My default image
Удар по Шампани: продажи падают после трагедий во время урожая
ГлавнаяНовостиУдар по Шампани: продажи падают после трагедий во время урожая

Удар по Шампани: продажи падают после трагедий во время урожая

Новости о смерти пяти рабочих во время урожая в Шампани и уголовные дела о ненадлежащих условиях содержания сборщиков привели к падению продаж шампанского в сентябре на 21,2% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году – речь о 7 млн бутылок. В Межпрофессиональном комитете Шампани (CIVC) обещают принять меры, но будут ли они эффективны?

Прокуратура продолжает расследование двух уголовных дел об эксплуатации сборщиков винограда. Они возбуждены в отношении нескольких агентств, предоставлявших виноградарям сезонных рабочих. Их ответственным лицам грозят крупные штрафы и лишение свободы, сообщает газета Le Monde. 

Уголовные дела возбуждены по итогам выявления нарушений в местах содержания сборщиков в коммунах Мурмелон-ле-Пети и Нель-ле-Репон, расположенных в Долине Марны. В первой в ненадлежащих условиях проживали 160 сборщиков, а во второй – 52 работника. В обоих случаях – самодельные кровати, ветхая мебель, антисанитарное состояние кухни и уборных, высокий риск возникновения пожара.

Сборщики Нель-ле-Репона объединились и обратились к журналистам. «С нами обращались как с собаками, в качестве питания дали мешок риса и несколько гроздей винограда, запирали в здании как овец», – рассказал L'Humanité один из них. По словам собеседника французской газеты, по итогам работы им так и не выплатили зарплаты – речь о 80 евро в сутки. Официально оформлены сборщики не были, в Шампань их привезло одно из агентств, к которым дома обращаются для быстрого найма сезонных рабочих. Агентства зачастую работают «в черную» и пользуются уязвимостью нелегальных иммигрантов, подчеркивает издание.

Фото: © Яков Лысенко

Фото: © Яков Лысенко

К этому скандалу прибавилась новость о смерти пяти человек во время сбора урожая – агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные властей сообщало, что те скончались в результате солнечного удара. 

В CIVC в свою очередь заявили, что потрясены случившимся, и пообещали принять меры. 16 октября комитет выпустил пресс-релиз, в котором пообещал активно работать с властями и представителями профсоюзов, чтобы улучшить условия труда сборщиков (которых ежегодно в регионе собирается порядка 120 тыс.) и избежать злоупотреблений со стороны работодателей в будущем. В комитете намерены продумать дальнейшие действия по четырем направлениям: размещение сезонных рабочих, обеспечение их безопасности, регуляция работы агентств по найму сборщиков и в целом обсудить проблемы нехватки рабочей силы. Создана соответствующая рабочая группа.

Во Всеобщей конфедерации труда CGT тем временем полагают, что заявление CIVC – лишь попытка смягчить последствия от сентябрьского скандала и падение продаж в последнем квартале 2023 года, на который, к слову, приходится порядка 40% годового объема. 

Обозреватель Wine-Searcher Кэролайн Хенри считает, что ждать радикальных реформ в будущем не стоит: «Члены Союза домов шампанского (UMC) заинтересованы в сохранении своей доли на рынке, к тому же, покупая виноград, они не несут ответственности за условия его сбора. Тем временем члены Генерального синдиката виноградарей (SGV) делегируют ответственность подрядчикам, которые предлагают низкие цены за счет использования дешевой иностранной рабочей силы. Короче говоря, виноградари и дома вне судебных рисков по итогам трагедий этого сезона. Учитывая это, будут ли приняты меры, ведущие к реальным изменениям, по каждой из четырех областей? Вероятно, нет».

Правила размещения сезонных рабочих в этом году были значительно смягчены, напоминает Хенри. Так, теперь максимально в одной комнате могут проживать 10 человек вместо 6, минимальная жилплощадь на одного работника уменьшилась с 9 м2 до 4,5. Теперь требуется одна раковина на шесть человек вместо трех, а один душ и туалет приходится на восемь человек вместо шести. И это все учитывая тот факт, что жесткий контроль фактически отсутствует и цифры могут быть совсем иными.

Из возможных мер, на которые могут пойти в CIVC, – обязать сборщиков предоставлять справку о состоянии здоровья, а также усилить контроль за обеспечением рабочих водой во время сбора урожая и корректировкой времени работы в зависимости от погодных условий. Ведь зачастую виноград собирают иностранцы, которые не знакомы с французскими законами, о своих правах не знают и отстоять их, соответственно, не могут. 

Фото: © Яков Лысенко

Фото: © Яков Лысенко

Ранее SWN подвели итоги сезона во французских винодельческих регионах. За счет благоприятных на протяжении всего вегетационного цикла условий в Шампани выдались грозди аномальных размеров, на 30% крупнее средних значений за последние 10 лет. Однако из-за ливней, сменяющихся жарой, активизировались ботритис и кислая гниль, которые скорректировали финальный объем урожая. Но так как общий уровень урожайности оказался выше среднего, виноделы позволяли себе без ущерба внимательно сортировать ягоды.

Фото на обложке: © Яков Лысенко.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email