My default image
Дайджест: с 10 по 16 февраля
ГлавнаяНовостиДайджест: с 10 по 16 февраля

Дайджест: с 10 по 16 февраля

Lifetime Achievement Award для Дженсис Робинсон, винтаж-2022 или Le Majestueux от Château Angélus, трендовые награды от РАС, виноградник на крыше аэропорта, новый бренд RTD от Dr. Dre и Snoop Dogg и другие новости недели в нашем обзоре.

Содержание

Дженсис Робинсон MW удостоена Lifetime Achievement Award

Знаменитый винный критик и писатель Дженсис Робинсон MW была названа лауреатом премии Института мастеров вина (IMW) Lifetime Achievement Award. Ее вручают за выдающийся вклад в развитие винной отрасли на протяжении всего карьерного пути.

В 1984 году Робинсон стала первым человеком не из винодельческой отрасли, получившим титул MW. Автор более 20 книг, нескольких телесериалов и обладательница ордена Британской империи, она, пожалуй, самый известный в мире винный критик и писатель.

Первого обладателя Lifetime Achievement Award, по-видимому, было легко выбрать – Роберт Мондави, пионер калифорнийского виноделия. За этим последовала череда выдающихся винных личностей: маркиз Пьеро Антинори (2007), Жан-Мишель Каз (2011), баронесса Филиппина де Ротшильд (2013), Хью Джонсон (2015), Мигель Торрес (2017) и Пол Симингтон (2019).

Château Angélus представляет специальный дизайн бутылки для винтажа 2022 года

Шато отметило релизом винтажа 2022 года свое 240-летие и год вступления в новую эру под руководством Стефани де Буар-Ривоаль. Презентация состоялась на выставке Vinexpo в Париже. Винтаж окрестили многообещающим словом majestic («грандиозный»).

Стефани считает, что так близко к идеалу, как при создании Le Majestueux, они еще не подбирались. Одно из объяснений таких потрясающих характеристик кроется в важном для поместья сорте каберне фран, который продемонстрировал беспрецедентную устойчивость к засухе, что позволило ему сохранить – при этом привнеся ее в конечный ассамбляж – замечательную степень свежести, энергии и напряженности.

Именно это вдохновило на решение поместить винтаж 2022 года в специальную бутылку. Ровно через десять лет после ставшей культовой черно-золотой бутылки винтажа-2012 бутылка винтажа 2022 года чтит традиции: печатать на стекле выполнена настоящим золотом (20 карат) и перламутром.

РАС впервые наградила трендсеттеров

14 февраля Российская ассоциация сомелье впервые организовала премию «Тренды года», где были отмечены самые яркие люди и проекты винной сферы. Награды получили:

  • Лучший в маркетинге и коммуникациях – Юлия Обухова, директор по маркетингу «Дербентской винодельческой компании»
  • Лидер продаж в HoReCa – винодельня «Кубань-Вино»
  • Лучший дистрибьютор – Simple Group
  • Лучший винодел в России – Маттео Колетти, главный энолог хозяйства «Усадьба Дивноморское»
  • Шампанист года – Илья Волошин, винодел и консультант винзавода «Олимп», главный энолог «Усадьбы Белогорье», шампанист Cock t’est belle
  • Открытие года – проект WinePark
  • Лучший винный проект – Большая Русская Винная Экспедиция
  • Лучший образовательный проект – Школа вина «Энотрия»
  • За вклад в развитие профессии – Владимир Косенко, президент Московской ассоциации сомелье, руководитель по обучению WineState
  • За продвижение виноделия в России – Артур Саркисян, глава Союза сомелье и экспертов России с 2012 года, автор винных гидов «Российские вина» и «Армянские вина»
Все победители. Фото: © пресс-служба РАС.

Все победители. Фото: © пресс-служба РАС.

На крыше аэропорта Флоренции появится виноградник

Всемирно известная студия Rafael Viñoly Architects спроектировала новый терминал в аэропорту имени Америго Веспуччи во Флоренции, который должен стать ключевой достопримечательностью города и архитектурным символом Италии.

Его новаторский дизайн включает в себя виноградник на крыше площадью 7,7 га. Завершить строительство планируют в 2026 году, терминал будет принимать почти 6 млн международных пассажиров ежегодно.

Основная трудность, связанная с высадкой виноградника на крыше, – вес конструкции. Ведь для выращивания растений требуется определенное количество почвы, которая должна быть влажной. С нетерпением будем наблюдать за реализацией этого амбициозного проекта.

Виноделы Франции называют 230 млн евро от правительства «пустыми обещаниями»

Средства, обещанные французским виноградарям на фоне протестов, местные фермеры сочли недостаточной помощью. Представители Inter Rhône призывают к большей поддержке сельскохозяйственного сектора со стороны французского правительства.

