My default image
Как выбрать вино на Пасху
ГлавнаяВиноРазноеКак выбрать вино на Пасху

Как выбрать вино на Пасху

Рассказываем, какие вина составят отличную пару куличу и яйцам, а также чем заменить кагор на праздничном столе.

В этом году православные христиане празднуют Пасху 16 апреля. По традиции в праздничном меню кулич, пасха и разноцветные вареные яйца. Консерваторы добавят в этот список еще кагор – символ крови Христа. Те, кто не так строго придерживается правил, могут позволить себе более изысканное винное сопровождение. Вот вам парочка идей на заметку.

Игристые вина ко всему

Первым делом смотрим в сторону игристых вин. Они выручат в сложной ситуации, когда на столе зашкаливает уровень сахара и умами, к тому же пузырьки отлично поддержат праздничное настроение. Просекко с толикой сладости и легким фруктовым ароматом составит удачную пару творожной пасхе с изюмом и цукатами. Пышному куличу еще больше соответствует характер игристых по классике: дрожжевые тона пирога и вина будут гармонично переплетаться между собой. Из бюджетных вариантов в первую очередь ищите на полках каву, лучше – в категории резерва, тогда тона выдержки будут более отчетливыми. Не стоит пренебрегать и образцами из России: Магнатум Блан де Блан от «Лефкадии» тут как никогда кстати.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Annie Spratt/Unsplash

Из сладких игристых самое время вспомнить о пьемонтском москато д'асти, сладком вине из муската с низким алкоголем (как правило, около 5%) и спокойным неагрессивным перляжем. В Италии эти вина маркируются как frizzante, то есть слегка игристое. Яркий фруктовый аромат москато д'асти с тонами персиков, акации и флердоранжа хорошо впишется в канву сладкого кулича и пасхи.

Слева направо:

Слева направо: Bruni Prosecco Brut; Bodegues Sumarroca Cava Sumarroca Brut Reserva; Лефкадия Магнатум Блан де Блан; Canti Moscato d'Asti

Сладкие вина

Формула «сладкое со сладким» – проверенная временем классика в искусстве сочетаний вина и еды. Чем слаще блюдо – тем слаще должно быть к нему вино. Так что Пасха – это отличный повод разрешить себе бокал белого из винограда позднего сбора. Ароматы сухофруктов, апельсинового джема, меда и орехов, зачастую встречающиеся в таком вине, отлично подходят начиненному цукатами куличу. Минус только один – высокая цена вина, обусловленная сложными условиями производства, небольшими объемами, высокими рисками и прочими факторами. Попробуйте грюнер вельтлинер в сладком воплощении от хозяйства Nigl, мускат александрийский от Donnafugata или взгляните в сторону недорогих сотернов, роскошных белых сладких вин с участием ботритиса, благородной плесени.

Особенно любопытна новинка от российской винодельни «Галицкий и Галицкий». Это настоящий айсвайн: вино делают из замороженного винограда, собранного буквально накануне зимы. Вода кристаллизуется, лед отделяют от сусла – остается лишь густая сладкая эссенция. В итоге получается натуральное «ледяное вино» с естественным сахаром. Вино – само по себе самостоятельный десерт, но с куличом будет особо прекрасным.

Слева направо:

Слева направо: Nigl Grüner Veltliner Eiswein; Donnafugata Kabir; Château Rieussec Les Carmes de Rieussec; Галицкий и Галицкий Генерал Мороз Красная Горка

А с яйцами что?

Подбор вина к вареным яйцам, пожалуй, самое неблагодарное дело. Обилие умами сужает круг вин до минимума. Выбор лучше сделать в пользу легких белых вин с невысокой кислотностью и без дубовой выдержки – пино блан, сильванер, пино гриджо.

При подборе красных вин остерегайтесь высоких танинов – они испортят вкус. Так что лучше взять простое, фруктовое и легкомысленное божоле или божоле вилляж.

Фото: © David Fedulov/Unsplash

Чем заменить кагор

Православные христиане по традиции пьют на Пасху кагор – красное крепленое сладкое вино, символизирующее кровь Христа.

Изначально сухой и насыщенный мальбек из Каора в российских реалиях трансформировался в сладкое крепленое вино. Считается, что вино из Каора впервые привез еще Петр I. Говорят даже, что первый русский император лечил этим вином больной желудок.

В России со временем наладили собственное производство вина для таинств, но в отличие от французской версии русскую стали делать из самых разнообразных сортов – от каберне до саперави. В XIX веке вино изготавливалось на территории Молдавии и в Крыму путем ферментации при высоких температурах, добавления спирта и бочковой выдержки.

Первая логичная и исторически обоснованная альтернатива кагору – мальбек из Каора, юго-западного аппелласьона Франции. Сладости в вине не ищите – все строго, сдержанно, со вкусом. Демократичные варианты часто не выдерживаются в дубе и радуют простыми ароматами красных ягод и пряностей.

При желании соблюсти стилистику кагора идем к красным винам с формулой «сладко-крепко». И тут пальму первенства берет портвейн в стиле руби. Виноградный спирт добавляется в процессе ферментации, до момента, когда весь сахар превратится в алкоголь. В результате чего на выходе – сладкое крепленое вино. За счет минимальной выдержки в дубе и бленда разных винтажей портвейн руби получается сочным и фруктовым, с нотами джема из черных ягод и шоколада. Эти вина просты и недороги, а значит, идеально подойдут для того, чтобы захватить в гости.

Слева направо:

Слева направо: Rigal Cahors Les Terrasses Malbec; Warre's Heritage Ruby Port; Domini Veneti Recioto della Valpolicella Classico; Oremus Tokaj Late Harvest

В Венето за сладкий стиль отвечает речото из классического ассамбляжа местных автохтонов, участвующих в сухой вальполичелле и полусухом амароне. Речото делают по технологии аппассименто: после сбора виноград подвяливают в течение двух месяцев в специальных проветриваемых помещениях. Влага испаряется, а уровень сахара, соответственно, повышается. Заизюмленные ягоды отправляют под пресс и на ферментацию, а затем на выдержку в бочки. Вино получается сладким, тягучим нектаром с ароматом чернослива, черных ягод, кофе и шоколада.

И заключительный аккорд – токайские вина, визитная карточка Венгрии. Эти «капли сладкого нектара, пролитые Богом», упоминаются даже в государственном гимне страны. Русские монархи тратили на них до нескольких процентов годового бюджета. Анна Иоанновна даже создала специальную комиссию во главе с лейтенант-полковником Федором Вишневским, основная задача которой заключалась в обеспечении бесперебойных поставок токайских вин. Ботритизированные ягоды позволяют создать элегантный букет с тонами лимона, абрикоса и меда.

Фото на обложке: © Monika Grabkowska/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email