My default image
Дайджест: с 4 по 10 февраля
ГлавнаяНовостиДайджест: с 4 по 10 февраля

Дайджест: с 4 по 10 февраля

Откуда Россия в 2022 году ввозила вино, кто стал финалистами XVIII Национальной премии за лучшую ресторанную концепцию, где слушать книгу «Просто о лучших винах», что еще выдумали 19 Crimes и многое другое в нашем еженедельном дайджесте.

Объявлены финалисты XVIII Национальной премии за лучшую ресторанную концепцию

«Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» будет вручена 17 апреля 2023 года в Москве. Впервые в российской истории премии в этом году за золото поборются оригинальные и креативные проекты, открывшиеся в 2022-м, из девяти регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Екатеринбурга, Красноярска, Ростова-на-Дону и Петропавловска-Камчатского.

Авторы проектов-финалистов станут спикерами фестиваля ресторанных концепций «Кухня и бизнес» днем 17 апреля. Вечером состоятся выборы «золотой» концепции года и торжественная церемония награждения национальной премией «Пальмовая ветвь 2023». Подробности на официальном сайте.

finalisty-palma-2023-1.png

Изображение: © «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»

Книга «Просто о лучших винах» теперь доступна и в аудиоформате

По такому случаю подготовили совместно с издательством «ХлебСоль» промокод на электронную и аудиоверсию книги «Просто о лучших винах» для читателей SWN на портале «ЛитРес».

Он дает скидку 20% и действует до 15 марта 2023. Купить книгу со скидкой можно в течение 7 дней после активации промокода.

Простой перейдите по ссылке и используйте промокод WINES20.

Дегустация монастырских вин пройдет уже в это воскресенье

12 февраля в атмосферной обстановке «Тайной комнаты» на Солянке уникальная камерная дегустация «Между небом и землей» соберет около 40 хозяйств и порядка 150 вин Франции, Испании, Италии, Австрии, Германии, Греции от производителей, чья история уходит в глубь веков и тесно связана с развитием монашеских орденов Европы.

Подробную программу мероприятия смотрите здесь.

Фото: © пресс-служба

Фото: © архив пресс-службы

19 Crimes выпускает бленд сира в стиле стаута ко Дню святого Патрика

Компания 19 Crimes, принадлежащая Treasury Wine Estates, отмечает, что революционный бленд может похвастаться «ароматами кофе, карамели и обжаренного солода», которые пробуждают воспоминания и вкусовые характеристики ирландского стаута.

На этикетке изображен Джон Девой, который был «частью ирландского республиканского братства и вдохновителем самого дерзкого побега из тюрьмы в истории Австралии».

Редкий виски может быть спасен с места кораблекрушения 170-летней давности

Судно Westmoreland, затонувшее на дне озера Мичиган в 1854 году, может хранить на борту груз золота и редкого виски на сумму более $20 млн. Оно было обнаружено только в 2010 году в заливе Платт, штат Мичиган, дайвером Россом Ричардсоном почти на глубине 60 метров под поверхностью воды с помощью гидролокатора для сканирования дна озера. Холодная вода сохранила затонувшее судно в хорошем состоянии, что делает его одним из наиболее хорошо сохранившихся затонувших кораблей XIX века.

Теперь Ричардсон добивается разрешения на извлечение части сокровищ из-под обломков. Только стоимость монет может составить около $20 млн. Но и бочки с виски вызвали интерес местных дистиллерий, которые хотят их поднять, отправить на исследования и, кто знает, продать. Но тем, кто жаждет попробовать виски времен президентства Франклина Пирса, придется набраться терпения. Вопрос извлечения драгоценного груза создает многочисленные логистические проблемы, и могут потребоваться десятилетия для завершения проекта по его спасению.

Археологи обнаружили 5000-летний паб в Ираке

Группа исследователей раскопала древний 5000-летний паб в Ираке, предположительно постройка датируется 2700 годом до н. э.

