My default image
Дайджест: с 23 по 29 марта
ГлавнаяНовостиДайджест: с 23 по 29 марта

Дайджест: с 23 по 29 марта

Ждем XXIII Российский конкурс сомелье, открываем пряную новинку от Angostura, читаем про лучшие рестораны в Азии и трехзвездочник в Париже, уникальный ужин от БРВ и про многое другое – в нашем традиционном дайджесте.

В эти выходные станет известно имя Лучшего сомелье России 2024

29-30 марта в Центре международной торговли в Москве для участия в XXIII Российском конкурсе сомелье соберутся конкурсанты из 18 городов. Во второй день состоится открытый финал, гости которого первыми узнают имя Лучшего сомелье России 2024 и смогут понаблюдать за борьбой финалистов в реальном времени.

Также 30 марта в рамках конкурса организован дегустационный «Салон сомелье», где будет проходить знакомство с ассортиментом ведущих виноторговых компаний, дистрибьюторов, импортеров, российских виноделен и гастрономических партнеров. Во время непрерывной круговой дегустации гости познакомятся с разнообразием их портфелей: тихих, игристых вин, крепких и слабоалкогольных напитков. Подробности и ссылка на последние билеты – здесь. А пока можете почитать интервью с победительницей прошлого года Олесей Александровой.

Афиша: © РАС

Афиша: © РАС

Новое исследование выявило риски для винодельческих регионов

По мнению французских ученых, 90% традиционных винодельческих регионов в прибрежных и низменных районах Испании, Италии, Греции и Южной Калифорнии «могут оказаться под угрозой исчезновения к концу столетия из-за чрезмерной засухи и более частых тепловых волн с изменением климата».

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Reviews Earth and Environment, сообщается, что «география производства вина меняется», а также рассматриваются последствия изменения температуры, осадков, влажности, радиации и CO2 для глобального производства вина, включая стратегии адаптации.

В научной работе подчеркивается, что нынешние основные винодельческие регионы находятся в средних широтах без чрезмерной жары, с относительно сухим климатом, помогающим избежать сильного развития болезней, но теперь ландшафт меняется: повышение температуры в более северных регионах, таких как штат Вашингтон, юг Великобритании и Тасмания, «стимулирует появление новых винодельческих регионов». Продолжение – в материале The Drinks Business.

Парижский ресторан Le Gabriel получил третью звезду Michelin

Заветные три звезды стали достойной наградой таланту Жерома Банктеля, шеф-повара Le Gabriel, расположившегося в парижском отеле La Réserve Paris. Ресторан оказался единственным новичком, пополнившим список трехзвездочников Парижа.

С самого основания отеля в 2015 году его владелец Мишель Ребье полностью доверился Банктелю, предоставив сдержанному и решительному шеф-повару возможность раскрыть свой кулинарный талант и заработать славу на гастрономической арене Франции. Благодаря своему неповторимому подходу к работе, наполненному эмоциями и узнаваемыми фирменными кодами, за девять лет существования ресторана изысканной кухни Le Gabriel Жерому Банктелю удалось включить его в самые престижные списки лучших гастрономических заведений мира. Ну а теперь, пожалуй, Жером добрался и до главной награды.

Кстати, в свежем Simple Wine News мы как раз рассказываем о таланте Банктеля, вдохновленного путешествиями сначала по родной Бретани, потом по Японии, которая оказала глубокое влияние на его работу, и затем по Турции, где он открыл для себя искусство приготовления пищи в известняке и в совершенстве овладел этим методом. Читайте в весеннем SWN.

Фото: © La Réserve Paris

Фото: © La Réserve Paris

Новинка от Angostura на российском рынке

Категория пряных ромов явно усиливает свои позиции на российском рынке. А вот и еще одна новинка, которая точно окажется этой весной в ваших бокалах. Знаменитый дом Angostura представил ром Tamboo Spiced Rum. В новом продукте нашли отражение традиции производства других линеек Angostura: в качестве основы для Tamboo используются выдержанный ром и натуральная мацерация карибских специй – кардамона, корицы и гвоздики. Кстати, запуск приурочен к двухсотлетию дома Angostura!

