My default image
Дайджест: с 28 октября по 3 ноября
ГлавнаяНовостиДайджест: с 28 октября по 3 ноября

Дайджест: с 28 октября по 3 ноября

Второй Российский винодельческий форум, итоги Top100Wines.ru, премьера сериала «Вино и люди», Руди Курниаван снова в деле, товарный знак «Выпьем за любовь» и текила от Мэттью Макконахи.

Второй Российский винодельческий форум пройдет 9-10 ноября

Российский винодельческий форум – это крупнейшее ежегодное винное мероприятие в России, которое объединяет на одной площадке всех участников рынка: производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов. В этом году форум пройдет 9-10 ноября на территории отеля Radisson Collection Hotel. В прошлом году его посетили более 1700 человек.

В рамках сессий участники обсудят основные показатели развития винного рынка за последние два года, меры государственной поддержки виноградарства и виноделия, новации законодательного регулирования отрасли. С подробной деловой программой вы можете ознакомиться на официальном сайте.

В рамках форума также будут оглашены результаты «Кубка АВВР», дегустационная комиссия которого отобрала лучших из лучших: претендентов номинировали крупнейшие рейтинги российского виноделия, среди которых гид Роскачества, авторский гид Артура Саркисяна, Top100Wines.ru, топ-100 от Simple Wine News (по итогам Большой Русской Винной Экспедиции), конкурсы «Продэкспо» и «Южная Россия».

Отдельным вектором деловой программы станет выставка-салон российских производителей вина, на которой пройдут дегустации и мастер-классы от ведущих виноделов, а эксперты поделятся опытом работы с российской винной продукцией в сфере сервиса и ритейле.

Фото: © «Российский винодельческий форум»

Первый Российский винодельческий форум. Фото: © Российский винодельческий форум

Top100Wines.ru представил рейтинг вин этого года

31 октября состоялась презентация рейтинга вин по версии Top100Wines.ru. Церемония награждения проходила вечером, а с самого утра представители отрасли смогли обсудить важные вопросы в рамках ключевой сессии, посвященной поискам адекватной системы оценки. Спикерами выступили: Алексей Плотников, исполнительный директор ФСРО АВВР, Артур Саркисян, автор гида «Российские вина», Андрей Григорьев и Игорь Сердюк, руководители проекта Top100Wines.ru, Татьяна Ястребова, руководитель направления закупок вина и табачных изделий Metro, Елена Саранцева, заместитель руководителя Роскачества, Марианна Классова, совладелица ВК «Сатера» (Esse), Петр Романишин, генеральный директор «Фанагории», и Дарья Орлова, главный редактор Vino.ru.

В чем уж точно сошлись все спикеры – рейтингов может и должно быть много. Особенно сейчас, когда мы проходим через этап становления. По мнению Андрея Григорьева, опыт западных коллег показывает, что емкость рынка – это 3-5 рейтингов. И в конечном счете выиграют те, которыми будут пользоваться потребители. Игорь Сердюк в своем выступлении отметил, что винная критика, с которой и начинались рейтинги, должна была критиковать. Сейчас же речь идет скорее о поощрении индустрии в создании лучших образцов, а не в порицании худших.

К итогам: винодельней года признали «Фанагорию». Среди других спецноминаций – хозяйство Le K2, названное Rising Star этого года, и Château Pinot – «Вино на винограднике» (лидер в сфере винного туризма). А также впервые в этом году появился раздел «Большой Кавказ», в рамках которого выделили лучшие вина из Грузии, Армении и Азербайджана. Эти страны в совокупности занимают первое место по объему поставок вина в Россию. Лидером номинации «Большой Кавказ» стало вино Askaneli Dora Saperavi Qvevri 2016. Вино, в котором, согласно мнению экспертов рейтинга, гармонично соединились передовые достижения современной энологии и традиционная винификация в «квеври». В своем 7-летнем возрасте это прекрасное вино демонстрирует завидный потенциал для дальнейшего развития

Askaneli Dora Saperavi Qvevri 2016

Askaneli Dora Saperavi Qvevri 2016

Первая десятка вин Top100Wines.ru выглядит так:

  1. Château de Talu Купаж 132 2019
  2. Фанагория 100 оттенков красного Саперави 2020
  3. Галицкий и Галицкий Генерал Мороз 2020
  4. Сатера Esse Каберне Фран 2020
  5. Цимлянские вина Крепость Саркел Гранд Резерв Красностоп Золотовский 2019
  6. Лефкадия Темелион Винтаж 2018
  7. Мысхако Вионье Квинтэссенция 2022
  8. Мангуп Сира 2022
  9. Массандра Саперави 2021
  10. Абрау-Дюрсо Империал Винтаж 2019

С результатами рейтинга вы можете ознакомиться на официальном сайте. Альманах с итогами проекта будет опубликован 22 декабря.

