My default image
Масленица 2023: чем заняться и куда поехать
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяРазвлеченияМасленица 2023: чем заняться и куда поехать

Масленица 2023: чем заняться и куда поехать

С 20 по 26 февраля в России проходит масленичная неделя с традиционными уличными гуляниями и застольями. К народным праздникам мы составили особый чек-лист, в котором отвечаем на простой вопрос: как развлечь себя на Масленицу? 

Смастерить куклу-масленицу

Исторически первый день масленичной недели на Руси назывался «Встреча» и был посвящен тому, что дети и взрослые мастерили Масленицу, куклу из соломы и лыка на каркасе из березовых жердей. Куклу люди хранили на видном месте весь год, а на следующий праздник сжигали вместе с большим чучелом на главной площади. Считалось, что за год она вбирает в себя все прошедшие невзгоды и горести, которым и суждено сгореть в пламени. 

Делать Масленицу своими руками 18 февраля научат на мастер-классе в Московской библиотеке № 99 – записаться на встречу можно на сайте mos.ru. А во Всероссийском музее декоративного искусства тем временем Масленицу будут не мастерить, а красочно изображать в технике рисованного лубка на мастер-классе художницы, члена Союза художников народного искусства Ольги Соколовой. Рукотворный шедевр будет приятно унести с собой и украсить им домашний интерьер – занятие пройдет 25 февраля, купить билет можно на сайте музея

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Посетить гуляния в подмосковных усадьбах 

Музей-усадьба «Кусково» отмечает широкие гуляния на Масленицу с 8 февраля по 5 марта для групп до 15 человек. В программе: соревнования по перетягиванию каната, скачки на игрушечных лошадях, хороводы, песни в исполнении фольклорного ансамбля, а также экскурсия по дворцу графа Шереметьева, во время которой гостям расскажут много интересного о том, как встречали Масленицу в XVIII веке. 

В музее-заповеднике «Горки» 25 февраля гостей в Масленицу приглашают на экскурсию по Большому дому с визитом на усадебную кухню, где блины еще век назад пекли по старорусским рецептам – все тонкости их приготовления раскроют во время прогулки по историческому зданию. 

На территории красочного Измайловского кремля Масленицу в 2023 году празднуют все выходные 25 и 26 февраля. Удобно, что всего за один визит здесь можно будет пережить все то, что на Руси растягивали на целую неделю, от игр на свежем воздухе и дегустации «тещиных» блинов до сжигания соломенного чучела. Обещают, что для увеселения публики даже установят масленичные столбы – на них самые ловкие гости будут забираться за призом. 

Фото: © kuskovo.ru

Фото: © kuskovo.ru

Покататься в Масленицу с ледяных горок 

Катание с горок еще столетия назад входило в обязательную программу Масленицы, и сегодня веселое развлечение тоже не стоит сбрасывать со счетов. Во-первых, это отличное прощание с зимой, ведь горки совсем скоро растают или будут демонтированы. Во-вторых, такой досуг заряжает хорошим настроением и придает лицу здоровый румянец. Вдобавок после катания так хорошо пьется пряный глинтвейн и травяной горячий чай. В 2023 году прокатиться с ветерком на тюбингах и ледянках можно практически в любом большом парке Москвы. Самые красивые виды со спусков в дендрарии парка «Лосиный остров», в музее-заповеднике «Царицыно» и в парке Коломенское.

Устроить марафон блинных встреч

В третий день масленичной недели родители жены обычно ждали в гости на блины семью мужа, а в пятницу, наоборот, гостей встречали уже родители суженого. Разумеется, одна хозяйка дома хотела превзойти другую в искусстве выпечки тончайших, чтобы солнце сквозь них было видно, блинов. Предлагаем отбросить условности и в любой день недели встречаться с друзьями и родственниками за стопкой кружевных блинов без всякой соревновательной миссии. 

Для того, чтобы главное блюдо недели не надоело, экспериментируйте с начинками. Скажем, можно смешать щучью икру со сметаной, авокадо с красной рыбой, а домашний хумус с вялеными томатами. Уместный подарок к Масленице – онлайн-курс «Пора печь блины» от Novikov School, который пройдет 20-24 февраля. На занятиях научат замешивать идеальное тесто даже на безглютеновые блинчики. 