Tamboo – это название специального барабана для традиционных празднеств и торжеств в Латинской Америке. А поскольку на Тринидаде и Тобаго, как и в Бразилии, ежегодно проводится огромный карнавал, фестивальные мотивы легли в основу замысла и дизайна нового пряного рома. Рекомендуем наслаждаться Tamboo Spiced Rum как в чистом виде со льдом, так и в миксе с охлажденными лимонадами или соками.

Рейтинг Top100wines рассказал о нововведениях года

27 марта в Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к старту нового сезона Top100wines.ru. Руководители проекта Игорь Сердюк и Андрей Григорьев рассказали о новостях, подготовке, новых номинациях и долгосрочных планах. Из любопытного: в 2024 году в рамках премии учреждена почетная награда «Золотой Вакх», партнером которой стал Международный музей нумизматики. Она будет вручаться производителям за определенное количество вин, вошедших в «первую сотню» в течение нескольких лет, нарастающим итогом. Таким образом, лауреатами будут становиться винодельни, чья продукция сочетает стабильное качество и индивидуальность. Награду обещают изготовить по образцу одной из древнегреческих монет, хранящихся в коллекции музея.

В числе новых номинаций также «Человек года» – персональная награда за вклад в развитие отрасли и яркие достижения в текущем году. Стратегическим партнером по номинации «Народное голосование» в 2024 году станет сообщество «Русский винный клуб». Кроме того, намечена премьера номинации для лучших дистиллятов, произведенных из российского винограда, – проект, который давно ждали наиболее ответственные производители крепких виноградных напитков.

Отборочные дегустации по категориям начнутся уже в апреле и будут проходить до сентября. Финал состоится 24-26 сентября. Винная ассамблея с подведением итогов рейтинга 2024 года традиционно пройдет 31 октября в отеле «Метрополь».

50 Best назвал лучшие заведения Азии

На этой неделе в Сеуле наградили лучшие заведения по версии премии Asia's 50 Best Restaurants. В первой десятке лидерство разделили Токио и Бангкок, заняв по три строки каждый. Вот как выглядит ТОП-10 по версии Asia's 50 Best Restaurants:

  1. Sézanne, Токио
  2. Florilège, Токио
  3. Gaggan Anand, Бангкок
  4. The Chairman, Гонконг
  5. Wing, Гонконг
  6. Nusara, Бангкок
  7. Sühring, Бангкок
  8. Den, Токио
  9. La Cime, Осака
  10. Odette, Сингапур

Подробности и анализ азиатского ресторанного рынка – уже в колонке нашего постоянного автора Анны Кукулиной.

Фото: © The World’s 50 Best Restaurants

Фото: © The World’s 50 Best Restaurants

Вино из погреба принцессы Маргарет уйдет с молотка

Королевская семья в последнее время дает много инфоповодов. Вот еще один: три бутылки вина, принадлежащие Ее Королевскому Высочеству принцессе Маргарет, выставлены на продажу компанией Dreweatts как часть частной коллекции произведений искусства, скульптуры, мебели и предметов обстановки бывшей невестки принцессы Серены, графини Сноудон.

На трех бутылках рейнского рислинга винтажа 1976 года размещены гербы Кенсингтонского дворца, свидетельствующие о том, что вино было разлито по бутылкам для Ее Королевского Высочества принцессы Маргарет к серебряному юбилею в 1977 году. Помеченные в каталоге как «диковинка», все содержат разное количество жидкости, а оцениваются они в £30-60 (лот 102).

