My default image
Дайджест: с 1 по 7 апреля
ГлавнаяНовостиДайджест: с 1 по 7 апреля

Дайджест: с 1 по 7 апреля

Фестиваль Hola Iberia!, старт акции «Дни российских вин», премия «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса», расширение коктейльного конструктора SWN, RTD от Дженнифер Лопес, пробка для Donnafugata из океанического пластика, закрытый клуб от Banfi, выкорчевывание виноградников в Чили, вино с трех континентов от Мишеля Роллана – и другие новости недели в нашем традиционном обзоре.

В коктейльном конструкторе от SWN теперь в два раза больше рецептов

Надеемся, вы уже успели найти любимый рецепт с помощью нашего конструктора и не раз его повторить. А теперь выбор у вас стал в два раза больше: мы добавили еще 100 коктейлей в наш список! Теперь тут не только признанная мировая классика, но и более редкие, а оттого еще больше удивляющие смешанные напитки. Например, вы слышали, из чего состоит интригующий «Форест Гамп»? Никогда не знаешь, в каком коктейле тебя ждет щавель! Запасайтесь водкой, свежей малиной и скорее повторяйте этот микс для теплой погоды.

Скоро стартует En Primeur – кампания предпродажи вин в Бордо

Масштабная ежегодная кампания по продаже текущего винтажа от топовых гран крю классе Бордо, которые пока находятся на этапе выдержки в бочке, начинается с Semaine des Primeurs (Неделя примёров) в Бордо. В этом году дегустация образцов 2022-го пройдет 24-27 апреля. Как всегда, в ней примут участие главные профессионалы винного рынка со всего света. Рейтинги винных критиков и экспертное мнение участников дегустации во многом определят накал страстей на следующем этапе кампании, когда шато устанавливают цены и выпускают свои ан-примёры в продажу.

В мае наступит горячий сезон для истинных ценителей и опытных коллекционеров Бордо, ведь это единственный шанс купить вино от легендарных шато по стартовой цене, установленной самим производителем. И стать обладателем заветного фьючерса можно с помощью компании Simple, которая в этом году отмечает 20-летний юбилей работы с ан-примёрами. Обращайтесь за подробностями к персональному менеджеру.

Фестиваль Hola Iberia! пройдет 10 апреля

Все многообразие вин от двух стран Иберийского полуострова – Испании и Португалии, а также локальная гастрономия будут представлены для профессиональной аудитории в ближайший понедельник, 10 апреля, на двух площадках Москвы: в пространстве «Ладога», ЦМТ, и в пространстве WineWood. Вечером для всех желающих в WineWood состоится зажигательная «Иберийская вечеринка» с музыкой, едой и напитками.

Винный салон стартует в 12:00 в пространстве «Ладога», ЦМТ (Краснопресненская наб., 12), и в пространстве WineWood неподалеку (Красная Пресня, 30, стр. 3). «Иберийская вечеринка» состоится также 10 апреля, начало в 19:30 в Wine Wood, где гостей будут ждать: большая паэлья, тапас, винный бар, игристый бар, а также диджей. Программа мероприятия и ссылка на приобретение билетов ждут вас здесь.

Изображение: © пресс-служба фестиваля

Изображение: © пресс-служба фестиваля

История с экспериментом по онлайн-торговле вином через «Почту России» получила продолжение

В минувший понедельник, 3 апреля, правительственная комиссия одобрила законопроекты Минфина, позволяющие запустить тестирование онлайн-продаж произведенного на территории страны вина через «Почту России», сообщает РБК.

Этот шаг означает, что законодательные акты подготовлены к внесению на рассмотрение в Госдуму. Но сначала документы ждет еще один этап – рассмотрение на правительственном заседании. Дата пока не назначена.

Напомним, что запуск эксперимента затянулся. Сначала старт планировался на 2020 год, затем переносился. По последним данным, его запуск назначен на ноябрь текущего года.

Дженнифер Лопес запускает спритцы Delola

Голливудская актриса и певица Дженнифер Лопес выпустила линейку RTD-напитков (готовых к употреблению) под названием Delola.

Низкокалорийные напитки на натуральной основе упакованы в стеклянные бутылочки с гербом бренда, отсылающим к родному для JLo Бронксу. Название Delola происходит от прозвища Лопес – Лола, которое, как она намекнула, отражает ее более игривую и беззаботную сторону.

