My default image
Дайджест: с 19 по 25 ноября
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяНовостиДайджест: с 19 по 25 ноября

Дайджест: с 19 по 25 ноября

Черная пятница на SimpleWine, первый официальный прием Карла III, бургундия в топах Liv-ex Power 100, новая дата старта эксперимента по онлайн-продаже алкоголя, рекорды Hospices de Beaune и многое другое в нашей традиционной подборке. 

Бургундия доминирует в новом рейтинге Liv-ex Power 100

Бургундские вина заняли первые пять строчек в рейтинге Liv-ex Power 100, опубликованном 23 ноября, сообщает Decanter. Бренды ранжируются на основе нескольких критериев, включая ценовые показатели, среднюю цену за ящик и общую стоимость и объем торгов на глобальной торговой площадке Liv-ex.

Domaine Leroy возглавил список третий год подряд. В целом Бургундия как регион пользуется огромным спросом на рынке престижных­ вин, и в этом году она заняла 39 мест из 100 в рейтинге Power 100, что на шесть больше, чем в 2021 году. Невероятный прорыв совершил Domaine Arnoux-Lachaux, который поднялся на 60 позиций и занял второе место после Leroy. В пятерку лучших вошли также такие бургундские производители, как Leflaive, Armand Rousseau и Prieuré-Roch.

В первой десятке с бургундцами соседствуют лишь шампанские дома – Dom Pérignon, Louis Roederer (Cristal) и Krug. А вот среди бордоских шато лучше всего выступило Château Mouton Rothschild, заняв, однако, лишь 13-е место в рейтинге. Вина Бордо получили 25 из 100 мест в Power 100, что на пять единиц меньше, чем в прошлом году.

В рейтинг вошли не только французские вина: Италия представлена 12 производителями, США – 8, Австралия и Испания – одним брендом каждая. Самое высокое место из итальянских вин заняла Sassicaia, оказавшись на 30-й строчке.

Во Франции сократилось потребление красного вина

The Drinks Business цитирует французское издание RTL, которое проводило исследование. Из доклада очевидно, что за последние 10 лет потребление красного вина во Франции сократилось на треть. Самое значительное снижение заметно в возрастной категории 19-35 лет. Такая тенденция во многом объясняется правительственной инициативой, запущенной в 2019 году, которая призвала жителей Франции сократить потребление вина и ограничить его до максимум двух бокалов в день.

«Черная пятница» в винотеках и на интернет-витрине SimpleWine

С 21 по 28 ноября в винотеках и интернет-магазине SimpleWine проходит грандиозная распродажа. Скидки на некоторые, и весьма интересные, позиции достигают 50%! А на остальной ассортимент (за редкими исключениями) составляют 25%. В винотеках по скидкам сориентируют кависты, а на сайте ищите стикеры с акцией.

© Simple Group

© Simple Group

Запуск онлайн-продаж алкоголя намечен на ноябрь 2023 года

«Известия» сообщают, что Министерство финансов РФ разработало законопроект, согласно которому онлайн-продажи российского вина начнутся с 1 ноября следующего года. Покупатели из Москвы и Московской области смогут сделать заказ на тихое, игристое или крепленое на сайте «Почты России». Поставка продукции будет производиться напрямую от производителя. В Министерстве считают, что новый проект будет способствовать развитию российского виноделия, а также увеличит спрос на местное вино. Чтобы получить покупку, покупателю нужно будет подтвердить свой возраст, предъявив курьеру паспорт или используя электронную Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эксперимент позволит оценить работу механизмов контроля онлайн-продаж.

Джины Barrister завоевали три медали на Международном конкурсе «Джин года» в Великобритании

Gin Of The Year™ считается самым важным конкурсом джина в мире. Джины со всего света представляют на суд авторитетному жюри, состоящему из наиболее влиятельных экспертов Великобритании. Образцы дегустируются вслепую: судьи не знают страну происхождения напитков и не видят ни бутылку, ни этикетку конкурсных образцов. Это гарантирует абсолютную точность результатов для участников, индустрии и потребителей.

Джины Barrister Organic и Barrister Blue получили золотые медали в номинации Gin Of The Year 2022, Barrister Dry наградили серебром.

© Ladoga

© Ladoga

26-27 ноября в Сочи пройдет Южный кубок сомелье

В Сочи за шанс поучаствовать в Российском конкурсе сомелье поборются 18 участников из восьми городов Центральной и Южной России: Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ярославля, Тулы, Воронежа и Ялты. В жюри, как обычно, президенты ассоциаций сомелье и несколько чемпионов страны.

Для гостей мероприятия будет организован дегустационный салон, а конкурсанты примут участие в мастер-классах, организованных спонсорами и партнерами Российской ассоциации сомелье.

Domaine William Fèvre пополнил бургундский портфель компании Simple

Domaine William Fèvre – беспрекословный авторитет Шабли, владеющий 78 га престижных виноградников, 40% которых классифицировано как Grand и Premier Cru. Домен владеет участками в пяти из семи виноградников уровня Grand Cru, что составляет более 15% всей площади лучших участков в регионе.

Теперь с винами хозяйства можно познакомиться в винотеках SimpleWine.

