My default image
Анатолий Корнеев – вспоминая Стивена Спурье
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяЛюдиМненияАнатолий Корнеев – вспоминая Стивена Спурье

Анатолий Корнеев – вспоминая Стивена Спурье

Вчера не стало Стивена Спурье. Он восхищал многих, повлиял на жизнь многих, стал настоящим учителем, потому что был открыт людям и всему новому. Публикуем воспоминания Анатолия Корнеева о легенде винного мира.

Мы познакомились со Стивеном лет 12 тому назад на одной из выставок или салонов вин в мире. По-моему, это было Vinexpo. Хотя сейчас, когда я копаюсь у себя в памяти, у меня создается впечатление, словно вся моя профессиональная карьера прошла с ним бок о бок. Отчасти это верно.

Во времена, когда мы начинали, информации было катастрофически мало. Интернет был недоступен, мобильных телефонов почти еще не было. А он уже был. Известным торговцем, учителем, популяризатором, дегустатором и революционером в своей индустрии. На его статьях и книгах мы учились, а организованные им профессиональные дегустации, изменившие винодельческую карту мира до неузнаваемости, были всегда для нас примером для подражания.

Однажды мы встретились с ним в Лондоне, где училась моя дочь, и эта встреча оказалась необычайным и неожиданным воспоминанием, навсегда засевшим в моей душе. Та встреча с человеком и профессионалом из высшей лиги, на которую идешь с робостью и дискомфортом, стала внезапно одним из самых легких и теплых деловых свиданий, превратившись в личное воспоминание, почти семейное, дружеское и доброе.

Был канун Рождества со свойственной большому городу малоосмысленной и очень обыденной суетой, излишней спешкой и грандиозной сейнтджеймсовской праздничностью, куда он пригласил нас с семьей в одно из своих любимых мест. Хотя и ему, уверен, требовалось быть или казаться частью игры по тысячелетним правилам главного праздника года, делая покупки, помогая готовить жене, да еще совершая тысячу дел, без которых Christmas Eve просто окажется похожим на обычный день.

Удивительно, но он в своем занятом графике сумел выкроить для нас место и время. На пять минут, не более, подумал я. Мы встретились в одном из отличных столичных бистро с почти столетней историей, Quaglino’s. Проговорили несколько часов. Внезапно наше знакомство вышло за сухие сдержанные рамки, в которых он был для всех великим критиком с уникальным опытом, а мы все – очередными статистами, представителями каких-то различных рынков. Он принес в дар свое игристое. Рассказал при этом забавную милую историю о том, как завалился как-то однажды в интерпрофессиональный комитет Шампани с глыбой мела завернутой в тряпку, вопрошая французов о происхождении породы. Те, ясное дело, говорят: «А что тут гадать? Шампань. Это же очевидно». Это был Дорсет! Там, в имении жены, Стивеном был основан Bride Valley, крошечный производитель игристого из старой доброй Англии.

Так человек, открывший в мир широкое шоссе винам Нового Света, основатель Академии вин, автор многочисленных видео о вине, основатель винных аукционов Christie's, сумел реализовать свой потенциал и знания о продукте, на службу которому он положил жизнь, и который для него оставался самым обычным, хотя и важным продуктом сельского хозяйства.

Последняя наша встреча состоялась в рамках памятной легендарной дегустации Риохи Рискалей с 1862 г. На ней Стивен оказался самым старшим, самым матерым из нас. А еще самым точным, но запомнился не этим. Он оставил на той великой дегустации, желанной для любого винного эксперта, отметину очень человечного общения, а еще его тонкого и деликатного чувства юмора. Он и в это событие, весомое, ключевое, официальное и уникальное сумел привнести ощущение семейственности и человечности. Таким для меня и останется его образ.

Об одном сожалею очень: я так и не успел показать ему наше кино. Он бы точно оценил. Я знаю это. Нельзя было откладывать.

Стивен, я усвою этот последний твой урок! Спасибо за все!

Фото на обложке: © архив SWN.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email