My default image
Где живёт хорошее вино
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяЛюдиИнтервьюГде живёт хорошее вино

Где живёт хорошее вино

Хранить драгоценности нужно в надёжном месте, особенно когда речь идёт о серьёзных винах. Вместе с лучшим сомелье России 2013 года Владиславом Маркиным мы разобрались в тонкостях идеального винного холодильника

В наше время, пожалуй, только дети не знают, что вино — это особенный, живой продукт, который способен со временем меняться. Каковы будут эти перемены — к лучшему или наоборот, определяют условия хранения. Чтобы процесс старения, а если говорить конкретнее, медленного окисления посредством обмена микродозами кислорода через пробку, шел идеально, вину нужны условия, максимально приближенные к настоящему винодельческому погребу. Вдали от винных регионов такие погреба — это фантастика, поэтому единственное, на что может рассчитывать винолюб в большом городе, — плоды технического прогресса. Технологии, которые используются в профессиональных винных шкафах, помогают имитировать условия настоящего погреба. Одно из наиболее передовых устройств подобного толка – винный холодильник Miele KWT 6834 SGS. О том, чем он отличается от своих конкурентов, мы поговорим с человеком, который работает с вином каждый день: с профессиональным сомелье Владом Маркиным.

Влад, насколько хороший винный холодильник важен в работе сомелье?

Для работы сомелье профессиональный холодильник — это необходимость. Когда каждая бутылка — в идеальных условиях, посетитель ресторана уверен в вашем заведении, а ты уверен в качестве своих вин. Великие, рейтинговые, уникальные бутылки должны храниться там, где на их развитие и старение не влияют внешние факторы. Согласитесь, даже если вино стоит очень дорого, нет никакого желания его смаковать, если вы знаете, что оно хранилось где-нибудь рядом с батареей. Вряд ли вас будет ждать феерия ароматов.

Когда вы говорите о профессиональном шкафе, что вы имеете в виду?

В это понятие входит много факторов, например, подготовленная площадка для подачи вина. У холодильника Miele есть специальный набор Sommelier Set. Он представляет собой рабочую зону сомелье, в которой можно хранить бокалы и аксессуары, проводить декантацию и аэрацию. Разве не приятно побыть личным профессиональным сомелье для своих гостей?

Как винный холодильник приближает условия хранения к идеальным?

Лучшее место для вина — погреб. Туда никогда не поступают солнечные лучи, и сохранить этот фактор в винном шкафу очень важно. Если не вдаваться в научные подробности, ультрафиолет может повлиять только негативно, нарушив структуру и «засветив» вино. Особенно этому подвержены вина в прозрачных бутылках — шампанские, игристые, многие белые и розовые. Кроме того, хороший холодильник обеспечивает правильную температуру и влажность. В лучших шкафах есть несколько температурных зон, позволяющих хранить разные вина. В Miele таких зоны — три.

О каких температурах идет речь?

Стоит разделить температуры хранения и подачи. Практически все типы вин вы можете хранить при 12–14°С, но что касается подачи, нюансов больше и иногда конкретная бутылка может иметь особые потребности. Большинство шампанских и игристых сервируется при температуре 8–9°С, чтобы сохранить их утонченность и свежесть. Старые, вызревшие вина стоит подавать при чуть большей температуре, 10–12°С. Большинство молодых белых и розовых стоит подавать при температуре около 7–8°С. Старые, комплексные белые должны иметь чуть повышенный температурный режим: элегантные красные можно смело подавать при 15–16°С, чтобы подчеркнуть их легкость, а насыщенные и плотные — при 17–18°С.

Какими ещё особенностями должен обладать идеальный винный холодильник?

Поскольку сомелье — народ щепетильный и придирчивый, нам очень важны детали и маленькие «фишки». Например, у Miele есть система Soft Close, которая буквально не позволяет хлопать дверью. Представьте себе, у вас в обеих руках по бутылке игристого. Вы закрываете дверь ногой, и часто получается так, что вы не рассчитываете силы и бутылки внутри падают или сотрясаются. Soft Close плавно доводит дверь и закрытие осуществляется мягко. Кроме того, у этого холодильника есть магнитные планки NoteBoard. На них вы можете написать информацию о вине: аппелласьон, страну, год урожая и другие подробности. Вам больше не придётся перебирать все бутылки и вспоминать, куда же вы положили драгоценное Château d’Yquem 2001 года. Важная деталь для коллекционера — полки Flexi Frame. Они позволяют менять расстояние между планками, чтобы комфортно размещать бутылки разных размеров и форм. Сложно представить полноценную коллекцию из одинаковых бутылок.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email