My default image
Битва за погреб: почему стоит посмотреть сериал «Капли Бога»
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяРазвлеченияБитва за погреб: почему стоит посмотреть сериал «Капли Бога»

Битва за погреб: почему стоит посмотреть сериал «Капли Бога»

На прошлой неделе на Apple TV+ вышел финальный эпизод «Капель Бога». За наследство известного французского винного критика – особняк и крупнейшую в мире винную коллекцию – борются его дочь и протеже. Кто победит – врожденный дар или блестящая эрудиция? Рассказываем о сериале, воспевающем вино и погружающем в его мир жестокой конкуренции и снобизма.

Сериал основан на одноименной манге Drops of God, первую часть которой в 2004 году под псевдонимом Тадаси Аги выпустили брат и сестра Юка и Син Кибаяси. Последняя часть вышла в 2014 году – в итоге получилось 79 томов, 439 эпизодов, в которых упоминаются порядка 700 вин. Авторы – винные энтузиасты, решившие в яркой, поэтической манере описать впечатлившие их этикетки.

Вот, например, как описывается Michel Colin-Deléger Chevalier-Montrachet 2000: «Это вино обладает неким аскетизмом, не позволяющим приблизиться тем, кто не относится к нему с должной внимательностью. Мы не можем не испытывать больших ожиданий от встречи с ним. Нас неизбежно ждет великое блаженство, не способное разочаровать. Всеохватывающая эмоция – страх, отчаяние, печаль, – которая приведет нас к радости. Суть этого вина – "испытание". И прийти к нему можно только умудренным опытом, и тогда можно ощутить невероятное чувство выполненного долга».

Комикс серьезно повлиял на винный рынок Восточной Азии – за первый год после публикации продажи вина в Японии увеличились более чем в два раза. В июле 2009 года британский винный журнал Decanter поместил Кибаяcи на 50-е место в своем списке самых влиятельных людей в мире вина. Drops of God также вошел в список бестселлеров New York Times.

Фото: © ComiXology

Фото: © ComiXology

Манга завязана на эмоциях персонажей, поэтому жанр отлично подошел для разговора о вине. Авторы заговорили о нем в возвышенном, лирическом ключе, чем снискали любовь французов – во Франции комикс вышел в 2016 году, было продано 1,4 млн экземпляров.

В оригинале Drops of God вино, безусловно, в центре, но вокруг него развивается человеческая драма – всемирно известный винный критик Ютака Канзаки, владелец роскошного особняка и крупнейшей коллекции вина, устроил соревнование за свое наследство между родным сыном Шизуку и молодым винным экспертом Иссеем, которого он усыновил незадолго до смерти. Они должны идентифицировать и описать в манере Ютаки 13 вин – 12 апостолов и «Капли Бога». 

В сериале на Apple TV+, первая серия которого вышла 21 апреля 2023 года, основная линия сохранена, но в нее внесены коррективы. Сюжет такой: влиятельный винный критик, француз Александр Леже умирает в Токио, оставляя после себя погреб на 87 тыс. бутылок стоимостью порядка $150 млн. За него борются его дочь Камилла, которую он в детстве фанатично обучал мастерству дегустации, и его ученик Иссей Томине, хладнокровный винный эксперт из знатной японской семьи, не согласной с выбором дела его жизни. Победит тот, кто выбьет три вина и докажет свое превосходство.

Фото: © Apple TV

Фото: © Apple TV

У Иссея более богатый дегустационный опыт, он блестяще разбирается в теме, но у Камиллы – невероятное обоняние, во время состязаний ее называют «Моцартом в мире вина». Как только бокал оказывается у ее носа, она сразу погружается в сюрреалистическое пространство воспоминаний и ощущений, приводящих ее к правильному ответу, – прямо как шахматный гений, героиня Ани Тейлор-Джой из «Хода королевы».

Изображение двух главных героев упирается в национальные стереотипы – страстная, импульсивная француженка и сдержанный, прагматичный японец. Но по ходу сериала мы обнаруживаем, что у них много общего.

Действие происходит то в серых токийских особняках, то на залитых солнцем прованских виноградниках, то в древних итальянских городах. Параллельно с состязанием герои Флер Жеффриер и Томохисы Ямаситы раскрывают болезненные семейные истории, которые меняют их представление о себе и будущем.

Фото: © Apple TV

Фото: © Apple TV

Затягивает, как «Игра в кальмара», ведь есть интрига: кому достанется самая большая коллекция вина в мире? Если победит Камилла, шоу превратится в историю о непревзойденном превосходстве Франции в винной культуре. Слишком высокомерно! Если же коллекция достанется японцу… Пощечина французам! C’est impossible, n’importe quoi, пробормочут они.

Адвокат, составлявший завещание, на своем веку повидал не одну борьбу за наследство, и никогда она не заканчивалась хорошо ни для проигравшего, ни для победителя. «Наследство – это трагедия», – говорит он в одном из эпизодов.

Создатель сериала Куок Данг Тран привлек винного консультанта Себастьяна Прадаля, победителя конкурса «Лучший молодой сомелье Франции», – он подобрал вина, обучил актеров технике сервировки и дегустации. Сделано все, чтобы у зрителя сложилась впечатление, что они – опытные дегустаторы.

«Вино – это не призыв к действию. Это то, что требует времени, нечто созерцательное», – сказал Данг Тран, его цитирует издание Wine Enthusiast.

Фото: © Apple TV

Фото: © Apple TV

В Drops of God восемь эпизодов, каждый длится по 60 минут. И в финальном раскрывается главная интрига. Но интереснее само путешествие героев, ведь оно позволяет узнать много нового о винной индустрии.

Наверняка вам любопытно, какие вина оказались на вершине в оригинальной манге, поэтому публикуем список апостолов:


  1. Domaine Georges & Christophe Roumier Chambolle-Musigny Premier Cru Les Amoureuses 2001 
  2. Château Palmer 1999
  3. Domaine du Pegau Châteauneuf-du-Pape Cuvée Da Capo 2000 
  4. Château Lafleur 1994
  5. Michel Colin-Deléger et Fils Chevalier-Montrachet Grand Cru 2000
  6. Luciano Sandrone Barolo Cannubi Boschis 2001
  7. Sine Qua Non The Inaugural Eleven Confessions Syrah 2003
  8. Jacques Selosse Cuvée Exquise NV
  9. Poggio di Sotto Brunello di Montalcino 2005
  10. Robert Sirugue Grands Échézeaux Grand Cru 2002
  11. Ferrer Bobet Selecció Especial 2008
  12. Château d’Yquem 1976
Раз уж такая история, не постесняемся предложить своего апостола, первого среди первых в Бордо – Château Haut-Brion великого 2010-го винтажа, одного из самых выдающихся за всю историю региона. Вы – баловень судьбы, если вам выпала возможность насладиться этим вином.

Chateau Haut-Brion Rouge, 2010

Château Haut-Brion Rouge 2010


Фото на обложке: © Apple TV.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email