В Москве состоялась премьера сериала «Вино и люди»

26 октября в Москве в кинотеатре «Иллюзион» состоялась премьера тревел-сериала «Вино и люди», главным редактором которого выступил автор одноименного telegram-канала Алексей Синельников.

Слава Чепурченко, популярный актер, и Влада Лесниченко, винный промоутер, отправляются постигать мир российского вина. Слава совсем неофит: учится держать бокал и знакомится с основными терминами и понятиями, узнает, что российское вино не только существует, но и развивается и даже удивляет.

В первой серии, которая посвящена игристым, Слава и Влада, открыв петнат от «Николаев и сыновья», переносятся в Долину Лефкадия, где встречаются с Михаилом Николаевым – старшим, который рассказывает о приглашении Патрика Леона, первых винах, международном признании и других важных моментах в истории хозяйства. А затем шеф-сомелье «Лефкадии» Михаил Гуриков проводит дегустацию. Не обходится без легендарного «Темелиона» в розовой версии.

Следующая остановка – Абрау-Дюрсо, где Славу и Владу встречает Павел Титов. Из погребов, где обсуждают дегоржаж и ремюаж, поднимаются в дегустационный зал и затем отправляются на прогулку по озеру Абрау, чтобы рассказать про разные методы производства игристых.

Всего отсняли четыре серии, каждая под отдельную тему – игристые, красные, белые и розовые. Картинка в стиле Уэса Андерсона, винный словарик, образовательные вставки и документальные кадры – все вместе складывается в легкое повествование. Винные профи смогут насладиться видами, а новички и впрямь узнают что-то новое. Новый эпизод ждет вас уже сегодня.

Афиша: © Agenda Media

Афиша: © Agenda Media

Руди Курниаван снова подделывает вина, но теперь легально

Великий комбинатор винного мира Руди Курниаван взялся опять за старое, но теперь его даже просят об этом. Как, спросите вы. Он нашел новую нишу и развлекает коллекционеров, воссоздавая копии великих вин из их погребов, а затем в рамках закрытых ужинов они проводят слепые дегустации, пытаясь отличить реплику от оригинала.

О подобных ужинах рассказала «винный детектив» Морин Дауни, которая как раз занималась делом Руди. Такие ужины, как минимум два, прошли летом в Сингапуре. И да, согласно заметкам одного из участников, люди отдают предпочтение винам от Курниавана. Подробнее рассказываем здесь.

TWE покупает Daou Vineyards за $900 млн

Владелец Penfolds Treasury Wine Estates решил приобрести калифорнийские виноградники Daou, чтобы «заполнить пробел» в своем портфеле. Тим Форд, исполнительный директор TWE, отметил, что вина Daou могут стать ответом на переключение потребителей на вина подороже.

Около 69% продаж Daou приходится на бутылки стоимостью от $20 до $40. Еще 13% – на вина по цене более $100 за бутылку. По прогнозам, объем продаж Daou за год к концу декабря составит $212 млн.

Основанная братьями Джорджем и Даниэлем Дау, выросшими в Бейруте, компания Daou Vineyards начала свою деятельность в Пасо-Роблесе, Калифорния, в 2007 году. Винодельня славится своим каберне совиньоном.

TWE видят в Daou потенциал и хотят вывести на международный рынок. Это второй калифорнийский винный бизнес, который TWE купила за последние два года после Frank Family Vineyards, приобретенного за $315 млн в 2021-м.

Игорь Николаев зарегистрировал товарный знак «Выпьем за любовь»

Певец и композитор Игорь Николаев зарегистрировал товарный знак «Выпьем за любовь», сообщил на минувшей неделе ТАСС. Исключительные права на использование товарного знака сохраняются до 4 апреля 2033 года. В реестре также указывается, что знак зарегистрирован по классам МКТУ для мясных и молочных продуктов, фруктов, овощей чая, кофе, какао, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, пива, медовухи, соков, ликеров, вина, а также минеральной воды. Вероятно, скоро мы узнаем, что будем выпивать за любовь по версии Николая Юрьевича.

Мэттью Макконахи переходит на текилу

Актер предал виски, выпустив органическую текилу Pantalones. Напомним, что Макконахи был креативным директором бренда Wild Turkey Bourbon от Campari Group и соавтором Wild Turkey Longbranch. Он расстался с компанией в начале этого года, сотрудничество длилось почти семь лет.

Звезда «Далласского клуба покупателей» вместе со своей женой Камилой Макконахи теперь занимается производством текилы под брендом Pantalones, что в переводе с испанского означает «штаны».

Они выпустили проморолик на YouTube, в котором Мэттью говорит: «Когда же текила перестала быть текилой?», а Камилла продолжает: «Правда? Где веселье?» Затем парочка едет на мотоциклах без штанов и потягивает «Маргариту».

Пока все по классике – Blanco, Reposado и Añejo, а как пить текилу и наслаждаться, читайте в нашем материале.

Фото на обложке: © Pavel Neznanov/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email