My default image
Дайджест: со 2 по 8 октября
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяНовостиДайджест: со 2 по 8 октября

Дайджест: со 2 по 8 октября

Обзор новостей винной индустрии в России и в мире.

Содержание

White Rabbit и Twins Garden снова вошли в список 50 лучших ресторанов мира

В Антверпене прошла церемония награждения лучших ресторанов мира по версии The World’s 50 Best Restaurants 2021. Среди российских заведений жюри отметило White Rabbit и Twins Garden: они расположились на 25-й и 30-й строчках соответственно. Оба потеряли в позициях. Годом ранее White Rabbit был на 13-м месте, а Twins Garden – на 19-м.

Как выглядит первая пятерка мира:
  1. Noma 2.0 (Копенгаген, Дания) 
  2. Geranium (Копенгаген, Дания)
  3. Asador Etxebarri (Ачондо, Испания) 
  4. Central (Лима, Перу)
  5. Disfrutar (Барселона, Испания)
Все результаты по ссылке.
Церемония награждения. Фото: © The World's 50 Best Restaurants

Церемония награждения. Фото: © The World's 50 Best Restaurants

Начало эксперимента с онлайн-продажей алкоголя отложили

Если вы думали 1 января 2022-го заказать бутылочку российского вина в сети, то придется подождать. Как сообщает ТАСС, начало эксперимента отложено на 31 марта 2022 года.

Напомним, что ранее Минфин предлагал с января будущего года запустить эксперимент по продаже российского вина через сайт «Почты России», пока только в Москве, Подмосковье и Мордовии.

Теперь, по новым данным, эксперимент будет проводиться с 31 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года и только в Москве и МО. Доставлять обещают через сутки после оформления, чтобы «избежать импульсивных покупок потребителями».

В Европе арестованы подозреваемые в эксплуатации людей на фермах и виноградниках

Дюжина человек была арестована после выявления 260 потенциальных жертв эксплуатации по всей Европе после полицейских рейдов на виноградниках и фермах, сообщает Euronews, ссылаясь на заявление Европола.

Европейское полицейское агентство в сентябре провело операции по борьбе с торговлей людьми в целях трудовой эксплуатации. Рейды прошли в 704 точках в Болгарии, на Кипре, в Финляндии, Франции, Италии, Латвии, Нидерландах и Испании. В итоге восемь человек были арестованы во Франции и четверо – в Испании. Половина жертв (134 человека) обнаружены в Италии, за которой следуют Франция (91) и Испания (24).

В Швейцарии создали мобильное приложение для коллекционеров изысканных вин

Мобильное приложение, как утверждают создатели, устанавливает новый стандарт прозрачности, позволяя клиентам отслеживать состояние своих бутылок по пути от ворот винодельни до хранилища. Клиенты компании Collections Business 1275 смогут отследить изменения температуры во время транспортировки и условия хранения вина в режиме реального времени, а также просматривать последние рейтинги критиков и индексы Liv-ex.

Швейцарская компания 1275 Collections – относительно новый игрок на рынке изысканных вин, основана в конце 2019 года, хотя ее генеральный директор Денис Хоулз работает в сфере изысканного вина более 20 лет. 

Анджелина Джоли продала свою долю в Miraval группе Stoli 

Актриса продала свою долю в Château Miraval компании Tenute del Mondo – дочерней компании группы Stoli, которая включает в свой портфель Masseto и Ornellaia. Сумма сделки не разглашается, пишет The Drinks Business.

Группа является совладельцем (наряду с семьей Фрескобальди) таких культовых вин, как Masseto, Ornellaia, Luce, CastelGiocondo, а также является владельцем брендов Achaval Ferrer и Arínzano.

Джон Пеппер MW, управляющий директор Tenute del Mondo, сказал, что приобретение Miraval отлично дополнит портфель группы розовым вином нужного уровня, чтобы удовлетворить запросы клиентов.

В то же время ключевым направлением деятельности Stoli Group станет налаживание отношений с другими сторонами, а именно с Брэдом Питтом, которому принадлежат оставшиеся 50% акций шато через его компанию Quimcum, и семьей Перрен, которая является совладельцем поместья и управляет всеми процессами.

Indevin завершает приобретение Villa Maria

Сделка включает винодельни Villa Maria в Мальборо, Хокс-Бей и Окленде, виноградники, передачу прав на соглашения с поставщиками, флагманский бренд Villa Maria, а также Esk Valley, Vidal, Leftfield и Thornbury.

