My default image
Дайджест: с 4 по 10 декабря
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяНовостиДайджест: с 4 по 10 декабря

Дайджест: с 4 по 10 декабря

Обзор новостей из мира вина и гастрономии за прошедшую неделю.

Итоги Wine People Trophy Russia 2021

В минувшие выходные прошел конкурс Wine People Trophy Russia 2021. Три призовых места заняли девушки-сомелье! Победу одержала Вероника Смирнова (Fort Wine & Spirits, Санкт-Петербург), на втором месте оказалась Марина Тонкова («Винный шкаф», Санкт-Петербург), на третьем – Юлия Пантина («Вино и сыр», Уфа). Финалистки не раз показывали отличные результаты на мероприятиях РАС. 

Всего в конкурсе приняли участие порядка 100 сомелье со всей России, включая Сибирь и Дальний Восток. На отборочном этапе, проходившем 4 декабря, участники должны были выполнить письменное задание, определившее 12 полуфиналистов. Отбор в финал прошел тем же вечером. Победительницу определили на следующий день, 5 декабря, по результатам финального состязания (смотрите запись трансляции).

Конкурс Wine People Trophy Russia 2021 стал юбилейным, десятым. Организатором выступил Союзом сомелье и экспертов России совместно с Независимой школой сомелье Wine People при поддержке Российской ассоциации сомелье, Московской, Кубанской, Донской, Уральской ассоциаций, Федерации рестораторов и отельеров России, Ассоциации кавистов России.

Simple разыгрывает миллион на исполнение желаний

1 декабря стартовала особенная новогодняя кампания от Simple – «Время наполнения желаний». В первую очередь это оригинальный адвент-календарь и тематические музыкальные плейлисты, которые помогут подготовиться к встрече Нового года. Но клиентов Simple ждут праздничные акции во всех каналах продаж – от сети винотек SimpleWine до супермаркетов и ресторанов.

Не обойдется и без исполнения самых заветных желаний! С 10 по 31 декабря у вас есть шанс поучаствовать в розыгрыше особо ценных призов от Simple и супермаркетов «Лента»: купите в одном из магазинов сети любое вино* от Simple в период действия акции (10.12 – 31.12) и получите шанс выиграть 1 000 000 на исполнение мечты**. Правила проведения ищите по ссылке.  

* в акции не участвуют российские вина.
** призовой фонд будет поделен между тремя победителями, каждому из которых достанется по 333 334 руб.

Два российских бара оказались в списке The World's 50 Best Bars 2021

Завсегдатай рейтинга – петербургский бар El Copitas – за год поднялся с 27-й строчки на 8-ю, оказавшись наконец-то в ТОП-10. А московский Insider Bar появился в рейтинге впервые (бару еще нет и года) и сразу на 13-й строчке, а также был отмечен специальной наградой The London Essence Best New Opening Award (открытие года).

SWN взял комментарий у дебютантов. Владимир Маяков, бар-менеджер Insider Bar: «Мы со всей командой сидели в Barbosco на Красной площади и смотрели прямую трансляцию. Это было мощно! Мы, конечно, ждали и рассчитывали, что окажемся в списке. Письмо приходит чуть раньше, и было понятно, что мы точно окажемся в ТОП-50. Но 13-я строчка стала супернеожиданной – до нас не было ни одного бара в мире, который в первый же год работы попал бы на такую высокую позицию.

В середине декабря в честь этого планируем провести вечеринку. Привезем наших друзей, которые уже делали гесты в Insider Bar. Это будут иностранные бартендеры: Данил Невский, Эдди Рудзинскас, Марио Фарулла и Нико де Сото. Сейчас мы как раз обсуждаем концепцию мероприятия. Чуть позже в Instagram появится вся информация.

А пока мы начинаем работать над концепцией для нового коктейльного меню, которое появится в конце зимы или в начале весны. Карта обновится тотально, и из нынешнего меню останутся только полюбившиеся гостям бестселлеры. 28 февраля бару исполнится год, и хочется в него войти с чем-то новым. А вообще, будем двигаться дальше и пытаться масштабировать наше присутствие на глобальном рынке. В планах – сделать Москву барной столицей мира».

Полный список лучших баров ищите по ссылке.

Состоялся IV Форум лидеров фуд-индустрии и вручение премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»

6 декабря 2021 года в Москве в зале «Мир» состоялся IV Форум лидеров фуд-индустрии, на котором обсудили эффективные бизнес-стратегии и перспективы развития ресторанного дела в России.

В рамках форума также прошла торжественная церемония награждения победителей IV Национальной профессиональной премии «Лучшие в индустрии 2021». Лауреатов определили члены экспертного совета и медиажюри премии Palme d’Or / «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». Рассказываем, кто стал лучшим среди шефов, сомелье и барменов. 

