My default image
«Верить в себя до победного»: сомелье года Олеся Александрова о конкурсе, аппелласьонах в тени, нескучных хобби и русском вине
ГлавнаяЛюдиИнтервью«Верить в себя до победного»: сомелье года Олеся Александрова о конкурсе, аппелласьонах в тени, нескучных хобби и русском вине

«Верить в себя до победного»: сомелье года Олеся Александрова о конкурсе, аппелласьонах в тени, нескучных хобби и русском вине

На XXII Российском конкурсе сомелье победу одержала Олеся Александрова, руководитель направления Франции и бренд-амбассадор компании MBG. Мы встретились с ней в ресторане-винотеке Grand Cru, чтобы познакомиться поближе.

Первое, о чем мы подумали, назначая Олесе встречу: за звание лучшего сомелье нужно поднимать бокал с особенным вином. В Grand Cru таких много, но самое обсуждаемое сейчас – David Hemmerlé Cuvée du Chef, которое недавно вышло в коллекции вин Signature Chef от Wines and Brands и эксклюзивно представлено в Grand Cru. В линейку Signature Chef входят вина от шеф-поваров, получивших звезды гида Michelin, а шеф-повар Grand Cru Давид Эммерле выпустил сразу два: освежающий ассамбляж шардоне и совиньона блан, а также харизматичное красное из сира с добавлением вионье – все с виноградников Лангедок-Руссильона. Воспользовавшись тем, что белое в ресторане уже предлагают (красному еще требуется «полежать»), мы предложили Олесе устроить нам мастер-класс по дегустации и оценить новинку. Как это часто бывает, разговор обо всем на свете под вино сложился сам собой.

О винном дебюте Давида Эммерле

«Слепые дегустации в конкурсах я любила всегда, в отличие от теории – ее получается выучить только в том случае, если удается с собой договориться, что знать, например, аппелласьоны Алжира тебе действительно необходимо. Если представить, что я не видела этикетку, то у вина David Hemmerlé Cuvée du Chef по яркой ароматике и масляным ножкам на стенках бокала сразу чувствуется южный характер. Шардоне – этот сорт угадывается моментально – прекрасно отражает терруар и всегда подсказывает, куда отправиться. В этом случае, очевидно, мы имеем дело со Старым Светом – тепло, но не жарко. Красивый золотистый оттенок тоже свойственен винам с юга, а на свету видны легкие зеленые блики – думаю, это влияние совиньона. В аромате много спелых фруктов – желтое яблоко, желтые абрикосы, спелая алыча, есть ноты сливочного масла и хлебной корочки, которые говорят нам о выдержке на осадке. Когда вино чуть постояло в бокале, появляется тон лимонного курда, ноты лепестков миндаля и жасмина, выразительнее звучат косточковые фрукты. Во вкусе, безусловно, тоже доминирует шардоне – совиньон ему только подыгрывает. Вино мягкое, легкое, летнее, и пить его можно бокал за бокалом. Хороший выбор под белую рыбу и магаданские креветки».

Фото: © Полина Журавлева

Олеся Александрова и Давид Эммерле. Фото: © Полина Журавлева

О том, как все начиналось

«С победой в конкурсе сомелье меня поздравила директор выставочной компании «Асти Групп» – моего первого места работы. Когда она написала, я поняла, что именно в то время, когда я работала с ней, у меня и появился интерес к вину. Я окончила Российский государственный торгово-экономический университет по специальности «мировая экономика», а диплом писала на тему «Организация международных выставок и ярмарок». Меня эта тема очень увлекала, и я прицельно искала работу в выставочной сфере. Так и оказалась в «Асти Групп», где выбрала направление вин и напитков. Благодаря этой работе я попала на ProWein, участвовала в организации стенда российских производителей на London Wine Fair, стала общаться с виноделами и в результате заинтересовалась самим продуктом».

О WSET3 и конкурсах

«Сначала я приходила на конкурсы сомелье как зритель. Я видела победу Влада Маркина и Евгения Богданова на Российском конкурсе сомелье, а самым вдохновляющим для меня было выступление Александра Рассадкина в 2015 году. Он отвечал на все вопросы удивительно точно, блестяще справлялся с любыми заданиями! Я сидела в зале и думала: неужели так бывает? Потом пошла учиться в школу сомелье Wine People, а окончив ее, сразу начала подготовку к WSET3, без первых двух этапов. В Санкт-Петербурге к экзамену готовил Франк Смулдерс, голландский Master of Wine, поэтому я целенаправленно поехала к нему. В 2017 году сдала WSET3 и оказалась в компании MBG. Теперь я сама преподаю в школе сомелье WineState и регулярно провожу тренинги для коллег. Ну а участвовать в конкурсах стала потому, что пошла в тренировочный лагерь Московской ассоциации сомелье. Мне хотелось заниматься там для саморазвития – на тот момент я работала с направлением Франции в MBG, но понимала, что стоит поглубже узнать и другие регионы, а условием вступления было участие в конкурсах. Что же, надо значит надо».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О регионах будущего