Маргарет не отставала от своей старшей сестры королевы Елизаветы и была хорошо известна своим гедонистическим образом жизни в более поздние годы, но, по словам биографа принцессы Крейга Брауна (автора книги Ma’am Darling: 99 glimpses of Princess Margaret), ее утренний распорядок уже в середине 1950-х годов включал в себя два часа чтения газет в постели каждое утро, затем часовую ванну и водку с тоником сразу после полудня, а затем полбутылки вина за обедом.

Проект «Большое Русское Вино» провел уникальный ужин-путешествие в Петербурге

На прошедшей неделе в Северной столице прошел ужин при поддержке проекта «Большое Русское Вино», в рамках которого гости совершили настоящее гастрономическое путешествие от Калининграда до Камчатки, а их самыми чуткими гидами стали вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев и бренд-шеф отеля Wawelberg Егор Никонов.

За несколько часов гости встретились с озерами Карелии и лесами Сибири, гостеприимством Казани и прозрачным льдом Байкала под аккомпанемент вин Крыма и Краснодарского края из коллекции БРВ и прочувствовали все грани вкусов нашей огромной страны.

Фото: © Simple Group

Фото: © Simple Group

Китай отменяет карательные тарифы на австралийское вино

Отношения между Пекином и Канберрой оттаяли, пишет Decanter. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе сообщил, что китайские тарифы в размере 218% на австралийское вино прекратят действовать сегодня, 29 марта.

Китай был крупнейшим рынком сбыта австралийского вина в 2020 году, на его долю приходилось 40% экспорта страны. Однако после дипломатической размолвки китайское правительство ввело карательные пошлины на австралийское вино, а также ячмень, древесину, уголь, хлопок и другие товары. К концу 2021 года экспорт австралийского вина в Китай сократился на 97%, тогда же Wine Australia закрыла свой офис в Шанхае.

В октябре 2023 года Австралия согласилась приостановить процедуру подачи жалобы на тарифы в ВТО. За этим шагом последовали позитивные переговоры между странами, приведшие к отмене повышенных тарифов.

Это, безусловно, были трудные несколько лет для австралийских производителей. Экспорт также упал на ключевых рынках, таких как США и Великобритания, из-за инфляционного давления, и производители были вынуждены уничтожить миллионы виноградных лоз в ответ на усиливающийся кризис избыточного предложения.

Фермеры продолжают протесты в ЕС: тракторы добрались до Лондона

Появление тракторов на улицах европейских столиц продолжилось на этой неделе в рамках протестов в Брюсселе и Лондоне. Волнения вызваны беспокойством по поводу поддержки сельского хозяйства. В понедельник вечером более 100 тракторов проехали колонной мимо здания парламента в Лондоне: фермеры протестовали против «отсутствия поддержки» продовольственного сектора в Великобритании.

Эта новость появилась после того, как тракторы не в первый раз появились на улицах Брюсселя в знак протеста во время встречи 27 министров сельского хозяйства стран ЕС. Хотя протест был скромнее, чем предыдущие в этом году, включая февральские выступления, когда фермеры и тракторы штурмовали полицейские баррикады на Люксембургской площади перед парламентом и все завершилось пожаром.

И хотя Еврокомиссия уже пошла на уступки, фермеры пока еще не удовлетворены действиями представителей правительств.

Умер Фернандо Ремирес де Гануса, основатель одноименного поместья в Риохе

Его имя стало одним из самых узнаваемых синонимов «новой Риохи» в 1990-х годах. После долгой борьбы с раком легких Фернандо Ремирес де Гануса скончался в Барселоне, где проходил курс лечения, в возрасте 73 лет. «Он оставил невероятное наследие, как профессиональное, так и персональное, неразрывно связанное с историей Риохи и испанского вина, – отметил в комментарии Decanter Хосе Рамон Уртасун, генеральный директор Remírez de Ganuza. – Он руководил всеми нашими урожаями, включая 2023 год. Виноградники были его страстью и средоточием всей его энергии».

Фото на обложке: © Stefanie Jockschat/Unsaplsh.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email