. 896 страниц

Почти тысяча страниц исследования и описания вин самого загадочного, дорогого, престижного и недоступного региона Франции – Бургундии. Автор Клайв Коатс, обладатель престижного звания Master of Wine, провел почти 30 лет в Бургундии. В книге вы найдете описания винтажей от 1959 до 2006 годов, дегустационные характеристики и гастрономические сочетания. 

Oz Clarke, Steven Spurrier, Clarke & Spurrier's Fine Wine Guide. На английском языке

Harcourt, 2001. 352 страницы

Книга о лучших винах для частных коллекций, для закладки в погреб, для составления идеальной винной карты высококлассных ресторанов. И для инвестиций. Все самое лучшее и дорогое собрано здесь.

Несерьезные художественные, исторические и очень серьезные книги о вине

«Винный Сноб»; Wine and War: The French, the Nazis, and the Battle for France's Greatest Treasure; The Taste of Wine: The Art and Science of Wine Appreciation

«Винный Сноб»; Wine and War: The French, the Nazis, and the Battle for France's Greatest Treasure; The Taste of Wine: The Art and Science of Wine Appreciation

Бьянка Боскер, «Винный Сноб»

Попурри, 2018. 430 страниц

Художественная книга-автобиография о похождениях и приключениях журналистки, которая решила постичь профессию сомелье. Легкая ироничная проза о винном мире, о его жителях и участниках, о дегустациях, ресторанах, винах и персоналиях.

Donald Kladstrup и Petie Kladstrup, Wine and War: The French, the Nazis, and the Battle for France's Greatest Treasure. На английском языке

Broadway Books, 2002. 304 страницы

Книга на английском языке о героической защите своих погребов с шампанским французами во времена Второй мировой войны.

Emile Peynaud, The Taste of Wine: The Art and Science of Wine Appreciation. На английском языке

Wine Appreciation Guild, 1997. 258 страниц

Книга на английском языке об искусстве дегустации. Об ароматах, психологии, памяти, приемах специалистов от Эмиля Пейно, великого и признанного эксперта, профессионального энолога и консультанта Château Margaux, Cheval-Blanc, Lafite.

Дорогие подарочные издания

«1001 вино, которое нужно попробовать»; «Большая Винная Энциклопедия»; «Винный гид покупателя»

«1001 вино, которое нужно попробовать»; «Большая Винная Энциклопедия»; «Винный гид покупателя»

«1001 вино, которое нужно попробовать»

Магма, 2009. 960 страниц (кожаный переплет, крашеный обрез)

Настоящий путеводитель для тех, кто хочет успеть попробовать все самое лучшее и необычное.

Хью Джонсон, «Большая Винная Энциклопедия»

BBPG, 2014. 592 страницы (кожаный переплет, раскрашенный обрез) 

Книга авторитетного винного эксперта и автора винных атласов и справочников в формате дорогого подарочного издания.

Роберт Паркер, «Винный гид покупателя»

Эксмо, 2016. 2016 страниц (кожаный переплет, футляр, крашеный обрез)

Внушительный и тяжелый винный справочник от Роберта Паркера в кожаном переплете.

Фото: архив SWN, Felipe Pelaquim on Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email