My default image
10 ресторанов Москвы, где хорошо встречать весну
Поделиться
Понравился материал?
1
ГлавнаяЕда10 ресторанов Москвы, где хорошо встречать весну

10 ресторанов Москвы, где хорошо встречать весну

Уха с волжским раком, ризотто с лагером, дорадо в соусе путтанеска, брауни из фасоли и другие гастрономические радости сезона. 

Весна окончательно вступила в свои права, и за это, определенно, стоит поднять бокал, а заодно вилку и ложку. Рассказываем про 10 ресторанов, где можно красиво и со вкусом открыть сезон.

L’Atelier Petrovka

Петровка, 26, стр. 3

На месте исторического ателье на Петровке открылся уютный ресторан с заявкой на кухню французских провинций. На дизайн пространства в духе модных бистро Парижа команду вдохновила личность первого модельера в истории Чарльза Фредерика Уорта, портрет которого нельзя не заметить в глубине зала. Гастрономическим «кутюрье» в ресторане стал шеф-повар Рахим Кишибаев, изящно перекроивший на свой лад рецепты «Нисуаза», лукового супа и утиной ножки конфи. За десерты – особенным изяществом отличается «Павлова» с соусом из манго и кремю из юдзу – отвечает шеф-кондитер Никос Муратиди. Встречать весну как праздник в L’Atelier Petrovka можно не только бокалом шампанского, но и удачными коктейлями на игристом вине от шеф-бармена Владимира Колганова. Например, попробуйте Champagne Cocktail с добавлением коньяка или твист на Kir Royal с персиковым ликером.

Фото: © L’Atelier Petrovka

Марсельская уха. Фото: © L’Atelier Petrovka

REfresh

Спиридоновка, 26

Весна – время хрустящих овощей, зеленых салатов и полезных десертов. В новом ресторане REfresh, расположившемся в самом сибаритском районе Москвы, оригинальные блюда с фокусом на растительные ингредиенты представлены в изобилии. На кухне работают сразу два талантливых шефа: Владимир Чистяков, в свое время придумавший выдающееся веганское меню для Buro.Tsum, и перебравшаяся в Москву из Санкт-Петербурга Евгения Вебер. Меню звучит как песня: калифорнийский салат с маковым соусом, карпаччо из цветной капусты с трюфельным кешью, капуста «баффало» с терияки, хумус песто и полбяная лепешка, ризотто из цветной капусты с кешью, моцареллой и цукини, крем-суп из топинамбура, спагетти с копченым тофу и многое другое в рифму к этому. Овощи вошли даже в состав десертов. Где еще вы попробуете брауни из фасоли с вишней и шоколадным ганашем?

Фото: © REfresh

Фото: © REfresh

«Гастродача Вселуг»

Холодильный пер., 3

В погожий весенний день в России, как известно, принято массово уезжать на дачу. Если дачи нет или работа в саду просто не ваш конек, альтернативой станет визит в пронизанный солнечным светом, будто терраса загородного дома, ресторан «Гастродача Вселуг». И даже его не вполне центральное расположение выглядит концептуально: не может ведь «дача» находиться на Патриках. Ставку здесь в полной мере делают на локальные продукты: на ферме в Тверской области у озера Вселуг выращивают органические овощи, варят первоклассные сыры и получают от кур домашние яйца, а в ресторане из всего этого готовят вкусные блюда. За комфортную кухню отвечает молодой шеф из Уфы Роман Гражданкин. Тартар из говядины он прижигает древесным угольком для усиления вкуса и подает на подушке из картофеля, порцию волжской ухи дополняет раком, а на печенный в мундире картофель кладет хорошую порцию щучьей икры и подает все с густой сметаной. Прекрасными закусками к вину станут восхитительные «сырники» из адыгейского сыра и сулугуни с яблочным луком и вареньем из инжира, ассорти из фермерских сыров, а также зеленые оливки с укропом, обожженные на углях. В баре ресторана делают собственный джин в самых разных версиях (есть даже на сыре и вяленых томатах) и смешивают на нем авторские коктейли. Как и с дачи, из ресторана не уезжают с пустыми руками: в лавке представлены сезонные овощи, закрутки в банках, фермерское молоко и свежайшие сыры, часть из которых варят буквально за стенкой.

