My default image
Парная работа: какое вино выбрать к грибам
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяЕдаПарная работа: какое вино выбрать к грибам

Парная работа: какое вино выбрать к грибам

Ежегодно в четвертую субботу сентября отмечается Европейский день грибов – по этому случаю напоминаем о пяти самых подходящих к ним винах. 

Грибы, независимо от сорта – довольно плотный продукт, поэтому любые блюда с ними по умолчанию предполагают вина, обладающие некоторым «весом». Но это не обязательно должно проявляться именно в высокой алкогольности – хорошо сложенные высококислотные вина с многослойными ароматами в этой ситуации тоже окажутся вполне «основательными».

При выборе вина, разумеется, самое главное – как приготовлен титульный продукт и чем он дополнен, но в большинстве случаев к грибам подойдет одна из этих категорий. 

Пино нуар

Joseph Drouhin Bourgogne Pinot Noir Laforet

Самое «грибное» вино по мере развития в бутылке часто приобретает характерные тона подлеска, а от них до грибных ароматов рукой подать. Поэтому старосветские пино нуары идеально подходят к самым простым грибным блюдам, где доминируют именно вкусы и ароматы основного ингредиента, например к обычным жареным грибам. А поскольку пино нуар еще и главное «утиное» вино планеты, то если вы решили запечь утку с грибами или подать магре с соусом из сморчков, вопрос о выборе вина решается в секунду. Удивительным образом так же уместно пино окажется и в случае лосося с грибным соусом. Новосветские пино нуары с более яркими фруктовыми вкусами выручат в случаях азиатских стир-фраев, где грибы смешаны с другими овощами и сильными заправками на базе соевого соуса.  

Неббиоло 

Vietti Langhe Nebbiolo Perbacco

Пьемонтский брат пино нуар и соотечественник самого знаменитого гриба планеты, белого трюфеля из Альбы. Само собой, выдержанные бароло и барбареско подойдут к любому классическому блюду с белым трюфелем, будь то тальятеле или тартар. К блюдам с черным трюфелем, кстати, они тоже подходят. И конечно, нет лучшей пары к ризотто с грибами, чем неббиоло в возрасте 4-6 лет. Из русской классики неббиоло подходит к бефстроганову с грибами – в нем достаточно и тела, и кислотности, и силы, чтобы справиться с таким сложным соединением вкусов. 

Каберне совиньон

Le Grand Noir Cabernet Sauvignon

Левобережные бордо на базе каберне совиньон уже пару веков считаются лучшей парой к стейкам, поэтому и бордо, и другие вина из этого сорта подходят к тем блюдам, где грибы используют «вместо мяса». Лучший пример – портобелло на гриле, который настолько мясист, что им заменяют котлету в веганских бургерах. Вот к бургерам каберне не подойдет, а рядом с портобелло как таковым встанет как родной брат. Само собой, если перед вами стейк с грибным соусом, то первый выбор очевиден. 

Темпранильо

Marques de Riscal Reserva

Мало кто знает, что основной продукт сельскохозяйственного экспорта Риохи – грибы. Здесь много лет и собирают, и выращивают множество разных видов, включая родные для нас рыжики. Обычно вина подходят к продуктам и блюдам своего региона, и темпранильо не исключение – риоха от резервы и выше развивает ясные ароматы подлеска, кожи и хьюмидора, которые идеально подходят к грибным блюдам, в том числе к таким ходовым в провинции (и во всем мире) тапас, как крокеты с грибами, запеченные шляпки шампиньонов и белых грибов (с начинкой из сыра и хамона или без) и всевозможные грибные рагу.  

Винтажные игристые и шардоне, выдержанное в дубе 

Bodegues Sumarroca Cava Sumarroca Brut Nature Gran Reserva

В шардоне при выдержке часто появляется пряный, чуть влажный оттенок аромата и вкуса, а в игристых, которые провели много времени на осадке и потом еще в бутылке, отчетливо читаются трюфельные ноты, так что эти вина вполне подходят к грибным блюдам. Особенно к грибам с не слишком выраженным собственным вкусом (шампиньоны, вешенки) в сливочных соусах (супы в эту категорию тоже входят), и к блюдам, где грибы сочетаются с тестом, то есть всем видам кишей и пирогов. Выдержанное шампанское (особенно блан де нуар) неожиданно подходит к блюдам с шиитаке, которые слегка хрустят даже в приготовленном виде. Только следите за балансом пряностей и особенно остроты – слишком много перца превратит благородные игристые в безвкусную газированную водичку. Пара из разряда «эксцентричный шик» – жареная картошка с грибами и взрослая кава

И не забывайте, что лагеры и эли во многих случаях тоже прекрасно выступают в паре с грибами. 

Грибы1.jpg

Слева направо: Joseph Drouhin Bourgogne Pinot Noir Laforet; Vietti Langhe Nebbiolo Perbacco; Le Grand Noir Cabernet Sauvignon; Marques de Riscal Reserva; Bodegues Sumarroca Cava Sumarroca Brut Nature Gran Reserva

Фото: © Andrew Ridley/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:
  • Анна Кукулина

    Автор

    08 декабря 2021

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email