My default image
Дайджест: с 20 по 26 ноября
ГлавнаяНовостиДайджест: с 20 по 26 ноября

Дайджест: с 20 по 26 ноября

Обзор новостей винной индустрии в России и в мире.

Содержание

Южный кубок сомелье пройдет 27-28 ноября

Очередной отборочный этап Чемпионата России состоится в Сочи. Финал назначен на 28 ноября. Вот список конкурсантов первого Южного кубка:

  1. Козик Артем, «Веранда» (Смоленск)
  2. Власова Юлия, «Мамай-Кале» (Сочи)
  3. Чернов Кирилл, Wine-State (Воронеж)
  4. Лобачев Анатолий, «Мрия Resort & Spa» (Ялта)
  5. Полковникова Мария, «Белуччи» (Ростов-на-Дону)
  6. Блохин Олег, «Ампир» (Воронеж)
  7. Бурлаченко Максим, «Уткино country house» (Ростов-на-Дону)
  8. Бурдужан Наталья, «ПортоВино» (Сочи)
  9. Киреева Александра, бренд-амбасаадор проекта «Энограм» (Сочи)
  10. Будников Филипп, Central Park 22 (Краснодар)
  11. Кобыльников Максим, «Премьер» (Ростов-на-Дону)
  12. Кореницина Кристина, Mozart Wine House (Ростов-на-Дону)
  13. Назаров Станислав, «Сотерн» (Ростов-на-Дону)
  14. Греф Александр, «Лондон» (Сочи)
  15. Еникеева Александра, независимый участник (Сочи)
  16. Иноземцева Ольга, «Море» (Сочи)
  17. Диденко Илья, независимый участник (Краснодар)
  18. Черепанов Даниил, «По-тихому» (Сочи)
  19. Бондаренко Яна, ООО «Симпл Сочи» (Сочи)
  20. Плотников Дмитрий, Wine Park (Ялта)
  21. Горбунов Александр, Pasternak Old House Resort & Spa (Ростов-на-Дону)
  22. Мартынов Олег, Wine Park (Ялта)
  23. Стародумов Александр, «Винный бар Vip-bar» (Сочи)
  24. Ткаченко Леонид, The Bazar (Сочи)

Напомним, что с этого года действует новая система отбора участников Российского конкурса сомелье, утвержденная РАС.

24 ноября состоялся благотворительный ужин-аукцион «Белый трюфель»

В этом году мероприятие собрало рекордные 23 млн рублей! Самый дорогой лот, двойной магнум Elio Grasso Barolo Runсot Riserva 2013, ушел с молотка за 3 млн. Напомним, что все вырученные средства будут направлены в фонд «Линия жизни», чтобы помочь его подопечным по всей России.

Уже в шестой раз «Белый трюфель» проходил в ресторане Semifreddo, команду которого можно назвать самым давним партнером мероприятия. Сам ужин стал четырнадцатым по счету: как он прошел и чем запомнится, читайте в этом материале.

© Simple Group

© Simple Group

Продажи коньяка успешнее, чем когда-либо

По данным Национального межпрофессионального бюро коньяка (BNIC), поставки напитка в прошлом году выросли почти на 23%, сообщает The Spirits Business.

Производители коньяка отгрузили 226 млн бутылок за 12 месяцев по 31 октября 2021 года – рост на 22,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2019/20 года.

Между тем оборот этой категории за год по 31 октября составил $4 млрд. Крупнейшим экспортным рынком стали США, по мнению специалистов, коньяк отлично вписывается в культуру популяризации коктейлей, премиализации и поиска аутентичности, развитие которой стало основным трендом в Штатах.

Liv-ex 2021 Power 100: баланс на рынке изысканных вин восстанавливается

Последний обзор Liv-ex Power 100, в котором перечислены самые мощные бренды изысканных вин, показывает, что в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года произошло восстановление баланса на рынке, и классические этикетки вернулись в топ, отмечает Decanter.

Château Lafite Rothschild вновь вошло в ТОП-10, переместившись с 11-го на 2-е место; Mouton-Rothschild и Margaux также поднялись на 6-е и 10-е места соответственно. Petrus теперь на 7-м месте после года, проведенного на 69-й позиции.

Бургундия также продемонстрировала положительные результаты: Domaine de la Romanée-Conti находится на 5-й позиции, а Armand Rousseau – на 3-й.

Liv-ex считает, что возвращение к классическим этикеткам связано с потребностью покупателей в комфорте и уверенности в «надежных именах» после турбулентного сезона 2019-2020 годов. 

Ресторан Grand Cru вошел в список лучших заведений столицы по версии Forbes

Третий год подряд издание оценивает лучшие рестораны Москвы, учитывая не только качество кухни, но и международное признание, критику и экономический успех. Конечно, в этот раз на формирование лонг-листа не мог не повлиять гид Michelin. 

В стартовый список из 91 ресторана не попали сетевые заведения (если в сети более пяти заведений в Москве), заведения при отелях и музеях, международные франшизы, бары и рестораны, существующие менее года на 31 декабря 2020 года. Рейтинг поделен на три сегмента по среднему чеку (без алкоголя): менее 2500, 2500–3500 и более 3500 рублей. Подробнее о методологии читайте по ссылке.