Интерьер ресторана. Фото: © «Гастродача Вселуг»

Копченые сырники. Фото: © «Гастродача Вселуг»

«Алхимиус»

1-я Тверская-Ямская, 4

В центре Москвы открылся гастробар «Алхимиус». Отсылающее в миры «Властелина колец» и «Гарри Поттера» фэнтези-название подкреплено соответствующей концепцией. По задумке, меню гастробара – это антология гастрономических «заклинаний», и сейчас гости изучают первый ее том «Сияние Севера», посвященный арктической кухне. Главными магами на кухне выступают концепт-шеф Виталий Тихонов, известный по работе в MOS, и шеф-повар Максим Матюжов. В лучших традициях нордика они предлагают сразу несколько блюд из оленины в сопровождении таежных даров: паштет из оленины с моченой брусникой, лесным орехом и белыми грибами, карпаччо из оленя с брусникой и сибулетом, картофельный суп с вяленым оленем и уткой, а также вырезку оленя с томленым сельдереем, соусом из еловой шишки и черной смородины. Холодные северные моря представляет камчатский краб: попробуйте луковый суп с крабом и карамелью из морских ежей, скандинавские клецки распеболлер с крабом и икрой кижуча или деликатесный «бутер полярника». Шеф-бармен Сергей Петров тем временем занимается алхимией за стойкой. Например, в коктейле «Сальвия» – у напитка есть красивая легенда про несчастную любовь – он ловко сочетает джин с биттером из калины и розового перца, цитрусовым ликером и белым вермутом. А вот с винной картой команда «химичить» не стала и составила ее из дружелюбных и понятных по профилю вин. На аперитив можно выпить зект Urban Riesling или игристое Bio Bio Bubbles от семейной винодельни из Венето Cielo, к рыбным блюдам попросить калифорнийское шардоне Crab & More, а к оленю – бокал аргентинского мальбека Trapiche.

Интерьер ресторана. Фото: © «Алхимиус»

Вырезка оленя. Фото: © «Алхимиус»

«Бистро de Torino»

Мясницкая, 14/2, стр. 1

Винное сообщество давно предельно внимательно смотрит на Пьемонт, а этой весной на северный регион солнечной страны обратили внимание и столичные рестораторы: в центре Москвы открылось дружелюбное «Бистро de Torino». Кухней руководит шеф-повар Александр Ермаков, который в свое время стажировался в Ca’ Vittoria со звездой Michelin в Пьемонте, а учился в кулинарном институте ICIF в Костильоле-д’Асти. А еще шеф трудился на кухне ресторана Le Montrachet в Пюлиньи-Монраше и сажал первые лозы на виноградниках Павла Швеца, так что к вину относится очень уважительно. Гостям бистро он предлагает (почти) классический пьемонтский тартар, феноменальное ризотто с кофе и соусом на основе уваренного итальянского лагера (признается, что рецепт попросил у шефа одного из популярных ресторанов Турина) и свиную корейку а-ля миланезе.

Под бокал игристого по классике идеально подойдет его версия «картошки фри»: жирная «соломка» сформирована из тертого картофеля с добавлением черного трюфеля из Альбы и российского пармезана. Особого внимания заслуживают элегантный бар и коллекция авторских аперитивов. Если любите «Негрони», но желаете получить более свежий и легкий напиток, попробуйте Lampone Scarpa, где сладость будто только что сорванной с куста спелой малины дополнена горчинкой красного вермута Scarpa. На дижестив шеф-бармен Роман Морозов советует коктейль Hedonism, по вкусу напоминающий фруктовый леденец. В его составе – 10 загадочных ингредиентов, среди которых точно есть ром, ликер Curaçao и персиковый аперитив, а вот остальные предложите друзьям угадать за столом.

Интерьер ресторана. Фото: © «Бистро de Torino»

Тартар из говядины с мозговой косточкой. Фото: © «Бистро de Torino»

0.75 Please Moscow

Ермолаевский пер., 7

В конце зимы в Москве начал работать столичный филиал красноярского 0.75 Please, самого титулованного ресторана Сибири. Открытая кухня в центре небольшого зала играет роль сцены, а главным «режиссером» разворачивающихся на ней действий выступает бренд-шеф Александр Кучеров, лучший шеф Сибири 2023 года по итогам премии Wheretoeat. Места для самых пытливых и любознательных гостей – прямо по периметру рабочей поварской зоны. Несмотря на то, что меню у 0.75 Please Moscow московское, генеральная линия красноярского проекта бережно сохранена: многие блюда вдохновлены кулинарной традицией Северной Европы. Беспроигрышной закуской станет сморреброд с артишоками и сыром тет-де-муан или с печенью трески и перепелиным яйцом, а разбудит аппетит и подготовит рецепторы к трапезе дальневосточный гребешок в очень кислотном и свежем соусе из крыжовника.

