My default image
Дайджест: с 11 по 17 февраля
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяНовостиДайджест: с 11 по 17 февраля

Дайджест: с 11 по 17 февраля

Лучший сомелье мира, дегустация монастырских вин, новое винное приобретение LVMH, предложения от SimpleWine и другие темы недели.

В Москве прошла камерная дегустация монастырских вин

В пабе «Тайная комната», стилизованном под готический собор, DACH Group собрала вместе 150 вин от 40 винодельческих хозяйств, которые представили на дегустацию 15 виноторговых компаний.

Атмосферный салон и уникальный мастер-класс от Влады Лесниченко и Влада Волкова посетили более 250 человек, среди которых представители профессиональной винной аудитории и ценители вина из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Смоленска, Ростова-на-Дону и других городов.

Ознакомиться с представленными на салоне винами можно по ссылке.

Фото: © DAGH Group

Фото: © DAGH Group

Раймонд Томсонс признан лучшим сомелье мира

Раймонд Томсонс из Латвии был признан лучшим сомелье мира, одержав в минувшее воскресенье победу в Париже. Более 4000 профессионалов и энтузиастов виноделия собрались во французской столице, чтобы понаблюдать за борьбой лучших сомелье мира за самый престижный титул. Местная фаворитка Паскалин Лепельтье, мастер-сомелье из Анжу, выбыла на стадии полуфинала.

Томсонсу противостояли Нина Йенсен из Дании и Риз Чой из Китая, которым предстояла серия заданий на проверку их знаний, навыков дегустации и сервиса, а также на способность сохранять спокойствие под давлением. Среди прочих задач им предстояло определить вина в рамках слепой дегустации, подобрать пейринг и выявить ошибки в прайс-листе.

Чой завоевал бронзовую медаль, что привело к прямому противостоянию двух сомелье из стран Северной Европы, которые не особо славятся производством вина. Датчанка Йенсен произвела впечатление на судей своим мастерством и уверенностью во всем, но в конечном итоге главный приз достался Томсонсу. Ранее, в 2019 году, он уже становился бронзовым призером состязания. Раймонд работает винным директором рижского импортера Barents Wine Collectors, а также является соучредителем винной образовательной платформы WineTeach.

Brut d’Or, линейка игристой классики «Абрау-Дюрсо», нашла себя

В ресторане 1870 Abrau-Durso в Москве 15 февраля на эногастрономическом ужине прошла презентация полной коллекции вин традиционным методом Brut d’Or. Моносепажные вина, которых уже четыре, представил лично Жорж Бланк, директор по виноделию ГК «Абрау-Дюрсо».

Эту коллекцию начинал еще Эрве Жестен, предшественник Жоржа Бланка, и первое шардоне под именем Brut d’Or Blanc de Blancs мы увидели в 2015 году. Несколько последующих винтажей отличались – виноделы пытались нащупать стилистику. А тем временем коллекция пополнялась – в нее в 2020-м удачно влилось Blanc de Noirs из пино нуара, любимого сорта Жоржа Бланка, затем, в прошлом году, Rose из него же. Теперь в линейке появилось и четвертое вино – Riesling, воздушный, нежный, чуть кремовый, напоминающий австрийский зект. У него наименьшая выдержка – 22 месяца. А в целом коллекция обрела новое слаженное и современное звучание – легкие в восприятии, интересные в развитии, сочные и свежие во вкусе игристые.

Для гастрономического сопровождения вечера специальное меню составил шеф ресторана Павел Тарасов, чтобы подчеркнуть достоинства каждого вина. Тонкость Brut d’Or Riesling поддержала солоноватость панакоты из морского ежа с соусом понзу. Рапан с лесными грибами и свежим фенхелем подружился с Brut d’Or Blanc de Blancs. К Brut d’Or Blanc de Noirs удачно подобрали утиную грудку с лавандовой эссенцией. Десертную пару образовали Brut d’Or Rose с воздушным парфе с вишней. По общим впечатлениям, эногастрокомпозиции и атмосфера вечера позволили напомнить о теплом южном лете на виноградниках Абрау-Дюрсо.

