My default image
Дайджест: с 1 по 7 октября
ГлавнаяНовостиДайджест: с 1 по 7 октября

Дайджест: с 1 по 7 октября

Рейтинги, новинки, конкурсы и кино в обзоре новостей за неделю.

Содержание

Wheretoeat South 2022 назвала лучшие рестораны юга России

Церемония награждения прошла в Сочи 3 октября. Первую строчку рейтинга ресторанов, объединяющего заведения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, занял Leo Wine & Kitchen из Ростова-на-Дону (уже второй год подряд). На втором месте – сочинский «Баран-Рапан», в 2018-м и 2019-м уже становившийся рестораном № 1 в регионе. Третье место в этом году занял краснодарский ресторан «Угли-Угли», побеждавший в 2020-м.

Топ-10 ресторанов юга России 2022:

  1. Leo Wine & Kitchen, Ростов-на-Дону
  2. «Баран-Рапан», Сочи
  3. «Угли-Угли», Краснодар
  4. Red Fox, Сочи, «Роза Хутор»
  5. «Очередь», Краснодар
  6. La Fabbrica, Ростов-на-Дону
  7. «Плакучая Ива», Сочи
  8. «ОнегинДача», Ростов-на-Дону
  9. «Винотеррия», Новороссийск
  10.  D.O.M, Сочи

Всего в рейтинг-лист вошло 237 заведений из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Геленджика, Новороссийска, Анапы, Волгограда, Черкесска, Махачкалы, Армавира, Таганрога, Ставрополя, Майкопа, Владикавказа, Нальчика, Кисловодска и других городов юга России. Всех победителей ищите на сайте

Специальные номинации:

  • Шеф-повар года – Максим Любимов, Leo Wine & Kitchen (Ростов-на-Дону)
  • Лучший бар – O.W.Grant (Ростов-на-Дону)
  • Сомелье года – Максим Кочнев, «Баран-Рапан» (Сочи)
  • Выбор СМИ – гастробар «Очередь» (Краснодар)
  • Приз от Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or – Mamai-Cale (Сочи).
  • «Официант года по версии сервиса “нетмонет”» – Владислав Коваленко, «5642 Высота» (Сочи)

Concours Mondial de Bruxelles впервые оценил сладкие и крепленые вина как отдельную категорию

Международный конкурс в Брюсселе в минувший понедельник опубликовал результаты своей четвертой и заключительной дегустации в этом году. Сосредоточив внимание на сладких и крепленых винах, 50 судей сессии присудили серебряные и золотые медали и высшие награды Grand Gold Medal винам из 20 разных стран.

Впервые в своей истории Concours Mondial de Bruxelles провел специальную дегустацию для сладких и крепленых вин, которая состоялась на Сицилии. Вердикт судей был единогласным – эта категория, безусловно, заслуживает отдельного внимания. Одним из примечательных выводов было то, что очень сладкие вина все еще могут оставаться идеально сбалансированными и гармоничными.

Основные тенденции:

  • Основные международные регионы крепленых вин подтверждают свой международный статус. Культовые регионы, такие как Порту, Мадейра, Марсала, Шаранта и Андалусия, в этом году получили весьма впечатляющие оценки.
  • Греческие острова, Тоскана, Луара и Моравия выделялись своей способностью производить качественные десертные вина.
  • Интересно, что вина, представленные на дегустации, показали отличный потенциал выдержки. Из 174 вин, удостоенных медалей в этом году, 100 выдерживались более семи лет.

Отмеченные наградами вина можно посмотреть здесь.

Премия The World’s 50 Best Bars в 14-й раз вручила награды

Церемония награждения впервые прошла не в Лондоне, а в Барселоне. В рейтинге отметили 50 лучших баров мира из 26 городов. Первую строчку занял барселонский Paradiso – впервые приз оказался не в Нью-Йорке или Лондоне. Спрятанный за антикварным холодильником в задней части непритязательного магазина пастрами в модном районе Барселоны Эль-Борн, Paradiso предлагает поистине мастерский взгляд на speakeasy, сочетающий технику, точность и креативность с невероятно веселой атмосферой, говорится в официальном релизе. Например, в фирменных напитках Paradiso, таких как Supercool Martini, используется «переохлажденный» джин, создающий айсберг в бокале.

Топ-5 баров этого года:

  1. Paradiso, Барселона
  2. Tayēr + Elementary, Лондон
  3. Sips, Барселона  
  4. Licorería Limantour, Мехико
  5. Little Red Door, Париж

Российские бары в этом году не отмечены в списке, как и рестораны в аналогичном рейтинге.

The World's 50 Best Bars

Фото: © The World's 50 Best Bars

Gambero Rosso объявил лучшую винодельню 2023

Винодельней года стала Bertani, которая уже не раз получала «три бокала», а в этом году получила их за вальполичеллу классико Ognisanti di Novare. Это вино с отдельного виноградника площадью 2,92 га.