«Шампань и Бургундия продолжают бить рекорды популярности, даже с учетом дефицита поставок вина. Не думаю, что нас в этом плане ждут какие-то перемены в ближайшие годы. Однако есть такая тенденция: в тех регионах, которые долгое время находятся в тени прославленных соседей, и развивается самое современное виноделие. С этой точки зрения мне сейчас очень интересна Луара. Кроме Сансера и Пуйи-Фюме, у нас про нее мало знают, а регион многогранный, нишевый, и в нем скрыт большой потенциал. К Бордо время от времени обращаются, но в последние годы ему тоже уделяют меньше внимания – мне кажется, скоро к этому региону начнут возвращаться снова, потому что винная мода, как и любая другая, циклична. Победу на Российском конкурсе сомелье я отмечала в узком кругу как раз бутылкой бордо – выбрала Les Pagodes de Cos от Château Cos d’Estournel 1999 года.

Если смотреть за пределами Франции, то я бы обратила внимание на Португалию. В России она пока ассоциируется только с винью верде, а ведь там много всего. Например, красный автохтонный сорт бага в Байрраде, а еще менсия, или жаэн, как его называют в Португалии, в Бьерсо. Также мне интересна Южная Африка и особенно регион Хемель-эн-Аарде, где здорово работают с пино нуаром и шардоне. В целом мне близка стилистика вин Южной Африки – что-то среднее между Старым и Новым Светом».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О российском виноделии

«Я фанат российского виноделия и слежу за его развитием уже 10 лет. За это время оно совершило гигантский скачок. Из новинок на рынке мне очень импонирует «Скалистый берег» в Краснодарском крае, основательное хозяйство с точки зрения оборудования и виноградников. Также давно наблюдаю за Алексеем Толстым и впечатлена тем, что он делает для винодельни «Галицкий и Галицкий» и своего проекта «Усадьба Маркотх». Мне нравятся вина семьи Николаевых, недавно запустивших вдобавок к «Лефкадии» свой проект Nikolaev & Sons. Кстати, один из женских конкурсов сомелье, в котором я участвовала, проходил в «Лефкадии», и с ним у меня связаны теплые воспоминания.

Я верю в потенциал российского виноделия, но всем хозяйствам важно искать свой путь. Я бы не хотела видеть подражание западным винам и кальки, к которым прибегают некоторые винодельни даже в своей айдентике, этикетках на бутылках».

О своем блоге

«Во время всех дегустаций я обязательно веду заметки и фиксирую впечатления.

Однажды на винной выставке в Австрии продегустировала 120 образцов, как запомнить такое количество! Какие-то записи храню, к каким-то иногда возвращаюсь. Из этих личных заметок у меня однажды и родилась идея блога в Telegram. Мой канал называется Whodrunkit (в переводе с английского «кто это выпил»), и это точно описывает контент: я пишу о том, что попробовала сама. Несколько раз блог выручал меня. Помню, я делала пост про синонимы к пино гри, а вскоре на конкурсе сомелье получила точно такое же задание – перечислить синонимы к сорту, и я просто вспомнила свою же заметку. Сейчас у меня периодически возникает мысль самой проводить дегустации. Это действительно удобный и классный формат: для себя одного ты не откроешь 6-7 бутылок вина, а на большую компанию – легко».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О том, на кого подписаться

«Каналы коллег в Telegram стараюсь читать постоянно. У "Винного душнилы" Романа Сосновского много глубокой и сложной информации для профессионалов, "Пьяный понедельник" Влады Лесниченко обожаю за легкую подачу серьезных тем и внимательное отношение к деталям, а Денис Юрченко в своем канале "Пью вино и говорю о нем" подробно рассказывает про конкурсы сомелье и делится актуальными новостями. В запрещенной соцсети слежу за мировыми винными критиками: Джейми Гудом, Джаспером Моррисом, Джеймсом Саклингом и Джейн Энсон. Недавно открыла для себя Twitter. У нас эта соцсеть не так популярна, а вот на Западе все ею пользуются, и это самый быстрый способ узнавать новости. Тот же Джейми Гуд там очень активен».

