Редакция SWN
Редакция SWN
Поделиться
Главная Статьи Вино Регионы В Дору все суше

В Дору все суше

Время, когда винные эксперты говорили: «Оказывается, в Португалии есть не только портвейн, но и очень хорошие сухие вина» – как о чем-то только что открывшимся, уже прошло. Португальское виноделие, помимо порта, – первая Золушка в мире вина, нашедшая свою хрустальную туфельку уже в XXI веке. С «туфлей» помогли свои – отлично отлаженная портвейновая индустрия.

В Дору все суше

Рейтингов и мирового признания первыми добилась долина Дору: в регионе, где создается портвейн, и к сухим винам нашли правильный подход. Рейтинговые образцы получаются пока в основном на основе ториги насьонал – благороднейшего из сортов, которые используются в производстве порта. Но само то, что Португалия заявила о себе как о создателе достойных внимания сухих вин, помогло и другим ее регионам взглянуть по-новому на свои возможности.

ТОП100

Поняв, что могут играть в высшей лиге, виноделы сделали рывок. В плюсах – климат, сложный рельеф и сокровищница уникальных сортов. Старые традиции виноделия в большинстве регионов при подпитке современными технологиями тоже оказываются скорее плюсом.

После вступления страны в Евросоюз в 1986 году виноделие получило инвестиционную подпитку, и сегодня в Португалии с техническим оснащением все так неплохо, что иные хозяйства можно назвать одними из самых продвинутых в этом плане в Европе. Отрасль перестраивалась по мере того, как кинты отклеивались от крупных кооперативов и обзаводились собственными этикетками. Еще одним большим плюсом стал интерес хороших виноделов из Франции к португальским терруарам.

Вездесущие французы

«Я всегда считал, что Дору – один из величайших терруаров мира», – говорит Бруно Пратс, который, продав в 1998 году Château Cos d'Estournel («супервторое» из Сент-Эстефа), почти что осел в Порту, где совместно с семейством Симингтон – крупнейшими землевладельцами Дору (у них совокупно почти 9 тысяч га, 22 отдельных кинты, дома портвейна Graham's, Warre's и др.) – делает Chryseia – самое пробордоское из топовых сухих вин региона.

Выпить, кроме вина

  • Португальцы говорят, что в их стране есть три великие вещи: портвейн, фаду и футбол.
  • Считается, что португальцы умеют варить кофе лучше, чем бразильцы.
  • Португальское пиво вкуснее испанского и несравненно лучше французского. Поэтому его можно найти даже в бордоских шато.

В Дору собралась почтенная компания «летающих» бордосцев (только Ротшильдов не хватает). Франсуа Люртон завел здесь хозяйство в 2004 году (Pilheiros, Quinta do Malho). Жан-Мишель Каз из Château Lynch-Bages с местным семейством Рокетт, владельцами дома Quinta do Crasto, выпустил ассамбляж на основе ториги насьонал – Xisto.

Он же в 1994-м привел в Дору группу AXA-Millesimes, которая купила легендарный дом порта Quinta do Noval. Ставший его управляющим Кристиан Сили сразу провозгласил: «Уверен, в Дору должны быть свои Latour, Mouton и Margaux». Поначалу он имел в виду, конечно, что новалевские портвейны равны бордоским премье крю по статусу, но через несколько лет, представив миру сухие вина Noval, он и к ним применил свое программное заявление.

В Дору все суше

Кристиан Сили. Фото: © Архив SWN

Сили, кроме Noval, затеял и совместное предприятие лично для себя в Дору – с Quinta do Romaneira. Эту старинную кинту превратили в один из самых роскошных отелей Португалии, а виноградник разбили новый и делают с него не порт, а сухие вина. Первый урожай – Romaneira 2004 (80% ториги насьонал) – получил 94 балла по WS.

Из важных французов в Дору закрепился еще и шампанский дом Louis Roederer, купивший в 1994 году дом портвейна, которым традиционно владели не англичане, как здесь водится, а португальцы – Ramos Pinto. Сухие вина группы Ramos Pinto – Louis Roederer выделены в отдельный проект – Quinta dos Bons Ares.

Из истории

1170 – первое упоминание вин Рибатежу в королевском эдикте.