Grand Cru, входящий в Simple Group и удостоенный одной звезды Michelin, расположился на четвертой строчке в категории более 3500 рублей. 

ТОП-5 заведений в сегменте выглядит следующим образом:

  1. Lucky Izakaya Bar 
  2. «Сахалин» 
  3. White Rabbit 
  4. Grand Cru 
  5. «Рыбы нет»

Penfolds дебютирует с NFT

Австралийский винный гигант стал первым винным брендом, сотрудничающим с Blockbar, ведущим NFT-маркетплейсом для вин и спиртных напитков.

Penfolds выпустил лимитированную серию NFT, привязанную к его Magill Cellar 3 урожая 2021 года, стоимостью  $130 000.

Single Barrel NFT будет преобразован в 300 NFT-бутылок на дату розлива вина в октябре 2022 года, при этом каждая бутылка будет идентифицирована как с номером бочки, так и с номером бутылки. Поскольку вино Magill Cellar 3 нельзя купить никаким другим образом, то NFT-история делает его по-настоящему коллекционным.

NFT служит цифровой квитанцией, которая подтверждает право собственности покупателя и подлинность винных бутылок. Подробнее читайте в материале The Drinks Business.

Введение QR-кодов в Петербурге откладывается

По сообщению «Фонтанки», QR-коды для посещения ресторанов и ТЦ в Северной столице будут введены не 1, а 27 декабря.

Также с 27 декабря будут пускать по QR-коду или ПЦР-тесту в гостиницы (последний надо обновлять каждые 72 часа). Непривитые и непереболевшие гости смогут питаться в ресторанах при отелях.

Остальные ограничения продлеваются до 31 января 2022 года. Информация о посещении заведений общепита, культурных и развлекательных площадок в предновогодний период и январские праздники будет меняться, администрация города разрабатывает дополнительные ограничения.

Исследование: утверждение «натуральное вино не вызывает головной боли» сомнительно

Производители натуральных вин, не содержащих добавленных сульфитов, много лет использовали как преимущество утверждение о том, что именно сера вызывает головные боли и похмелье при потреблении вина, явно будут расстроены. В своей исследовательской работе Софи Паркер-Томсон MW доказывает, что биогенные амины – соединения, которые с большей вероятностью вызывают головную боль от употребления вина, нежели сульфиты, – содержатся в более высоких концентрациях в винах, в которые перед ферментацией не добавляют SO2

Вина с добавлением более 30 мг SO2 на литр перед ферментацией имели гораздо более низкие уровни биогенных аминов. Таким образом, присутствие сульфитов в этих винах вполне может смягчить негативные последствия, которые может испытывать любитель вина при употреблении вина с более высоким содержанием биогенных аминов.

Dreamteam Brew выпустила лимитированный праздничный светлый эль

Пивоварня представила Sint Pieters Праздничный Блонд ABV 6,5% IBU N/A – эталонный бельгийский светлый эль. Фруктово-пряная нота дрожжей от культового траппистского аббатства, солодово-сладкий вкус, сухой финиш и легкая согревающая алкогольная теплота – стиль и в праздник, и в будни. Создатели обещают, что вы почувствуете слегка медовый, сладко-зерновой характер с аккуратными фруктово-пряными оттенками в послевкусии. Сочетать рекомендуют с мидиями в сливках, картофельными вафлями, традиционными бельгийскими закусками, а среди сыров стоит остановить выбор на камамбере и бри.

sint mockup2.png

Sint Pieters Праздничный Блонд © Dreamteam Brew


Винные шахматы от Art Russe примут участие в A'Design Awards & Competition

Заявка шато La Grace Dieu des Prieurs участвует в A'Design Awards & Competition в номинации «Дизайн упаковки», одной из 12 самых популярных категорий премии, со статусом «реализованные проекты».

Специальный подарочный шахматный кейс Art Russe был разработан командой шато La Grace Dieu des Prieurs в 2014 году в дань уважения древней интеллектуальной игре, объединив искусство шахмат, живописи и виноделия. Элегантный деревянный ящик с крышкой-шахматной доской для шести бутылок знаменитого вина из Сент-Эмильона с картинами русских художников на этикетках укомплектован набором шахматных фигур, сделанных вручную по индивидуальному проекту.

© Art Russe

© Art Russe

Уникальный шахматный кейс от Chateau La Grace Dieu des Prieurs неоднократно становился суперпризом престижных соревнований FIDE. В 2018 году его обладателем был победитель турнира претендентов в Берлине американец Фабиано Каруана, в 2021-м – победитель турнира претендентов в Екатеринбурге россиянин Ян Непомнящий.

По традиции винными шахматами Art Russe будут награждены участники стартующего в Дубае (ОАЭ) Матча за звание чемпиона мира по шахматам FIDE – чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсон и претендент, гроссмейстер из России Ян Непомнящий. Матч пройдет на территории Всемирной выставки в Дубае.

Фото на обложке: © Angelo Pantazis/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email