В разделе основных блюд примечательны вырезка северного оленя с ягодным демиглясом и кедровой толкушей и муксун с цветной капустой и нежнейшим соусом из сена. Наконец, среди десертов непременно стоит попробовать мороженое из листа черной смородины и иван-чая на сливках со свежей клубникой – в тарелке вы найдете концентрированный вкус приближающегося лета. В марте в ресторане специально для Москвы запустили завтраки, и в них тоже нет места банальностям. Например, взамен наскучивших «бенедиктов» – целая коллекция бриошей с паштетом из языка, фундуком и соусом жу из черной смородины, печенью трески с маринованным редисом и соусом тоннато, рийетом из копченого лосося или с крабом под соусом голландез.

Фото: © 0.75 Please Moscow

Фото: © 0.75 Please Moscow


Едва ли не интереснее меню выглядит объемная и чрезвычайно живая (обновляют и перепечатывают каждую неделю) винная карта от бессменного бренд-сомелье 0.75 Group Александра Волощука, которую на местах с гордостью представляет перебравшийся из Красноярска в Москву шеф-сомелье 0.75 please Moscow Даниил Ковалев. Прямо сейчас бренд-сомелье Александр Волощук зовет на магнумы. «В этом разделе можно найти успешные винтажи и при этом по хорошей цене. Скажем, у нас есть магнум шпетбургундера Malterdinger 2016 года от Bernhard Huber и тонкий, отдохнувший бароло Serradenari от Giulia Negri того же винтажа», – говорит он. А для азартных винных охотников в винном шкафу еще найдется пино нуар Cler Nummulite 2016 из так называемой «Красной книги» Павла Швеца.

Historia

Большая Никитская, 58

Весна – сезон вдохновения, а значит, и коктейлей, придуманных в его порывах. Шесть авторских напитков – шесть пьянящих историй – сочинил шеф-бармен ресторана Historia Вадим Малахов, а попробовать их можно только в напоминающем летающую тарелку круглом баре у входа в основной зал.

Центральной идеей коллекции миксов стала связь прошлого и будущего, а вот сюжеты у коктейлей разные. Например, «Таврика» посвящен Крыму, ведь именно так полуостров называли в далеком прошлом. В рецепт напитка входят травы, произрастающие на его древней земле. Так, базой стал дистиллят из ячменя, эффектным дополнением к ней – кордиал из корня аира (татарская трава) и лимонника, а за курортное настроение отвечает игристое вино. Для любителей настоящей экзотики смешивают «Сокотру», и это уже история про далекий остров в Индийском океане, где растет удивительное драконово дерево (драцена), способное жить до 2000 лет. Представьте: из специально доставленной в бар смолы этого дерева делают кордиал «Кровь дракона», а потом смешивают его с кордиалом «алоэ-шалфей» и дополняют домашней содовой из цветов ромашки и цедры грейпфрута. Наконец, «Солнце Мачан» – коктейль, рассказывающий о красном роме, одной из исторических ценностей острова Шри-Ланка. Правда, такой ром не представлен для экспорта, поэтому Вадим Малахов нашел темный и максимально похожий на него по вкусу, а потом добавил к нему гранатово-мандариновый кордиал, дистиллят из сливы и кокосовый ликер. Получился талантливый фанфик на красный ром. Легенды трех оставшихся миксов команда бара не выдает и обещает рассказать на месте. Подают напитки исключительно в антикварных бокалах, хрупких и прекрасных «хранителях» историй.