 © Domaine William Fevre

© Domaine William Fevre

На юго-востоке Австралии бушуют наводнения

Decanter пишет, что разрушительные наводнения, охватившие в последние недели юго-восток Австралии, могут трагически повлиять на качество и количество будущего урожая винограда. Затопления виноградников зафиксированы в Новом Южном Уэльсе, Виктории и Бароссе. Представители Wine Australia пока не смогли предоставить достоверные данные о том, какая доля виноградников страны пострадала от проливных весенних дождей и вышедших из берегов рек.

Одним из наиболее пострадавших регионов является Рутерглен в штате Виктория, где уровень воды в реке Муррей на этой неделе достиг самого высокого уровня в этом году.

Поскольку водосборные площади выше по течению реки переполнены, большие объемы воды пришлось спустить, затопив виноградники двух известных виноделен, расположенных прямо у реки, – All Saints Estate и Pfeiffer Wines. По сообщению владельцев, лозы сейчас находятся под метровым слоем воды и в этом сезоне не дадут никакого урожая. У некоторых виноделен оказались затоплены и подземные погреба.

Консорциум производителей Этны обновил карту виноградников и контрад

Consorzio Tutela Vini Etna DOC объявил о добавлении девяти новых зон (контрад) после проекта по обновлению карты виноградников региона, сообщает Decanter. К 133 признанным в 2011 году контрадам добавились девять новых, в результате чего их общее число достигло 142. Новая карта также подчеркивает высоту виноградников: некоторые участки, расположенные на внутренней стороне полумесяца, касаются линии в 1000 метров над уровнем моря. По заявлению президента Консорциума Франческо Камбриа, следующее исследование будет посвящено геологическим и климатическим характеристикам каждой отдельной зоны, чтобы выявить различия внутри аппелласьона, площадь которого сейчас превышает 1000 гектаров.

Культовый итальянский бренд La Scolca выпустил розовое игристое

Brut Rosе́ от La Scolca – это игристое в лучших традициях Шампани. Для создания этого вина к местному кортезе добавляют капельку пино неро. Brut Rosé – это игристое, сделанное классическим методом в Пьемонте с выдержкой на осадке в течение двух лет. Вино отличается нежным розовым оттенком, деликатным перляжем и насыщенным вкусом с нотами шиповника, красных ягод, хлебной корочки и специй.

© Simple Group

© Simple Group

В Боне прошел традиционный аукцион Hospices de Beaune

По сообщению Decanter, аукцион 2022 года установил несколько «исторических» рекордов продаж: было выручено 29 788 500 евро, что более чем в два раза превышает предыдущий рекорд, установленный в 2018 году. Средняя цена за бочку вина, проданную за семь часов воскресного аукциона, также достигла нового максимума – 35 974 евро, превысив прошлогодний рекорд.

Выручка от аукциона, который поддерживает содержание больниц Hospices Civils de Beaune, была получена от продажи 802 бочек, разделенных на 620 лотов красного и 182 лота белого вина. После сложного урожая 2021 года солнечный и сухой урожай 2022, давший превосходное качество винограда, вероятно, способствовал очень высоким ценам. На пресс-конференции, состоявшейся утром накануне продажи, уважаемый французский винный критик Бернар Буртши заявил, что 2022-й – это «лучший урожай винограда в истории Hospices de Beaune».

Коньячный дом Roullet представил лимитированный релиз коньяка Roullet XO Art de Zafi

На его создание дом Roullet вдохновила картина «Женщины Коньяка» (Les femmes de Cognac) художника Жан-Клода Фитусси, более известного как Зафи (Zafi), который живет по соседству с поместьем Roullet. Он работает в уникальной технике, сочетающей кубизм и образность, геометрические формы и яркие цвета. «Мир нуждается в цвете, потому что цвет исцеляет», – говорит Zafi. На бутылке лимитированной серии в стиле кубизма изображены четыре женщины, три из которых символизируют крю региона Коньяк, в которых рождаются напитки Roullet: Фэн-Буа, Гранд-Шампань и Пти-Шампань. А четвертая – саму Францию. Коньяк Roullet XO Art de Zafi производят из винограда уни блан с собственных виноградников дома. Его выдерживают в бочках из лимузенского дуба от 14 до 34 лет. Самый молодой спирт в купаже – 2008 года, самый взрослый – 1988-го.

© Ladoga

© Ladoga

Что пили и ели на первом официальном приеме Карла III

The Drinks Business сообщает, что банкет был устроен в честь приезда президента ЮАР Сирила Рамафосы. Последний раз прием высшего уровня в Букингемском дворце проводили еще в 2019 году, когда королева Елизавета II принимала президента США Дональда Трампа.

Меню из трех блюд начиналось с жареного калкана с лесными грибами, трюфелями и щавелевым соусом, за которым в качестве основного блюда следовал виндзорский фазан. На десерт сервировали ванильное парфе с карамелизированными яблоками.

Но нас, конечно, интересует, что пили. На аперитив подавали английское игристое вино – Ridgeview Blanc de Blancs 2016. Ridgeview было представлено на королевских государственных приемах уже в четвертый раз. Среди других вин, поданных на банкете, оказались Louis Jadot – Domaine du Duc de Magenta – Chassagne-Montrachet 1er Cru Morgeot Clos de la Chapelle, Château Rieussec 1er Grand Cru Classé Sauternes 2007, Taylor's Vintage Port 1983, а также Château Feytit-Clinet Pomerol 2000.

Фото на обложке: © Rafael Leao/Unsplash.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email