My default image
Мускатные пары с Château Côtes de Saint Daniel
ГлавнаяЕдаМускатные пары с Château Côtes de Saint Daniel

Мускатные пары с Château Côtes de Saint Daniel

В винный мир возвращается мода на мускат, причем в самых разных ипостасях: белый, розовый, максимально сухой и с остаточным сахаром.

У Château Côtes de Saint Daniel большой опыт работы с этим средиземноморским сортом – не зря Южный берег Крыма ассоциируется именно с мускатом. В отличие от других белых сортов мускат не теряет свежесть и кислотность даже в сухом и жарком климате, давая при этом яркую ароматику без излишней горечи. Но главное даже не это, а широкий простор для гастрономических экспериментов, который дает сорт. Разбираемся в классических и неожиданных сочетаниях с мускатом.

Поке. Фото: © Архив SWN

Поке. Фото: © Архив SWN

Сухой мускат – вино максимально универсальное. Летом это отличный аперитив. Благодаря яркой ароматике способен не затеряться на свежем воздухе, как многие куда более строгие вина. На пикнике или приеме он легко сочетается со спелыми фруктами, сырами и такими классическими парами, как дыня и хамон. А благодаря легкому дымному тону вино ничуть не хуже сочетается с рыбой и морепродуктами, особенно на гриле.

Но еще интереснее сухой мускат проявляет себя в сочетаниях с пряными блюдами с широкой палитрой вкусов, где одновременно есть и сладкое, и соленое, и кислое, и умами. Тайские салаты, японское карри, поке, тако, севиче – список можно продолжать почти бесконечно. Подобрать вино к таким блюдам непросто, однако сухой мускат справляется с этой задачей, что делает его главным сортом для экзотических блюд.

Розовый мускат встречается не так часто, и классических сочетаний для него пока нет, поэтому можно экспериментировать. Фруктовые нарезки и салаты, особенно с такими тропическими фруктами, как манго или папайя, хорошо оттенят яркую ароматику муската. Ничуть не хуже подойдут не слишком сладкая выпечка и десерты, лучше всего со свежими ягодами или джемом: открытые пироги, меренги, «Павлова» с маскарпоне. Есть варианты и для любителей соленого: мускат неплохо сочетается с копчеными и даже голубыми сырами, а также блюдами китайской кухни с кисло-сладким соусом.

Слева направо: Le Caprice 2019; Rosso da Sole 2019

Слева направо: Le Caprice 2019; Rosso da Sole 2019

Le Caprice 2019

Белый сухой мускат. Предельно свежий, с богатой ароматикой: сладкие цитрусовые оттенки, луговые травы и цветы, экзотические фрукты и тон чайной розы. Вкус сухой, но объемный, с доминантой медовых тонов, кураги, маракуйи, мускатного ореха и легкой цитрусовой горчинкой в послевкусии. Температура подачи – 10-12 °С.

Rosso da Sole 2019

Розовый полусладкий мускат. От вина с таким насыщенным цветом ожидаешь яркой ароматики, и она не подводит: южные цветы, клубника и карамель, а также тон самого винограда, который встречается только в мускате. Во вкусе вино интенсивное, с тонами варенья из лепестков розы, сушеной малины, бузины и легкой кислинкой ревеня, которая балансирует ощутимую сладость вина. Температура подачи – 8-10 °С.

Фото на обложке: © Connie Perez/Unsplash.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №141.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email