Коктейль «Таврика». Фото: © Historia

Коктейль «Таврика». Фото: © Historia

Grace Bistro

Спиридоновка, 25/20, стр. 1

Несмотря на занятость в новом REfresh, Владимир Чистяков продолжает оставаться верным бренд-шефом Grace Bistro. Для любимого ресторана, который однажды стал для него сбывшейся мечтой, он даже нашел время на самое масштабное обновление меню за три года, а помогал ему в этой «перестройке» шеф-повар Ренат Царицанский. В итоге едва ли не в каждом блюде счастливо «поженились» яркие азиатские и спокойные средиземноморские вкусы. Так, рийет из тунца приправлен шрирачей, печеная моцарелла с песто и томатами дополнена перцем чили, а нежную треску теперь подают с кокосовым кимчи и кремом из цветной капусты с мисо, сычуаньским перцем, зирой, бадьяном и кориандром. На десерт – лимонный ганаш с сорбетом и безе или полыхающая в огне ромовая баба с ягодным соусом. Словом, страсти в тарелке кипят нешуточные.

_Печеная моцарелла с песто и пряными томатами-min.jpg

Печеная моцарелла с песто и пряными томатами. Фото: © Grace Bistro

«Черетто Море»

Пятницкая, 52, корп. 1

Главный ресторан популярной сети «Черетто Море» в старомосковском особняке в Замоскворечье – спасительный причал для тех, кто тоскует по морю, но пока не может выбраться к его берегам. Для настроения в интерьере есть огромный аквариум, плетеная лодка на потолке и рыболовецкие сети прямо на люстрах. Весну здесь встречают рыбными блюдами от шеф-повара Владимира Сидорова и свежими морепродуктами под вина со всего света. Денис Дарькин, сомелье ресторана на Пятницкой, рекомендует начать вечер с пары жирных йодированных устриц и бокала минерального мюскаде, а на горячее попробовать голубцы с крабом, маскарпоне и перечным соусом под эльзасский рислинг. «Приятная кислотность вина отлично работает с сочной начинкой и тушеным капустным листом», – говорит он.

В новом сезоне сомелье делает ставку на любимые гостями рислинги из Австрии, а также новосветские совиньоны, но найдет и чем удивить ценителей. Например, в карте есть минеральное пино бьянко Vorberg Riserva от Cantina Terlan, шардоне с претензией на белую супертоскану Fontanelle от Banfi и аперитивный пикпуль Picpoul de Pinet Heritage An 1618 от Gerard Bertrand. Все изумительно сочетается с крабом и магаданскими креветками, строганиной из муксуна и мини-чебуреками с кальмарами.

155A7751.jpg

Фото: © «Черетто Море»

«Дом 16»

Покровский б-р, 16-18, стр. 4-4а

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Превращенный в ресторан исторический особняк на Покровском бульваре – самый настоящий уютный дом в старой Москве, где гостей щедро угощают и не забывают развлекать, ведь в «Доме 16» регулярно проходят концерты, маркеты, поэтические вечера и стендапы. Гастрономическими премьерами радует новый шеф-повар Аскер Хатшуков, а «аккомпанирует» ему сомелье Вячеслав Воловик, составивший для ресторана обширную винную карту. Сейчас, например, стоит зайти на пельмени с рублеными креветками под мюскаде и звонкий рислинг, тартар с муссом из пармезана и картофелем фри, пару которому составит тавель или менсия из Бьерсо, а также камбалу с лимоном и каперсами – с рыбой идеально сработает южноафриканский шенен блан или сицилийский катарратто.

«Мы создали при ресторане максимально дружелюбную и разнообразную винотеку, отвечающую вкусу любого нашего гостя. У нас вы найдете баскский чаколи, греческую рецину, бочковой альбариньо, пинотаж по методу аппассименто, оранж из пекорино, классику Старого Света и популярные вина глу-глу, игристые во всем разнообразии, от ламбруско и просекко до зекта и петната, а также избранных российских производителей. При этом нашим преимуществом стали совсем не ресторанные цены на вино: в Москве мало мест, где можно взять к ужину бутылку отличного кремана до четырех тысяч», – говорит сомелье Вячеслав Воловик.

На дижестив вместо десерта и просто на ход ноги команда рекомендует выдержанные на ягодном осадке изысканные настойки Onegin Gourmet или же домашние настойки (есть вся классика: лимончелло, клюква, облепиха, хреновуха и другие). Летом во дворе, прямо под раскидистыми кронами лип, ресторан откроет большую и шумную веранду, куда зовет всех на вино и винные закуски, которым в меню посвящен особый раздел.

IMG_1656-111.jpg

Фото: © «Дом 16»


Фото на обложке: Равиоли с креветкой, зеленым горошком и шалфеем из ресторана Grace Bistro. © Grace Bistro.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email