My default image
Град погубил тысячи гектаров виноградников в Бордо
ГлавнаяНовостиГрад погубил тысячи гектаров виноградников в Бордо

Град погубил тысячи гектаров виноградников в Бордо

Сильные грозы бушевали над виноградниками в Бордо: сначала 17 апреля над Антр-Де-Мер и Правым берегом, затем, 18 апреля, – на Левом берегу и снова в Сент-Эмильоне. Пока нет точной оценки причиненного ущерба, но сообщается о значительных потерях на многих виноградниках.

После заморозков и снега на Бордо обрушились ливни и град. В пятницу, 17 апреля, мощный циклон принес грозы на территорию, простирающуюся «от района Бран в Антр-Де-Мер до Сент-Эмильона и северной части Либурне». Ущерб очень значительный на локальном уровне, но варьируется в пределах одной и той же коммуны», – сообщил Филипп Абади, директор департамента виноградарства Сельскохозяйственной палаты Жиронды, изданию Vitisphere.

Как сообщает французская пресса, по первым оценкам 600-800 га посадок повреждены более чем на 80%. На правом берегу на площади 3-4 тыс. га пострадало от 10 до 100% урожая на участках в муниципалитетах Сен-Сюльпис-де-Фалеран, Виньоне, Сен-Кристоф-де-Бард, Сент-Этьен-де-Лис, Сент-Ипполит, Пюисген и Кастийон.

Хозяйства выкладывают кадры после прошедшего града в своих аккаунтах в Instagram.

В минувшую субботу, 18 апреля, с юго-запада Бордо на регион надвигались грозы, идущие в Медок. Была мощная буря в конце дня над коммуной Сен-Жульен-Бейшевель. «Ущерба визуально немного. Видно несколько перфорированных листьев, но нет поломанных лоз, оторванных веток или поврежденных соцветий», – сообщает Бенжамин Вималь, технический директор шато Lagrange (Grand Cru Classé с 1855 года), которому предстоит бороться с риском развития мильдью, вызванным осадками более 40 мм, выпавших всего за два часа.

После работы противоградовых пушек виноградарям придется бросить все силы на борьбу с грибковыми заболеваниями из-за повышенной влажности.

Погодные условия в Бордо заставляют виноделов жить в постоянном стрессе. Град, морозы, ливни или засуха могут оказаться фатальными для производителей.

Фото обложки: Shutterstock.

Фото в материале: instagram-аккаунты хозяйств в Бордо.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email