Редакция SWN
Редакция SWN
ГлавнаяСтатьиНовостиLadoga инвестирует в производство виски на Ставрополье

Ladoga инвестирует в производство виски на Ставрополье

Один из крупнейших дистрибьюторов и производителей алкоголя в РФ, компания Ladoga, завершила очередной этап модернизации «Первой русской винокурни "Крутояр"». К 2026 году мощности площадки вырастут в 2,5 раза и позволят переориентироваться на полностью отечественное сырье.

Ladoga инвестирует в производство виски на Ставрополье

В рамках стратегии по импортозамещению Ladoga ввела в эксплуатацию новый производственный комплекс на ставропольской винокурне «Крутояр». Ключевым обновлением стала установка дистилляционных кубов классического типа от китайского производителя Shanghai Boben Industry Machinery Equipment. Оборудование изготовлено по традиционным лекалам, которые используют мировые лидеры индустрии виски.

ТОП100

Общий объем инвестиций в модернизацию и расширение бочкового парка (сейчас он насчитывает более 2500 бочек) уже превысил 1 млрд рублей.

Модернизация позволит компании играть по новым правилам рынка. С 1 января 2024 года вступил в силу ГОСТ Р 70225-2023, который закрепляет статус «российского виски» только за продукцией из отечественного сырья.

Суммарно новая мощность всего производства составит 1,6 млн дал абсолютного алкоголя в год, что даст около 50 млн бутылок по 0,7 литра в год. Ladoga рассчитывает реализовать более 3 млн дал российского виски в 2026 году.

Ladoga инвестирует в производство виски на Ставрополье

Вениамин Грабар. Фото: © пресс-служба компании Ladoga

Переход на собственное сырье продиктован не только регуляторными нормами, но и экономикой. Рост ввозных пошлин и логистические сложности делают закупку импортных дистиллятов менее рентабельной. Локальная сырьевая база позволяет лучше контролировать качество и предлагать конкурентную цену в условиях новой минимальной розничной цены (МРЦ). «В текущих экономических условиях для российского рынка все более актуален переход на производство виски полностью из отечественного сырья, вместо закупки импортных дистиллятов. Рост пошлин и ограничения на ввоз импортного сырья делают локальную сырьевую базу более выгодной, а ее наличие позволяет лучше контролировать качество продукции», – подчеркнул президент Ladoga Вениамин Грабар.

Наличие мощностей для выдержки на месте исключает дополнительные логистические издержки, что дает компании преимущество как в базовом, так и в премиальном сегментах.

Фото на обложке: © пресс-служба компании Ladoga.


Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN
Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email