My default image
Дайджест: с 27 марта по 2 апреля
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяНовостиДайджест: с 27 марта по 2 апреля

Дайджест: с 27 марта по 2 апреля

Самое интересное из мира вина и гастрономии за прошедшую неделю.

RWA объявила о старте приема винных карт на конкурс

Независимая всероссийская премия винных карт Russian Wine Awards 2021 начала прием карт ресторанов, баров, кафе и гостиниц. В этом году RWA проходит в четвертый раз. Подать заявку на участие можно с 1 апреля по 15 августа. С 15 августа по 1 ноября жюри уходит на голосование, и в середине ноября будут объявлены результаты.

Среди основных номинаций:

• Лучшая классическая карта

• Лучшая карта винного бара

• Лучшая оригинальная карта

• Лучшая карта ресторана национальной кухни

• Лучший выбор вин по бокалам

• Лучшее предложение российских вин

Также в этом году вводят две спецноминации:

• Лучшая винная карта пиццерии – при поддержке Консорциума Prosecco DOC Россия;

• Лучший выбор рислинга в региональных ресторанах (не Москва, не Санкт-Петербург) – при поддержке Wines of Germany.

В этот раз в жюри будут: писатель, колумнист и эксперт Джейми Гуд; сомелье и эксперт международного уровня, бренд-амбассадор Chef&Sommelier Джулия Скаво; винный эксперт, судья конкурсов Decanter World Wine Awards (DWWA) и IWSC (International Wine & Spirit Competition) Лоран Шиньяк; винный эксперт, преподаватель винных школ, винный журналист и блоггер Денис Руденко.

Партнером премии уже в третий раз выступит бренд профессионального винного стекла Chef&Sommelier. Инфопартнерами премии остаются «Афиша-Рестораны» и Euromag.ru. Также в этом году информационным партнером стало наше издание, Simple Wine News. Мы приготовили особый приз для сомелье.

Подробности ищите на сайте премии.

Вышел новый урожай Ornellaia

Супертосканское хозяйство выпустило винтаж 2018 года. La Grazia – имя нового винтажа Ornellaia. Создатели обещают небывалую мягкость и нежность текстуры. Первые бутылки будут доступны в России уже в середине апреля. 

Прохладное начало сезона позволило сделать нежное, открытое вино, готовое к употреблению уже сейчас, но с большим будущим. Аксель Хайнц рассказал SWN, что у Ornelleaia 2018 самое широкое окно оптимальной зрелости среди всех винтажей этого века. Его податливость и нежность – как новое дыхание.

Критики издания Decanter Джейн Энсон и Альдо Фиорделли недавно оценили его в 96 баллов. Во время дегустации вина Фиорделли отметил, что Ornellaia 2018 непривычно легче, что он объяснил более прохладным годом в целом, а также «более продуманным стилем». Винтаж 2018 года содержит 51% мерло, что на данный момент является самой высокой долей этого сорта среди всех релизов Ornellaia.

Виталий Истомин и Артем Лосев ушли из проектов WRF

Об этом написал бренд-шеф WRF Владимир Мухин в своей публикации в Instagram. «Всегда, когда уходят хорошие люди из команды в «свободное плавание», испытываешь легкую грусть. Когда частью нашей семьи @white_rabbit_family стали @istomin_vitaly и @artem__losev, мы даже не представляли, сколько интересных открытий ждет нас впереди. За это время мы прожили вместе много удивительных моментов, облетели половину земного шара, ввели бесчисленное количество новых блюд. Я искренне рад, что наша компания действительно вкладывается в своих сотрудников и мы отдаем в мир сильнейшие кадры, которые потом меняют его», – говорится в публикации.

SWN связался с Виталием Истоминым, который подтвердил свой уход из проектов холдинга, а также рассказал, что совместно с Артемом Лосевым они планируют открытие ресторана (все будущие проекты поваров тоже будут совместными). Помимо этого, шефы планируют выпускать собственное YouTube-шоу, пилотный выпуск которого уже готов.

Комментируя вопрос про уход в год, когда в столицу приходит гид Michelin, Виталий ответил: «Мы никак не привязываемся к премиям и наградам. Глупо работать где-то только ради звезд. В жизни есть гораздо больше вещей, к которым стоит стремиться. Премии даже не в первой десятке. В WRF мне очень нравилось, но в какой-то момент желание стать ресторатором пересилило все остальные».

Новая текила на российском рынке

Большая новость из мира крепких спиртных напитков! В портфеле Simple появилась премиальная текила Arette.

100% спиртов из голубой агавы в составе, крафтовое производство и авторский подход. Мексиканцы настаивают, что она замечательно сочетается с рыбой и морепродуктами и может составить конкуренцию шабли и шампанскому.

В честь запуска в Москву приезжала команда питерского El Copitas, много лет входящего в рейтинг «50 лучших баров мира», с тремя мастер-классами. А сегодня презентация пройдет в самом Петербурге в 20:00 в рамках гест-бартендинга команды El Copitas в баре Xander.

