My default image
Дайджест: с 13 по 19 марта
ГлавнаяНовостиДайджест: с 13 по 19 марта

Дайджест: с 13 по 19 марта

Что интересного происходило в мире вина, алкоголя и гастрономии.

Содержание

Рекорды аукциона Hospices de Nuits 2021

60-й винный аукцион Hospices de Nuits-Saint-Georges прошел 14 марта и превзошел все ожидания организаторов, пишет Decanter.

Событие стало «абсолютно рекордным» и принесло 1 923 000 евро ($2 294 434), что на 19% больше в сравнении с аукционом 2020 года. Несмотря на нынешнюю нестабильную ситуацию в мире, покупателей было предостаточно: количество регистраций участников торгов увеличилось более чем на 20% к 2020 году, а в сравнении с 2019-м рост составил и вовсе 50%.

Рекорд установили два лота: за 32 000 евро ($38 190) ушла бочка Faiveley Cuvée Georges Les Saints-Georges 1er Cru; а за 49 380 евро ($58 917) благотворительный лот – 228 литров (один пьес) Nuits-Saint-Georges с 70-летних лоз виноградника 1er Cru Les Saints-Georges.

Участники отмечают, что аукцион изменился и несмотря на трудный год был очень оживленным. Во многом это связывают с новым аукционистом Хью Корто из Cortot & Associés в Дижоне. Он привнес новую атмосферу.

Десант российских виноделов в Москве

23 марта состоится сразу два незабываемых ужина, организованных в рамках проекта «Большое русское вино». Первый пройдет в заведении LureMe. На дегустации вин хозяйства «Имение Сикоры» будут присутствовать сам владелец Александр Сикорский, главный винодел Алена Целоусова и международный винный эксперт Татьяна Манн. Гастрономическое сопровождение обеспечит шеф-повар заведения Александр Пантюхов, а в центре внимания окажутся вина линейки «Семейный резерв». Подробности ищите по ссылке.

В тот же день пройдет еще один ужин в компании двух выдающихся виноделов России – Алексея Толстого и Олега Репина. Напомним, что Алексей отвечает за вина проекта «Галицкий и Галицкий», а также является владельцем «Усадьба Маркотх». Олег отвечает за вина бренда Loco Cimbali («Золотая балка»). В Москве они представят свои вина в гастрономическом сопровождении от шеф-повара ресторана #СибирьСибирь Евгения Кузнецова. Спешите зарегистрироваться.

Первый «крепкий» аукцион Sotheby’s установил рекорды

В Нью-Йорке состоялся первый аукцион Sotheby’s, на котором продавались только спиртные напитки, включая коньяк, разлитый в бутылки в честь 50-летия рэпера Jay-Z, и Macallan 1967 из особой серии, сообщает издание Decanter.

Бутылка виски 1967 года из коллекции The Macallan’s Anecdotes of Ages Collection с работой сэра Питера Блейка ушла за самую высокую сумму 437 500 долларов. Это одна из 13 уникальных бутылок. Также покупатель получил в подарок поездку в ​​поместье Macallan в Спейсайде, Шотландия. Вырученная сумма будет направлена в фонд музея Гуггенхайма.

Еще один рекордсмен – бутылка коньяка D'Usse 1969 Anniversaire Limited Edition Grande Champagne, разлитая в честь 50-летия рэпера Jay-Z и подписанная им лично. Она ушла за $52 500 , а вырученные деньги пошли на благотворительность в Фонд Шона Картера (настоящее имя рэпера). Коньяк выпускается в хрустальной бутылке с ромбовидной огранкой, горлышко которой украшено 24-каратным золотом и символом Le Croix de Lorraine. Ограниченная серия напитка, но уже без автографа, поступит в продажу весной этого года.

Последним стал особый декантер, созданный к 150-летию Hennessy X.O. архитектором Фрэнком Гери. Всего было выпущено 150 декантеров, и выставленный на аукционе имел маркировку №1 в партии. Лот ушел за $18 750. Эту сумму направят в Азиатско-американский центр развития бизнеса, который поможет малым предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями в результате пандемии коронавируса.

Борис Титов высказался за разрешение рекламы вина и онлайн-торговли им

Такое заявление бизнес-омбудсмен и владелец «Абрау-Дюрсо» сделал в интервью «Парламентской газете» в ходе обсуждения закона «О виноделии».

«Российское вино уже достойно внимания ценителей солнечного напитка. Теперь виноделы нуждаются в законе о разрешении рекламы российского вина и интернет-торговли им. Подпольно она существует, но никто не даст вам гарантий, что вы купите не паленку, а настоящий продукт. Онлайн-торговля – часть общей системы реализации, не имеющая никаких ограничений во многих странах», – заявил Борис Титов. Начать он предлагает с «отечественного вина до 15 градусов алкоголя», что станет помощью виноделам, которым трудно встать на полки торговых сетей.

Положено начало строительству Cité des vins et des climats в Бургундии

Первый камень в фундамент Cité des vins et des climats, будущий «храм вина» и объект для привлечения туристов, был заложен в пятницу, 12 марта в Боне (Кот-д'Ор), сообщает издание La RVF. Идея проекта родилась в Межпрофессиональном бюро вин Бургундии (BIVB). Центр расположится на трех участках: в Боне – центральная точка, а также в Шабли и Маконе. Первым откроют объект в Шабли, за ним – маконский («этим летом») и, наконец, в Боне к Hospices de Beaune 2022.