Ранее в этом году виноградари присоединились к фермерам в знак протеста против планов правительства Франции отменить налоговые льготы на сельскохозяйственное дизельное топливо. Они также утверждали, что стоимость электроэнергии и различные государственные сборы являются огромным бременем, и жаловались на бюрократию.

В ответ на это в конце января правительство учредило чрезвычайный фонд в размере 80 млн евро для виноградарей, пострадавших от недавних вспышек плесени и понесших убытки от засухи. Еще 150 млн евро будут выделены на финансирование уже запланированного выкорчевывания лоз.

Через две недели в Париже должен состояться Международный сельскохозяйственный салон, и производители надеются получить больше разъяснений от правительства.

Экспорт французского вина в 2023-м сократился

Объем экспорта французского вина упал на 9,4% в прошлом году, это самый низкий показатель с 2007 года. Экспорт игристых и тихих вин снизился до 122,6 млн ящиков в 2023 году из-за сокращения поставок в США, сообщила Французская ассоциация экспортеров вина и крепких спиртных напитков (FEV). Экспорт упал на 3% в стоимостном выражении, поскольку более высокие средние цены за бутылку частично компенсировали снижение объемов.

После многих лет, когда вино во Франции занимало второе место по объему экспорта после авиационной промышленности, в 2023 году алкогольный сектор опустился на третье место, уступив парфюмерии и косметике. FEV среди причин сокращения уровня потребления называет инфляцию и снижение доходов, а также избыточные запасы американских импортеров, забивших склады в 2022 году.

Названы 50 лучших ресторанов Ближнего Востока и Северной Африки 2024

13 февраля 2024 года 50 Best объявили новый список 50 лучших ресторанов Ближнего Востока и Северной Африки, в котором отмечаются заведения-лидеры в секторе гостеприимства по всему региону. Победители представляют 14 городов Ближнего Востока и Северной Африки, а дубайское бистро Orfali Bros второй год подряд получает титул ресторана № 1. Дубай в целом стал безоговорочным лидером: его заведения заняли первые четыре строчки рейтинга!

Первая пятерка в это выглядит так:

  1. Orfali Bros Bistro, Дубай
  2. Trèsind Studio, Дубай
  3. Ossiano, Дубай
  4. Moonrise, Дубай
  5. Khufu’s, Каир

С полным списком лучших заведений в регионе можно ознакомиться здесь.

Мошенничество с органическим вином расследуют в Италии

Итальянская полиция арестовала активы на сумму более полумиллиона евро в рамках расследования в отношении производителя из Бриндизи (Апулия), использовавшего средства ЕС для перехода на выращивание органического винограда, сообщила недавно Европейская прокуратура.

Это дело связано с подозрениями в нецелевом использовании средств ЕС, выделенных на сельское хозяйство и предоставленных производителю для перехода на органику: в ходе проверки Итальянского института этической и экологической сертификации (ICEA) в почве на виноградниках обнаружили химические вещества, которые запрещены в органическом земледелии. Полиция наложила арест на недвижимое имущество подозреваемых в мошенничестве, хотя на данном этапе не были названы ни компании, ни лица, фигурирующие в деле. Судья распорядился заморозить активы до проведения предварительного расследования.

Согласно протоколу заседания экспертной группы Европейской комиссии по наблюдению за рынком вина в декабре 2023 года, почти пятая часть общей площади виноградников Италии обрабатывается согласно органическими принципам. Количество таких виноградников в стране выросло на 138% с 2012 года.

Более 1 млрд евро ЕС ежегодно выделяет на поддержку винодельческого сектора, начиная от реструктуризации виноградников и заканчивая продвижением вин, по данным Еврокомиссии на 2023 год.

Dr. Dre и Snoop Dogg запускают RTD Gin & Juice

Рэперы объявили о запуске бренда готовых смешанных напитков Gin & Juice, приуроченного к 30-летию с момента выхода одноименного трека.

Дуэт впервые объединился для совместной работы над синглом Dr. Dre Deep Cover 1992 года. И вот теперь они выпустили серию RTD-коктейлей на основе джина со вкусом абрикоса, цитрусовых, дыни и маракуйи.

В рамках промокампании Дре и Снуп снялись в рекламе, пародирующей знаменитую сцену из фильма Мартина Скорсезе «Славные парни». Кстати, напомним, что Снуп уже давно в алкогольном бизнесе: у рэпера есть собственный бренд джина, а еще он один из амбассадоров вин 19 Crimes.

Фото на обложке: © Архив SWN.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email