Редакция SWN
Редакция SWN
ГлавнаяСтатьиНовостиДайджест: с 8 по 14 февраля

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Экспорт алкоголя во Франции снизился, в Китае удвоили тарифы на виски, вермут и бренди, а в Калифорнии ожидается рекордно низкий урожай винограда за последние 20 лет. Тем временем в Великобритании дела обстоят куда спокойнее: там определили лучших виноделов мира, запретили использовать безалкогольное вино для причастия и запустили сервис винных дегустаций на дому ко Дню святого Валентина.

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Китай удваивает тарифы на виски, вермут и бренди

Китай повысил импортные пошлины на вермут и другие вина в мелкой таре с 14% до 30%, что увеличило общий налог на эту категорию с 42,13% до 63,22%. Новые ставки распространяются на продукцию, ввозимую в страну с 1 января 2025 года, согласно заявлению Комиссии Госсовета КНР по тарифам, передает The Drinks Business. Кроме того, власти отменили временную 5%-ную пошлину на бренди и виски, оставив базовый тариф на уровне 10%. В результате совокупная налоговая нагрузка на эти напитки возрастет с 48,31% до 55,38%, что может отразиться на их стоимости и объемах импорта.

ТОП100

В ЕС пообещали принять меры по поддержке винодельческой отрасли

Европейская комиссия по сельскому хозяйству готовит меры для поддержки винодельческой отрасли, которая сталкивается с падением потребления, перепроизводством в ряде регионов, климатическими рисками и угрозой введения новых пошлин со стороны США, сообщает La Revue du vin de France. Как заявил комиссар ЕС по c/х Кристоф Хансен, конкретные инициативы будут представлены в ближайшее время, вероятно, уже в марте. Ранее, в декабре, эксперты рекомендовали Еврокомиссии рассмотреть целевые программы по сокращению площадей виноградников и продлению сроков между их выкорчевкой и новой посадкой.

Экспорт французских вин и алкоголя сократился

Экспорт французских вин и спиртных напитков в 2024 году составил €15,6 млрд – на 4% меньше, чем в 2023-м. В натуральном выражении объемы практически не изменились (-0,1%), однако в денежном – продажи снизились в силу напряженной экономической и геополитической ситуации, приводится в отчете Федерации экспортеров вин и спиртных напитков Франции (FEVS).

Поставки французских вин за рубеж выросли на 0,7% в объемах, но принесли на 3% меньше дохода – €10,9 млрд. Главный удар пришелся на сегмент шампанского. Несмотря на это, отмечают эксперты, винодельческий сектор остается одним из ключевых для экономики страны и занимает третье место по величине торгового профицита Франции.

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Фото: © Андрей Ковалев

Урожай в Калифорнии может оказаться самым низким за 20 лет

В 2024 году объем урожая красных и белых сортов винограда в Калифорнии составил 2,844 млн тонн, что значительно ниже прошлогоднего результата в 3,685 млн тонн. По данным Минсельхоза США, которые приводит Decanter, это самый низкий показатель с 2004 года. Особенно сильно снизилась урожайность каберне совиньона (-31% по сравнению с 2023-м и -22% по сравнению со средним значением за последние пять лет). Эксперты оценивают такие цифры как тревожные, однако отмечают, что сокращение урожая может частично компенсировать проблему перепроизводства прошлых лет.

Производители продолжают сталкиваться с неоднородной урожайностью в зависимости от сорта и терруара. Так, в прошлом году около 100 тыс. тонн винограда в регионе остались неубранными из-за излишка урожая.

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Фото: © Архив SWN

OIV опубликовала окончательную резолюцию об ответственном потреблении вина

Международная организация по виноградарству и виноделию (OIV) опубликовала окончательную версию резолюции, направленной на информирование об ответственном потреблении вина, а также на дальнейшее изучение его влияния на здоровье в контексте диетологических рекомендаций, пишет Vinetur. Этот шаг стал ответом на разгоревшиеся дискуссии вокруг манифеста ВОЗ, заявившей, что безопасной дозы алкоголя не существует. В связи с этим OIV подчеркнула важность научно обоснованного подхода к формированию рекомендаций, включая данные о безопасных дозах, рисках чрезмерного потребления и необходимости учета индивидуальных потребностей людей различных групп риска.

Обновлена классификация Крю Буржуа Медока

Союз Крю Буржуа Медока представил новую версию классификации, в которую вошли 170 винодельческих хозяйств – значительно меньше, чем 250 доменов, включенных в предыдущую редакцию 2020 года, сообщает La Revue du vin de France. Классификация, существующая с 1932 года, делится на три категории: Cru Bourgeois (120), Cru Bourgeois Supérieur (36) и Cru Bourgeois Exceptionnel (14). Этот регламент признан одним из ключевых инструментов для определения качества вин региона Медок (подробно о классификации рассказывали здесь).

