My default image
Ресторанные новости ноября
ГлавнаяЕдаРесторанные новости ноября

Ресторанные новости ноября

В первые холода прячемся в уютных залах любимых и новых ресторанов, дегустируя сезонные меню, редкие вина и необычные коктейли.

Московские рестораны во многом похожи на театры: в самые популярные из них не попасть без предварительного бронирования, звездные шеф-повара, словно режиссеры, удивляют продуманными до каждой «сцены» дегустационными сетами, а визиты в новые проекты обсуждают не менее активно, чем премьеры смелых спектаклей. Делимся свежими анонсами, чтобы не растеряться в гастрономической повестке сезона.

Historia

Большая Никитская, 58

Ресторатор Уиллиам Ламберти открыл по соседству с Lumicino ресторан Historia, который уже успел стать одним из самых обсуждаемых проектов сезона. Поговорить и правда есть о чем. Довольно сложная концепция построена на стыке гастрономии, эзотерики, философии и антропологии, а в меню можно найти хиты кухонь разных народов мира.

По сути, это новая, более глубокая и очень авторская, версия подхода «все лучшее сразу», популярного в начале нулевых. Мезе и хумус, пилав и роллы, домашняя паста и мясо на гриле – все блюда здесь не просто так и имеют богатый культурный бэкграунд. Особое внимание уделено хлебу: в Historia пекут питу, тартин, армянский лаваш, турецкий симит, вайнахские лепешки чепалг, итальянские гриссини и молочные булочки, а еще сочинили собственную лепешку «Дамбо», по форме напоминающую уши сказочного слоненка. Даже не думайте уйти без десерта, которые для ресторана создала Фатима Салех. Горячо рекомендуем ее версию аффогато – десерт «Арменовил», где шайба мороженого дополнена пряностями и порцией эспрессо.

В винной карте бессменный шеф-сомелье Антон Суздальский впервые выступает настоящим рассказчиком и открывает гостям историю одного винодела, одного сорта, одного региона. Вместо слов и затейливых метафор – тщательно отобранные вина со всего света, соответствующие содержанию выбранной главы. Например, в истории рислинга великий сорт представлен во всем разнообразии: от сухих до сладких версий, от тихого вина до модного зекта. Кроме того, специально для Historia были выпущены четыре (естественно, неслучайных) вина в разных категориях с указанием ресторана на этикетке: шампанское Brimoncourt, просекко Corvezzo, оранж от Рема Акчурина и крымский портвейн от Château Côtes de Saint Daniel. Любое из них можно попробовать по бокалам.

Фото: © Historia

Фото: © Historia

Не меньшую изобретательность проявили в баре. Операционный директор ресторанов Уиллиама Ламберти Анастасия Булгакова предложила составить коктейльную карту по образу круга У-син, который считается одной из самых значимых основ китайской философии. В результате Андрей Кобяков разработал 10 уникальных коктейлей, отражающих в своем настроении элементы этого круга. Если хотите получше узнать себя, официант поможет вам определить свой знак в метафизической системе по дате и месту рождения, а потом предложит коктейль, соответствующий именно вашей натуре. Опыт невероятно интересный.

Гостеприимство в Historia заслуживает отдельной строки. Только здесь гостям предлагают на выбор несколько вариантов салфеток и объясняют значение цвета каждой, так что можно взять ту, что точно соответствует настроению (салфеткам Уиллиам Ламберти, к слову, уделяет внимание не впервые: в Sartoria Lamberti, например, на них для каждого гостя вышивают персональную монограмму). Интерьер вдохновлен пещерой, ведь именно там миллионы лет назад и зародилась история всего человечества. Вернуться к истокам на несколько часов, пережить абсолютно новый опыт, а потом поделиться с друзьями ощущениями – хороший повод, чтобы забронировать стол.

The Nappe Bistro

Скатертный пер., 13

В одном из тихих переулков Арбата, где в царские времена селились ткачи (отсюда и его название – Скатертный), открылся элегантный ресторан The Nappe Bistro. Название отдает дань локации: в переводе с французского nappe означает «скатерть». Нейминг и текстильную историю поддерживает и нарядная сервировка: столы в зале застелены белоснежными скатертями с кружевной окантовкой, сшитыми по лекалам прошлых столетий. В убранстве ресторана немало и других оригинальных деталей, создающих ощущение уютной торжественности. Например, хрустальная люстра с винтажными плафонами, рассеивающая мягкий свет.