Археологи сначала обнаружили открытое пространство внутреннего двора, прежде чем дальнейшие раскопки показали, что таверна была разделена на внутреннюю и наружную зоны отдыха. Внутри находились скамейки, духовка, древние остатки еды и, что примечательно, «холодильник» 5000-летней давности (контейнер, предназначенный для сохранения прохлады). Исследователи нашли также несколько мисок с остатками рыбы. Это привело команду к выводу, что открытый внутренний двор также использовался в качестве обеденного пространства.

Открытие было сделано в древнем городе Лагаш, который когда-то был одним из старейших и крупнейших городов Южной Месопотамии. Город, ныне называемый Аль-Хиба, стал объектом, имеющим большое значение для археологов.

Лесные пожары в Чили уничтожают исторические виноградники и винодельни

В трех регионах Чили объявлено чрезвычайное положение, поскольку лесные пожары уничтожают дома и предприятия, а также некоторые из старейших виноградников страны. Температура достигла рекордных 40° C в минувшие выходные. Более 20 человек погибли, и еще 1500 ищут убежища после того, как лесным пожаром были уничтожены сотни домов в регионе.

В винодельческих регионах Долина Био-Био и Долина Итата, где произрастают одни из старейших лоз Чили, как раз приближается сбор урожая. Нынешний кризис схож с тем, что происходило в 2017 году, когда в результате пожаров сгорело более 100 виноградников, и было названо «худшим бедствием в истории страны». Подробнее о ситуации читайте в издании Decanter.

Виньедос де Алава формирует свой регулирующий совет

30 января 2023 года было объявлено о создании временного регулирующего совета для новообразованного DO Arabako Mahastiak – Viñedos de Álava в баскской провинции Арабако (Алава), сообщает Decanter. Эта подзона была частью DOCa Rioja с момента ее оформления как DO почти столетие назад, в 1925 году.

Суть проблемы заключается в том, что почти вся DOCa Rioja административно относится к испанскому автономному региону Ла-Риоха, за исключением нескольких муниципалитетов в Наварре и в общей сложности 18 га в провинции Алава, в автономном регионе Страна Басков. Таким образом, намерение создать отдельный DO для вин было подано в медиа как стремление, продиктованное исключительно «националистическими интересами», которые не имеют под собой никаких оснований.

Создание регулирующего совета и его подзаконных актов (pliego de condiciones) произошло быстро, и последние новости появились сразу после вынесения в конце января решения по апелляции DOCa Rioja о прекращении protección nacional transitoria, предоставленной в октябре 2021 года по распоряжению правительства Басков.

Несмотря на очевидную скорость изменений за последние несколько месяцев, эта история длится довольно давно, с 2015 года. Затем был запрос разрешить отображение именованных подзон более крупным шрифтом на этикетках. Несмотря на то, что в 2017 году было внесено множество других изменений (включая муниципальные вина, Виньедос Сингулярес, игристые вина и многое другое), знаменитая винодельня Artadi уже приняла решение покинуть Rioja DOCa. В 2016 году проблемы утихли, но вновь всплыли в 2020-м.

В пределах Испании именно автономный регион принимает решение о создании нового защищенного наименования места происхождения любого типа. То, что Алава находится в Стране Басков и является отдельным административным регионом от Ла-Риохи, означает, что она имеет право создать свой собственный DO и направить прошение в Брюссель для потенциального одобрения ЕС. Однако разработка новых PDO в ЕС – очень длительный процесс. Тем временем совет Алавы планирует собрать первый урожай в соответствии со своим переходным законодательством в 2023 году, а вскоре наступит период регистрации как виноделен, так и виноградников. Сколько их будет, еще предстоит выяснить, поскольку присоединение к новому DO потребует ухода из DOCa Rioja, очень известного регионального винного бренда на мировой арене – отмечает автор статьи Микель Хьюдн.