Высшую категорию Cru Bourgeois Exceptionnel получили (по аппелласьонам):

Медок

  • Château la Cardonne

  • Château Castera

  • Château Laujac

О-Медок

  • Château Malescasse

  • Château de Malleret

  • Château Paloumey

  • Château Reysson

  • Château du Taillan

Листрак-Медок

  • Château Reverdi

Марго

  • Château d'Arsac

  • Château Mongravey

  • Château Paveil de Luze

Сент-Эстеф

  • Château le Crock

  • Château Laffitte Carcasset

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Фото: © Shutterstock


Объявлены победители конкурса Master Winemaker 100

В рамках престижного конкурса Master Winemaker были объявлены 100 лучших виноделов 2025 года, пишет The Drinks Business. Для того чтобы претендовать на включение в этот список, виноделы должны завоевать золотые медали на соревнованиях регионального уровня, а также их вина должны получить высокие оценки экспертов на слепых дегустациях. Публикуем список победителей в отдельных номинациях:

  • «Винодел года» – Розмари Кейкбрэд

  • «Лучший новичок» – Эд Карр

  • «Лучший шенен блан» – Йохан Йордаан

  • «Лучший винодел Риохи» – Эмилио Сохо Налда

  • «Приз за осеннюю дегустацию» – Брюс Джек

  • «Лучший шардоне» – Ким Шрётер

  • «Лучший винодел Бордо» – Мариэль Казо

  • «Лучшее вино La Place de Bordeaux» – Люк Морле

  • «Лучший мальбек» – Эрнесто Байда

  • «Лучший сира» – Даниэла Янсен

  • «Лучший рислинг» – Стив Баргалия

Джеймс Холлидей получил престижную награду от IMW за вклад в индустрию

Винный критик, писатель и виноградарь Джеймс Холлидей удостоен премии Lifetime Achievement Award Института Магистров вина (IMW) за выдающийся вклад в развитие винной индустрии, сообщает The Drinks Business. Эта престижная награда вручается профессионалам, чья деятельность оказала значительное влияние на винный мир. Холлидей, признанный эксперт по винам Австралии и автор ежегодного рейтинга «100 лучших австралийских вин» (вместе с командой Wine Companion), написал или стал соавтором более 70 книг о вине и продолжает оставаться влиятельной фигурой в мировом виноделии.

Церковь Англии признала безалкогольное вино неподходящим для причастия

Церковь Англии постановила, что для обряда святого причастия нельзя использовать безалкогольное вино и безглютеновый хлеб, сообщает The Drinks Business. Согласно решению церковного руководства, освящаемые элементы должны соответствовать традиции: хлеб должен быть из пшеничной муки, а вино – ферментированным виноградным соком.

Дискуссия разгорелась после обращения члена синода, предложившей разрешить альтернативные продукты, чтобы сделать причастие доступным для людей, которые не могут употреблять алкоголь и глютен.

Ресторан Lita от основателей Lucky Group получил звезду Michelin

Лондонский ресторан Lita, открытый весной 2024 года при участии Ивана Кукарских и Богдана Панченко, удостоился звезды Michelin, сообщается на сайте гастрономического гида. Заведение, специализирующееся на средиземноморской и южноевропейской кухне, использует британские продукты, включая шотландских лангустинов, норфолкских перепелов и корнуэльскую баранину. Ресторан также вошел в список лучших заведений Лондона, где готовят на открытом огне. Всего в столице Великобритании звезды Michelin получили 85 ресторанов, среди которых и Plates London – первый в истории страны веганский ресторан, удостоенный такой награды, передает The Drinks Business.

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Фото: © Lita Marylebone

Третий сезон «Белого лотоса» отсняли в Таиланде

16 февраля на экраны выходит первая серия третьего сезона сериала «Белый лотос», действие которого в этот раз разворачивается в Таиланде. В центре внимания проекта HBO окажутся новые и уже знакомые герои, которые отправятся в Таиланд – съемки проходили в локациях Бангкока и островов, а «роль» культового отеля «исполнили» сразу несколько роскошных курортов Minor Hotels на Пхукете и Самуи. Например, баром отеля «Белого лотоса» стал нижний уровень легендарного бара на дереве The Singing Bird Lounge, который располагается на курорте Anantara Lawana Koh Samui Resort.

Дайджест: с 8 по 14 февраля

Бар на дереве The Singing Bird Lounge. Фото: © пресс-офис группы отелей Minor Hotels

В честь выхода нового сезона отели Anantara подготовили специальное предложение с размещением на курортах и программой, погружающей в атмосферу сериала. Говорят, в местах съемок прошлых сезонов все забронировано на месяцы вперед, так что если вы любитель Таиланда и роскошного отдыха, то планируйте поездку заранее.

В Британии запустили сервис домашней дегустации вин ко Дню святого Валентина

В Великобритании запустили сервис Decanteroo, благодаря которому пары смогут насладиться дегустацией вин не выходя из дома, пишет The Drinks Business. В рамках акции, приуроченной ко Дню святого Валентина, сомелье приедет к клиентам и проведет 30-минутную дегустацию с тремя винами. В завершение вечера пара получит бутылку вина, идеально подобранную к ужину, также заказанному на дом. Автор идеи – винный эксперт Том Гилби, который в прошлом году прославился тем, что дегустировал вино на каждом километре Лондонского марафона.

Но не только британцы могут порадовать себя гастрономическими открытиями 14 февраля – какие вина соблазнят вашу вторую половинку и где отметить День всех влюбленных в России, ищите в свежих материалах SWN.

Иллюстрация на обложке: © Татьяна Платонова.
Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN
Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email