My default image
Дайджест: с 29 апреля по 5 мая
ГлавнаяНовостиДайджест: с 29 апреля по 5 мая

Дайджест: с 29 апреля по 5 мая

Superiore в Абруццо, джин от Эммы Уотсон, бордоский винтаж 2022, скандал с «Соляным поваром» и другие новости недели.

В Абруццо появится категория Superiore

Консорциум Tutela Vini d'Abruzzo объявил об изменениях в маркировке вин региона, которые будут введены начиная с урожая 2023 года. Они готовились с 2019 года и после одобрения различными официальными органами, включая Министерство сельского хозяйства, наконец были внесены как раз к предстоящему сбору урожая.

В беседе с The Drinks Business директор по коммуникациям консорциума Давиде Аккера отметил: «Со следующего урожая у нас будет новый статус DOC. Мы представляем Superiore для Montepulciano d'Abruzzo DOC – фактически не только для Монтепульчано, но и для всех DOC: Montepulciano d'Abruzzo Superiore, Trebbiano d' Abruzzo Superiore, Cerasuolo d'Abruzzo Superiore и Pecorino d'Abruzzo Superiore». В Passerina d’Abruzzo, Cococciola d’Abruzzo и Montonico d’Abruzzo также проведут «сегментацию».

Изменения будут и на других уровнях пирамиды качества: менее престижные вина со статусом Indicazione Geografica Tipica (IGT), восемь наименований, будут заменены единым Terre d'Abruzzo.

Эмма Уотсон вдохновилась терруаром Шабли и выпустила джин

Актриса и экоактивистка Эмма Уотсон представила новый бренд джина вместе со своим братом Алексом. Renais, так назван джин, происходит из Шабли, где их отец Крис владеет виноградниками уже более 30 лет.

Базовый спирт Renais производится путем дистилляции виноградных косточек и мезги, часть из которых поступает из собственного хозяйства семьи Watson. Киммериджийский известняк – основа почв на виноградниках Шабли, Шабли премьер крю и Шабли гран крю – также был подвергнут дистилляции и объединен с виноградным дистиллятом, чтобы отразить терруар. А в списке ботаникалов можно встретить местный виноград уровня Шабли гран крю, цветы липы, ягоды перца кубеба и акациевый мед.

В результате получился очень современный джин с цветочными нотами, выплескивающимися из бокала, в сопровождении ароматов влажного известняка, лимона и лайма, тимьяна и можжевельника. Он хорош в самых разных подачах: от ярких джин-тоников и спритцев до классического Negroni. Название Renais означает «возрождение» – отсылка к экологичности бренда, поскольку джин фактически создается из отходов винопроизводства.

Domaine Watson состоит из семи виноградников общей площадью 5 га, которые Крис Уотсон постепенно выкупил с помощью своих бургундских друзей, которые часто ему говорят, что он бургундец, которому не повезло родиться англичанином.

The Drinks Business: «чудесный и поистине исключительный винтаж» бордо 2022

«Продегустировав около 400 вин, я теперь совершенно убежден, что это самый лучший винтаж, который я имел честь попробовать в первозданном виде», – пишет корреспондент издания Колин Хэй.

Но это, конечно, не означает, что нет проблем или противоречий. Даты сбора ягод, время мацерации и методы винификации должны были быть точными как никогда. Кроме того, этот винтаж технически было сложно винифицировать, что вознаграждало тех, кто обладал возможностями и внедрял ноу-хау. Почти не было права на ошибку даже при отсутствии негативного влияния погодных условий: собрали слишком поздно – и кислинка, отвечающая за свежесть, исчезла; выдержали чуть дольше, допустив, например, слишком высокую температуру винификации – и танины в послевкусии стали бы сильно вяжущими; выдержали слишком мало – и вино могло бы показаться очень соблазнительным на ранних этапах, но ему бы не доставало потенциала выдержки.

В конечном счете это урожай парадоксов и сказочной свежести, выкованный в результате чрезмерной жары и непрекращающейся засухи. Кто-то его называет урожаем для ленивых, так как не было необходимости что-либо делать дополнительно на виноградниках, не было никаких вспышек болезней. Но парадокс в том, что, хоть в сезон вызревания не было как таковой работы, ее было много в прошлые десятилетия. И эти труды окупились. Продолжение читайте в большом обзоре Колина Хэя.

«Соляного повара» обвиняют в незаконной продаже остатков вина

Бывшие сотрудники обвинили Нусрета Гёкче, более известного как «Соляной повар», или Salt Bae, в краже чаевых, пропаганде дискриминационной культуры на рабочем месте и перепродаже вина, оставшегося после клиентов.

Несмотря на то, что рестораны Гёкче часто получают язвительные отзывы за некачественную кухню и большой чек, они зарекомендовали себя как высокорентабельное предприятие, во многом благодаря его статусу мема-знаменитости. Однако от бывших сотрудников поступили заявления, в которых звезда социальных сетей (51,7 млн подписчиков в Instagram*) обвиняется в правонарушениях и весьма токсичной манере управления.

Недавний репортаж Insider раскрыл некоторые подробности семи судебных процессов против Гёкче. Там полный набор: и харасмент, и увольнения одним днем, и дискриминация, и национализм, и удержание чаевых. Вино тоже замешано. В делах фигурируют такие истории: если клиенты заказали бутылку вина и оставили немного в бутылке, то оно должно быть перепродано бокалом. Если дистрибьюторы приносили в рестораны бесплатные образцы вин, они затем якобы продавались посетителям. Гёкче пока хранит молчание.

Испанский суд постановил, что мужчина был незаконно уволен за пьянство на работе

Суд в Мурсии обязал компанию восстановить сотрудника на работе или выплатить ему компенсацию в размере 47 000 евро. Мужчина, проработавший электриком 27 лет, был уволен после того, как частный детектив, нанятый фирмой, застал его выпивающим на работе на протяжении нескольких дней в июле 2021 года.

Сотрудник получил письмо об увольнении 5 июля, в котором говорилось, что причиной стало «неоднократное и чрезмерное употребление алкоголя в течение рабочего дня, что ставило под угрозу его физическое благополучие и здоровье его коллег». Несмотря на то что, согласно отчетам детективов, сотрудник потреблял пиво с 8:27 утра и до самого вечера, хотя его должность предполагала периодическое нахождение за рулем фургона, суд постановил, что увольнение было необоснованным, поскольку в отчетах ни разу не упоминались признаки опьянения сотрудника. Как не было и фактов, указывающих на то, что употребление алкоголя ухудшало способность сотрудника выполнять свою работу или управлять служебным фургоном, выпивал он в основном во время перерывов: «независимо от того, полезно это для здоровья или нет», работникам необходимо «принимать прохладительные напитки».

Вот такая история. Ни к чему не призываем, особенно на работе, но не забывайте о прохладительных напитках, пятница ведь!

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Фото на обложке: © Семен Кузьмин.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email