Moët Hennessy приобретает Château Minuty

Принадлежащая LVMH Moët Hennessy приобрела контрольный пакет акций производителя розовых вин в Провансе Château Minuty, пополнив портфель розовых вин премиум-класса, в который уже входит Château d'Esclans.

Поместье Minuty было создано при Наполеоне III и внесено в список Grand Cru Classé Côtes de Provence в 1955 году.

Шампанский комитет раскрывает свои планы на ближайшие 10 лет

Сопредседатели Максим Тубар и Давид Шатийон изложили план Comité Champagne на ближайшие десять лет на Wine Paris & Vinexpo Paris.

На повестке дня – запуск нового ультрасовременного центра исследований, инноваций и разработок, который, как ожидается, откроет свои двери в 2025 году. Объект увеличит размеры существующей лаборатории аппелласьона на 40% и будет включать в себя большую ферментационную комнату и экспериментальный погреб, а также удвоит размеры дегустационного зала.

Таким образом, комитет увеличит свой годовой бюджет дополнительно на 10 млн евро в течение следующих пяти лет, которые будут инвестированы в исследования и разработки, а также в устойчивое развитие. Среди работ, которые предстоит выполнить, – исследование новых методов борьбы с различными формами увядания виноградников, определение новых протоколов ухода за почвой и внедрение новых энологических стратегий для прогнозирования последствий изменения климата.

Дегустации и выгодные предложения от SimpleWine

В винотеках SimpleWine подготовили встречу с «Онегиным». Но никаких книжек – только натуральные настойки. Гости винотек познакомятся со всеми четырьмя вкусами «Онегин Gourmet»: вишней, черноплодной рябиной, черной смородиной и курагой. К ним же обещают элегантный пейринг, который еще больше раскроет яркие профили настоек от «Онегин». Так что заглядывайте в винотеки 21-22 февраля с 16:00 до 20:00.  

А для тех, кто хочет побаловать не только себя, но и других, к грядущим праздникам действуют отличные скидки на вино и крепкие напитки – до 40%! Ну а чтобы все было красиво, выбирайте подарочную упаковку, ведь за нее сейчас возвращают 10% кешбэк на счет в личном кабинете SimpleWine. До 12 марта вы получите в два раза больше бонусов при заказе всего, что в подарочной упаковке – ищите специальный значок акции на интернет-витрине. Потратить баллы можно будет в течение двух месяцев с момента начисления.

Клуб Noôdome и SimpleWine Privé запускают проект Noôwine School by Simple 

Прекрасные вещи, связанные с вином, часто возникают в формате сочетаний. Совместный проект Noôwine School от SimpleWine Privé и Noôdome – именно такое сочетание!

Noôwine School by Simple – это цикл мероприятий, организованных Noôdome и партнером сообщества SimpleWine Privé. Каждая встреча включает дегустацию особой подборки напитков, которую сопровождает интересный и познавательный рассказ эксперта.

В рамках образовательного проекта подготовлена серия дегустаций длиной в год: ежемесячно с членами клубов Noôdome и SimpleWine Privé будут делиться знаниями главные эксперты Simple Group, включая первых лиц компании. Каждая встреча станет своего рода мини-путешествием с подборкой эксклюзивных вин, погружением в историю и бесценным дегустационным опытом. В рамках проекта также состоятся дегустации с виноделами, чтобы участники встреч могли познакомиться с теми, кто стоит за производством вина. 

Владельцы Château Chasse-Spleen приобретают Château Brillette

Селин Виллар-Фубе и Жан-Пьер Фубе, владельцы Château Chasse-Spleen, объявили о приобретении Château Brillette, взяв под свой контроль 35 га виноградников с гравийными почвами, что позволит им отразить характер всех терруаров аппелласьона. Энолог-консультант Эрик Буассено считает, что это приобретение добавит винам Chasse-Spleen «медокского» характера. 

В настоящее время поместье занимает 125 га. С приобретением Château Brillette Chasse-Spleen укрепит свои позиции в качестве ведущего виноградника в аппелласьоне Мули-ан-Медок как по площади, так и по объему: сейчас хозяйство производит от 250 000 до 360 000 бутылок в год.

Фото на обложке: © Sixteen Miles Out/ Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email