О вине, которое всегда под рукой

«Дома у меня всегда есть шампанское. Интересно, что какое-то время назад у нас было одно представление о Шампани, а сейчас на фоне притока новых рекольтанов оно меняется. Теперь всем очевидно, что Шампань – очень многогранный регион, где делают вина в самой разной стилистике. Один из самых ярких производителей в портфеле MBG – биодинамисты Françoise Bedel из Долины Марны. Семья увлечена своим делом и живет довольно закрыто, но их вина всегда запоминаются и нравятся как сомелье, так и просто широкому кругу любителей вина. С рекольтанами обычно складываются более теплые и близкие отношения, чем с большими домами. Даже рабочая переписка не так формальна. Отвечая на мои сообщения, они каждый раз спрашивают, как дела, как поживает моя семья, и что-то рассказывают о себе. Надо сказать, почти все поздравили меня с победой на Российском конкурсе сомелье».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О путешествиях

«Лучшего всего я восстанавливаюсь и отдыхаю в горах. С одной стороны, горы дают возможность заземлиться, а с другой – вдохновляют и дарят чувство свободы. В Абхазии я ходила в трекинг-походы и поняла, что это один из лучших способов переключиться – нет связи, нет лишних людей, а есть только ты и природа. Пока эти походы достаточно комфортные, одним днем, и я не сильно себя нагружаю, но настроена серьезно: у меня уже есть трекинговые ботинки, и я присматриваю рюкзак. Еще мне бы хотелось вернуться в Южно-Сахалинск, мечтаю попасть на Курилы и Шантарские острова. Несмотря на разницу во времени и безумный джетлаг, Дальний Восток меня сильно заряжает, я там не чувствую никакой усталости. Однажды получилось попасть на школьную ярмарку в Южно-Сахалинске, где родители выставляют на стол для гостей домашнюю еду. Кимчи, огромная кастрюля супа с морепродуктами, а вместо пирожков – онигири. Невольно ловишь себя на мысли: ты в России, а будто бы и нет».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О хобби и увлечениях

«Подруга однажды затащила меня на фрейм ап – это танцы в туфлях на высоких каблуках и платформе. Похоже на хилс, только двигаться при вертикальном положении тела в такой обуви сложно, поэтому, как правило, все происходит в партере. Этот стиль недавно появился в шоу “Танцы на ТНТ”, после чего стал еще популярнее. Сначала я просто смотрела, а теперь участвую в команде, с которой на днях выступаем на чемпионате. Это тоже очень классная перезагрузка, хоть и отнимает немало времени и сил. В дороге я люблю слушать аудиокниги и сейчас, как и многие, увлечена исторической литературой».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О ресторанах

«В Москве редко получается ходить в одни и те же места, потому что новые открываются постоянно. Мне нравится Folk с его ближневосточной концепцией, из азиатских мест люблю Koji с кухней Китая и Индонезии, а недавно была в японском ресторане Jun, и для меня это был совершенно новый гастрономический опыт. Признаюсь, саке – не совсем мой напиток, все-таки мне ближе кислотные вина, но в Jun о нем так рассказывают, что хочется все попробовать. На Патриках бываю в Max’s Beef for Money – пока не добралась до основного блюда, но тартары рекомендую.

В ресторанах я обязательно общаюсь с сомелье. Играю в «тайного покупателя» и не признаюсь, что работаю с вином, – все-таки в гостях я хочу насладиться тем, что мне предложат, а если с рекомендацией не согласна, просто выбираю вино на свой вкус. Конечно, я хожу и в те в рестораны, где работают мои друзья-сомелье . Я была у Светы Добрыниной в Selfie, у Оли Лящук в «Сахалине» – и, поверьте, это совсем другой уровень заботы и разговора. Из ближайших планов – зайти в Maya к Жене Назимовой. Иногда меня спрашивают в соцсетях, в каком ресторане работаю я, чтобы прийти ко мне, и бывает грустно отвечать, что пригласить некуда – с гостями в зале я никогда не работала, хотя постоянно провожу дегустации по работе».

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева

О будущем судействе

«Когда после финала конкурса сомелье мы фотографировались с кубком вместе с финалистами, президент Московской ассоциации сомелье Володя Косенко сказал мне: "Олеся, не забывай, что тебе судить их на конкурсе в следующем году", но пока даже думать об этом не хочу. У меня был опыт в жюри конкурса для Wine Start, и там я поняла, что ты неизбежно отдаляешься от участников, чтобы судить объективно. И это немного грустно: не буду больше тусоваться с ребятами после конкурса, обсуждать все задания. Может, Денис Юрченко даже не станет больше целовать меня дважды в щеку при встрече, но мне все-таки хочется верить, что этого не произойдет (смеется). Я знаю людей, которые более чем достойны кубка, обладают глубочайшими знаниями и личным обаянием, но вот с верой в себя не складывается, и кубок не идет в руки. Всем, кто собирается участвовать в конкурсах сомелье, я желаю верить в себя до победного». 

Фото: © Полина Журавлева

Фото: © Полина Журавлева


Фото на обложке: © Полина Журавлева.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email