Большая гастрономическая экспедиция по уникальными местам России от журналиста Ивана Глушкова возвращается на новый сезон – четвертый. Этим летом лучшие шефы вновь поедут исследовать кулинарные традиции и продукты регионов и будут готовить обеды в удивительных местах экспромтом, безо всяких заготовок, только из того, что найдут на месте – на рынках, у фермеров, рыбаков, сыроваров и прочих локальных производителей.
Новый сезон «Соли Земли» посвящен загородной, дачной и деревенской культуре в широком смысле – ностальгической эстетике лета, проведенного за пределами большого города, в лесу, на берегу реки, в уютном бабушкином доме. Шеф-повара и гости отправятся исследовать легендарный подмосковный дачный поселок Переделкино, хлебные моря Самарской области и огороды, разбитые еще Иваном Мичуриным в городе, носящем сейчас его имя. А зимой – Байкал, лед великого озера.
Каждый ужин сезона сопровождается чистым виски и коктейлями на его основе, опять-таки, исключительно из локальных сезонных продуктов.
Афиша: © пресс-служба фестиваля.
«Соль Земли»: сезон-2026:
- 6 июня. Gimpel, Переделкино. Шеф Саша Пименов («Брод», Animals, Copen57, Санкт-Петербург, Москва) и бартендер Дмитрий Нестеров (Door 2310).
- 11 июля. Обед в хлебных полях, Самара. Шефы Никанор Вейра (Olluco, Москва) и Иван Оленин («Земляне», Самара).
- 2 августа. Мичуринск, дом-музей Ивана Мичурина. Шефы Андрей Шмаков (SAVVA, Москва) и Александр Федоров (Shamparen, Тамбов).
- Зима. Байкал.
Фото на обложке: © пресс-служба фестиваля.