My default image
Дайджест: с 18 по 24 марта
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяНовостиДайджест: с 18 по 24 марта

Дайджест: с 18 по 24 марта

Результаты винного салона ProWein, анонсы важных событий предстоящих выходных, а также громкие сделки в индустрии.

Братья Березуцкие уходят из ресторана Twins Garden

Об этом 21 марта заявил в своем Telegram-канале Иван Березуцкий. «Шесть лет назад мы мечтали создать ресторан, каким сейчас стал Twins Garden. Это стало возможным благодаря нашей прекрасной команде, ее профессионализму и полной самоотдаче. Наша команда вложила в ресторан не только все свои силы, но и частичку души. Можем с уверенностью сказать, что Twins Garden создавался сердцем. И мы счастливы, что вместе нам удалось сделать лучший проект в нашей жизни», – написали братья. Напомним, что в 2021 году под руководством Березуцких Twins Garden стал одним из двух ресторанов в России, завоевавших две звезды Michelin, а также занял 29-ю строчку в рейтинге The World’s 50 Best Restaurants.

Иван и Сергей Березуцкие. Фото: © Twins Garden

Иван и Сергей Березуцкие. Фото: © Twins Garden

19-21 марта в Дюссельдорфе прошел крупнейший мировой винный салон ProWein

По данным организаторов, в этом году выставку посетили 49 000 посетителей из 141 страны, что на 11 000 человек больше, чем в прошлом. В целом экспоненты, которых насчитывалось около 6000, были довольны посещаемостью стендов. Мероприятие лишь немного омрачила забастовка работников общественного транспорта на второй и третий день выставки, из-за которой город погрузился в пробки из такси и личных автомобилей. Большой интерес посетителей вызвала дегустационная зона World of Zero, посвященная безалкогольным напиткам. Несмотря на успех выставки, организаторам не стоит расслабляться: конкуренция Wine Paris – Vinexpo усиливается ежегодно.

Фото: © ProWein

Фото: © ProWein

Кайли Миноуг посетила выставку ProWein в Дюссельдорфе

Как сообщает пресс-служба ProWein, звезда приехала «продемонстрировать свои отмеченные наградами вина на крупнейшей в мире винной выставке». Кайли запустила свой винный проект Kylie Minogue Wines в 2020 году. С тех пор было продано более 8 млн бутылок в 31 стране мира, а Prosecco Rosé от Миноуг заняло первое место по продажам в Великобритании в этой категории. Певица представила свои вина на ProWein, а также прогулялась по престижной выставке и встретилась с коллегами-виноделами.

Майкл Деген и Кайли Миноуг. Фото: © Andreas Rentz/Getty Images/ProWein

24-25 марта в Москве состоится XXII Российский конкурс сомелье

Финал пройдет 25 марта в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В тот же день организаторы приглашают ценителей и любителей вина посетить дегустационный салон и мастер-классы. В этом году в мероприятии примут участие 40 конкурсантов из 11 городов России. Они прошли отборочные этапы Московского, Питерского, Южного и Уральского кубков сомелье. Приобрести билеты на мероприятие можно на сайте Российской ассоциации сомелье, а больше о конкурсах и их участниках мы рассказывали в нашем интервью с победительницей Московского кубка Евгенией Назимовой.

Фото: © Татьяна Платонова

Фото: © Татьяна Платонова

26 марта пройдет финал Чемпионата по слепой дегустации

Luding Blind Tasting Championship соберет на одной площадке почти 300 профессионалов и винных любителей, которые поборются за общий призовой фонд в 2 млн рублей. Участники будут соревноваться в личном и командном зачете. Всего на конкурс зарегистрировано 65 индивидуальных игроков и 45 команд из разных регионов России. Для зрителей чемпионата будет работать дегустационный салон. Билеты на мероприятие можно приобрести по ссылке.

В Германии изобрели порошковое пиво

Пивоварня Klosterbrauerei Neuzelle из Восточной Германии разработала первое в мире порошковое пиво, пока только в безалкогольном варианте. Новое изобретение может быть готово к выходу на рынок уже в конце этого года. Производитель надеется, что пивной порошок может стать поворотным пунктом в вопросе углеродного следа экспорта пива – отказ от бутылок и ящиков в пользу гораздо более легких пакетов с порошком.

Третья Saint-Petersburg Cocktail Week пройдет с 9 по 16 июля

В этом году организаторы анонсируют еще более масштабное и интенсивное мероприятие: три дня лекций, круглый стол с профи барного сообщества и новый формат. Билеты уже доступны на сайте.