Российская ассоциация сомелье выберет новых президентов ПАС и МАС

В этом году в двух ключевых региональных ассоциациях, образованных в 2016 году, Московской ассоциации сомелье и Петербургской ассоциации сомелье, состоятся выборы президентов, говорится на официальной странице РАС.

В Северной столице мероприятие пройдет в рамках Балтийского кубка сомелье 9 июня, выборы президента МАС пройдут в октябре на Московском кубке сомелье. Победители выборов сменят на этих постах Романа Сосновского (МАС) и Александра Рассадкина (ПАС).

Срок президентских полномочий составляет три года. Зарегистрироваться в качестве кандидата начиная с сегодняшнего дня может любой сертифицированый член ассоциации, отправив заявку на ras.sidorov@gmail.com.

К голосованию будут допущены только зарегистрированные члены ассоциаций.

Легендарный «Елисеевский» закрывается после 120 лет работы

Гастроном прекратит свою работу 11 апреля. Причиной стали финансовые проблемы. С 2005 года универмаг относился к сети «Алые паруса», которая в прошлом году закрыла все свои магазины. По сообщению RT, к закрытию также привели неурегулированные права собственности (само здание принадлежит городу).

Универмаг был основан в 1901 году и носил название «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». В советское время считался самым знаменитым гастрономом. Также «Елисеевский» всегда был точкой притяжения туристов благодаря своим роскошным интерьерам и ассортименту товаров, делая ставку на интересные гастрономические сувениры.

Слухи о невозможности перезапустить работу гастронома можно было встретить в СМИ еще месяц назад.

Vinexpo Paris 2021 отменена

Ранее выставка была перенесена на июнь этого года, а теперь и вовсе отменена. Новые даты: 14-16 февраля 2022 года, пишет The Drinks Business.

В отличие от ProWein, которая была отменена в марте 2020 года, Vinexpo и Wine Paris состоялись в феврале 2020, как раз перед объявлением пандемии.

Организатор парижских выставок, Vinexposium, принял решение об отмене из-за продолжающейся неопределенности, связанной с коронавирусом, когда нельзя гарантировать успешное проведение мероприятия, перенесенного на июнь, ни с организационной точки зрения, ни с точки зрения ожиданий экспонентов. Однако на онлайн-платформе Vinexposium Connect в июне будет представлен очень интересный контент. Что касается следующего года, то организатор выставки заявил, что планирует «очень амбициозное мероприятие».

Dom Pérignon объявил о коллаборации с Lady Gaga

Начиная с 6 апреля стартует грандиозный арт-проект, включающий рекламную кампанию, презентацию лимитированной серии бутылок и скульптуры, созданной Леди Гагой. Как уверяют представители бренда, это возможность «познакомиться с вселенной двух культовых созидателей».

Dom Pérignon традиционно поддерживает интересы артистов, с которыми он сотрудничает, поэтому частью коллаборации станет помощь фонду Леди Гаги Born This Way. НКО основана в 2011 году, ее работа направлена на расширение возможностей молодежи, борьбу с хулиганством, развитие культуры наставничества и поиск карьерного пути.

Павел Швец открывает магазин в Москве

Об этом сам винодел сообщил в публикации на своей странице в Facebook. Пока набирают команду. Известно, что магазин будет открыт на Курской. Telegram-канал «Вино и люди» уточняет, что магазин будет расположен на территории «Винзавода», а открытие запланировано на 5-10 апреля.

Британская Liberty Games выпустила духи с ароматом паба

Eau de Pub – новый парфюм, созданный, чтобы напомнить о любимых локальных барах. Liberty Games, занимающаяся поставкой игрового оборудования в заведения, выпустила новинку ограниченным тиражом, чтобы понастальгировать о тех временах, когда нам не приходилось думать о закрытых заведениях, масках и антисептиках.

The Drinks Business цитирует описание аромата из пресс-релиза: «Ароматы кедра, которые ассоциируются с запахом пролитого на деревянной барной стойке пива. Теплые нотки амбры, напоминающие открытое пламя, ассоциирующиеся с тем моментом, когда вы входите в двери переполненного паба. Табачные ноты – это курильщики, вернувшиеся с улицы, а запахи кожи напоминают о кожаных диванах и стульях».

За популярные крафтовые джины отвечает нотка ванили, а за разнообразие пива – пачули. Сладость также напоминает о липких полах и коврах возле бара, а оттенки цитрусовых – дезинфицирующее средство на только что вымытых столах и туалетных комнатах (и на том спасибо).

Выпустили всего два флакона, так что борьба среди британцев будет явно ожесточенной. Страницу конкурса предлагаем посетить только ради любопытства.

Работа мечты: бренд виски заплатит $100 000 тому, кто станет его следующей моделью рук в рекламе

Бренд виски Fistful of Bourbon предлагает счастливчикам с «твердой рукой и крепкой хваткой» попробовать себя на роль модели для промокампаний их бренда. Победитель получит $100 000, а также бонусы: спа-процедуры для рук, наставничество от голливудской модели рук и специально разработанную под его кулак бутылку. Должность называют Spokesfist.

Фото на обложке: © Markus Winkler/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email