1420 – португальцы высадили лозы на необитаемом до того острове Мадейра – это первый в истории факт «вывоза» европейской лозы за пределы континента и, по сути, начало развития виноделия Нового Света.

1427 – начало колонизации Азорских островов и производства вина на них.

XVII-XVIII вв. – Россия становится основным рынком вина с Азорских островов. Особой популярностью пользовалось белое вино из сорта верделью с острова Пику. После революции в 1917 году запасы этого вина были обнаружены в императорских погребах.

1697 – «рождественский заказ», отправленный с острова Мадейра в Лондон, составил 11 кораблей, или 100 000 галлонов вина.

1703 – создание крепленого вина «портвейн» англичанами, переключившимися на вина Дору из-за войны с Францией.

1756 – делимитация винодельческого региона производства – долины реки Дору, первый «аппелласьон» Европы.

1876 – ученый Антониу Аугушту де Агийяр исследовал почвы и сорта региона Байррада, ставшего вторым «аппелласьоном» страны.

1870 – основана компания Amorim, ставшая крупнейшим производителем корковой пробки для бутылок в мире. Ее глава сегодня – самый богатый человек в Португалии.

1908 – Дао делимитирован как винный аппелласьон.

Свои парни

Если в эпоху становления индустрии портвейна в Дору укрепились англичане, то сегодня, когда на повестке дня топовые сухие вина, долина переживает французское нашествие. «У нас тут все просто кипит!» – говорит, наблюдая за наполеоновскими планами, Дирк Нипур из семьи владельцев дома портвейна Niepoort. Он из местных. Нипур – один из самых яростных защитников идеи серьезных сухих из Дору. Топовые линейки – Charme, Batuta, Vertente. 

В Дору все суше

Douro Boys. Фото: © Архив SWN

Нипур был и идейным вдохновителем группы Douro Boys – одной из новейших и важных реалий «сухого» Дору, которая была создана, кажется, в пику французам. В группу с парнями входит и одна девушка – энолог Сандра Таварес да Силва. Вместе с мужем она ведет собственное хозяйство Wine&Soul, граничащее с Quinta do Noval. Их сухой бренд – Pintas – представляет собой купаж 30 (!) различных сортов из Дору.

Но в Douro Boys Сандра входит как винодел Quinta do Vale Dona Maria, оплота «местных» идей: сортовое многообразие и старые лозы. У «Доны Марии» в среднем 80-летние лозы и 41 (!) сорт на винограднике. В этой кинте Сандра Таварес кооперируется с Кристиано ван Зелером – еще одним важным персонажем «сухого» Дору. Он из семьи, которая с 1894 года владела Quinta do Noval, подняла дом до заоблачных высот, а в 1994-м продала его AXA.

Другой ван Зелер, кузен Кристиано, – Жоао – объединился все с теми же Симингтонами в производстве чуть менее амбициозных сухих красных под брендом Quinta do Roriz.

Сухая выжимка

Один из членов Douro Boys – Франсиско Феррейра, представитель старой портвейновой династии, продавшей Ferreira в 1987 году крупной группе Sogrape. Носитель славной фамилии начал с нуля, основав хозяйство Quinta do Vallado, выпускающее Adelaide – самый дорогой ($250 в закупке), хотя и не самый рейтинговый бленд на основе ториги насьонал.

С имени Ferreira начиналась история «сухого» Дору. Из недр этого дома появилось Barca Velha. Первый урожай был 1952 года. «Старую лодку» с тех пор часто называли «португальской "Вегой Сицилией"». До сих пор она остается самым дорогим сухим вином на внутреннем рынке, хотя теперь оно – гордость не Феррейры, а Sogrape.

Эта крупнейшая на сегодня винная компания Португалии поднялась на созданном в 1950-х бренде Mateus Rosé – полной противоположности Barca Velha, «португальском "Либфраумильх"». В 1980-х на Mateus приходилось 40% португальского винного экспорта, продажи достигали 3,25 млн ящиков.

Следующим в игру с сухими винами всерьез вступил дом Ramos Pinto в начале 1990-х с брендом Duas Quintas. Все последнее десятилетие XX века в Дору готовили почву для гордого выхода в мир в новом амплуа, но настоящий прорыв случился с очень удачным урожаем 2000 года.

