My default image
Куда пойти за лучшими зелеными салатами в Москве
ГлавнаяЕдаКуда пойти за лучшими зелеными салатами в Москве

Куда пойти за лучшими зелеными салатами в Москве

Весна – время приходить в тонус после затяжных морозов. Рассказываем о салатах – витаминных бомбах, при упоминании которых учащается сердцебиение.

Рихтер

Зеленый салат

Микс сезонных видов салата, фенхель, зеленое яблоко, груша, медово-горчичный соус, оливковое масло extra virgin и лепестки миндаля. Без лактозы и глютена – он уже несколько лет остается любимчиком гостей «Рихтера».

Фото: © «Рихтер»

Фото: © «Рихтер»

Ресторан Buro.TSUM

Зеленый салат с шисо

Микс-салат с кейлом, свежим мелко нарезанным огурцом, цветной капустой, обработанными бобами эдамаме, крупными кубиками авокадо и цукини, смешанными с соусом шисо и фрешем из лайма, с которым кейл усваивается в разы лучше. Сверху посыпан пармезаном и семенами чиа.

Фото: © BURO.TSUM

Фото: © Buro.TSUM

Ресторан Ugolёk

Зеленый боул

Давний хит ресторана, который едят все: от зожников до тех, кто хочет получить щедрую порцию весенней свежести в любое время года. Это салат из романо, кейла, фриллиса, шпината, оаклифа, молодой моркови с ботвой с добавлением зеленой спаржи, кабачков, огурцов, зеленого яблока, эдамаме и арахисового соуса. Зелень и зеленые овощи – источник хлорофилла, природного антиоксиданта, который укрепляет иммунную систему; арахисовый соус – источник полезных жиров, которые помогают овощам лучше усвоиться.

Фото: © Ugolek

Фото: © Ugolёk

Ресторан Lumicino

Большой зеленый салат

Пожалуй, самый большой зеленый салат в Москве. В нем сочетаются романо, радиккьо, листья мяты, брокколи, вяленые томаты и арбузная редька, заправленные базиликовым соусом.

Фото: © Lumicino

Фото: © Lumicino

Ресторан She

Чаша Будды с авокадо, киноа, кейлом и фалафелем

Безусловный хит в wellbeing-бистро She – блюдо существует с момента открытия проекта и по сей день остается одним из самых популярных. В составе – все, что приходит в голову при размышлении о здоровом питании: гуакамоле, бобы эдамаме, киноа, огурцы, салатный микс, листья кейла и шпината, греческий соус цацики и фалафель из батата.

Фото: © She

Фото: © She

Ресторан КМ20

Зеленый салат с авокадо

Авокадо, кейл, пак-чой, шпинат, цветки брокколи, эдамаме, зеленый горошек и слегка обжаренный кабачок. Весь сок – в соусе с кунжутным маслом и арахисовым урбечом.

Фото: © KM20

Фото: © KM20

Ресторан Remy Kitchen Bakery

Зеленый салат с авокадо

Именно он задал тренд на зеленые салаты в столице. Одновременно и сытный, и полезный, и разнообразный: в нем и обычная капуста, и брокколи, и огурцы, и стручковый зеленый горошек, и бобы эдамаме, и руккола с мини-шпинатом, и авокадо.

Фото: © Remy Kitchen Bakery

Фото: © Remy Kitchen Bakery

Михаил Красавин

шеф-сомелье Ugolёk


К зеленому боулу идеальны ненавязчивые белые вина: грюнеры, рислинги из Пфальца, итальянские совиньоны блан с травяными нотами или новозеландские, чьи тропические ноты отлично мэтчатся с азиатскими вкусами. Не менее хороши будут совиньоны из Чили или Штирии (Австрия) – настойчиво свежие, высококислотные, буквально пахнут огуречными попками и свежескошенной травой, что в союзе с овощами – абсолютный маст-дринк.

Если хочется плотных вин, можно выбрать пино блан, шардоне или грюнер смарагд (smaragd в переводе «изумруд») с террасных виноградников, растущих ближе к солнцу. Ягоды накапливают больше сахара, и вино получается зрелым, фруктовым, с отличным потенциалом к хранению.