Фото: © The Nappe Bistro

Фото: © The Nappe Bistro

В гастрономической концепции акцент сделан на европейскую кухню с легкими отсылками к русской традиции. На закуску можно попробовать крудо из гребешка с клубникой, тартар из вырезки с муссом из пармезана, салат со свеклой и козьим сыром или утку конфи с инжиром, а в холода согреться порцией наваристого борща с томленой щекой или съесть котлету с пюре, дополненным соусом из сморчков. Также в меню представлены домашняя паста, пицца и сибирские пельмени в качестве нашего ответа европейским быстрым блюдам. Словом, еда комфортная и понятная на всех языках.

Крудо из гребешка с клубникой. Фото: © The Nappe Bistro

Крудо из гребешка с клубникой. Фото: © The Nappe Bistro

Коктейльная карта от шеф-бармена Андрея Кобякова стала коллекцией твистов на классику. В оригинальной версия Espresso Shiso Martini использованы два ликера: один из шисо, другой – на основе множества диких трав. Сердце напитка неизменно кофейное, а вкус – многогранный и кондитерский. Одним из самых гастрономичных стал коктейль Oysters с дистиллятом из устричного листа, саке и кордиалом «юдзу-бамбук».

Сомелье The Nappe Bistro Ксения Васильева, в свою очередь, собрала в винной карте более сотни вин от артизанальных производителей. В разделе вин по бокалам – приятное разнообразие. Например, есть пино нуар от бургундского домена Domaine Schaller, шабли от Jean-Marc Brocard (Domaine Sainte-Claire) и пьемонтское дольчетто от Ferdinando Principato, а наряду с этими мировыми звездами оранж из алиготе от крымской винодельни Winecraft или созданное в квеври вино из сорта киси от кахетинского семейного хозяйства Giuaani.

Шеф-бармен Андрей Кобяков. Фото: © The Nappe Bistro

Espresso Shiso Martini. Фото: © The Nappe Bistro

Olluco

Даев пер., 19

Ресторан Olluco известен тем, что гости здесь получают уникальный гастрономический опыт через сложные дегустационные сеты. По ощущениям это напоминает путешествие в далекую страну, непременно оставляющее след в личной истории. В новом сете «Ботаникум» шеф-повар Никанор Вейра объединил результаты исследовательской работы, проделанной во время многочисленных поездок по России и Перу. Главными героями курса стали ботаникалы – экзотические и привычные нам цветы и травы, растения и ягоды, выступающие в союзе с мясными и рыбными деликатесами.

Фото: © Olucco

Фото: © Olluco

Альтернативой винному сопровождению выступает пейринг курсов с саке. Он был задуман шефом-сомелье Ариной Герасимовой как попытка сломать стереотип о классических гастрономических сочетаниях и продемонстрировать возможности традиционного японского напитка в пейринге с авторскими блюдами перуанской кухни.

Например, подача «Морской берег» (камчатский краб, лайм, морская капуста, сахалинский гребешок, кейл, спирулина) сопровождается саке Dassai 39. Мягкий вкус охлажденного саке филигранной шлифовки, по мнению Арины, подчеркивает чистый вкус краба и гребешка в композиции с соусом из кафирского лайма.

Саке с тонами фруктов и меда Shikika Reisui, в свою очередь, дополняет подачу «Сияние океана» (лангустины, тыква, настурции). «На мой взгляд, это одно из самых ярких и красивых сочетаний. Вкус выдержанного саке раскрывается легкими хересными тонами чернослива и красного крыжовника, идеально балансирующими солоноватость лангустинов в сочетании с тыквой», – говорит шеф-сомелье.

Необычное саке Hakushika Taruzake стало гармоничной парой для подачи «Зеленый луг» (ягненок, черная смородина, барбарис). Арина замечает, что во время выдержки в кедровой бочке это саке получило выразительный травянисто-дымный тон, который великолепно сочетается с мясом ягненка. Подогретым до 30 градусов, как велит старая японская традиция, в сете подают только саке Kariho Namahage к курсу «Влажный лес» (утка, грибы, березовый сок, хвоя, парфе). «Такая подача лучше всего аккомпанирует теплому блюду из утки с парфе и грибами, гармонично связывая воедино всю сложную композицию ингредиентов и тона зерновых в саке», – объясняет Арина.

