На сервисе вновь нужно было подать белое вино под винтовой пробкой, только на этот раз оно было слишком холодным, и подразумевалось, что участники его декантируют или аэрируют, чтобы поднять температуру. Последним заданием стало обсуждение тренда на ЗОЖ. Один из гостей поинтересовался у сомелье, как вино влияет на здоровье, и кандидат должен был подчеркнуть необходимость умеренного потребления и подачи вина за столом вместе с едой. Дима Фролов отметил, что все задания конкурса были логичными, ничего «немыслимого» в них не было. На кандидатов часто давило время ожидания своей очереди, ну и в целом присутствие большого числа людей вокруг и общий стресс от происходящего.
Финал
Тройку финалистов традиционно объявили только перед самым финалом. Финалистами стали Паскалин Лепельтье из Франции, шеф-сомелье нью-йоркского ресторана Chambers, автор книг и Master Sommelier (хотя она и отказалась от титула после скандала с домогательствами), Николай Харам Сворте из Норвегии, обладатель диплома WSET, работающий сейчас менеджером по продажам на виноторговую компанию Remuage by Moestue, и Ватару Ивата из Японии, шеф-сомелье отеля The Thousand Kyoto и бренд-амбассадор Suntory.
Места в двадцатке распределились так:
4. Lukas Wiegman (Нидерланды)
5. Sebastian Giraldo (Венгрия)
6. Andrea Martinisi (Новая Зеландия)
7. Jonathan Gouveia MS (Дания)
8. Maria Boumpa (Великобритания)
9. Mark Guillaudeu MS (США)
10. Martynas Pravilonis (Литва)
11. Joris Gutierrez Garcia (Канада)
12. Francesco Cosci (Италия)
13. Mikk Parre (Эстония)
14. Anke Carmen Hartmann (Ирландия)
15. Dmitrii Frolov (Финляндия)
16. Yi Ying Yong (Малайзия)
17. Iwona Papathoma (Кипр)
18. Reeze Choi (Китай)
19. Tomasz Żak (Польша)
20. Florian Richter (Германия)
К удивлению многих, финалист прошлого конкурса Риз Чой из Китая и действующий чемпион Европы, Африки и Ближнего Востока эстонец Микк Парре не вошли даже в десятку лучших. Риз жаловался на плохое самочувствие и потерю обоняния и искренне извинялся за «провал» перед своими поклонниками и командой. Для многих стран, таких как Нидерланды или Венгрия, место участника в этом году стало лучшим за всю историю конкурсов ASI.
Дмитрий Фролов в целом остался доволен своим местом и планирует продолжать участие в национальных и международных конкурсах. Для финской команды его выступление стало лучшим за последние 10 лет: в 2016 году на конкурсе в Аргентине Хейди Мякинен, тогда еще не MW и не член жюри ASI, выходила в полуфинал вместе с Александром Рассадкиным. Как рассказывает Дима, у финнов есть шутка: «Неважно, выиграли мы или нет, – главное, чтобы шведы проиграли», восходящая к вечному соперничеству между странами в хоккее. Шведы и правда в этот раз проиграли: их кандидат Эмма Циманн, которую тренирует «великий и ужасный» Сёрен Полониус, не смогла пробиться в полуфинал.
Вернемся к финалу. Кто смотрел его онлайн или в записи, знает: это было очень долго. Каждому кандидату нужно было выполнить 11 заданий:
1) проверить подготовку к сервису (mise en place);
2) подать гостям аперитив, в том числе приготовить коктейль;
3) определить вслепую четыре вина;
4) отсервировать вина по бокалам, в том числе используя коравин;
5) найти ошибки в сгенерированных искусственным интеллектом этикетках сладких вин;
6) сделать полное органолептическое описание красного и белого вина;
7) подать бутылку винтажного портвейна, проведя декантацию;
8) предложить гостям к меню винное сопровождение исключительно из игристых вин разных стран;
9) продегустировать вслепую три красных вина и расставить их по возрасту от самого старого к самому молодому;
10) описать характеристики годов урожая вин из предыдущего задания;
11) назвать по картинкам, на каких винодельнях находятся соответствующие предметы искусства.
Меланхоличный, по-скандинавски спокойный Николай начал первым. Его выступление оставило приятное впечатление, хоть он и пропустил дефект пробки в одном из бокальных вин и не закончил вовремя несколько сервисных заданий. Паскалин была практически совершенна, и это было несомненно ее лучшее выступление на международных конкурсах. Она явно поработала над своей нервозностью и была очень собранна и организованна. Японец выступал хорошо, но провалил главное задание сервиса – подачу портвейна, потому что не стал использовать сито при декантации и в итоге налил гостям вино с осадком. После завершения испытаний казалось, что победа француженки определена, однако, когда Андреас Ларссон открыл вина, которые были на слепой дегустации, все стало менее очевидно. Паскалин отправила три красных вина в девятом задании в Южную Рону, в то время как норвежец и японец были в Пьемонте с неббиоло. Напряжение нарастало: президент французской ассоциации Фабрис Соммье стоял рядом со сценой с французским флагом на плечах, готовый запрыгнуть, чтобы поздравлять Паскалин с победой. Бывший президент Филипп Фор-Брак вел прямой эфир, говоря, что наконец-то после 26 лет ожидания (последний француз, Оливье Пуссье, стал чемпионом мира в 2000 году) «кубок вернется домой». Начали объявлять результаты: третье место – Ватару Ивата из Японии. А потом по традиции сразу чемпион… Николай Харам Сворте из Норвегии! Французы, кажется, были в шоке, и Соммье даже выбежал из зала, не справившись с эмоциями. Паскалин держалась хорошо и сказала, что, несмотря на разочарование, она получила огромное удовольствие от конкурса. Будет ли она продолжать, пока непонятно, потому что это решение, которое должно быть принято совместно с ее семьей и близкими.
Николаю Сворте, новому чемпиону мира по версии ASI, 29 лет, чуть больше, чем чемпиону 2019 года Марку Альмерту, который выиграл конкурс в 27 лет. Помимо вина и конкурсов, Николай увлекается музыкой и играет на гитаре в progressive modern metal группе. На пресс-конференции Николай признался, что победа для него во многом стала неожиданной, ведь он не закончил вовремя сервисные задания. Хотя результаты вызвали вопросы у многих, сомневаться в компетентности и беспристрастности жюри оснований нет, всех кандидатов оценивали одинаково. Чемпион, в конце концов, всегда может быть только один.
Фото на обложке: © ASI.