Если рассматривать игристые, то к зеленому боулу я бы взял петнат. Рустичный, деревенский, задорный – он великолепно подчеркнет свежесть и хруст овощей.

Чего бы я точно избегал в сочетании с зелеными салатами? Белого вина, выдержанного в дубовой бочке. Лучше выбирать легкие, более кислотные, с выдержкой на осадке.

Артем Королев

шеф-сомелье Buro.TSUM


Всегда отлично подходит любое шампанское, будь оно белое или розовое. Если же говорить о тихих винах, то к сливочным жирным соусам я всегда рекомендую что-то более свежее, минеральное. К легким салатам с азиатскими сладко-кислыми соусами неплохо подойдут насыщенные, маслянистые, выдержанные в дубе вина. Если же речь о красных, то к зеленым салатам будут уместны более легкие вина Германии, Австрии и Северной Италии.

Нина Коровенкова

шеф-сомелье She


Овощным салатам прекрасную пару составят зеленые, травянисто-овощные в аромате вина – например, северный совиньон блан или австрийский грюнер вельтлинер. Шпинат неплохо играет с альбариньо, руккола – с верментино, салат фриссе – с луарским шененом блан или фурминтом с легкой остаточной сладостью.

К нашей «Чаше Будды» я бы посоветовала взять бокал свежего и легкого Riesling Maximin. Ну а если у вас две «Чаши» и серьезные намерения на вечер, то Malvasia Piume от Villa Martilde.

Рустем Кажгалиев

бар-менеджер и сомелье ресторана «Рихтер»

Выбор зависит не от трав, а от соуса к салату и его кислотности. Но универсальное решение – игристое вино. Я вообще всем винам предпочитаю шампанское и готов пить его всегда, везде – со всем подряд! Мне не важно, день на дворе или ночь, рыба на тарелке или мясо, тесная компания или большой юбилей, спартанские условия вокруг или домашний уют, хорошо мне или плохо, – шампанское! Почему? Говорят, жизнь коротка, поэтому пить неинтересное вино не имеет смысла. А шампанское плохим или неинтересным не бывает.

Анастасия Чиркова

сомелье КМ20

К легким овощным блюдам ничего лучше освежающей авторской шампани не придумаешь! Блан-де-блан, блан-де-нуар или сбалансированный ассамбляж – подойдет любое шампанское с небольшим дозажем (категории брют-натюр или экстра-брют). Брюты с высоким дозажем (6-12 г сахара на литр) составят идеальную пару более плотным, горьким видам салата – например, кейлу.

Выбор telegram-фуди

Александр Сысоев

автор telegram-канала «СысоевFM»


  1. Зеленый салат с авокадо из Remy – мой безусловный фаворит.
  2. Брокколи, бобы эдамаме, шпинат, цитрусовый дрессинг и микс семечек в Margarita Bistro.
  3. Салат с томатами в Regent – эталонное исполнение.
  4. Зеленый салат с авокадо в КМ20.
  5. Зеленый салат Loona – я не большой фанат киви, но здесь оно точно к месту.

Юлия Зверева

директор по маркетингу и PR «Ресторанов Раппопорта», автор telegram-канала Restosnob

  1. «Нулевой пациент» среди зеленых салатов – тот, что Глен Баллис сделал в Remy Kitchen Bakery. С него в Москве и началась эпидемия зеленых салатов такого типа.
  2. Эталонный зеленый салат в «Воронеже» – собран «букетом», в меню уже много лет.
  3. Овощной салат от братьев Березуцких в Twins Garden. У них только дегустационное меню, но он с января присутствует как в дневном, так и вечернем сете, ведь это флагманское блюдо (21 марта 2023 года братья Березуцкие объявили, что покидают проект. – Прим. ред.).
  4. Grande Osteria Генриха Карпина – за их зеленым салатом готова ехать аж на Мичуринский проспект, хотя живу в противоположной части города.
  5. Зеленая тарелка в винном баре Big Wine Freaks.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №156.

Фото на обложке: © CA Creative/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email