Bertani по праву входит в число великих итальянских брендов. Компания, которая с самого первого урожая придерживалась идеи качества, уважающей терруар и традиции. С 2011 года семья Анджелини взяла управление в свои руки и под техническим руководством Андреа Лонарди смогла встать в авангарде благодаря своему флагманскому вину Amarone Classico, но и продолжала исследовать огромный потенциал вин, в большей степени привязанных к терруару и в меньшей степени к технике, таких как Valpolicella и Valpolicella Superiore.

Проект Bertani Cru, зародившийся десять лет назад, но реализованный только в 2019 году, представляет собой краеугольный камень культурного и энологического обновления Вальполичеллы, своего рода точку невозврата, в которой мы наконец узнаем другой профиль местных вин. Именно поэтому «Бертани» – винодельня года.

Количество наград Tre Bicchieri, присужденных Венето, в этом году было немного меньше, чем годом ранее, но качество, которое они представляют, снова выдающееся. Всего наградили 30 вин. Полный список лучших вин Венето ищите по ссылке.

Московский кубок сомелье состоится в конце октября

22-23 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоится Московский кубок сомелье (МКС), отборочный тур Российского конкурса сомелье 2023. 

Открытый финал и дегустационный салон пройдут 23 числа. Салон будет работать с 14:00 до 21:00. Финальные испытания стартуют в 16:30, по итогам будет назван лучший сомелье Москвы и 10 сомелье, которые смогут принять участие в Российском конкурсе в марте 2023-го. Подробности по ссылке.

Новинки от Winzer Krems появились на российском рынке

Winzer Krems – это неожиданно правильное сочетание романтики и прагматизма, а также результат гармоничного синтеза более чем 900 виноградарей, чьи небольшие владения раскинулись в окрестностях Кремса в Дунайской долине. 900 га экологически чистых виноградников и 2000 рук, собирающих с них урожай, уникальный микроклимат, почвы и ландшафт рождают один из лучших рислингов, грюнеров и цвайгельтов по доступной цене.

Портфель Simple пополнился следующими позициями:

  • Игристое Haus Osterreich Cuvee Riesling Sekt – произведенное методом шарма вино светло-соломенного цвета с ароматами персика и абрикоса. Во вкусе можно ощутить приятное покалывание и фруктовые нотки. Прекрасно сбалансированное с утонченным перляжем и длительным послевкусием с тонами зеленого яблока.
  • Grüner Veltliner – главный австрийский автохтон получился у Winzer Krems узнаваемым, с ароматами специй и зеленого яблока, а также фирменной освежающей кислотностью, минеральностью и нотой лайма на финише.
  • Donauriesling – сорт донаурислинг культивируется в экспериментальном центре в Институте виноградарства в Клостернойбурге с 1978 года. Он относится к категории PIWI – устойчив ко многим заболеваниям и создан путем скрещивания рислинга с неевропейскими видами лозы. Профиль вина очень напоминает рислинг, при этом выращивание винограда требует меньшего вмешательства со стороны человека.
    Слева направо:

    Слева направо: Winzer Krems Haus Osterreich Cuvee Riesling Sekt; Winzer Krems Donauriesling Sandgrube 13; Winzer Krems Gruner Veltliner Sandgrube 13

Конечно, уже на витрине SimpleWine и в винотеках.

Портфель Simple пополнился легендарным брендом французских коньяков Camus

А теперь крепкая новинка в ассортименте SimpleWine. Camus – это коньяки высочайшего качества, которые в полной мере отражают ценности пяти поколений семьи Камю, их трепетное отношение к виноградной лозе, инновационный подход и стремление создавать только лучшее. Уникальный запатентованный метод Intensity позволяет создавать коньяк с удивительным интенсивным ароматом и непревзойденным насыщенным вкусом, который не оставит никого равнодушным.

История бренда тесно переплетена с Россией: в начале прошлого века Camus являлся официальным поставщиком коньяка императорского двора, а чуть позже был единственным коньячным брендом, представленным на советском рынке в течение 30 лет.

Сегодня коллекция Camus представлена позициями VS, VSOP и XO. Скоро бренд появится на витрине SimpleWine!

camus.png

Фото: © Simple Group

На платформе Apple TV+ вышел фильм «За пивом!»

Если не знаете, чем заняться в выходные, а отмечающего на этой неделе 60-летний юбилей Бонда уже всего пересмотрели и не раз, то вот свежая кинокартина от режиссера «Зеленой книги» Питера Фаррелли – The Greatest Beer Run Ever, в российской версии – «За пивом!». 

Сюжет основан на реальной истории. 1967 год. Вьетнамская война. Чтобы морально поддержать воюющих во Вьетнаме друзей, Чики Донохью (Зак Эфрон) решает самолично угостить их американским пивом. Поездка, начавшаяся как спонтанная авантюра, в корне меняет его взгляды на жизнь и войну. 

В актерском составе засветились также Рассел Кроу и Билл Мюррей. 

Фото на обложке: © Giuseppe Famiani/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email