My default image
Дайджест: с 11 по 17 марта
ГлавнаяНовостиДайджест: с 11 по 17 марта

Дайджест: с 11 по 17 марта

Результаты Hospices de Nuits, планы Christie's в Гонконге, сдавший экзамены на MS ChatGPT, шорт-лист лучших ресторанов России от WTE, наноалмазы в Лангедоке и «пивной душ» от Марго Робби.

Бургундия бьет рекорды на Hospices de Nuits 2023

По словам организаторов, многообещающий урожай Бургундии 2022 года помог ежегодному аукциону вин Hospices de Nuits-St-Georges 2023 добиться «ошеломляющих» продаж. Всего удалось выручить 3,6 млн евро, что на 45% больше, чем на прошлогоднем мероприятии, сообщили организаторы.

Отчасти им помог винтаж-2022, который был описан как щедрый по объему и многообещающий по качеству. На торги выставили 160 бочек. На прошлогоднем аукционе, который тоже побил рекорды продаж, было представлено 109 бочек.

Christie's проводит единственный в своем роде аукцион в Гонконге

Аукционный дом обещает коллекционерам большой выбор «исключительной белой бургундии» наряду с культовыми винтажами Бордо.

На торгах, которые пройдут 24 марта, будет представлено более чем 350 лотов, включающих престижные вина с историей, общая стоимость которых, по оценкам, превышает 20 млн гонконгских долларов ($2,5 млн). Это вина из впечатляющего погреба, принадлежащего норвежскому коллекционеру и бизнесмену Кристену Свеасу. Ожидаются культовые бордо 1928, 1945 и 1961 винтажей от таких производителей, как Lafite Rothschild, Latour, Margaux, Mouton Rothschild, La Mission Haut Brion, Palmer и Pétrus.

ChatGPT сдал три теоретических экзамена на звание Master Sommelier

Программа OpenAI ChatGPT продолжает удивлять своими, казалось бы, бесконечными возможностями – включая прохождение трех уровней весьма сложного экзамена на звание MS. Технология OpenAI теперь доступна в ее новейшей форме – GPT-4. Демонстрации возможностей GPT-4 наводнили интернет: сдача вступительного теста в юридическую школу (LSAT) и экзамены по теории для MS уже среди них.

Квалификация Master Sommelier – одна из самых высоких в отрасли. Чтобы ее получить, необходимо сдать теоретические и практические экзамены, что требует много месяцев самоотверженной и дорогостоящей подготовки. Но ChatGPT уже набрал 92% на вступительном экзамене Court of Master Sommelier, 86% – на экзамене сертифицированного сомелье и 77% – на экзамене продвинутого уровня. Ждем, когда проявит себя в практических заданиях.

WTE опубликовала шорт-лист лучших ресторанов России

Премия, которая пройдет 7 апреля в Петербурге, продолжает подогревать интерес и публиковать шорт-листы. 

На прошлой неделе мы узнали списки тех, кто поборется за звание шефа и сомелье года, а теперь встречайте список заведений, претендующих на звание лучших по версии Wheretoeat, – всего 100, среди них, конечно, больше всего московских (44) и петербургских (24). Полный перечень доступен на сайте

Фото: © Wheretoeat

Фото: © Wheretoeat

Испанский винный гигант CAVE расширяется в Риас-Байшас

Базирующаяся в Риохе группа Compañía Vinícola del Norte de España (CAVE) уже работает в Риохе, Рибера-дель–Дуэро, Вальдеоррасе и DO Cava, так что расширение в Риас-Байшас было ожидаемым шагом. Здесь компания приобрела Bodegas La Val в Сальватерра-де-Миньо, что в субрегионе Кондадо-ду-Теа DO Rías Baixas.  Сумма сделки не раскрывается. 

La Val известна своей новаторской работой по продвижению альбариньо на мировом рынке, а также выращиванием двух других автохтонов – лоурейро и трейшадура. Виноградники хозяйства раскинулись по берегам реки Миньо. По данным CVNE, общая площадь виноградников составляет 90 га, и здесь производят вина только из собственного винограда.

Бренд Beluga представил новую серию Noble Botanicals 

Легкий аромат цветов, сладость фруктов и свежесть овощей вдохновили мастеров Beluga на создание уникальной серии Beluga Noble Botanicals. Продукт создан из садовых ингредиентов, артезианской воды и солодового спирта и обладает сниженной крепостью (30%).  

На момент запуска линейка представлена тремя вкусами: Pear and Linden («Груша и липа»), Cucumber and Mint («Огурец и мята») и Rose and Lime («Роза и лайм»). Производитель рекомендует сочетать настойки с тоником или содовой в пропорции ½. Освежающий и легкий коктейль можно украсить цветами, садовыми ягодами или фруктами. Или же попробуйте его в классической подаче со льдом on the rocks.

К дизайну тоже подошли внимательно и со вкусом: прозрачные бутылки узнаваемой формы бледно-розового, нежно-желтого или светло-зеленого оттенка декорированы стилизованными изображениями ингредиентов в эстетике ар-нуво с характерной золотистой обводкой. Традиционно на каждой бутылке присутствует легендарный символ бренда – маленькая рыбка, которую закрепляют вручную.

Фото: © Beluga Group

Фото: © Beluga Group

50 Best Tastes of Russia назвал лучшие винные хозяйства России 2023

Ведущие рестораторы, сомелье, шефы и гурманы выбрали лучших производителей вина России 2023 года. Всего в голосовании приняли участие 500 экспертов. В топ-50 попали не только крупные винодельческие компании, но и небольшие семейные хозяйства из Краснодарского, Ставропольского края, Волгоградской, Ростовской области и республик Дагестан, Крым и Северная Осетия – Алания.

Публикуем первую десятку:

  1. «Абрау Дюрсо», село Абрау-Дюрсо, Краснодарский край;
  2. «Сикоры», хутор Семигорский, Новороссийск, Краснодарский край;
  3. «Галицкий и Галицкий», станица Гостагаевская, Анапский район, Краснодарский край;
  4. «Винодельня Олега Репина», поселок Любимовка, Севастополь, Крым;
  5. «Долина Лефкадия», Краснодарский край;
  6. «Гай Кодзор», село Гай-Кодзор, Анапа, Краснодарский край;
  7. «Кубань-Вино» (Chateau Tamagne, «Высокий берег», Aristov и др.), станица Старотитаровская, Темрюкский район, Краснодарский край;
  8. Chateau Pinot, село Федотовка, Новороссийск, Краснодарский край;
  9. Chateau de Talu, Геленджик, Краснодарский край;
  10. Chateau Cotes de Saint Daniel, посёлок Даниловка, Ялта, Крым.

Полный список победителей доступен по ссылке.

Марго Робби расслабляется «пивным душем» в конце дня

Любимица Голливуда Марго Робби, известная по роли Харли Квинн в «Отряде самоубийц» или недавно вышедшему в прокат «Вавилону», рассказала в интервью, что ее любимый способ расслабиться – выпить ледяного пива в душе. Робби позаимствовала идею у костюмера, с которым она работала. Девушка сказала актрисе, что она пьет холодное пиво в горячей ванне или душе, чтобы лучше уснуть.

Прием Марго Робби для расслабления не следует путать с практикой принятия душа в пиве или мытья головы пивом, что, по мнению некоторых экспертов в области красоты, является безотказным способом придать волосам дополнительный блеск. В общем, поливаться или пить – решите сами в эту пятницу. Мы не занимаем ничью сторону и не рекомендуем бездумно пользоваться советами звезд.    

Фото на обложке: © Tim Mossholder/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email