My default image
Кейптаун и окрестности
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяЭкспедицияКейптаун и окрестности

Кейптаун и окрестности

Даже в середине южноафриканского лета надежда поплавать в океанских волнах рядом с Кейптауном мала. Но совсем рядом в Саймонcтауне есть заповедник пингвинов (их там тысячи): в череде окруженных скалами лагун можно вдоволь накупаться, созерцая смешных птиц.

Наши советы для тех, кто планирует посетить Кейптаун.

1 Первым делом в Кейптауне стоит отправиться на набережную Виктории и Альберта (waterfront.co.za) и купить «Винный гид Джона Платтера» (его продают в любом супермаркете, не говоря уже о серьезных винотеках вроде Vaughan Johnson). В гиде есть ценнейшие карты по винным дорогам, рейтинги отелей и ресторанов. Без «Платтера» в изобилии винного Кейпа не разобраться! В одном только Ватерфронте есть пара десятков хороших ресторанов, но не стоит застревать в самых раскрученных, таких как Balthazar. Отыщите потайной портовый Emilie’s: там сохранились пикантный дух доманделовской эпохи и линейки вин до 1970-х годов.

2 В ЮАР роскошных маленьких бутик-отелей сотни, и уровень их часто выше заявленных звезд. Из пятизвездочников в Кейптауне особенно востребованы новенький One & Only (он открылся в 2009-м, и в нем находится ресторан Nobu) и исторический «джентльменский» Mount Nelson сети Orient Express.

3 Выделите день на посещение Констанции: старейший винный регион Нового Света лежит с другой стороны Столовой горы от Кейптауна. В легендарной винодельне Klein Constantia (основана в 1685 году и сегодня одна из образцово-показательных) попробовать всю линейку вин можно за скромный взнос в 30 рандов (110 руб.). Пообедать стоит в другом хозяйстве, Constantia Uitsig, где находится самый титулованный ресторан ЮАР La Colombe (шеф Скот Киртон работает в стиле «французско-азиатский фьюжн»). А на винодельне Buitenverwachting для гостей устраивают самые лучшие пикники: за 125 рандов на человека вы получаете корзину с закусками и вином, чтобы расположиться за столиком на красивейших лужайках. Там также находится один из старейших ресторанов ЮАР.

4 Стелленбош, главный винный регион ЮАР, лежит в получасе езды от Кейптауна сквозь черное гетто Sun City (тоже достопримечательность). Там почти все хозяйства принимают туристов (и делают это перфектно), но точно нужно посетить ферму Fairview крупного винодела Чарльза Бэка: спектр вин Бэка под марками La Capra, Fairview, Spice Route, Goats-do-Roam покрывает почти все стили и сорта вин ЮАР. В хозяйстве много программ дегустаций и базовых, и рейтинговых вин (не упустите возможность попробовать ширазы с отдельных крю из разных субрегионов). Тут делают знаменитые на всю страну сыры, тут же находится «башня с козами» — милейший аттракцион. А в «фермерском» ресторане Goatshed готовят из овощей с соседних грядок и пекут десятки видов хлеба.

5 Лучший ресторан ЮАР, по версии San Pellegrino Top 50 World’s Best Restaurant 2012, находится во Франшуке в отеле Le Quartier Francais. Шеф Марго Жанс представляет инновативную кухню, но попробовать мясо страуса и антилопы у нее тоже можно. Из виноделен в этом регионе стоит посетить рейтинговые Boekenhoutskloof, La Motte и Glenwood.

6 Комплекс Spier среди виноградников в Стелленбоше (отель из роскошных лоджий в капском стиле) очень популярен, и бронировать там номер нужно сильно загодя. Равно как и ужин в местном ресторане Moyo — одном из лучших «этнических» заведений в Кейпе. В огромном шатре гостей ждет буфет с сотней блюд разных стран и племен Африки. Буфет стоит 250 рандов (900 руб.).
Карта



7
Интересно съездить на пару дней в Калицдорп. 370 км через буши Клейн-Кару (кустарниковые прерии, обжитые стадами страусов и антилоп) приведут вас в портвейновую столицу ЮАР. Из хозяйств, делающих вина в стиле «порта» из португальских сортов, в первую очередь посетить стоит De Krans и Boplaas.

8 В 29 км от Аудсхорна, главного города рядом с Калицдорпом, находятся знаменитые пещеры Cango Caves. Там можно отправиться в километровый «экстремальный» тур по лабиринту туннелей и залов со сталагмитами и сталактитами, которым много миллионов лет, — очень красиво и интересно!

9 Самая южная точка Африки — это не мыс Доброй Надежды, как многие думают, а Кейп-Агульяс. Там встречаются Атлантический и Индийский океаны. А по пути к истерзанному всеми ветрами мысу, в Эрманусе, гостей по предварительной договоренности принимает культовая винодельня Hamilton Russell, специалист по пино нуар и шардоне.
Красивый вид


Ресторан Two Oceans в заповеднике Кейп-Пойнта располагает умопомрачительными видами на мыс Доброй Надежды и Фалс-Бэй, но не ожидайте многого от их фирменного карри с омаром.

10 Если вы хотите еще и накупаться в океане, ваш путь лежит дальше Агульяса — в Книсну или Плеттенберг-Бэй, где стоит посетить заповедник птиц Birds of Eden. В огромном искусственном лесу обитают сотни видов птиц. Берегите блестящие украшения — какой-нибудь шустрый какаду может их с вас содрать. Ну а ближайший национальный парк, где можно посмотреть на стада слонов, антилоп и другую дичь — Addo Reserve, — находится рядом с городом Порт-Элизабет.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email