Редакция SWN
Редакция SWN
ГлавнаяСтатьиЕдаНарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Нарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Блины с крабом и тирамису из блинов – в этом году рестораны удивляют даже самых искушенных гурманов. Шеф-повара смело сочетают сладкое с соленым, а традиционное – с экзотикой. Где попробовать блины с угрем или хмельные в бараниной? Рассказываем о самых необычных вариантах, которые стоит оценить до конца недели. Уверены, классику вы и без нас попробуете.

Нарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Блин-шаверма в Tehnikum

Здесь снова готовят свою знаменитую блин-шаверму. Судя по названию, подозреваем, что шеф-повар Данил Суслов привез это сладкое чудо из Петербурга, в противном случае оно бы называлось блинной шаурмой.

ТОП100

Tehnikum анонсирует техно-Масленицу на все семь дней недели, поэтому надеваем брюки посвободнее и идем пробовать оладьи из батата с крабом и авокадо, оладьи из кабачка с пастрами из индейки и яйцом пашот, а на десерт – карамельные блины с апельсином и миндалем. Есть, конечно, и классические пшеничные блины с начинками на выбор, но мы тут не за этим собрались. К блинам шеф-бармен советует согревающие сбитень и имбирный чай.

Нарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Блин-шаверма. Фото: © Tehnikum

Блины со сморчками в Zea

В конце февраля страны Средиземноморья погружаются в атмосферу карнавалов. А в ресторане Zea с 24 февраля по 3 марта подают 11 видов блинов, вдохновленных гастрономическими традициями Лазурного побережья.

Открывая дверь в весну, концепт-шеф Азиз Саффар и шеф-кондитер Илья Саприн создали блины с первыми грибами нашей полосы – сморчками. Необычные на вид, во вкусе же они очень нежные и немного землистые, с ярко выраженным умами.

Также в меню – блины с телячьими щечками, французские крепы со шпинатом, сыром грюйер и трюфелем, варианты с фисташковым кремом и ягодами. На сладкое – блинный торт с кремом из смородины и ванили, который подают с мороженым из черной смородины и лаванды, или десертные блины с маскарпоне и свежими ягодами.

Азиз Саффар. Фото: © Zea

Блины со сморчками. Фото: © Zea

Блинные спринг-роллы в Historia

В ресторане-впечатлении вдохновились паназиатской темой и скрутили блинные спринг-роллы, получились необычные черные блины с огурцом, красной икрой, крабом и васаби. Азиатская тема продолжается в другом блюде – черном блине с угрем, авокадо, сливочным сыром, карамелизированным яблоком и фуа-гра. Есть и блины с томленой уткой и белыми грибами с копченой вишней и кунжутом кимчи.

Про сластен тоже не забыли: им предложат воздушный маковый торт с ванильным ганашем, цитрусовым конфи и бергамотовым гелем. Особое внимание заслуживает авторский десерт, вдохновленный вкусами императрицы Елизаветы, – «Блиновик», или «Медоблин». Коржи из блинов пропитаны кремом из сметаны и гречишного меда, а торт украшен медовой сотой, крошкой и пищевым золотом.

Черные блинчики с огурцом. Фото: © Historia

Черный блин с угрем. Фото: © Historia

Русский тирамису в Buro Bistro

Не совсем понятно, что переизобрел бренд-шеф Егор Макаров: итальянский десерт или русские блины. Но получился настоящий воздушный тирамису из блинчиков, приготовленных с какао и шоколадом, с начинкой из крема с маскарпоне и сливок.

Но на этом шеф не остановился, взял самые хитовые блюда ресторана и создал на их основе дерзкие гастросюжеты: блин-ролл с камчатским крабом, авокадо и мисо-майо, где вместо васаби – крем из авокадо. А еще ложные голубцы с цыпленком, сморчковым соусом и черным трюфелем. У блинов с красной икрой торчат уши роллов «Филадельфия» – внутри форель, рикотта, огуречный тартар и свежая зелень.

Нарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Русский тирамису. Фото: © Buro Bistro

Дворянские блины в White Rabbit

В ресторане White Rabbit на Масленицу предлагают блины, которые погружают в атмосферу дворянского быта. Особое внимание заслуживают «Гурьевские» – дань традициям XIX века, когда граф Гурьев удивлял своих гостей воздушными блинчиками. Они могут подаваться с различными начинками, но в White Rabbit решили придать блюду аристократизма за счет авокадо и краба. Конечно, в позапрошлом веке такие продукты с блинами никто не сочетал, но сегодня краб и авокадо дополняют самые аристократические тарелки Москвы.

В ресторане можно отведать блины в трех вариантах: пшеничные, гречишные и пуховые на кефире. Кроме того, в меню – кабачковые оладьи, шпинатные с авокадо и икрой, хмельные блины с бараниной и даже блинный торт с черемухой. Если душа просит еще богаче, трапезу всегда можно дополнить щучьей, форелевой или даже осетровой икрой.

Нарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Шпинатные оладьи с авокадо и икрой. Фото: © White Rabbit

Водоросли, кимчи и «Рубен» в «КрабахКутабах»

Артем Мартиросов, как всегда, сделал ставку на яркие вкусы, поэтому в масленичном меню появились и ржаной блин в стиле сэндвича «Рубен» с пастрами, коул слоу на сырном соусе с добавлением трюфеля и макадамии; и запеченные пшеничные блины с крабом и водорослями нори; и даже вариация с говядиной кимчи и кремом из копченого сельдерея. Блинный торт тут тоже не сладкий, а овощной, с кремом из феты.

Шеф-кондитер Антон Шелеметов подхватил эстафету и приготовил рисовые блины с кокосовой эспумой и манго. 

Запеченные блины с рубленым камчатским крабом. Фото: © «КрабыКутабы»

Рисовые блины с кокосовой эспумой и манго. Фото: © «КрабыКутабы»

Fastelavnsboller в Sölna Bistro

Нет, «Икеа» пока не вернулась, и это не новое название стеллажа. Просто в Sölna Bistro решили отпраздновать Масленицу в своем стиле и отправиться в путешествие по скандинавским вкусам.

Если вы не знали, фастелавнсболлер (Fastelavnsboller) – это традиционная сладкая булочка с разнообразными начинками, без нее не обходится ни один праздник Вастлавьи (карнавал, предшествующий Великому посту) в Норвегии, Дании и Швеции. Как много веков в Скандинавии, праздничные столы в Sölna Bistro будут украшать булочки с кремом из черного кардамона, черносливом и спелой малиной.

Но и любители классических блинов не уйдут голодными: для них приготовили карамелизированные блины с компоте из сливы и ягод и гречневые блины с нежным слабосоленым лососем, сметаной и яйцом пашот.

Нарушая традиции: 7 необычных предложений на Масленицу от столичных ресторанов

Фастелавнсболлер (Fastelavnsboller). Фото: © Sölna Bistro

Фото на обложке: © Historia.

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN
Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email