После него сразу пара десятков кинт обзавелись рейтингами 90+, а про Дору стали говорить, что она повторяет историю Тосканы 30-летней давности. «Сейчас мы переживаем эйфорию от открытия того факта, что наши сухие вина могут оказаться такими же востребованными, как супертосканские. Но нам нужно слегка прийти в себя и усмирить все это ликование, чтобы укрепиться на рынке», – говорит Пол Симингтон.

В Дору все суше

Кристиано ван Зеллер и Сандра Таварес да Сильва (Quinta do Noval). Фото: © Архив SWN

Стилистические распри

Главное, что поражает того, кто только начинает знакомиться с хорошими сухими португальскими винами, – они не обязательно очень мощные и сверхалкогольные, что казалось бы естественным, если исходить из географического положения страны и хрестоматийного образа портвейна. Вовсе нет – и в Дору, и в других регионах Португалии рождаются вина самых разных стилей, а водораздел между ними не пролегает буквально между местными виноделами и иностранцами.

Скажем, Нипур, по его словам, ищет не просто классического баланса, а бургундской тонкости. Элегантность «по-бордоски» важна для Симингтонов и Пратса с Chryseia так же, как и для Сили с Noval и Cedro. Хотя откровенные тяжеловесы в Дору, конечно, тоже есть.

Благородная стать достигается разными способами. Скажем, жарко спорят виноделы о том, можно ли использовать в сухом производстве лагареш или они здесь излишни. Нипур, Сандра Таварес и даже Франсуа Люртон считают, что в случае с португальскими сортами лагареш выигрывают у стальных чанов. Симингтоны тоже используют для сухих вин лагареш, но только «роботизированные» – в них «пляшут» стальные ноги. Кристиан Сили, напротив, считает лагареш пережитком и повторяет в Noval привычные ему бордоские технологии.

Не меньше дискуссий и о сортах. Хотя торига насьонал вне конкуренции, но многие считают ее доминирование в регионе с 80 сортами нелогичным. Так что своих адвокатов нашли и другие: торига франка, тинта рориш, тинта као, соусао.

Наконец, спорят и о том, нужно ли ставить на старые лозы. Почвы Дору в основном сланцевые с гранитными породами. Сланец обеспечивает высокую концентрацию антоцианов и сахара в ягодах, а также является гарантом долгожительства лозы. Старых лоз в регионе много, и такие виноделы, как Нипур, считают, что только они могут давать великие вина. Он подчеркивает тот факт, что получает всего по две маленьких грозди со 100-летних лоз. С ним не согласен Кристиан Сили, который предпочел высадить новые виноградники.

Успешные соседи

Пока Дору держит позиции передового во всех смыслах региона, другие тоже бойко развиваются. Страну часто сравнивают с Грецией: и там и там виноделие всегда было важной статьей экономики, но не выходило за рамки туристического интереса. И там и там – широкая палитра местных сортов винограда, плохо известных в мире. Обе державы выказали амбиции встать в Европе вровень с передовыми винными странами в одно время, но в этом забеге Португалия явно лидирует.

Страна входит в двадцатку крупнейших производителей вина в мире. Вино делают не только на континенте, но также на Азорских островах и Мадейре. В континентальной части выделено 25 аппелласьонов (Denominação de Origem Controlada или DOC), заключенных в девять винных регионов. Ниже – регионы, кроме Дору, за развитием которых будет интересно следить в ближайшие годы.

В Дору все суше

Фото: © Архив SWN

 

Vinhos Verdes (Виньюш-Вердеш, или Vinho Verde)

Граничит с испанской Галисией. Одна из версий происхождения названия «зеленые вина» связана с особо тучной зеленой растительностью региона, другая – с исключительной свежестью его вин. Урожай здесь может идти вплоть до начала ноября.

Климат – выраженный океанический, с большим количеством осадков и низкими среднегодовыми температурами. Это определяет специализацию на белых винах из галисийских сортов, которые пишутся по-португальски: алваринью (Alvarinho), лорейру (Loureiro), тражадура (Trajadura), аринту (Arinto). Из красных тут выращивают четыре местных сорта. Они идут на Verde Tinto, очень кислотное вино глубокого красного цвета, которое промоутируют как самое подходящее сочетание с национальным блюдом Португалии бакаляу (треской).

