My default image
Как прошли «слепые» исследования 80 вин одной винодельни на платформе Wineincognito
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяНовостиКак прошли «слепые» исследования 80 вин одной винодельни на платформе Wineincognito

Как прошли «слепые» исследования 80 вин одной винодельни на платформе Wineincognito

Два дня, 28 и 29 сентября, винные эксперты, закупщики ритейла, сомелье и представители винной прессы с блогерами вслепую изучали 80 вин от неназванных производителей и неупомянутых стран и регионов, как и ценового позиционирования. Интрига была именно в этой неизвестности, и до последнего момента не было ни малейшего намека, что за вина оценивает комиссия.

Среди профессиональных дегустаторов оказались: Александр Купцов, Артур Саркисян, Денис Руденко, Евгений Лукьянчук, Валерия Труфакина, Дмитрий Мережко, Павел Кравченко, Александр Фомичёв, Марина Тонкова.

Фото: © пресс-служба Wineincognito

Фото: © пресс-служба Wineincognito

Исследование проводилась с тщательным соблюдением норм слепой дегустации: в полной тишине, без малейшего обмена мнениями и исключительно с использованием системы профессиональной оценки Wineincognito.

Определить вслепую можно было только сортовой состав вин. Кроме того, общий уровень образцов был довольно высок и ровен. Отдельные намеки подавали факты, что сорта винограда – международные, довольно заметную часть их составляют ароматические (особенно мускаты), большая группа полусухих-полусладких, а также десертных, низковатая общая кислотность как у белых, так и красных вин (явно теплый регион), увлечение новым дубом у молодых вин. Были робкие мнения о подборке российских вин 1-2 регионов – но собрать такой ровности группу из 80 вин, судя по результатам наших предыдущих дегустаций, нереально. Так что догадки бросало от Молдавии до Португалии, от Апулии до Австрии. К моменту открытия секрета и предъявления образцов эмоции просто клокотали.

Когда Алексей Соловьев, организатор дегустации, а также основатель и гендиректор онлайн-платформы по исследованию вин Wineincognito объявил, над чем же мы трудились два дня, это был фурор! Вина одной-единственной винодельни, собравшей все, что она произвела за свою историю, за исключением первых экспериментов, – и эта винодельня крымская, Alma Valley.

IMG_2720.jpg

Алексей Соловьев. Фото: © пресс-служба Wineincognito

Среди поздравлений звучали слова благодарности виноделам и отважности самой винодельни, решившейся на такое исследование, и радость за общий весьма достойный уровень.

Алексей Соловьев тоже не сдерживал эмоций от удачно проведенной дегустации: «Это уникальное исследование всех достижений одной винодельни, всех линеек. За два дня оценки в среднем составили 86/100, это крутой результат.

Винодельня хотела получить профессиональную и беспристрастную оценку того, что есть в наличии, обширное мнение о своих винах и различных винтажах (многие из образцов были представлены в формате вертикальной дегустации).

Теперь в руках у виноделов и маркетологов Alma Valley бесценные знания и замечания от специалистов, которые они непременно будут изучать и применять».

В отличие от большинства, для Артура Саркисяна не было секретом то, что мы дегустировали, – относительно недавно многое он пробовал для Гида российских вин прямо на винодельне: «Стиль для меня понятен и узнаваем. Но если бы я не знал – качество в целом достаточно высокого уровня и это подтверждает, что российское виноделие становится лучше, есть образцы, которые вполне стоит предъявлять на суд международных экспертов. Я очень доволен, поздравляю Alma Valley с такой дегустацией и со смелостью тоже, надеюсь, в ближайшем будущем увидеть и результаты работы других российских виноделен».

IMG_2718.jpg

Фото: © пресс-служба Wineincognito

ТОП-5 Белые сухие:

  1. Шардоне Резерв 2016 / 88,4
  2. Совиньон Блан Резерв 2019 / 87,6
  3. Пино Блан Резерв 2017 / 87,4
  4. Шардоне Ресерзв 2017 / 87,3
  5. Пино Блан 2019 / 87,2

ТОП-5 Красные сухие:

  1. Альма Резерв 2017 / 88,3
  2. Каберне Совиньон Резерв 2014 / 88,1
  3. Мерло Резерв 2014 / 87,9
  4. Мерло Резерв 2017 / 87,1
  5. Шираз Резерв 2015 / 86,6

Топ-5 Айсвайн / ТБА:

  1. Рислинг Резерв Айс Вайн 2016 / 90,4
  2. Совиньон Резерв Айс Вайн 2016 / 88,7
  3. Совиньон Резерв Айс Вайн 2015 / 88,5
  4. Совиньон ТБА 2018 / 88,0
  5. Рислинг Резерв Айс Вайн 2015 / 87,9
Фото на обложке: © пресс-служба Wineincognito.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email