Шеф года

Премия в этой номинации традиционно вручается в нескольких категориях, в 2021 году их шесть:

  • «Открытие года» – Екатерина Алехина, Biologie, Москва
  • «Прорыв года» – Евгений Викентьев, «Белуга», Москва
  • «Современная русская кухня» – Андрей Шмаков, Savva, Москва
  • «Авторская локальная кухня» – Николай Бобров, Tunguska, Красноярск
  • «Авторская европейская кухня» – Сергей Фокин, Eclipse, Санкт-Петербург
  • «Хранитель классики» – Мауро Панебьянко, Cantinetta Antinori, Москва 

Сомелье года

  • Евгения Назимова, сомелье ресторана «Pavilion Пруд Патрики», Москва
  • Вячеслав Балюк, автор проекта «Номер 15», Москва
  • Александр Зубков, сомелье ресторана Osteria Unica, Москва

Бартендер года

  • Василий Жеглов, Touch Chef’s Place & Bar, Москва
  • Андрей Корнилов, «С.И.Д.Р. Групп», Москва
  • Петр Сороковов, 354 Group, Москва

 Полный список победителей доступен по ссылке.

Фото: © пресс-служба премии «Лучшие в индустрии 2021»
1/3

Роскачество опубликовало рейтинг игристых вин

Вчера, 9 декабря, Роскачество представило рейтинг игристых вин российского производства в среднем ценовом сегменте. Напомним, что это ежегодное исследование, которое проводится в рамках проекта «Винный гид России», созданного организацией совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

ТОП-5 игристых по версии Роскачества:

  • Мильстрим «AV, АВ Молодое» (от Анжелики Варум)
  • Balaklava Muscat
  • Кубань-Вино «Коллекция винодела» Белое Брют
  • Balaklava Pinot Noir Brut Rose
  • Aristov Cuvee Alexander Blanc de Noirs Extra Brut

В рейтинге есть информация о 381 образце вина. Из них 37 исследовано в 2018 году, 127 – в 2019 году, 70 – в 2020 году, 147 исследовано в 2021 году. Наибольшее количество, 48 образцов или 33%, – это игристое белое вино брют/экстра-брют, наименьшее – красное игристое (всего 6%). Закупочная стоимость вин составила от 170 до 999,9 рублей за бутылку.

С полным списком вин вы можете ознакомиться на официальном сайте. Рейтинги белых и красных вин этого года также доступны по ссылкам.

В Центре энологии Chateau Tamagne прошел IV Конкурс виноделов «Молодая лоза»

Первое место занял Захаров Иван (Alma Valley, Крым), второе – Мосина Владислава («Бельбек», Севастополь), третье – Каширина Домника (Alma Valley, Крым).

Прием заявок проходил в период с 1 октября по 30 ноября.  В итоге за звание лучшего винодела боролись 22 специалиста от 16 виноделен Краснодарского края, Крыма и Ставропольского края.

На лондонском Christie's поставлен новый рекорд продаж

Аукцион вин и спиртных напитков состоялся в Лондоне 2 и 3 декабря. Бутылка шампанского Perrier-Jouët Brut Millesimé выдающегося урожая 1874 года была продана почти за $57 000. Это рекордная цена за бутылку шампанского.

«И хотя бутылка была вся пыльная и без этикетки, но вино внутри провело почти 150 лет в идеальных условиях. Вероятно, оно потеряло большую часть пузырьков, но все равно должно сохранять яркую кислотность и свежесть», – отметил Тим Триптри, MW, международный директор департамента вина и спиртных напитков Christie's.

По заявлению аукционного дома, общая вырученная сумма на торгах стала самой крупной за всю историю. Продажи вин и спиртных напитков за 2 и 3 декабря составили около $10,1 млн, что является «самым высоким показателем за всю историю винного аукциона Christie's во всем мире», – сказал Ной Мэй, глава отдела вина и спиртных напитков.

На аукционе также были представлены три лота из шести бутылок от Domaine de la Romanée-Conti (DRC) – знаменитого Romanée-Conti 1990 года.

Производители супертосканских вин создали новую ассоциацию

Шестнадцать членов-основателей создали новый «Исторический комитет супертосканских вин» (Historical Super Tuscan) во Флоренции на прошлой неделе, пишет Decanter.

Паоло Панераи из Castellare di Castellina стал президентом Комитета, а Давиде Профети из San Felice – вице-президентом. Пьеро Антинори, чьи Tignanello и Solaia являются одними из самых известных супертосканских вин, выступил почетным основателем.

Ассоциация разместила свою штаб-квартиру в Кастельнуово-Берарденге, недалеко от Сиены. Пока в составе только те винодельни, где было создано хотя бы одно супертосканское (по признанию критиков) в зоне Кьянти-Классико до 1994 года.