Artest

Трубниковский пер., 15, стр. 2

В ресторане Artest дегустационные сеты от Артема Естафьева традиционно предлагают в зале Chef’s Table, где создана особая атмосфера гастрономического театра и команда во главе с шеф-поваром готовит перед гостями. Сейчас здесь представлены три сета на выбор: «Время» (в нем отражена философия ресторана), «Пространство» (сет раскрывает глубокий подход Артема Естафьева к работе со вкусами и текстурами) и Signature с лучшими блюдами Artest.

Помимо сетов, в каминном зале Artest больше года действует система а-ля карт. Совсем недавно меню, где классика сочетается с авангардом, обновилось. Так, раздел закусок пополнился ассортиментом антипасти и такими небанальными блюдами, как рыба-попугай с подкопченной грушей и лече де тигре. В основных блюдах акцент, разумеется, сделан на мясе и рыбе. В этом сезоне можно попробовать угольную рыбу, форель и краба, а среди мясных подач – авторские блюда из кролика, перепелки и молодого ягненка. Обновления коснулись и гарниров, где теперь есть амарант с ежовиком и каша из зерен сизой горчицы.

В разделе десертов встречаются по-настоящему необычные позиции вроде интерпретаций бородинского хлеба и пряника, ставших для шефа отсылками к русской гастрономической культуре. Самый неординарный десерт – «Бычье сердце» – понравится тем, кто готов к смелым экспериментам со вкусом.

Фото: © Artest

Фото: © Artest

Omela

Пожарский переулок, 3

Элегантный ресторана Omela – то место, где меню обновляют синхронно с винной картой. Вот и на этот раз к сезонным новинкам от шеф-повара Владислава Породни прибыло соответствующее винное «подкрепление». К уже имеющейся коллекции терруарных вин из самых отдаленных уголков планеты шеф-сомелье Дима Кирштейн, истинный ценитель редкостей, добавил пино нуар Moonlight Race от хозяйства Burn Cottage, чьи виноградники расположены в Центральном Отаго. Интереснейшее вино из самого южного региона Новой Зеландии шеф-сомелье рекомендует в пару к сесине из мраморной говядины. Вино из кипрского автохтона василисса с тонами вулканического пепла и морской соли от винодельни Makarounas, в свою очередь, советует к тартину со страчателлой и черной икрой. Пару этих изысканных закусок вы найдете в специальном разделе меню, который так и называется – «К вину». Горный итальянский регион Валле-д’Аоста в карте теперь представляет белое вино из редкого сорта пти арвин от Grosjean, а терруар озера Гарда иллюстрирует красное Lassuperiora от Villa Calicantus. Кроме того, по просьбе гостей Дима Кирштейн добавил в карту культовую «черную этикетку» из Гави от La Scolca – универсальное белое под легкие рыбные блюда. Например, оно составит прекрасный тандем с мурманской треской в кляре с гуакомоле и айоли, еще одной новинкой меню.

Фото: © Omela

Фото: © Omela

Китайские новости

Новый Арбат, 17

Профсоюзная, 126, корп. 3

В «Китайских новостях», как и велит название, всегда есть информационные поводы для встречи за большим столом. Прямо сейчас идти надо на сезонное меню от бренд-шефа Руслана Магомедшарипова, не так давно вступившего в команду популярного ресторана. Начните с китайской грибной похлебки или супа с вонтонами, чтобы согреться, а потом переходите к закускам. Стоит попробовать великолепные спринг-роллы с морепродуктами или курицей, скрученные из тончайшего теста. Несмотря на то, что ресторан успешно работает с доставкой, это блюдо нужно есть на месте, пока начинка горячая, а тесто аппетитно хрустит. В качестве основной подачи ставку стоит сделать на тушеную рульку по-тайваньски, где нежнейшее мясо дополнено ярким букетом специй и пряностей. Из вегетарианских блюд хитом «Китайских новостей» остается овощное ассорти «Восемь сокровищ» с сыром тофу, покрытым золотистой корочкой.