Фото: ©

Фото: © Nikita Broutman/Unsplash

Отправиться на конную прогулку 

Еще одна традиционная русская забава на Масленицу – конные прогулки в санях и верхом. В четвертый день недели – в старину его называли «Разгуляй» – для них наступало самое время. Если хотите последовать зову предков, далеко ходить не надо: в 12 км от МКАД по Каширскому шоссе (деревня Белеутово) находится атмосферный конный клуб «Задор» с небольшой, почти домашней конюшней – идеальное направление для запоминающегося путешествия одним днем. Выезды по заснеженным лесам и полям на резвых лошадях здесь организуют как для опытных всадников (недаром это место за красивые маршруты ценят даже профессиональные спортсмены), так и для новичков, а если не хотите кататься, то с лошадью на фоне умиротворяющих пейзажей можно устроить профессиональную фотосессию в русском стиле. 

Не менее уютный клуб «Комильфо» расположен в 15 км от МКАД по Пятницкому шоссе, и приезжать в него можно и нужно с детьми: профессиональные тренеры проводят уроки для юных наездников от трех лет, а вдобавок здесь есть своя небольшая ферма, на которой живут самые дружелюбные кролики, барашки, утки и гуси. 

Если хочется устроить побег из города на все выходные, то отличным выбором станет Центр конного отдыха «Караван» под Калугой. Разместиться можно в деревянных коттеджах с гостиничным сервисом, а после прогулки верхом отправиться в жаркую русскую баню.

Фото: © George Hiles/Unsplash

Фото: © George Hiles/Unsplash

 

Уехать в Коломну на калачи 

Коломна – один из древнейших городов Подмосковья, где берегут традиции прошлого. Электричка из Москвы отправляется с Казанского вокзала и доезжает до Коломны всего за пару часов, а картинка при этом открывается такая, будто вы переместились во времени на пару сотен лет назад. На узких, почти деревенских, улочках у краснокаменного кремля открыты торговые лавки, где с пылу с жару продают ароматные круглые калачи с ручкой, прославившие Коломну на всю Россию. 

В масленичную неделю музей «Калачная» проводит театрализованную программу по мотивам истории появления этой знаменитой выпечки, совмещенную с чаепитием. Подкрепившись, можно отправиться в музей народного быта «Школа ремесел» и познакомиться с бытом наших предков, а на сладкое заглянуть в музей «Коломенская пастила у Николы на Посадях», где чаем угостят уже с тягучей натуральной пастилой (еще одна гордость Коломны!) и, конечно, блинами. 

Фото: © «Коломенский калачъ»

Фото: © «Коломенский калачъ»

Сжечь не только Масленицу

В арт-парке «Никола-Ленивец» каждый год эффектно сжигают даже не чучело Масленицы, а грандиозные художественные композиции. Например, в прошлом году огню предали 23-метровую инсталляцию Екатерины Поляковой «Вавилонская башня», которую собирали несколько месяцев. В этом году во время представления 25 февраля в чистом поле сгорит «четвертая стена», которую в искусстве считают символической преградой между вымыслом и реальностью. Билет в арт-парк на Масленицу обойдется в 4000 руб., а для детей до 14 лет вход будет свободным.  

Церемония сожжения в 2022 году посвящена памяти художника и бессменного герострата Никола-Ленивца Германа Виноградова. Фото: © Рустам Шагиморданов/Арт-парк «Никола-Ленивец»

Церемония сожжения в 2022 году посвящена памяти художника и бессменного герострата Никола-Ленивца Германа Виноградова. Фото: © Рустам Шагиморданов/Арт-парк «Никола-Ленивец»

Попросить у всех прощения

Последний день масленичной недели называется Прощеным воскресеньем, и нужен он для того, чтобы с понедельника православные начинали Великий пост с чистым сердцем. Независимо от того, к какой конфессии вы относитесь и каких религиозных взглядов придерживаетесь, искренне извиняться за свои проступки – правильно и приятно, поэтому советуем последовать традиции масленичного календаря. А скрепить примирение и прощение можно бутылкой вина под горку масляных блинов в завершение праздников.

Фото на обложке: © арт-парк «Никола-Ленивец».

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email