My default image
Дайджест: со 2 по 8 апреля
ГлавнаяНовостиДайджест: со 2 по 8 апреля

Дайджест: со 2 по 8 апреля

Обзор новостей уходящей недели в мире вина и других напитков.

Стартовала акция «Дни российских вин 2022»

6 апреля состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин», а также был дан старт «Фестивалю российских вин» в сети баров «Винный базар». Организаторами выступили Минпромторг и Минсельхоз России при поддержке Роскачества, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, Союза виноградарей и виноделов России.

Акция проходит уже пятый год подряд. Ее цель – привлечь внимание к винам, произведенным из российского винограда. Она продлится до 1 июня включительно. В акции принимают участие магазины разных форматов, включая крупные федеральные сети, – всего порядка 17 тысяч магазинов в 66 регионах России. Формат участия каждая точка продажи определяет самостоятельно: покупателей ждут презентации вин российского производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации, конкурсы, подарки за покупки и многое другое. А сегодня Роскачество выступило с инициативой выделять продукцию, вошедшую в «Винный гид России» на полках в ретейле.

Кроме того, Роскачество совместно с ресторанной группой Bazar Family запускает «Фестиваль российских вин». В винных картах сети будет представлен расширенный перечень российских вин, а на протяжении акции можно будет пробовать эти вина и участвовать в дегустациях и лекциях виноделов, производителей и экспертов «Винного гида России».

Результаты проведенного Роскачеством исследования показали, что за последний год доля россиян, доверяющих качеству российского вина, достигла 48%. Важным изменением, которое отметили аналитики, также стало смещение акцента с низкой цены российского вина как основного фактора выбора на качество.

Виноделы представят стандартизированную карту российских вин для ресторанов

Об этом заявил на церемонии открытия Фестиваля российского вина председатель правления ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев. Обещают, что «стандарт» утвердят к 1 мая, чтобы потребителям было легче ориентироваться в ассортименте росвин. Также причиной инициативы стал тот факт, что количество заведений, где продается отечественное вино, за последний год выросло в три раза, отмечает ТАСС.

Австралия запретила экспорт предметов роскоши в Россию

Правительство Австралии во вторник, 5 апреля, официально запретило экспорт предметов роскоши, включая вино и парфюмерию, в Россию в рамках новой волны санкций.

Среди других запрещенных товаров изделия из кожи, меха, ковры, омары, трюфели, духи, ювелирные изделия, косметика и одежда, стоимость которых превышает $500 за единицу.

Penfolds представит редкие «супербленды» в виде NFT

Penfolds собирается выпустить редкий дуэт вин Superblend 2018 года на маркетплейсе BlockBar 11 апреля. Каждый NFT-токен привязан к шестилитровой бутылке Penfolds Superblend, оба – бленд каберне/шираз винтажа 2018 (Penfolds Superblend 802.A Cabernet Shiraz 2018 и 802.B Cabernet Shiraz 2018).

NFT служат своего рода цифровыми «квитанциями», которые подтверждают право собственности покупателя и подлинность бутылок, которые будут храниться у BlockBar в Сингапуре до тех пор, пока покупатель не решит «погасить» NFT, забрав физические бутылки.

Покупатель также получит бесплатную бутылку объемом 750 мл каждого вина, чтобы попробовать их на частной виртуальной дегустации с главным виноделом Penfolds Питером Гаго, пишет The Drinks Business.

Château Suduiraut представило новую линейку белых вин

AXA Millésimes и Château Suduiraut объявили о выпуске новой линейки белых сухих вин в рамках долгосрочной стратегии развития Suduiraut.

«С момента запуска нашего первого S de Suduiraut в 2004 году мы раскрываем весь потенциал терруара 1er Cru Sauternes Château Suduiraut, производя высококачественные белые сухие вина с выраженной индивидуальностью», – говорит управляющий директор AXA Millésimes Кристиан Сили о запуске.

Первая из трех новинок, Château Suduiraut Vieilles Vignes Grand Vin Blanc Sec, представляет собой ассамбляж семийона и совиньона блан. Вторая, Château Suduiraut Pur Sémillon Grand Vin Blanc Sec, – 100%-ный семийон. Задуманный в 2015 году Lions de Suduiraut Bordeaux Blanc Sec (также ассамбляж семийона и совиньона блан) происходит с терруара, состоящего из мелких песчано-гравийных отложений, виноградным лозам в среднем 20 лет.

Ladoga представила тоник под брендом Barrister

Новинка компании, тоник Barrister, уже получила золотую медаль на британском конкурсе The Tonic & Mixer Masters. Об этом производителю сообщил один из организаторов, представитель издания The Spirits Business, выразив сожаление о том, что в связи с текущей политической ситуацией результат не будет опубликован на официальном сайте конкурса.

Тоник Barrister производится небольшим тиражом в России компанией Space по заказу Ladoga на основе артезианской воды, натуральных трав и специй. Помимо отечественного рынка, уже начались поставки новинки за рубеж – в Чехию и на Маврикий.

По словам создателей, тоник идеально сочетается с джином, вермутом, водкой и текилой. Это универсальная основа для любого коктейля или домашнего лимонада и прекрасный тонизирующий безалкогольный напиток со сбалансированным хинным послевкусием. Нежная ароматика цитрусовых и деликатная газация тоника выгодно подчеркивают как алкогольные напитки, так и гастрономию.
Тоник Barrister. Изображение: © Ladoga

Тоник Barrister. Изображение: © Ladoga

Достойный с нами: итоги 2021 года от «Абрау-Дюрсо»

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» на этой неделе огласила итоги работы 2021 года и планы на новый, 2022-й, и в перспективе на 5-7 лет вперед. Из самого интересного:

  • 2021 год завершили с неплохим результатом, рекордно превысив продажи в 45 млн бутылок, достигнув маржинальности 29% и чистой прибыли 1,3 млрд руб.