В преддверии Нового года в ресторане традиционно растет спрос на фирменную утку по-пекински. Обычно кухня готовит до 1000 порций этого блюда в месяц, но в праздник весь этот объем может отдать в сутки, и утку не нарезают слайсами. Советуем опередить тренд и начать пировать прямо сейчас, а в довесок попросить знаменитые шанхайские пельмени сяо лун бао со свиным фаршем и бульоном внутри – их готовят только из-под ножа, никогда не доставляют на дом и рекомендуют заказывать на большую компанию.

Фото: © «Китайские новости»

Фото: © «Китайские новости»

Segreto & Segreto Salone

Благовещенский пер., 10, стр. 2

На первом этаже исторической усадьбы (второй занимает ресторан Unica) расположились сразу два камерных бара: Segreto за секретной зеркальной дверью и Segreto Salone за тяжелой портьерой. В первом вас ждет целое меню мастерски приготовленных «Негрони», которые приятно пить в свете мерцающих свечей, во втором – чудесный выбор авторских версий French 75 и коллекция игристых под виниловые пластинки.

Бары разные по настроению, но одинаково хороши для вечера в тесной дружеской компании. Повод для встречи тоже есть. Прямо сейчас в Segreto и Segreto Salone проходит сезон фейхоа и бармены смешивают для гостей три специальных коктейля с джином, настоянным на экзотической ягоде. Шеф-бармен Михаил Орлов лично принимает ящики с рынка с килограммами ягод, чтобы использовать только самые спелые. Более того, в этом году команда ответственно следует тренду zero waste. «Сначала мы нарезаем фейхоа на тончайшие слайсы, настаиваем на них джин, перегоняем джин в роторном испарителе, а слайсы замачиваем в сахаре и сушим в дегидраторе, чтобы украшать ими коктейли», – рассказывает Михаил.

Начать вечер фейхоа можно с легкого и яркого Feijoa Simple с кисло-сладким тоном за счет эвкалипта и зеленого яблока в составе. Для поклонников French 75 есть и другой вариант аперитива – Feijoa Sparkling, где джин дополняет игристое вино. Тем, кто любит напитки покрепче и посложнее, приготовят фейхоа-твист на белый «Негрони» под говорящим названием Feijoa Strong. В коктейле сочетаются джин на фейхоа, вермут Carlo Alberto White, ликеры Botanical Drink Nonino и Branca Menta.

Фото: © Segreto

Фото: © Segreto

Brodo

Петровский б-р, 2

Шеф-бармен Brodo Кирилл Дмитриев-Мальчевский обновил к сезону коктейльную карту. Легендарные рецепты он интерпретировал на свой лад, в отдельных случаях изменив их до неузнаваемости. Нескучной альтернативой привычному «Негрони» здесь может стать Pepperoni с граппой, сыровяленой коппой и каперсом, а любители French 75 по достоинству ценят Tokyo-Paris с кокосовой водой и саке вместо игристого. Хиты «нестареющей» классики бара представляют «Гимлет» с кинзой, авторский микс Brodovitch и коктейль Erte – версия прозрачной «Пина колады» с личи.

Коктейль Pepperoni. Фото: © Brodo

Коктейль Tokyo Paris. Фото: © Brodo

Нитка

Большая Ордынка, 46, стр. 3

В русской чайной «Нитка», уютно разместившейся в Центре Вознесенского прямо в сердце старой Москвы, теперь можно не только выпить отменный чай вприкуску с сушеными мандаринами, но и попросить бокал вина. Идея продавать исключительно российское вино по дружелюбным ценам в традиционной чайной появилась у основателя проекта Андрея Колбасинова уже давно, и вот пришла пора осуществлять задуманное. В карте представлены релизы от семи небольших хозяйств. Например, здесь можно попробовать петнат от самой северной винодельни России Denisov Winery, оранж из Крыма от «Бельбека» или белый бленд из вионье и рислинга от «Усадьбы Александровская». Составляя ТОП-100 лучших российских вин, эксперты Simple Wine News дегустировали и эти вина. Предлагаем не отставать от них и вынести свои оценки.

«Нитка»

Фото: © «Нитка»

Фото на обложке: © The Nappe Bistro.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email