Новозеландской Indevin теперь принадлежат 100% акций Villa Maria Estate Limited. Сумма не раскрывается. Соглашение о приобретении было заключено в августе 2021 года, далее последовал переходный период и передача управления компанией. 

Villa Maria насчитывает 300 постоянных сотрудников и ежегодно перерабатывает 30 000 тонн винограда на своих винодельнях. Indevin производит вина для виноделен и ритейлеров по всему миру, владеет тремя винодельнями и контролирует поставки с более чем 3000 га виноградников в Мальборо, Гисборне и Хокс-Бей.

Италия становится «доминирующей силой» на рынке изысканных вин

Ранее недостаточно представленные регионы страны приобретают все большее значение на вторичном рынке, согласно данным Liv-ex.

В прошлом году субиндекс Италии вырос на 12,2%, а увеличение торговли итальянским вином на вторичном рынке привело к тому, что Италия стала третьей наиболее торгуемой категорией, говорится в недавнем отчете Liv-ex. Страна имеет рекордно высокую долю рынка на уровне 16% в годовом исчислении, уступая только Бордо (40,5%) и Бургундии (20,4%).

В последние годы наблюдается значительное расширение рынка итальянских изысканных вин, при этом их количество на вторичном рынке выросло на целых 2566% в период с 2010 по 2021 год. Также нет никаких признаков замедления, поскольку в этом году категория итальянских изысканных вин уже превысила показатели, достигнутые за весь 2020 год, на 5,3%.

Продолжение в материале DB.

Фонд One Drop Foundation проведет аукцион с Artcurial и Ducasse Paris

После успешного проведения первого благотворительного аукциона в 2020 году совместно с аукционным домом Artcurial, фонд One Drop Foundation запускает La Cuvée One Drop 2021 – благотворительную инициативу, которая помогает в выполнении основной миссии фонда по обеспечению стабильного доступа к чистой воде, улучшению санитарных условий и гигиены для наиболее уязвимых сообществ мира. Фонд активно работает над 14 проектами в 11 странах мира, преимущественно в Азии, Африке и Северной и Южной Америке. 

Центральным событием станет грандиозный торжественный вечер в Париже 19 ноября 2021 под председательством Ги Лалиберте, Лорана Дассо и Алена Дюкасса. Вечер будет представлять собой гастрономическое путешествие на 250 гостей и аукцион, организованный Artcurial. На аукционе будут представлены изысканные вина, напитки и гастрономические впечатления от шефа. Собранные средства будут направлены в благотворительный фонд One Drop.

Несколько уникальных лотов аукциона:

  • Мафусаил Romanée-St-Vivant 2009 года. Предоставлено поместьем в Бургундии Domaine de la Romanée-Conti;
  • Иеровоам Chambertin-Clos de Bèze Les Ouvrées Rodin. Создано специально для аукциона и пронумеровано 1/1, также в этом лоте представлена ночь в апартаментах, приватный тур по поместью, обед или ужин от дома Domaine Faiveley;
  • Полет на частном самолете на четыре персоны с Лоран Дассо в шато Дассо, где участникам будет предложен индивидуальный тур по поместью с обедом и дегустацией от Лорана;
  • Мафусаил от Blanc de Blancs Grand Cru Champagne, пронумерованный и подписанный лазером на стекле тремя баронами – Бенджамином, Эриком и Филиппом Ротшильдами, также в лоте представлен обед или ужин в частном отеле Champagne House и ночь в Domine Les Crayères от Champagne Barons de Rothschild и Domaine Les Crayères;
  • Двойной магнум Château Cheval Blanc 1921 года, предоставленный Стивеном Уильямсом;
  • Иеровоам Richebourg 2015 года от Domaine Grivot, любезно предоставленный семьей Grivot.

Бренд Franzia представил страшный костюм для энофилов на Хэллоуин

Независимо от того, считаете ли вы вино в bag-n-box кошмарным или нет, такой костюм на Хэллоуин вам точно придется по вкусу, ведь из него и впрямь можно налить вина. Внутренний мешочек вмещает классическую упаковку вина Franzia. 

В США костюм будет продаваться за $40 в двух вариантах – Franzia Dark Red Blend и Franzia Rich & Buttery Chardonnay. Мы приметили в Instagram еще и розе. А на чьей стороне вы?
Фото на обложке: © Liana Mikah/Unsplash.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email