Редакция SWN
Редакция SWN
ГлавнаяСтатьиНовостиVinitaly Roadshow Almaty: как это было

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Самое крупное международной событие в мире итальянского вина – Vinitaly – продолжает гастролировать по миру. В июле 2025 года в винной столице Центральной Азии прошло уже второе Roadshow. Амбассадор итальянского вина и постоянный автор Simple Wine News Илья Сахаров принял непосредственное участие в мероприятии и делится вестями с полей.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Vinitaly в Алма-Ате – с чего это вдруг

Vinitaly – это самое крупное событие в мире, посвященное итальянскому вину. Выставка дебютировала в 1967 году. С тех пор главная версия проходит каждую весну на севере Италии, в Вероне (почитать можно здесь. – Прим. ред.)

ТОП100

Кроме генеральной ветки, есть и дополнительный проект. Он называется Vinitaly Roadshow. Его организуют по всему миру в городах, которые являются центром своей части света: Белград, Гонконг, Чикаго, Нью-Йорк, Москва и другие. Впервые в истории выставка добралась до Центральной Азии еще в прошлом, 2024 году. Тогда мероприятие проходило в ноябре и, помимо выставки, включало еще и сокращенный курс Vinitaly International Academy. Два дня учебы и экзамен за звание официального амбассадора итальянского вина – Vinitaly International Ambassador. Результаты первой в истории Центральной Азии Vinitaly оказались положительными. Во всяком случае, достаточными для проведения шоу в этом году.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Конкурс за звание лучшего специалиста по итальянскому вину

Vinitaly Roadshow Almaty 2025 дополнительно интересен еще и тем, что под его эгидой впервые в истории прошел конкурс специалистов по итальянскому вину. Организацию поделили между собой команды Vinitaly и Central Asia Wine University. Первая отвечала непосредственно за выставку, вторая – за соревнование.

Конкурс проходил в три этапа. Первый – теоретический тест, его сдавали дистанционно. 101 участнику из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и других стран предстояло ответить на 100 вопросов об итальянском вине, гастрономии и культуре за 30 минут. По итогам первого этапа в следующий прошли 23 человека.

Второй этап – видеопрезентация вина из итальянского автохтона. Участникам нужно было не просто рассказать о бутылке, а стать настоящими амбассадорами страны, влюбить в нее зрителей. Получилось не у всех, но многие видео однозначно заслуживают внимания. Все ролики можно посмотреть в социальных сетях школы сомелье Iwine. Из 23 участников выбрали 10 лучших, которым предстояло продолжить борьбу за выход в финал уже в оффлайне.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Список кандидатов:

  • Сергей Лукинов, Россия, Санкт-Петербург, рестораны Tondo, La Biga, Ro

  • Вероника Смирнова, Россия, Санкт-Петербург, виноторговая компания Fort, амбассадор

  • Леонид Кирсанов, Россия, Санкт-Петербург, ресторан La Vue, шеф-сомелье

  • Александра Ксенофонтова, Россия, Санкт-Петербург, иноторговая компания «ЦентроБалт», бренд-менеджер

  • Мейржан Айтбаев, Казахстан, Алма-Ата, ресторан «Афиша», сомелье

  • Валентина Киричкова, Казахстан, Алма-Ата, виноторговая компания Monte Bianco, бренд-менеджер

  • Ратмир Ахметов, Казахстан, Алма-Ата, виноторговая компания Kazakhstan Wines and Spirits, сомелье

  • Сергей Кудряшов, Казахстан, Алма-Ата, рестораны Fellini и Monte Bianco, сомелье

  • Игорь Баранов, Казахстан, Алма-Ата, бренд-шеф-сомелье ресторанной группы Sun Group

  • Анна Свириденко, Казахстан, Алма-Ата, компания EuroCave, директор по продажам

Изначально в десятку лучших попал и Максим Гребеник. Но он не смог прилететь на конкурс по личным причинам, поэтому его место занял 11-й кандидат – Сергей Лукинов.

Полуфинал организовали уже во время Vinitaly, 7 июля, в Алма-Ате в отеле Rixos. Участники проходили три станции. На первой была имитация работы в ресторане – сервис бутылки белого вина. На второй – слепая дегустация напитков, полное устное описание первого образца и сокращенное – еще трех. На третьей – слепая дегустация итальянской гастрономии. Это был последний из непубличных этапов конкурса.

В финал прошли три участника: Ратмир Ахметов, Валентина Киричкова и Сергей Лукинов.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Судьями выступили:

  • Наталья Будаева, директор Champagne Wine School, DipWSET

  • Александр Прошенков, шеф повар года по версии WhereToEat Kazakhstan 2023, ресторатор, человек с 23-летним опытом работы на кухне и стажировками в Лионе, Копенгагене, Милане и Нью-Йорке

  • Роза Жармухамбетова, продюсер Italian Wine Podcast, амбассадор итальянского вина и член команды Vinitaly

Ведущим был автор этого текста, Илья Сахаров.

Первое задание – сервис в итальянской траттории: нужно было подобрать винное сопровождение к котекино, это свиные сардельки из Северной Италии. Верный выбор – сухое ламбруско, но не все участники с первого раз сориентировались и принесли корректную бутылку.