Среди лучших производителей – Anselmo Mendes, Quinta do Feital, Quinta de Soalheiro, Hotel do Reguengo de Melgaço, славящиеся своим алваринью, Quinta do Ameal – один из лучших производителей лорейру, а также кооператив города Монсао (Adega de Monção), предлагающий весьма неплохие вина.

Trás-os-Montes (Траз-уж-Монтеш)

Новый DOC, до 2005 года так назывались региональные вина из Долины Дору. Регион во многом схож с Дору, следует выделить только два его оригинальных красных сорта: баштарду (Bastardo) и маруфу (Marufo).

Bairrada (Байррада)

Известна игристыми винами и самыми долгоживущими сухими красными винами страны (50 и более лет), которые делают из трудного сорта бага, схожего с пино нуаром. Еще в 1887 году была создана Школа практического виноградарства Байррады, первым значительным успехом которой стал изобретенный в 1890 году метод производства игристых вин из сорта мария гомеш (фернао пиреш).

Среди лучших производителей – Luis Pato, их вино из баги, высаженной в 1987 году без подвоя, Pé Franco Quinta do Ribeirinho, – одно из лучших красных страны. Дома Campolargo и Silvio Cerveira специализируются на блендах местных и международных сортов.

В Дору все суше

Фото: © Архив SWN

Dão (Дао)

Субрегион Бейр в очень гористой местности, известной сосновыми борами и производством кукурузы. Как винный регион он сложился в Средние века при помощи цистерцианцев.

Из белых сортов нужно отметить энкрузаду (Encruzado), которая дает мощные и тельные вина, способные к выдержке. Дао является родиной ториги насьонал, кроме нее здесь выращивают алфрошейру (Alfrocheiro) и жаэн (Jaen), он же менсия. Красные вина Дао – ароматные и «мясистые», раскрывающие все свое богатство после некоторой выдержки в бутылке.

Из производителей достойны особого внимания Quinta das Marias, Quinta da Pellada и Casa de Santar.

Лиссабон

Вдоль берега севернее Лиссабона очень влажный климат с прохладными ночами. На него приходится 9 из 25 DOC Португалии, но пока отметить среди них что-то выдающееся сложно.

Ribatejo (Рибатежу)

Расположен между винным регионом Лиссабон и берегом реки Тежу. Река часто выходит из берегов, и прибрежные виноградники оказываются под водой. Несмотря на это, вдоль Тежу находятся огромные поместья, интенсивно заполняющие внутренний рынок всевозможной сельхозпродукцией, в том числе и винами.

Рибатежу известен также своими скаковыми лошадьми: всемирно известная лузитанская порода родом отсюда. Практически каждое ведущее винное хозяйство имеет и свою конюшню. Долгое время вина из Рибатежу составляли основную массу в ресторанах Лиссабона: они поставлялись в розлив, и виноградники работали на максимальную урожайность.

Местный устав DOC допускает добавление в красные вина из тринкадейры (Trincadeira) и каштелау (Castelão) и международных, и других португальских сортов. Белые вина производятся почти исключительно из фернао пиреш (Fernão Pires), но не обходятся и без вездесущего шардоне. Но лучшие вина – из ториги насьонал.

Лучшее хозяйство Рибатежу – Pinhal da Torre: яркие и добротные вина с характером, структурой и индивидуальностью. Здесь также делают прекрасное Late Harvest из фернао пиреша.

