My default image
Дайджест: с 27 мая по 2 июня
ГлавнаяНовостиДайджест: с 27 мая по 2 июня

Дайджест: с 27 мая по 2 июня

Итоги Балтийского кубка 2023 и Всероссийского конкурса кавистов, последний DAC в Австрии, аперитивный фестиваль в Москве, ужин с Имением «Сикоры» и виски от Рода Стюарта – в нашем традиционном дайджесте.

Содержание

Терменрегион получил статус DAC

Вина из Терменрегиона теперь защищены сертификатом Districtus Austriae Controllatus (DAC). Регион стал последним, присоединившимся к системе. Вина DAC будут классифицированы на три различных уровня: Gebietswein – региональное вино, Ortswein – «вилляжное» вино, Riedenwein – вино с отдельного виноградника.

Эта новость является кульминацией проекта Thermenregion DAC, на завершение которого ушло 20 лет, начиная с Weinviertel DAC в 2003 году. DAC – это система аппелласьонов для австрийских Qualitätswein с региональной спецификой. Если название винодельческого региона указано на этикетке в сочетании с DAC, то вино в бутылке является типичным Qualitätswein для этого региона и изготовлено из винограда, собранного исключительно в этом регионе.

Первые вина DAC из Терменрегиона, расположенного к югу от Вены, в Нидеростеррайхе (Нижняя Австрия), будут произведены из урожая 2023 года.

В Петербурге прошел Балтийский кубок сомелье

31 мая – 1 июня 2023 года в петербургском «Гранд Отеле Эмеральд» прошел XXI открытый конкурс сомелье «Балтийский кубок 2023». По итогам двух дней соревнований главную награду завоевала Светлана Добрынина, сомелье столичного ресторана Selfie, которая выиграла все три этапа конкурсной программы. Второе место занял также москвич Денис Юрченко, бренд-амбассадор компании Fort (в 2021-м Денис уже становился лучшим в кубке). Третье место ушло Веронике Вильчик, сомелье петербургских ресторанов Birch и Osteria Betulla.

Топ-10 сомелье по версии конкурса «Балтийский кубок 2023»:

  1. Светлана Добрынина, ресторан Selfie (Москва)
  2. Денис Юрченко, компания Fort (Москва)
  3. Вероника Вильчик, рестораны Birch и Osteria Betulla (Санкт-Петербург)
  4. Максим Гребеник, компания Luding (Екатеринбург)
  5. Регина Халикова, компания Luding (Санкт-Петербург)
  6. Тлеген Омаров, компания «Мавт Про» (Тюмень)
  7. Леонид Кирсанов, ресторан La Vue (Санкт-Петербург)
  8. Екатерина Дегтярева, Академия кавистов и сомелье (Москва)
  9. Александр Герфорт, винный бутик Wine Store (Тула)
  10. Ярослав Гурьев, пространство «Очень Винные Дела» (Иркутск)

Финалисты «Балтийский Кубок 2023». Фото: © пресс-служба ПАС

Финалисты Балтийскиого кубка 2023. Фото: © пресс-служба ПАС

В Москве стартовал фестиваль Aperitivo

С 1 по 18 июня в столице проходит коктейльное событие Aperitivo от команды МГФ, которое объединило более 40 баров и ресторанов: каждое из заведений-участников представляет особенное меню, вдохновленное темой уникальной аперитивной культуры. Среди участников: «Бибирево», «Воронеж», «ГЭС-2», «Китайская грамота, «Китайская грамота в Барвихе», «КрабыКутабы», «Северяне», Bambule, Bijou, Black Thai, Buono, Capito, Champ Bistro, Chow Chow, Christian, Comunity, Delicatessen, Dolce far Niente, Flaner, Flor, Folk, High Bar Moscow, Insider Bar, Lava Pan Asian Bar, Linbistro, Mersedes Bar, Michelada, MO friends bar&dining, Noor|Electro, Pinch, Piri Piri, Pizza 22 cm, Prscсo Bar, Rudi, Segreto, Shortlist Bar, Soma, Soul, Stoneside, The Bix, The Nest, Touche..

Партнером Aperitivo стали бренды группы компаний Simple – ликер Amaro Santoni, ликеры Quintessentia Amaro Nonino и Botanical Drink Nonino, вермут Carlo Alberto. На базе этих напитков бартендеры заведений-участников создадут уникальные коктейли с идеальным пейрингом. Подробности по ссылке.

Афиша: © пресс-служба фестиваля

Афиша: © пресс-служба фестиваля

Род Стюарт запускает собственный бренд виски

Бутылки нового виски Wolfie's, произведенного на мощностях Loch Lomond, появятся на прилавках в следующем месяце, пишет The Drinks Business. Анонс певец разместил в своих социальных сетях, отметив, что над проектом работали два года.