Первый релиз, выпущенный новой компанией The House of Delola, миноритарным инвестором и глобальным дистрибьютором которой является компания по производству напитков Beam Suntory, называется Delola Spritz и будет доступен в трех вариантах коктейлей: спритц Bella Berry (ягоды, гибискус и водка), спритц Paloma Rosa (грейпфрут, бузина, текила), спритц L'Orange (апельсин, маракуя и амаро). Пока запуск нацелен на рынок США, в планах – расширение географии и социальные инициативы вокруг нового бренда.

В Donnafugata будут использовать пробку из океанического пластика

Сицилийская Donnafugata стала первым производителем, внедрившим инновационную пробку, изготовленную из пластика, добытого в океане, пишет The Drinks Business, ссылаясь на Жозе Ралло.

Новинка Damarino Sicilia DOC Bianco 2022 (ассамбляж ансоники, катарратто и других местных сортов) будет укупорена Nomacorc Ocean. Разработанная компанией Vinventions, эта экологически чистая пробка изготовлена из переработанного пластика, добытого в океанах, то есть пластика, засоряющего пляжи и реки.

В будущем пробку планируют использовать для укупорки других вин Donnafugata. Как утверждают представители компании-производителя, использование Nomacorc Ocean для Damarino уже привело к переработке 1,15 тонны океанического пластика.

17 апреля лучшие ресторанные концепции года будут награждены в рамках премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»

17 апреля 2023 года в Москве пройдет финал премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса», на котором в формате «здесь и сейчас» эксперты фуд-индустрии выберут лучшую новую ресторанную концепцию страны.

Перед главной битвой за золото состоится бизнес-интенсив с авторами, рестораторами и шеф-поварами всех 12 финалистов премии, которые станут спикерами фестиваля ресторанных концепций «Кухня и бизнес». Весь день они будут делиться уникальными кейсами и своими ответами на самые актуальные вопросы о ресторанном бизнесе. А шеф-повара проектов-финалистов 2023 года дадут мастер-классы, где покажут свои фирменные блюда, которые все гости дневного фестиваля смогут попробовать. Кстати, билеты еще в продаже.

В этом году за золото сразятся оригинальные и креативные проекты, открывшиеся в 2022-м, из девяти регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Екатеринбурга, Красноярска, Ростова-на-Дону и Петропавловска-Камчатского. Это разнообразие скажется и на кейсах, и на меню фестиваля, в котором отразятся самые остроактуальные гастротренды момента: Ближний Восток и Франция, российские морепродукты и суперлокальные специалитеты, новая этника и национальная классика – все то, что сегодня на пике.

Выборы победителя и призеров премии пройдут прямо во время вечернего финала путем голосования присутствующих в зале за тот или иной проект. Голосование и церемония награждения будут сопровождаться гала-ужином со специально разработанным для события меню от Rakusa Group c акцентом на дальневосточные продукты, которые прибудут в Москву вместе с командой прямиком из Хабаровска.

Традиционная акция «Дни российских вин» стартовала по всей стране

В «Дни российских вин» в крупнейших торговых сетях России, в ресторанах и винных бутиках вы сможете по специальным ценам приобрести вина, изготовленные из российского винограда и качество которых подтверждено экспертами Роскачества.

В акции принимают участие магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли. Это около 17 тысяч магазинов из 66 регионов России, среди них – крупные розничные сети «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Азбука вкуса» и другие.

Весь апрель сети и заведения будут постепенно присоединяться к акции. Первым стал «Перекресток», где дни росвин начались вчера и продлятся до 3 мая. За расписанием можно следить в telegram-канале WineRetail.

Banfi запускает эксклюзивный Brunello Club

Итальянский производитель премиум-класса Banfi, владеющий виноградниками в Монтальчино, Болгери, Пьемонте и Кьянти Классико, создал Brunello Ambassador Club, чтобы отблагодарить тех, кто поддерживал винодельню с самых истоков. Клуб предназначен для «исторических гостей, которые верили в Banfi с самого начала». В настоящее время в этом эксклюзивном клубе всего 50 членов, причем в его ряды допущены только итальянцы, но Banfi планирует открыть резидентство и для других стран со следующего года.

Официальная церемония открытия для членов клуба состоится 5 июня. Планы вынашивали давно, как отмечает The Drinks Business, но пандемия внесла коррективы. Руководство не исключает возможность коммерциализации клуба в будущем.

Ladoga выпустила джин Barrister B47 Bartender’s Edition

Ladoga возвращает в джиновую культуру классическую крепость в 47% для создания идеальных коктейлей. Компания представила новый джин Barrister B47 Bartender’s Edition в дизайнерских бутылках объемом 1 л, предназначенный для барменского сообщества. Созданием этого релиза Ladoga выражает свою признательность профессионалам барменского дела за неоценимый вклад в развитие бренда Barrister и культуры потребления джина в России.

