My default image
Марселан: восходящая звезда мирового виноделия
ГлавнаяВиноСортаМарселан: восходящая звезда мирового виноделия

Марселан: восходящая звезда мирового виноделия

В виноделии, как и в индустрии моды, тенденции меняются часто. Так, тридцать лет назад еще никому не известный, марселан сегодня считается самым перспективным сортом Китая, претендуя на статус визитной карточки страны. Рассказываем о французском сорте, который нашел свою вторую родину в Поднебесной.

История марселана

Марселан – французский сорт винограда, который был выведен в 1961 году ученым Полем Труэлем в Национальном институте сельскохозяйственных исследований (INRA) на юге Франции. Именно от лангедокского городка Марсейан (Marseillan) он и берет свое название. «Карьера» сорта началась не слишком удачно. Кросс каберне совиньона и гренаша, он был призван взять лучшее от обоих родителей, но возникла проблема: у марселана были слишком маленькие, толстокожие ягоды. Сорт оказался не слишком урожайным, что в те времена считалось большим недостатком. Эксперимент убрали на полку и забыли на тридцать лет.

В 1990-е годы, когда индустрия наконец-то пришла к идее качественного, а не количественного производства, о марселане вспомнили. Уже в те годы начала остро вставать проблема засухи, а от «папы» гренаша сорт позаимствовал хорошую устойчивость к водному стрессу. К тому же он оказался резистентным к распространенным грибковым заболеваниям лозы – оидиуму и ботритису. Настал звездный час марселана!

География произрастания

В мире на 2018 насчитывалось около 6000 га марселана, львиная доля которых приходилась на юг Франции. У себя на родине он был включен в список разрешенных к высадке сортов в 1990 году, но в уставе аппелласьона засветился лишь в 2011-м: он получил статус «дополнительного» в AOC Côtes du Rhône. В 2019-м случилась сенсация: марселан и еще шесть сортов были авторизованы для высадки в аппелласьоне Бордо, пока в качестве эксперимента (максимум 10% посадок). Сорта были выбраны прежде всего на основе их устойчивости к засухе, которая каждый год становится все более актуальной проблемой в регионе. Марселану, возможно, помогло и родство с каберне совиньоном, одним из главных бордоских сортов. Моносортового бордоского вина из марселана мы, скорее всего, не увидим еще долго, а вот в Лангедоке и Провансе уже давно можно найти подобные образцы. Однако чаще всего сорт встречается в ассамбляжах южнофранцузских вин, в компании с гренашем, сира, мурведром или кариньяном.

Фото: © Inter Rhone

Фото: © Inter Rhône

Помимо Франции, марселан в небольших количествах можно найти в других странах Европы. Он успешно пересек испанскую границу и обосновался в Каталонии и Валенсии. Также марселан встречается в Сербии, Румынии, Болгарии и России. Марселан добрался до таких экзотических мест, как Уругвай, Бразилия, Китай и Израиль. Его культивируют в Чили, Аргентине и США

В Китае последнее время говорят о марселане как о сорте, который может стать визитной карточкой страны. Там он впервые был высажен французами в рамках Domaine Franco Chinois, проекта китайско-французской экспериментальной виноградарской станции в Хэбэе. По разным оценкам, сегодня в Китае культивируют около 260 га марселана, прежде всего в регионах Нинся, Ганьсу и Синьцзян, в том числе в таких престижных хозяйствах, как Domaine de Long Dai, принадлежащем бордоскому Château Lafite Rothschild. Марселаны из Китая уже несколько лет удостаиваются высоких наград на престижных международных винных конкурсах, в том числе Decanter World Wine Awards. В 2018 году торговая палата Китая предложила отмечать День марселана 27 апреля, в день рождения его создателя Поля Труэля. Популярность сорта в Китае связана в том числе с его производственными характеристиками: устойчивостью в засухам, низким температурам и болезням, неприхотливостью к видам почв, а также стабильной урожайностью.

Фото: © Inter Rhone

Фото: © Inter Rhône

Вкусовой винный профиль

Марселан унаследовал характерные черты от обоих родителей: от каберне совиньона он позаимствовал насыщенный пурпурно-рубиновый цвет и ароматы темных ягод – черной смородины, ежевики и сливы; а от гренаша – мягкие танины, яркую фруктовость и пряность. Этот сорт отлично работает с дубом, который добавляет вину оттенки ванили и сладких специй. Марселан как сорт еще слишком молод, чтобы говорить о его потенциале к выдержке, но пятилетние образцы уже показывают, что перспективы у качественного марселана отличные.

Гастрономические сочетания

Яркая фруктовость марселана отлично работает со средиземноморскими блюдами из овощей и бобовых: рататуем, риболлитой или даже грузинским лобио. Его пряность делает его хорошим компаньоном для кавказской и ближневосточной кухни. Мягкие, но мясистые танины позволяют сочетать эти вина с мясом на гриле, шашлыком и люля-кебабом. А на десерт можно подать темный шоколад: с ним марселан покажет всю свою роскошную ягодность.

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Что попробовать

Усадьба Маркотх Marselan Reserve 2019

Кубань, Россия

Виноградники хозяйства высажены на побережье Черного моря у подножия Маркотхского хребта. В таких благоприятных условиях марселан получается комплексным и выразительным, раскрываясь нотами черной смородины, черники и сливы, обрамленными деликатными пряными оттенками выдержки в дубе. Это вино послужит хорошим сопровождением к блюдам с томатным соусом (пицце или лазанье), а также выдержанным сырам.

Bodega Garzon Reserva Marselan 2020 

Уругвай

Виноградники Garzon расположены в 11 км от побережья Атлантики и окружены оливковыми деревьями, защищающими лозы от порывистых океанских ветров. Мягкий климат позволяет марселану набирать силу и мощь. Это вино демонстрирует мягкую, но полнотелую структуру, наполненную нюансами черных ягод, пряных трав и фиалки. В Уругвае говядина – национальный продукт, поэтому предлагаем попробовать это вино с сочным уругвайским стейком средней прожарки.

Recanati Reserve Marselan 2018 

Галилея, Израиль

Марселан от Recanati – редкое на рынке кошерное вино. Оно сделано по всем канонам кашрута под чутким надзором раввина. На вкусе это никак не отражается: это прекрасно сбалансированное вино с концентрированными нотками ежевики, смородины, пряных трав и шоколада. Оно прекрасно оттенит блюда из бобовых и грибов, вроде бразильской фейжоады или итальянского ризотто

Слева направо: Усадьба Маркотх Marselan Reserve 2019; Bodega Garzon Reserva Marselan 2020; Recanati Reserve Marselan 2018

Слева направо: Усадьба Маркотх Marselan Reserve 2019; Bodega Garzon Reserva Marselan 2020; Recanati Reserve Marselan 2018

Фото на обложке: © Inter Rhône.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email