My default image
Казахстан: горные лыжи и местные вина
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяПутешествияКазахстан: горные лыжи и местные вина

Казахстан: горные лыжи и местные вина

Отличные трассы – не единственное, ради чего стоит посетить горнолыжный курорт Чимбулак. Рассказываем, где искать местное вино и с какими сортами стоит познакомиться, если вы решили провести каникулы не в Европе.

Уникальность казахстанского горнолыжного комплекса в первую очередь кроется в его высоте по отношению к уровню моря – 3 200 метров отметка красивого Талгарского перевала, откуда можно кататься с конца ноября по апрель включительно (в прошлом году мы закрыли сезон 6 мая).

Но есть и другие факторы, определяющие Чимбулак как вкуснейшее горнолыжное предложение для самых искушенных любителей и спортсменов. Два самых главных: отсутствие визового режима для большинства стран, разумеется, и для России; второе, близкое расположение к миллионному мегаполису, Алматы, – всего 25 километров, поэтому путь от города до первого подъемника на Медео займет 20 минут. То есть можно утром подняться в горы, покататься, пообедать с абсолютно волшебным видом на снежные вершины, спуститься и даже успеть поработать. Местные жители так и делают: зимой лыжи часто у многих «больных по духу» находятся в машинах, чтобы в любой момент можно было сорваться к вершинам.

Как горнолыжная спортивная база Чимбулак работает с 1954 года. А с 1983 функционирует в качестве олимпийского центра горнолыжной подготовки. Протяженность трасс составляет 25 км, что не так много в сравнении с австрийскими или французскими курортами, а перепад высот – 940 метров. 

Визитная карточка Чимбулака – разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, FIS-трассы для скоростного спуска, долины с нетронутым снегом и трасса для международных соревнований по могулу. Трассы скоростного спуска и слалома-гиганта по праву входят в десятку сложнейших трасс мира. Пейзаж тоже не уступает европейским: справа и слева склоны обрамляют величественные горы со снежными шапками и вечно зелеными тянь-шаньскими елями.

Apres-ski по-казахстански

Если вы не представляете покорение горных склонов без обеденного или вечернего бокала вина, может и не одного, то у нас для вас хорошие новости: в Казахстане есть местные вина и весьма конкурентного качества. В 60 километрах к востоку от Алматы находятся виноградники Arba Wine. Несмотря на молодой возраст бренда, вина его известны и за пределами страны. Если коротко, то как алматинка, сомелье и журналист, уверяю, что это тот случай, когда не стыдно привезти отличное вино из родного горного терруара в подарок.

Виноградники Arba Wine расположены у подножия Заилийского Алатау на высоте 1000 метров над уровнем моря – в долине реки Тургень. Кроме более чем серьезной высоты, закономерно важную роль играет разница дневных и ночных температур летом, и достаточно холодная зима – благодаря морозам погибают вредители.

На данный момент в собственности бренда 220 га, из которых 150 га используются для выращивания винограда на шпалере. Важный момент: в хозяйстве 170 га на собственных, не привитых, корнях, все они 1978-1980 годов посадки – прямое наследие Советского Союза!

Виноградники были восстановлены после 25-летнего забвения и до сих пор демонстрируют высокую урожайность. Однако производители вин сейчас придерживаются иной концепции и ограничивают количество собираемого урожая: сейчас это 2500 кг на гектар. В итоге получается от 200 000 до 300 000 тысяч бутылок вина в год, в зависимости от климатических условий. В 2018, например, объем производства составил 220 000 бутылок.

Виноградники

Старые новые корни

В хозяйстве Arba Wine около 15 различных сортов винограда. В 2008 году производитель привез саженцы из Франции и посадил 52 гектара наиболее распространенных сортов – шардоне, гевюрцтраминер, каберне фран, мерло. Эти сорта обрели новое звучание в казахстанском терруаре, с его особенностями климата и почвы. Очень люблю каберне фран из этих «новеньких». Однако одними из самых признанных местными знатоками и любителями вина продолжают оставаться рислинг, ркацители и саперави – именно те, что родом со старых советских виноградников, ясные, чистые и солнечные!

Фото: пресс-служба Shymbulak Resort Hotel.

Фото виноградника: Arba Wine.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email