В этом релизе были учтены все пожелания партнеров из барной индустрии – от формы бутылки до классической крепости идеального джина. В то время как крепость большинства джинов находится на уровне 37,5-40%, крепость Barrister B47 позволяет создавать классические коктейли на джине, получая на выходе подходящий градус для напитка. В дизайне нового релиза отражены дух и стилистика барной культуры, а форма бутылки, отличающаяся от привычной квадратной бутылки Barrister, будет удобна не только для ежедневной работы бармена, но и для флейринга.

Barrister B47 Bartender’s Edition создан на основе зернового спирта в сочетании с искусно подобранными ботаникалами. Напиток высочайшего качества с уникальным мягким вкусом, сложным ароматом можжевеловой ягоды и классического джинового букета специй станет идеальной основой для популярных коктейлей – от классического джин-тоника до более сложносочиненных «Негрони», «Гимлета» и многих других.

Изображение: © Ladoga

Barrister B47 Bartender’s Edition. Изображение: © Ladoga

Мишель Роллан выпустил красное вино в стиле бордо

Легендарный энолог-консультант представил красное вино премиум-класса в стиле бордо, в производстве которого используется виноград с трех разных континентов. Винтаж 2016 будет выпущен в мае.

Проект Pangaea была создан в партнерстве Роллана и южноафриканского инвестора канадского происхождения Трэвиса Брейтуэйта, который сказал, что хочет «показать терруары мира и то, как они взаимосвязаны», по словам Джейн Энсон.

Проект берет свое начало в 2012-м, в сентябре прошлого года был выпущен первый винтаж 2015 в лимитированном количестве (всего 2250 бутылок). Винтаж 2016 года (опять же, по словам Энсон, всего 2500 бутылок) будет представлен на выставке VinExpo Singapore в мае по цене 500 евро за бутылку.

В состав бленда входят каберне совиньон из Долины Напа, мерло с Правого берега Бордо, пти вердо из Дееса-дель-Карризаль (Vino de Pago Dehesa del Carrizal в Испании), каберне фран из Хелдерберга (ЮАР) и мальбек из Долины Уко в Аргентине, – все они производятся и выдерживаются в бочках в регионе их происхождения, а затем транспортируются в отдельных контейнерах с двойными стенками из нержавеющей стали на корабле в Долину Напа, где Роллан создает финальный бленд.

Мишель Ролан. Фото: © Архив SWN

Мишель Роллан. Фото: © Архив SWN

В Чили за год выкорчевали 4,5% виноградников

Согласно недавно опубликованным данным национальной службы сельского хозяйства и животноводства (SAG), площади под виноградники в Чили сократились чуть более чем на 6080 га, то есть на 4,5% за период с 2020 по 2021 год.

Большая часть потерь пришлась на прибрежные винодельческие регионы Касабланка и Сан-Антонио, внутренние винодельческие регионы Кольчагуа, Качапоаль и Майпо. Существенный убыток среди красных сортов терпит каберне совиньон, площадь посадок которого сократилась на 2300 га, на 5,7%. Тем не менее он по-прежнему остается самым распространенным сортом в Чили: на него приходится более 37 750 га. Выкорчевывание в меньшей степени затронуло белые сорта, хотя у наиболее популярных совиньона блан и шардоне посадки тоже сократились – на 5,9% и 5,2% соответственно.

Где-то причиной становится урбанизация, где-то – засуха и ограничение в водных ресурсах. Ну и конечно, готовность производителей достойно платить виноградарям за урожай, так как себестоимость выращивания винограда для многих становится просто невыгодной. Подробнее – в репортаже Аманды Барнс для The Drinks Business.

Умер шеф-де-кав G.H. Mumm Лоран Фресне

Шампань оплакивает кончину одного из самых обожаемых и опытных шеф-де-кав региона после непродолжительной болезни.

Фресне вырос в деревне Силлери в Шампани. Учился здесь же, а затем работал в компании Champagne Claude Cazals в Ле-Мениль-сюр-Ожер и в кооперативе La Vigneronne в Вертусе.

Фресне также укрепил свою репутацию одного из лучших виноделов региона. Он отвечал за производство некоторых из самых уважаемых вин Henriot за последнее время, включая кюве 38 и изысканное кюве де престиж Cuvée Hemera. Когда в 2019 году мастер погреба G.H. Mumm Дидье Мариотти перешел в Veuve Clicquot, Фресне взял бразды правления домом в свои руки. G.H. Mumm вместе с домом Perrier-Jouët является шестым по величине производителем в регионе.

Фото на обложке: © Pavel Danilyuk/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email