My default image
Вермут: что нужно знать
ГлавнаяКрепкое и не толькоВермут: что нужно знать

Вермут: что нужно знать

Не каждый знает, что такое вермут, но многие наверняка пробовали «мартини». По аналогии с ксероксом и памперсом, известный итальянский бренд стал синонимом целого класса напитков. Сегодня на рынке появляется все больше разных вермутов. Возрождение во многом обязано барной индустрии и возвращению моды на классические коктейли. Разбираемся, что такое вермут и как его правильно пить.

Что такое вермут

Согласно законодательству ЕС, вермут – это ароматизированное вино крепостью 14,5-22%, в котором содержание вина должно быть не менее 75%. Вино крепят виноградным или нейтральным спиртом и ароматизируют различными травами, кореньями, цветами и корой. Обязательный ингредиент – полынь и ее родственники из рода Artemisia, которые придают вермутам характерный горький вкус. Название vermouth как раз и происходит от немецкого wermut – «полынь». Раньше считалось, что содержащийся в полынных настойках (прежде всего, абсенте) туйон вызывает галлюцинации. Этот миф, однако, уже давно был развеян научными исследованиями. 

© Rinck Content/Unsplash

© Rinck Content/Unsplash

Немного истории происхождения вермута

Для ароматизации вермутов используются сотни ингредиентов: свежие и сушеные травы, цветы, семена, коренья, бобы тонка, кора деревьев и цедра цитрусовых фруктов. Каждый производитель держит свой уникальный рецепт в секрете.

В основном, применяют два способа ароматизации напитка: настаивание (мацерацию) добавок на базовом или уже крепленом вине или перегонку ингредиентов со спиртом и добавление в вино уже концентрированной выжимки ароматов.

Как базу для вермута используют обычно простое белое вино из сортов айрен, треббьяно, мускат и других. Цвет красного вермута достигается за счет добавления красителей, прежде всего, карамели. Не стоит также забывать, что даже в «суперсухом» вермуте категории extra seco содержание сахара может достигать 30 г/л, а в сладких вариантах превышать 130 г/л.

В качестве финального аккорда, некоторые вермуты отправляют на выдержку или, как говорят испанцы, «отдых». Она может проходить как в нейтральных стальных емкостях, так и дубовых бочках. Выдержанные в дубе вермуты обогащаются приятными ароматами кокоса и сладких специй.

© facebook@vermutlustau

© facebook@vermutlustau

Основные стили вермутов

Классических стилей вермута два – сухой и сладкий. Красный сладкий традиционно называют итальянским, хотя сегодня он встречается в ассортименте всех производителей. Красный вермут – насыщенный, полнотелый, ароматный. Горчинка в нем отлично сбалансирована сладостью. В вермутах итальянских производителей горечь обычно выражена чуть больше, в то время как испанские красные вермуты – более фруктовые и сладкие.

Белый сухой вермут относят к французскому стилю. Он более легкий, с выраженной горчинкой. Употребляют его обычно на аперитив.

Сегодня можно встретить и другие виды вермутов: розовый, золотой, янтарный, рубиновый… Производители пытаются возводить интерес потребителей к несколько утратившему популярность напитку.

© Maria Avdeeva/Unsplash

© Maria Avdeeva/Unsplash

Как правильно пить вермут

Как сухие, так и сладкие вермуты прекрасны на аперитив. Подавать их нужно охлажденными в винном бокале небольшого объема, если напиток сервируется в чистом виде; и в бокале тумблер или хайбол, если вермут подается со льдом. Существует заблуждение, что вермуты, в частности, Martini, нужно подавать в так называемой «мартинке», коктейльном бокале. На самом деле это бокал создан именно для коктейля Dry Martini, а не для одноименного вермута.

В Турине вермут пьют охлажденным с кубиком льда и цедрой лимона или апельсина. Каталонский hora del vermut («час вермута») – это период между 12 и 2 часами дня, как раз перед обедом, когда уместно выпить этого охлажденного напитка с кусочком лимона, парой оливок и газированной водой, чтобы пробудить аппетит.

Не стоит забывать, что вермуты – важные ингредиенты многих классических коктейлей. Любимый агентом 007 Dry Martini (помните: "Shaken, not stirred"?), брутальный «Манхэттен» и аристократичный «Негрони» обязаны вермутам своей фирменной горчинкой и прекрасным балансом.

Вермуты обычно подают с легкими закусками в стиле тапас: хамоном, креветками на шпажках или жареными анчоусами. Сухие вермуты неплохо сочетаются с камамбером и бри, а красные сладкие – с солеными выдержанными сырами, такими как манчего или пекорино.

Как и любое другое вино, хранить открытую бутылку вермута нужно плотно закрытой и в холодильнике. Так напиток сохранит свои вкусовые качества в течение 4-8 месяцев.

© Edward Howel/Unsplash

© Pesce Huan/Unsplash

Какие вермуты стоит попробовать

Carlo Alberto Riserva White

Вермуты категории Riserva – вершина мастерства вермутерии Carlo Alberto. В состав Riserva White входят 25 трав и специй, придающих ему уникальный полнотелый вкус и цветочно-фруктовый аромат. Базой для вермутов Riserva служит виноград из престижных пьемонтских аппелласьонов Moscato d'Asti DOCG и Erbaluce di Caluso DOCG, что является еще одним подтверждением высочайшего уровня качества. Освежающий вкус этого белого вермута делает его идеальным аперитивом, нужно всего лишь добавить пару кубиков льда и полоску апельсиновой цедры.  

Martini Riserva Speciale Ambrato

В первом мировом рейтинге вермутов, вышедшем в 2020 году под патронажем Хосе Пенина, был удостоен внушительных 93 баллов. «Мартини» в нашей стране – синоним вермута, но многие профессионалы относятся к бренду с пренебрежением. Однако вермуты гаммы Riserva Speciale способны удивить.

«Амбрато» – вермут янтарного цвета с комплексным пряно-солоноватым вкусом, освежающей кислотностью и плотной, маслянистой текстурой. Его уместно подать на дижестив или как аккомпанемент к шоколадному брауни или рождественскому кексу.

Carpano Antica Formula

Рецепт «старинной формулы» был придуман Антонио Бенедетто Карпано в 1786 году и с тех пор не менялся, что делает этот вермут одним из старейших в мире. Состав, как и положено легендарному напитку, хранится в тайне, которой владеют лишь три человека. Известно, что одним из секретных ингредиентов является шафран, драгоценная специя, получаемая из цветков Crocus sativus, культивируемого в основном в Иране. Этот культовый вермут подают на аперитив со льдом или содовой, а также используют в классических коктейлях «Негрони» и «Манхэттен».

Слева направо: Carlo Alberto Riserva White; Martini Riserva Speciale Ambrato; Carpano Antica Formula

Слева направо: Carlo Alberto Riserva White; Martini Riserva Speciale Ambrato; Carpano Antica Formula

Фото на обложке: © M S Meeuwesen/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email