По итогам сервиса Сергей Лукинов занял почетное третье место, а Ратмир Ахметов и Валентина Киричкова приступили к дополнительному заданию: на экраны поочередно вывели 20 изображений, иллюстрирующих винно-гастрономическую Италию: виноделы, блюда, регионы и техники производства. На каждый слайд участникам давалось семь секунд, в течение которых им нужно было раньше соперника нажать на кнопку и дать ответ. Если он был неверный, то претендент терял 0,5 балла, а ход переходил сопернику.

В конце концов верх взяла Валентина Киричкова, которой достался главный приз – стипендия на обучение по программе Vinitaly International Academy 2026 в Вероне. Забавно, ведь статус амбассадора, на который в основном направлена эта программа, у нее уже есть. Поэтому Валентине ничего не остается, кроме как максимально упорно готовиться к курсу, чтобы сдать экзамен на следующую ступень – Italian Wine Expert. Во всем мире лишь 22 человека с таким статусом, а в кулуарах говорят, что уровень сложности сопоставим с итальянским блоком в программе Master of Wine.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Серебро забрал Ратмир Ахметов. Ему и Сергею Лукинову достались планшетные компьютеры Lenovo и сертификаты на онлайн-программы Central Asia Wine University. Все финалисты также получили доступ в бизнес-лаунжи от Lufthansa.

Полуфиналистам вручили билеты на премию WhereToEat Kazakhstan 2025, которая пройдет в декабре этого года.

Винный салон и мастер-классы: хронология и цифры

Одновременно с финалом конкурса в том же самом большом зале отеля Rixos Almaty проходила основная программа Vinitaly – салон итальянских вин и гастрономии. Главные организаторы – непосредственно команда Vinitaly и Veronafiere, под патронажем Итальянского торгового агентства и при поддержке Казахстанской ассоциации сомелье.

На мероприятие зарегистрировались больше 600 участников, из которых непосредственно до салона добрались 475 человек. Для второго раза в Центральной Азии это отличный результат.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Начали по-традиции с официальных слов: вступительная речь от большого босса Vinitaly – Стиви Ким, затем приветствия от итальянского посла Антонелло Де Риу и директора ICE Almaty Мартино Кастеллани, в конце – благодарности от представителя Veronafiere Джанни Бруно.

На салон выставили 48 стендов от производителей, импортеров и партнеров. Они вместили 280 этикеток от 78 виноделен из 14 регионов Италии, плюс один представитель от казахстанской винодельческой индустрии. Кроме вина, на стендах нашлось место итальянскому кофе, сырам, оливкам, трюфелям и другой гастрономии.

Одновременно с винным салоном и до начала публичной части конкурса сомелье в зале прошли три мастер-класса:

  • от Консорциума Ламбруско на тему «Lambrusco DOC: свежая энергия, яркие цвета». Спикер – Артем Лебедев, амбассадор итальянского вина и DipWSET

  • от Консорциума вин Вальполичеллы на тему «Секреты Вальполичеллы: от элегантной свежести красных вин до престижного амароне». Спикер – Артем Лебедев, амбассадор итальянского вина и DipWSET

  • от Vinoway на тему «Культовые вина, видение будущего: Италия, которую стоит открыть для себя». Спикер – Давиде Ганжи, винный критик, дегустатор и основатель Vinoway

    Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

    Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Послевкусие и перспективы

Я попросил управляющего партнера Vinitaly Стиви Ким дать короткий комментарий по итогам Roadshow. Вот что она сказала:

«Второй год подряд мы приезжаем в Алма-Ату с Vinitaly Kazakhstan Roadshow – и мы абсолютно воодушевлены. В каждом ресторане города царит электрический вайб – благодаря энергичному молодому поколению. С нашими блестящими местными партнерами и амбассадорами VIA мы готовы запустить волну чествования итальянского вина по всей Центральной Азии».

Мое впечатление тоже исключительно положительное. Доступа к финансовым результатам мероприятия я, конечно, не имею. Но радует организация. Четко, без серьезных задержек, без срывов и нервов, без слишком «передегустировавших» людей на салоне.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow

Сбалансированная подборка вина тоже порадовала – «коммерсы» кружили вокруг стендов с просекко, пино гриджо и базовым кьянти. «Задроты» оккупировали редкие образцы. Я наслаждался сухим ламбруско, тиморассо, франчакортой, бароло Каннуби и марсалой своего года рождения. По ощущениям и опросам знакомых – все посетители остались довольны. Надеюсь, что производители тоже.

Как представитель какой-то части винного бизнеса, я однозначно чувствую, как индустрию трясет вместе с остальным миром. Вооруженные столкновения между странами, международные санкции, экономические кризисы, растущая популярность пива и коктейлей, снижение потребления алкоголя в целом среди молодого поколения – все это вызывает вопросы и тревогу.

Поиск новых рынков – это, пожалуй, один из самых очевидных способов противостояния этим вызовам. Белых пятен на карте большого винного бизнеса почти не осталось, и Центральная Азия – одно из них. Тем отраднее видеть, что в команде Vinitaly это понимают. Надеюсь, до встречи в следующем году.

Vinitaly Roadshow Almaty: как это было

Фото: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow


Фото на обложке: © Vinitaly Kazakhstan Roadshow.

Статьи по теме:
  • Илья Сахаров

    Italian Wine Ambassador и автор Telegram-канала «Caxap and Wine»

    11 июля 2025

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN
Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email