Шампанские дома присоединились к новой платформе по продаже NFT

Louis Roederer, Fleur de Miraval и Henri Giraud пополнили список престижных хозяйств, присоединившихся к NFT-платформе под названием WineChain. Все они надеются, что технология отслеживания, прозрачность и доступность помогут им завоевать аудиторию нового поколения винных энтузиастов.

И хотя кажется, что NFT-мания немного утихла, в WineChain считают, что ее полностью оцифрованный и децентрализованный процесс сертификации может произвести революцию в продажах редких вин напрямую потребителю.

«СберМаркет»: в России растет популярность глинтвейна

Онлайн-сервис доставки продуктов «СберМаркет» проанализировал спрос на смеси для глинтвейна и выяснил, сколько стоит приготовить его дома самостоятельно. Оказалось, что среди жителей страны популярность этого напитка растет: в 2022 году было куплено таких приправ на 31% больше, чем годом ранее. Ингредиенты для шести кружек домашнего глинтвейна обойдутся россиянам в среднем от 859 до 1031 руб., таким образом, одна чашка будет стоить от 143 до 171 руб.

По данным «СберМаркета», спрос на готовые смеси для глинтвейна начинает расти уже с сентября, а пик продаж приходится на декабрь – в этом месяце количество купленных приправ увеличивается в 2,5 раза, по сравнению с ноябрем. Больше всего заказов готовых смесей для глинтвейна жители России оформляют на предновогодней неделе – в это время в онлайн-корзинах покупателей их оказывается на 25% больше, чем за весь январь. В тройку любимых брендов приправ для глинтвейна вошли Kotanyi, «ГлинтМейстер» и собственная торговая марка сети «Ашан» – «Красная птица».

Помимо роста популярности смесей для глинтвейна, аналитики сервиса также отметили увеличение продаж чая и сока с его вкусом. А о том, какое вино выбрать для приготовления глинтвейна, конечно, у нас.

РБК: откуда Россия в 2022 году ввозила вино

По сообщению РБК, несмотря на проблемы с логистикой и ограничениями, объемы поставок вина в Россию не только не снизились за 2022 год, но даже увеличились. Лидером по году осталась Италия, а самый быстрый рост поставок продемонстрировал Узбекистан.

В распоряжении издания оказались данные Федеральной таможенной службы, согласно которым в январе – декабре 2022 года дистрибьюторы ввезли в страну 405,1 млн литров вина (речь идет о тихих, игристых и крепленых винах). Объем импорта оказался на 10% больше, чем за 2021 год. Аномальные показатели по объемам ввоза из-за низкой базы продемонстрировала Канада (рост более чем в 19 раз). Но самый быстрый рост поставок показал Узбекистан: если в 2021 году Россия ввезла из этой страны 204,7 тыс. литров вина, то в 2022-м – до 1,2 млн литров. Лидером же по ввозу вина в Россию осталась Италия. В 2022 году дистрибьюторы ввезли на 19% больше продукции страны, чем годом ранее, – всего 134,1 млн литров. Подробнее в обзоре и инфографике на РБК.

Рейтинг Top100Wines выпустил собственное издание «Винный гид России»

Вышел из печати «Винный гид России» – 200-страничное подарочное издание с итогами рейтинга Top100Wines.ru, краткими очерками о лучших российских винных хозяйствах и практическими советами для винных туристов. Винный гид создан по заказу банка ПСБ, который является официальным партнером рейтинга.

В издании собраны материалы о винах и винодельнях Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставропольского края и Поволжья. Очерки, вошедшие в книгу, были написаны членами экспертного совета рейтинга: Андреем Григорьевым, Гертрудой Кузнецовой, Владой Лесниченко, Игорем Сердюком, Александром Сидоровым, Владимиром Цапеликом и Денисом Шилихиным. Главным редактором гида выступил Игорь Сердюк.

Подарочное издание напечатано тиражом 5000 экземпляров и пока предназначено для распространения только среди партнеров, частных и корпоративных клиентов банка ПСБ.

Фото на обложке: © Ray Hennessy/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email