Купаж создавал мастер-дистиллер Майкл Генри, который был назначен на эту должность в Loch Lomond в 2014 году после десяти лет работы пивоваром. Wolfie's обладает «согревающим вкусом корицы, ванили и печеного яблока» при 40%-ной крепости. На дне каждой бутылки были напечатаны слова из песни Стюарта «Ритм моего сердца». А первая тысяча бутылок подписана им лично.

ArmWine в этом году пройдет в Петербурге

9-10 июля в петербургском Манеже Первого кадетского корпуса пройдет ArmWine – ежегодная выставка для профессионалов винной индустрии и винолюбов, посвященная армянскому вину и виноделию. Гостей мероприятия ожидают вина от 35 передовых виноделен страны, мастер-классы от ведущих экспертов рынка, панельные дискуссии, презентации, а также фотовыставки «Вино в миниатюре» и «Армения – скрытая тропа».

Подробная информация и ссылка на билеты доступны здесь.

Лена Крутова стала лучшей в рамках VII Всероссийского конкурса кавистов

В рамках «Недели российского ритейла» и Wine retail Week состоялся седьмой по счету конкурс кавистов, в котором приняли участие 20 специалистов из восьми городов России, прошедших предварительные отборочные этапы. Испытания включали как теорию и дегустацию, так и работу в зале у полки.

Победителем конкурса в этом году стала Лена Крутова, кавист «Гиперглобус» (Владимир), второе место заняла Алена Подколзина, бренд-амбассадор «Вельд-21» (Москва), третье место – Владимир Глухов, ведущий мероприятий Art&Wine (Москва). Напомним, что Лена Крутова является капитаном команды «Вакхадемия», занявшей первое место в чемпионате по слепой дегустации Luding Blind Tasting Championship в марте этого года. Интервью с Леной можно прочитать здесь.

В этом году участников VII Всероссийского конкурса кавистов оценивала коллегия жюри под председательством основателя и президента АКР Алексея Соловьева. В состав жюри вошли Артур Саркисян, Алексей Плотников, Ирина Годунова, Ванда Ботнарь, Евгений Лукьянчук, Александр Фомичев, Сергей Аксеновский, Мария Миловидова, Галина Будникова, Елена Кузина, Роман Табаков, Сергей Антонов, Марина Мойсеяк.

6 июня пройдет винный гастроужин с Имением «Сикоры» на крыше O2 Lounge

Главный энолог хозяйства Алена Целоусова и винодел Екатерина Юдина проведут дегустацию резервных вин из коллекции Имения «Сикоры». А шеф ресторана Мартин Репетто разработал уникальный гастрономический сет специально по случаю. Скорее резервируйте места, чтобы увидеть «женское лицо российского виноделия».

Афиша: © пресс-служба Имения «Сикоры»

Simple Group и «нетмонет» запускают первую систему благодарности для сомелье

В честь Международного дня сомелье 3 июня Simple Group и «нетмонет» запускают в пилотном режиме сервис «Благодарность сомелье», чтобы гости ресторанов могли отблагодарить сомелье за помощь в выборе вина к гастрономической паре. Это первый проект на рынке, нацеленный на поощрение сомелье и не зависящий от системы благодарности, принятой в заведениях. Заведениями, в которых эксклюзивно состоится запуск сервиса, выбраны Beer&Brut, I Like Wine, I Like Wine 2.0, I Like Grill (все входят в сеть ресторанов Владимира Перельмана). Если проект успешно зарекомендует себя, то в дальнейшем Simple Group и «нетмонет» планируют его масштабировать на федеральном уровне.

«Благодарность сомелье» работает по аналогии с системой чаевых официантам: гость наводит камеру смартфона на QR-код в чеке и производит оплату чаевых со своей карты. Посетители заведений смогут перечислить сомелье любую сумму чаевых на свое усмотрение, а средства будут автоматически приходить на расчетный счет сотрудника ресторана. Также в сервисе можно оставить отзыв о работе винных специалистов.

© пресс-служба Simple Group

© пресс-служба Simple Group

Виски Bowmore ARC-52 был продан за £187 500

Винтажный виски Bowmore 52-летней выдержки, помещенный в уникальный графин, разработанный автопроизводителем класса люкс Aston Martin, был продан на аукционе за £187 500. Форма графина вдохновлена черными скалами на озере Лох-Индаал, родине дистиллерии.

Все вырученные средства пойдут в специальный фонд, предназначенный для поддержки сообщества острова Айла. Победитель торгов также получит поездку на винокурню, которая включает в себя экскурсию по острову на первом роскошном внедорожнике марки Aston Martin DBX Bowmore Edition.

Фото на обложке: © Svitlana/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email