Дижон (столица региона) также развивает собственный проект – Международный город гастрономии и вина, который уже находится в стадии строительства и должен быть открыт в конце 2021.

Снуп Догг выпустил свое розе

Американский рэпер выпустил очередную новинку в рамках коллаборации с бунтарями 19 Crimes, пишет The Drinks Business.

Калифорнийское розе состоит на 75% из зинфанделя, на 20% из гренаша и 5% из пино нуар. По словам Снупа, розовая новинка обладает ароматами спелой клубники и лепестков розы, со свежей малиной, клубникой и красной вишней во вкусе. А крепость всего 10,7%!

Что натолкнуло рэпера на мысли о розе? Все просто – успех Cali Red. «Я надеюсь, когда вы откроете бутылку этого вина, вы мысленно совершите небольшое путешествие в мой дом в Кали. Вот оно – розе в стиле Snoop Dogg», – отметил Снуп Догг в официальном комментарии.

Snoop Dogg вошел в мир вина в апреле прошлого года, выпустив Snoop Cali Red, созданный в сотрудничестве с популярным австралийским винным брендом 19 Crimes, принадлежащим Treasury Wine Estates, а новинка этого года стала первым розе для 19 Crimes.

© facebook.com@19Crimes

© facebook.com@19Crimes

Дегустаций ан-пример в Великобритании и США в этом году не будет

Об этом сообщил Union des Grands Crus de Bordeaux (UGCB).

В планах Союза было проведение дегустаций урожая 2020 года в 10 городах мира. Однако с учетом ограничений, действующих в Великобритании, маловероятно, что площадки будут открыты вовремя для проведения мероприятия. Меры социального дистанцирования, карантинные ограничения и другие требования, связанные с коронавирусом, в Нью-Йорке и Сан-Франциско, где также должны были состояться дегустации, похоже, сохранятся до предполагаемых дат дегустации.

UGCB заявил, что теперь вернется к прошлогодней концепции и отправит образцы ключевым продавцам и критикам на этих рынках. Дегустации в Европе и Азии в настоящее время все еще должны состояться согласно расписанию:

  • Бордо – 26-29 апреля
  • Цюрих и Шанхай –26 апреля
  • Брюссель – 26-27 апреля
  • Франкфурт и Гонконг – 27 апреля
  • Париж – 27-28 апреля

Продажи кальвадоса упали на 17% в 2020 году

Падение продаж во Франции было скомпенсировано двузначным ростом в Нидерландах и Японии, сообщает The Spirits Business.

Новые данные, опубликованные Межпрофессиональной ассоциацией контролируемых наименований сидра (IDAC), показали, что в прошлом году было продано 4,2 млн бутылок кальвадоса, что на 17% меньше, чем в 2019 году. На экспорт приходится 55%, при этом 43,5% бутылок продано в Европейском Союзе (за исключением Франции) и 4% – в Северной Америке.

В 2020 году международные поставки кальвадоса упали на 6,7%, несмотря на рост этой категории на некоторых рынках. По данным IDAC, продажи в России выросли на 5%, в Нидерландах – на 20%, а в Японии – на 75%!

Ухудшение ситуации с реализацией напитка на родине напитка случилось из-за закрытия баров, ресторанов, отелей и сокращения числа туристов. IDAC добавил, что продажи в других сегментах не изменились.

WSET впервые вручил дипломы онлайн

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, Wine & Spirit Education Trust (WSET) провел первую виртуальную церемонию вручения дипломов. Напомним, что это специалисты, окончившие четвертый уровень. Дипломы получили 252 выпускников из 26 учебных центров, представляющие 30 стран. Обычно их гораздо больше, но коронавирус внес свои коррективы.

Сейчас в мире насчитывается более 11 000 выпускников WSET. Комментируя это событие, генеральный директор WSET Ян Харрис сказал, что виртуальные церемонии станут неотъемлемой частью учебного процесса.

Кубок виноделов, спонсируемый The Worshipful Company of Vintners и вручаемый студенту с наивысшей общей оценкой по всем дисциплинам, в этом году получила Мэри Райт, которая является послом Sogrape Iberia Estates в Liberty Wines.

WineCab представила винное хранилище с виртуальным сомелье и роботизированной рукой

Компания выпустила на рынок интересную новинку: большой винный шкаф, в котором есть функция «виртуального сомелье» на базе искусственного интеллекта, а выбранные бутылки подает робот через специальный стеклянный люк. Предполагается, что конструкция отлично впишется в интерьер какого-нибудь ресторана или дома серьезного энофила.

«Сомелье» предложит варианты сочетания вина и еды, а также индивидуальные рекомендации и возможности поиска на основе предпочтений гостей или владельца. Цены на такие умные шкафы стартуют от $179 000. Кстати, у новинки все отлично с безопасностью: распознавание лиц для предоставления доступа к коллекции вин, датчики движения для обнаружения нежелательного воздействия (вскрытие, вандализм) и возможность блокировки отдельных ячеек с бутылками.

Фото на обложке: © Eugene Zhyvchik/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email