My default image
Дайджест: с 13 по 19 января
ГлавнаяНовостиДайджест: с 13 по 19 января

Дайджест: с 13 по 19 января

Обзор новостей в мире вина и других напитков за прошедшую неделю.

Владелец Lafite Rothschild приобретает William Fèvre в Шабли

Domaines Barons de Rothschild (DBR Lafite), владелец бордоского Château Lafite Rothschild, объявил, что «официально оформил интеграцию» Domaine William Fèvre в свой бизнес. Финансовые подробности не разглашаются.

В прошлом году DBR и Artémis вступили в эксклюзивные переговоры по William Fèvre. Artémis приобрела William Fèvre в рамках сделки с семьей Анрио совсем недавно, в 2022 году. Domaine William Fèvre занимается производством вина с 1959 года и является крупным землевладельцем в Шабли: 78 га виноградников, 15,9 га из которых относятся к категории 1er Cru, а 15,2 га – Grand Cru. 

Напомним, что в портфолио DBR Lafite также входят Château Duhart-Milon, Château L’Evangile и Château Rieussec в бордоских аппелласьонах Пойяк, Помроль и Сотерн соответственно, а также Bodegas Caro в Аргентине, Domaine de Long Dai в Китае, Viña Los Vascos в Чили, Domaine d’Aussières в Лангедоке.

Ladoga масштабирует «Царскую» коллекцию водок

В первую неделю нового года компания выпустила 11 новых вкусов легендарной водки «Царская» и стала мировым лидером по количеству вкусовых водок, выпускающихся на одном производстве. Кроме того, в первом полугодии 2024-го к выпуску готовятся еще два наименования продукции, после чего петербургский производитель станет первым в мире по количеству позиций в бренде.

На сегодняшний день «Царская» коллекция насчитывает 26 релизов. Акцент в обновленной линейке сделан преимущественно на фруктовые вкусы: арбуз, персик, вишня, яблоко, клубника, ананас, дыня, кокос, шоколад, абрикос и жимолость, черника и можжевельник. Новинки произведены на основе водки «Царская Оригинальная» с использованием собственных ароматных спиртов. 

Новые «Царские» вкусовые крепостью 38% выпущены в бутылках объемом 0,5 л и предназначены для всех каналов продаж. В ближайшее время новинки появятся в винотеках сети Ladoga Wine по цене 701 рубль за 0,5 л. До конца года завод Ladoga готов произвести порядка 2,5 млн бутылок вышеописанных 11 новинок «Царских» вкусовых.

Изображение: © Ladoga Group

Изображение: © Ladoga Group

Успейте купить Wine Stage со скидкой

Давно хотели погрузиться в мир Fine & Rare? Тогда это знак! Только до 20 января включительно по промокоду promo10 на все издания Wine Stage будет действовать скидка 10%*. Можно купить один том, но рекомендуем сразу оформить годовую подписку по выгодной цене. Переходите на сайт и успевайте.

* Скидка не распространяется на стоимость доставки.

WS11__COVER_____1 slides__.jpg

Фото на обложке: © East News

Рынок шампанского в 2023 году вернулся к допандемийному уровню

Мировые поставки шампанского сократились примерно на 8% в 2023 году, до 299 млн бутылок, что означает возвращение к уровню 2019 года после трех лет «американских горок»: снижения во время карантина в 2020 году и взлетов 2021-го и 2022-го.

В стоимостном выражении объем поставок шампанского в 2023 году остался на уровне выше 6 млрд евро, во многом благодаря ориентации потребителей на более престижные кюве на экспортных рынках.

Дэвид Шатийон, президент Союза домов Шампани и сопредседатель Комитета Шампани, отметил в комментарии изданию Decanter: «Снижения следовало ожидать, но при сохранении цен Шампань по-прежнему с оптимизмом смотрит в будущее, оставаясь чувствительным к геополитическому контексту и состоянию мировой экономики сегментом».

La Cité du Vin проведет большой аукцион в феврале

Музей вина в Бордо и аукционный дом Sotheby's проведут уникальный аукцион в пользу Фонда культуры и цивилизаций вина. Старт назначен на 11 февраля в рамках торжественного ужина Vinexposium в Париже. На аукцион будет выставлено около 50 лотов с престижными винами и уникальными предложениями от винодельческих хозяйств по всему миру. Собранные средства пойдут на развитие и строительство культурного центра La Cité du Vin.

Например, можно будет приобрести лот от Château Cheval Blanc, состоящий из империала Château Cheval Blanc 2008 и экскурсии-дегустации с обедом в шато на шесть персон. Будут лоты и от Château Latour, Tenuta dell'Ornellaia и многих других именитых хозяйств.

Археологи обнаружили пивные кувшины возрастом 2500 лет

Древний город в тропических лесах Амазонки на востоке Эквадора был расположен рядом с вулканом, местные богатые почвы обеспечивали идеальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, однако оборотная сторона плодородных земель – опасность извержения, которое в итоге и стало причиной гибели города. Археологи обнаружили на его территории кувшины возрастом 2500 лет, которые использовались для употребления «чичи», разновидности сладкого пива.

Напиток, полное название которого chicha de jora, представляет собой кукурузное пиво, изготавливаемое путем проращивания кукурузы, извлечения солодовых сахаров и кипячения сусла, как при производстве традиционного ячменного пива, а затем сбраживания его в больших емкостях.

Информация о находке опубликована в статье в журнале Science под заголовком «Две тысячи лет садового урбанизма в верховьях Амазонки». Исследование показало, что в долине Упано в Амазонском Эквадоре, в предгорьях Анд, была обнаружена «плотная система доиспанских городских центров». Ранее считалось, что местные древние племена были кочевыми, однако настоящее открытие позволяет сделать предположение, что на этих территориях существовали городские системы, сравнимые с аналогичными у племен майя, обнаруженными в Мексике и Гватемале.

Фото на обложке: © Zachary Kyra Derksen/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email