  • Начинается производство под брендом «Юбилейная» из сортов советской селекции, доставшихся при покупке винодельни. В этом году появятся несколько вин – но из сорта достойный их придется ждать до следующего года. 

  • Строится питомник на 1 млн прививок, с расчетом на покрытие собственных нужд.

  • Винодельня «Ведерниковъ» пройдет полную реновацию, включив собственный розлив. Объемы производства нарастят до 1,5 млн бутылок, учитывая закладку виноградников преимущественно автохтонами. 

  • Запускается джин «7 трав», RTD «Абрау Лайт» в алюминиевой банке, безалкогольные лимонады и энергетики.

  • На приватизированную винодельню «Шеки Шараб» в азербайджанской части Алазанской долины, где закладываются 500 га преимущественно автохтонами, перейдут бюджетные тихие вина «Абрау-Дюрсо».

  • С 21 апреля откроется пешеходный маршрут от Абрау до Анапы. Возводится отель Abrau Light на 111 номеров и турбаза в Приморск-Ахтарске «Абрау на Плавнях». Туристический поток 500 тыс. человек в год планируется привести к показателю в 1 млн отдыхающих.

Во Франции вновь обеспокоены заморозками

Как в прошлом году, виноделам и работникам виноделен в северо-восточной Бургундии приходится спешить, чтобы зажечь сотни свечей по виноградникам до рассвета и согреть виноградные лозы, поскольку температура опустилась ниже нуля.

Во Франции изменение погодных условий увеличивает страховое покрытие на случай потери урожая. По данным министерства сельского хозяйства, в Йонне две трети урожая были уничтожены в результате прошлогодних заморозков.

Несмотря на то, что некоторые виноделы объединяют усилия, чтобы инвестировать в новые инструменты, такие как нагревательные кабели, чтобы помочь смягчить последствия морозов, сектор по-прежнему неохотно признает тот факт, что последствия изменения климата могут быть долгосрочными.

В Бордо и Эльзасе опасаются повторения прошлогодней ситуации. На фоне этих новостей 5 апреля правительство разблокировало средства для оказания экстренной помощи сельскохозяйственному сектору.

Северная Италия страдает от более чем 100-дневной засухи

Северная Италия переживает засуху, которая может иметь значительные последствия для предстоящего вегетационного периода, сообщает Decanter. 

Засуха затронула весь север Италии, преимущественно Ланге, но также Вальполичеллу и Франчакорту. Даже Тоскана не осталась в стороне. Виноградникам не хватает запасов воды, которые обычно накапливаются в почве в это время года. Зима была бесснежной почти во всех винодельческих регионах, и погода не отличалась значительным количеством осадков.

Центр энологии откроет новый дегустационный комплекс

В Центре энологии Chateau Tamagne, расположенном в станице Тамань Краснодарского края, в мае 2022 года откроется новый дегустационный комплекс, включающий два современных дегустационных зала общей вместимостью 120 человек. В экоинтерьере будет царить легкая, наполненная свободой атмосфера, поддерживаемая природными материалами и большим количеством зелени. Кроме того, дегустационная площадка будет оснащена всем необходимым оборудованием для проведения конференций, круглых столов, презентаций. Рядом с дегустационными залами также расположится детская игровая комната.

В настоящее время Центр энологии продолжает принимать туристов. Здесь можно ознакомиться с масштабным производством и посетить различные мастер-классы и другие интерактивные мероприятия.

Дегзал.jpg

Дегустационный зал. Фото: © Центр энологии Chateau Tamagne

Аромат ванили признали самым приятным

Этот аромат знаком многим любителям вина, и новое исследование показало, что ваниль входит в число запахов, наиболее привлекательных для людей во всем мире. Результаты опубликованы в Current Biology, пишет Decanter.

В исследовании с участием 235 человек, проведенном международной группой ученых, в том числе из Оксфордского университета и Каролинского института в Швеции, аромат ванили был признан самым приятным запахом. На втором месте оказался этилбутират, имеющий аромат персика. Напомним, что ноты ванили характерны для вин, выдержанных в дубовых бочках (особенно в американском дубе). 

Наименее предпочтительным запахом признали изовалериановую кислоту, которая встречается в таких продуктах, как сыр, соевое молоко и яблочный сок, а также этот аромат присущ потным ногам.

Еще одним интересным выводом исследования стал тот факт, что предпочтения участников эксперимента не зависели от культурного аспекта, то есть существует универсальное восприятие запаха, которое определяется его молекулярной структурой, и лишь это объясняет, нравится или не нравится он нам. Хотя зависимости от личных предпочтений индивидуума никто не отменял.

Интересно, что ранее на этой неделе было опубликовано исследование, обнаружившее, что правящие элиты в Иерусалиме около 2500 лет назад добавляли в свои вина ваниль, которая, вероятно, была импортирована из Индии или Восточной Африки. К такому выводу пришли, изучив осколки кувшинов, относящихся ко временам Иудейского царства. Ранее подобные находки указывали на то, что в вина добавляли специи или травы.

Фото на обложке: © Vlada Karpovich/Pexels.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email