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Artémis Domaines продает шампанский дом Henriot

По сообщению Vitisphere, холдинг французского миллиардера Франсуа Пино принял решение продать приобретенный в сентябре 2022 года шампанский дом Henriot компании TEVC (Terroirs & Vignerons de Champagne). Сделка должна быть завершена во второй половине 2023 года. TEVC является ведущим союзом кооперативных виноделен в регионе Шампань, объединяющим 6000 виноградарей, возделывающих 2750 га. В его состав входят такие бренды, как Nicolas Feuillatte, Castelnau и Abelé. В кулуарах обсуждают, что Пино решил продать Henriot, чтобы сосредоточиться на другом недавнем приобретении – шампанском доме Jacquesson. Об отношениях Франсуа Пино с его извечным конкурентом Бернаром Арно из LVMH мы писали в свежем номере Simple Wine News.

Ролик с девушкой, открывающей бутылку пива керлером для ресниц, набрал 340 тыс. просмотров в TikTok

Telegram-канал «Пьяный Мастер» поделился популярным видео пользователя audreyorkild. Девушка открывает бутылку пива Corona с помощью устройства для завивки ресниц. Выходит неловко, но результат достигнут и сопровождается восторженными криками подружек.

Château d’Yquem выпускает на рынок винтаж 2020 года

23 марта, в день Yquem, культовое шато официально представило журналистам и виноторговцам последний доступный винтаж главного сладкого вина мира. Это кампания – часть новой стратегии продвижения Yquem как вина, которое доставляет удовольствие даже в молодом возрасте. В рамках новой стратегии шато расширило до 45 список так называемых «маяков» (lighthouses), ресторанов и отелей по всему миру, которые предлагают своим клиентам Yquem по бокалам в сочетании с определенным блюдом или уникальным опытом. Это могут быть как свежие релизы, так и старые винтажи, непременно разливаемые из больших форматов бутылок. Выпуск 2020 года также ознаменовал официальное начало конверсии Yquem на органику. Год, как отмечает The Drinks Business, выдался сложным: из-за сырого октября Sigalas Rabaud и Climens вообще не произвели вина, а урожайность в Yquem была на 30% меньше, чем в 2019-м. Вино в результате получилось более деликатным и тонким.

Château d’Yquem 2020

Château d’Yquem 2020

ChatGPT создал для лондонского бара рецепт «лучшего коктейля в мире»

Иммерсивный лондонский бар Otherworld Hackney в сотрудничестве с приложением лояльности Dusk предложил программе искусственного интеллекта создать новый коктейль, который мог стать «лучшим с мире». The Drinks Business пишет, что бот не растерялся и ответил на запрос коктейлем Heavenly Sippers, который может быть выполнен как в алкогольном, так и в безалкогольном варианте. Основа Heavenly Sippers – джин, к нему добавляются ликер из бузины St-Germain, абсент, апельсиновый ликер Cointreau, две капли апельсинового биттера и немного игристого вина. На прошлой неделе мы писали о том, как ChatGPT успешно сдал три уровня сложнейшего экзамена на звание Master Sommelier.

Владельцы Château Cos d’Estournel объявили о покупке Château Cos Labory

Семья Рейбье, владельцы Château Cos d'Estournel, а также сетей отелей La Réserve и Mama Shelter, приобрела находящееся по соседству Château Cos Labory, классифицированное хозяйство пятого уровня в Сент-Эстефе. В пресс-релизе заявлено, что «эта покупка является частью подхода к наследию, направлена на воссоздание исторического поместья и отдает дань уважения основателю Луи Гаспару д'Эстурнелю, который сам приобрел это хозяйство в 1847 году». Ранее Мишель Рейбье приобрел Château Pomys, которое тоже раньше входило во владения Эстурнеля, и превратил его в бутик-отель La Maison d’Estournel. На данный момент новые владельцы утверждают, что сохранят Cos Labory как отдельную марку.

Управляющий Ornellaia Аксель Хайнц покидает хозяйство

Аксель Хайнц, директор хозяйств Ornellaia и Masseto с 2006 года, переезжает в Бордо, чтобы занять должность директора и генерального директора в Château Lascombes. Он присоединится к новому проекту к урожаю 2023 года.

Château Lascombes – первое европейское владение американской компании Lawrence Wine Estates, возглавляемой генеральным директором группы Карлтоном МакКоем MS. При покупке МакКой ясно дал понять, что они осознают задачу, которая стоит перед ними, – довести Lascombes до полного раскрытия его потенциала гран крю классе второго ранга.

Хайнц родился и вырос в Германии, хотя его мать – француженка. Он учился на факультете энологии в Бордо, и, по его словам, изначально он думал, что проведет всю свою карьеру в Бордо, пока его не позвала Ornellaia. «Для меня большая честь и радость присоединиться к Château Lascombes, – сказал Хайнц. – После 18 лет, проведенных в Тоскане, для меня настало время вернуться домой».

Аксель Хайнц. Фото: © Ornellaia

Аксель Хайнц. Фото: © Ornellaia


Фото на обложке: © Toa Hetiba/Unsplash.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email