My default image
«Вода Жизни»: все о мистическом голубом напитке из фильма «Дюна: Часть вторая»
ГлавнаяРазвлечения«Вода Жизни»: все о мистическом голубом напитке из фильма «Дюна: Часть вторая»

«Вода Жизни»: все о мистическом голубом напитке из фильма «Дюна: Часть вторая»

В новом фантастическом фильме Дени Вильнёва «Дюна: Часть вторая», снятом по культовому роману Фрэнка Герберта, напитков на экране немного. Обитатели пустыни пьют в основном переработанную из собственного пота воду. Но один напиток, коротко появившийся в кадре, не только сыграл важную роль в судьбе героев, но и возродил тренд на ярко-голубые коктейли, казалось бы, ушедшие в прошлое. Рассказываем о загадочном зелье. 

Происхождение

«Вода Жизни» в романе и фильме – это преобразованная желчь песчаного червя, которая выделяется перед самой смертью существа, когда его топят в воде. Такой ритуал на Арракисе совершают при возведении сестры ордена Бене Гессерит в статус Преподобной Матери. Ритуал представляет собой своего рода передачу власти. 

Воздействие

Ярко-голубая жидкость – яд для большинства людей. По книге ее воздействие могут пережить лишь сестры ордена Бене Гессерит, которые годами тренируют психические способности, чтобы заставить свое тело сопротивляться, изменив метаболизм и замедлив сердцебиение. Женщина впадает в коматозный транс и преобразует токсичные элементы на молекулярном уровне. Если сестре не удастся переработать химикат, ядовитая желчь убьет ее. Если же женщина справляется с испытанием, процесс усиливает ее сознание настолько, что открывает ее генетическую память, а вместе с ней и многие секреты Сестринства. По завершении процесса преобразованная желчь песчаного червя отрыгивается новой Преподобной Матерью или собирается из пота на ее коже. Собранное химическое вещество официально объявляется «Водой Жизни». Фримены употребляют ее в качестве наркотического средства. 

7_0.jpeg

Фото: © Warner Bros.

Квисатц Хадерах

Преобразовывать «Воду Жизни» могут лишь женщины, прошедшие соответствующее обучение. Любой мужчина, прикоснувшийся к яду, погибает моментально. По планам ордена Бене Гессерит, кульминацией их программы размножения должен стать мужчина Бене Гессерит, который сможет успешно преобразовать «Воду Жизни». Этот человек и станет Квисатц Хадерахом.

Дюна: Часть вторая

Во второй части «Дюны» два персонажа употребляют «Воду Жизни». Первая – леди Джессика, которая соглашается стать новой Преподобной Матерью фрименов. Хотя ей приходится нелегко, она выдерживает испытание, не потеряв своего ребенка, будущую Алию Атрейдес, которая, обретя во время ритуала сверхъестественные способности, будет общаться с матерью и братом еще из утробы. 

Второй – сын леди Джессики, Пол Атрейдес. Он становится первым мужчиной, которому удалось преобразовать «Воду Жизни». Это произошло благодаря обучению, которое он получил от матери. Пол выпил всего одну каплю, и это ввело его в такую глубокую кому, что его посчитали мертвым. Однако через три недели он пришел в себя, успешно преобразовав желчь в «Воду Жизни». Вместе с этим он обрел множество новых способностей, таких как феноменальное провидение. Пол начал видеть не только прошлое и будущее, но и настоящее – пространство над Арракисом, где на орбите вращался флот Императора. Это позволило ему предугадать все возможные варианты развития событий и выбрать единственный путь, который приведет к спасению планеты.

Фото: © Warner Bros.

Фото: © Warner Bros.

Дюна. Коктейль по мотивам «Воды Жизни»

Ингредиенты

• 50 мл водки «Онегин»

• 30 мл ликера Blue Curaçao

• 20 мл лимонного сока

• 10 мл сахарного сиропа

• 60 мл содовой воды

• 1 желейный червь для украшения

Способ приготовления

1. В бокал олд фэшн положить два больших кубика льда и оставить охлаждаться.

2. В смесительном стакане со льдом смешать водку, ликер, сок и сахарный сироп.

3. Через стрейнер перелить коктейль в бокал.

4. Долить содовой.

5. В бокал опустить желейного червя.

Фото на обложке: © Jason Mitrione/Unsplash.

 

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email