Arm Wine Fest 2021 пройдет 10-11 декабря

Сегодня и завтра в павильоне Армения на ВДНХ проходит Arm Wine Fest 2021. На мероприятии ожидается более 30 виноделен Армении: Zorah, Jan, Koor, Gevorkian Winery, Kataro, Van Ardi, Ohanyan Brandy Co.,Trinity, Keush, Voskevaz, Tierras de Armenia, Proshyan Winery, Armenia Wine, NOY и многие другие.

Официальное открытие состоится сегодня, 10 декабря, в 18:00, сам салон открыт с 10 утра. 11 декабря салон вин, мастер-классы и презентации можно будет посетить с 10 до 19 часов. Билет на фестиваль обойдется в 500 рублей, приобрести его можно на кассе внутри павильона (включает пять купонов на дегустацию пяти любых напитков по желанию).

Организаторами выступили павильон «Армения» и Посольство Республики Армения в РФ. Напоминаем, что по ссылке вы можете скачать гид по Армении, подготовленный командой SWN.

Yaiyla выпустила каберне, выдержанный в бочке из-под бурбона

Винодельня Yaiyla впервые в России использовала для выдержки вина американскую бочку из-под бурбона. Винодельня разлила 1500 бутылок каберне совиньона из линейки Cosmos: вино первые полгода выдерживали в старой французской бочке, пока ждали из США пять американских бочек из-под виски Four Roses. Вторую половину года каберне проходило дополнительную выдержку в бочках из-под бурбона. Ориентировочная цена на полке – 2500 руб.

Yaiyla Cosmos Каберне Совиньон. Изображение: © Yaiyla

Yaiyla Cosmos Каберне Совиньон. Изображение: © Yaiyla


Скончался легенда тосканского виноделия Андреа Франкетти

Андреа Франкетти, один из самых талантливых и дальновидных итальянских производителей, скончался в возрасте 72 лет в Риме. 30 лет его супертосканское Trinoro было среди лучших итальянских образцов. Он производил элегантное вино с выдающимся потенциалом к выдержке.

Андреа четко следовал идее производства классических вин с большим потенциалом выдержки, способных отразить весь сложный характер терруара. Но, несмотря на приверженность классике, Франкетти был одним из первых виноделов, сделавших ставку на выращивание каберне франа под тосканским солнцем, а в 2001 году он стал одним из пионеров возвращения нерелло маскалезе на Этну. Он также создал великолепное тосканское белое на основе семильона.

Харизматичный Франкетти запомнится миру вина своими точным подходом и знаниями. Чего только стоят его отчеты о винтажах, считавшиеся незаменимым инструментом в его работе. Читайте продолжение в Decanter.

Умер гастрожурналист Василий Быков

Василия не стало 5 декабря. Накануне он написал на своей странице в Facebook: «Я на ремонте». 

В последние годы он занимался гастропроектом «Острота». Вася Быков был для многих наставником, в работе – настоящим гонзо, ценившим краткость и четкость в текстах. А еще большим гедонистом. Воспоминания друзей не дают в этом усомниться.   

Chateau La Grace Dieu des Prieurs стало партнером FIDE в Матче за звание Чемпиона мира по шахматам в Дубае

На днях на площадке Всемирной выставки Expo 2020 Dubai стартовал главный матч в мировом шахматном календаре. Шахматную корону у действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсона оспорит российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

По традиции специальным призом соревнования стал шахматный кейс с коллекцией вин Art Russe винодельческого хозяйства Chateau La Grace Dieu de des Prieurs. Специальный дизайн был разработан в 2014 году как дань уважения к древней интеллектуальной игре и объединил в себе искусство шахматной игры, живописи и виноделия. Элегантный деревянный ящик с крышкой-шахматной доской для шести бутылок знаменитого вина из Сент-Эмильона с картинами русских художников на этикетках был укомплектован набором шахматных фигур, сделанных вручную по индивидуальному проекту. Автором идеи комплекта стал владелец шато Chateau La Grace Dieu des Prieurs, президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Напомним, что сейчас шахматный кейс от Chateau La Grace Dieu de des Prieurs принимает участие в мировом дизайнерском конкурсе A'Design Awards & Competition.

Торжественная церемония открытия Матча за звание Чемпиона мира FIDE состоялась 24 ноября в Дубайской опере, первая партия турнира была сыграна 26 ноября на площадке Expo 2020. В рамках соглашения с FIDE винные шахматы от Chateau La Grace Dieu des Prieurs и коллекция вин Art Russe представлены в VIP и Very VIP зонах турнира.

© Art Russe

© Art Russe


Фото на обложке: © Mathilde Langevin/Unspalsh.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email