В Дору все суше

Фото: © Архив SWN

Основные белые сорта Португалии

сорт регионы особенности
альваринью (Alvarinho), лоурейру (Loureiro) и тражадура (Trajadura) Винью-Вердеш Основа самых распространенных португальских белых. Дают как легкие, цветочные, освежающие вина, так и серьезные, ферментированные в бочках.
фернао пиреш (Fernão Pires)
синоним: Maria Gomes (в Байрраде)
Байррада, Лиссабон, Сетубал, Рибатежу, Алентежу и др. Дает вина от легких с ароматами весеннего луга и полевых цветов до серьезных, выдержанных в бочках. Является основой лучших португальских игристых (DOC Bairrada).
антао ваш (Antão Vaz) Алентежу Хорошо переносит жару и засуху. Дает полнотелые, структурные вина с элегантным букетом, нотками минералов и специй. Чаще встречается отдельно, иногда в купажах с аринту.
аринту (Arinto)
синоним: Pedernã (в Винью-Верде)
Винью-Вердеш, Дору, Байррада, Лиссабон, Рибатежу, Алентежу Отличный баланс кислотности и характера. Хорошо дополняет другие белые сорта, в последнее время стали выпускать моносортовые вина из аринту и отличные игристые.
вьюзинью (Viosinho) Дору и Траз-уж-Монтиш Дает плотные, «жирные» вина со свежими цветочными ароматами и высоким градусом. Немного напоминает совиньон блан «тропического стиля».
энкрузаду (Encruzado) Дао, Дору (только в смешанных виноградниках) Самый перспективный сорт Дао. Отличается необычной формой кисти из двух длинных и двух коротких «плеч», образующих крест параллельно земле. Дает гармоничный букет с тонами цитрусовых, горьких яблок и минеральностью.

Alentejo (Алентежу)

Восходящая звезда португальского сухого виноделия славится давней историей. Регион находится на другом берегу Тежу. Виноградники в основном расположены на равнинах на огромном разнообразии почв, что обуславливает и богатство сортов.

Гордость алентежанцев – аликант буше, который не признан на родине (во Франции), но нашел ее в Алентежу. Действительно, это единственный винный регион в мире, где из сорта с красной мякотью выпускают качественные моносортовые вина, пригодные и к долгой выдержке, и к употреблению в молодом возрасте.

Алентежу – самый динамичный регион. Алентежанские вина почти монополизировали полки лиссабонских энотек и винные карты ресторанов. Красные из аликант буше или чаще его ассамбляжи с тринкадейрой и арагонешем (темпранильо) – особо насыщенные, яркие, со специями в аромате и танинами, которые «гладят язык». Белые из антау важа поражают глубиной и свежестью.

Из Алентежу родом пока что единственный «летающий винодел» Португалии Жоао Португал Рамуш. Кроме его проектов, следует также отметить такие хозяйства, как Herdade do Esporão, Francisco Nunes Garcia, Francisco Fino, Tiago Cabaço и Alexandre Relvas.

В Дору все суше

Работница на сборе урожая в Алентежу. Фото: © Архив SWN

Основные красные сорта Португалии

сорт регионы особенности
торига насьонал (Touriga Nacional) Дору, Дао, Лиссабон, Рибатежу и др. Национальная гордость. Низкоурожайный, чаще используется в блендах. Типичные тона: ежевика, фиалка, дикие цветы, лесной кустарник. Танины мощные, но элегантные, «классический язык».
торига франка (Touriga Franca) Дору, Байррада, Лиссабон, Рибатежу, Сетубал Один из самых распространенных сортов в Дору. Дает вина очень интенсивного цвета, с тонами чернослива, черешни, ежевики, малины, специй и танинной мощью. Недостаток – низкая кислотность.
тинто кау (Tinto Cão) Дору Чем-то похож на пино нуар: плохо отдает цвет, имеет подчеркнутую минеральность, цветочные ароматы, ноты осенней листвы и слабые нотки кожи. При выдержке в бочке дает яркие тона белого перца.
бага (Baga) Bairrada На бедных почвах при хорошей экспозиции дает глубокие вина с богатой танинной структурой и хорошей кислотностью, всегда выше 13°, способные прожить 50 и более лет.
аликанте буше (Alicante Bouschet) Алентежу Сорт типа тинторе (с красной мякотью). В Алентежу из него делают роскошные вина с богатой структурой, «переченостью» и выраженной ягодностью, при этом очень гастрономичные.
тинта рориш (Tinta Roriz)
синоним: арангонеш (везде, кроме Дору)
Дору, Алентежу, Рибатежу, Дао, Лиссабон и др. Португальское имя темпранильо. Дает мощные, танинные вина с разнообразным букетом в зависимости от терруара. Третий основной сорт для красных вин Дору и портвейнов.
жаэн (Jaen) Дао Португальское название «эксклюзивного» сорта DO Bierzo (Испания) – менсия. Дает такие же глубокие и минеральные вина, с выраженными пряными нотками и тонами табака.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №45.

Фото на обложке: © Архив SWN.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN