My default image
Pommery: первые среди брютов
ГлавнаяВиноХозяйстваPommery: первые среди брютов

Pommery: первые среди брютов

Уже больше 185 лет шампанский дом Pommery – флагман развития в регионе. Рождение категории брют, революционная архитектура поместья, диалог с современными художниками – в винах Pommery есть место как для мощной энергии, так и сдержанного, элегантного декаданса. В доме уверены, что вино и искусство – вечные союзники, поэтому поместье регулярно трансформируется в выставочное пространство. В меловых подземельях арт-объекты соседствуют с благородными шампанскими, выжидающими своего звездного часа.


Рожденный в 1836 году в Реймсе, Pommery – один из ключевых игроков в регионе: он второй по объемам производства шампанского, соответственно, по продажам в мире. Начало его истории заложил Луи Александр Поммери, однако слава пришла с революционными идеями его супруги Луизы. После путешествия в Великобританию, один из основных рынков сбыта шампанского, она поняла, что аудитория устала от вин с высоким дозажем. По возвращении она поручила главному виноделу дома Виктору Ламберу резко снизить дозаж – так появилось первое в истории шампанское категории брют. Этот стиль вскоре стал самым востребованным в мире.

Фото: © Pommery

Фото: © Pommery

На этом Луиза не остановилась: она начала собирать коллекцию лучших виноградников в регионе, создавала свое первое миллезимное шампанское с семи участков гран крю, а также построила роскошное поместье в неоготическом стиле в сердце Реймса, дав старт винному туризму.

Башни с зубцами, цитадели, сочетание красного, голубого и серого кирпича – этот комплекс шел вразрез с архитектурными традициями Шампани и демонстрировал философию дома: долой барьеры, вперед, к открытиям! Вместе с окружающим его виноградником Les Clos Pompadour поместье занимает 55 га, что эквивалентно общей площади Лувра, сада Тюильри и площади Согласия. Мадам Поммери объединила бывшие галло-римские шахты, создав 18-километровые меловые погреба с оптимальными условиями для вызревания вин из коллекции Pommery.

Фото: © Pommery

Фото: © Pommery

CV Pommery

  • В семейную группу Vranken & Pommery Monopole Group, основанную и возглавляемую Полем-Франсуа Вранкеном с 1976 года, входят 17 брендов, в том числе шампанские дома Pommery, Vranken, Heidsieck & Co Monopole и Charles Lafitte. Всего компания управляет более чем 9500 га виноградников: 2500 га собственных и 7160 га партнерских. В группе работают 760 человек, ее акции обращаются на фондовом рынке.
  • Группа Vranken & Pommery по объемам производства шампанского занимает второе место после группы LVMH.
  • Дом сотрудничает с лучшими поставщиками из 319 винодельческих деревень Шампани. Собственные виноградники Pommery с 2020 года постепенно переводят на органику.
    Фото: © Pommery

    Фото: © Pommery

  • Шампанское Pommery продают в более чем 130 странах, оно входит в десятку самых узнаваемых брендов Франции, Германии, Италии, Швейцарии и Японии.
  • Дом уже хорошо знаком российской аудитории. С 2019 года Beluga Group эксклюзивно представляет группу Шампани Vranken, с 2021-го их портфель пополнился ее флагманским брендом – домом Pommery, а с 2022-го и брендом Demoiselle.
  • Отреставрированный в 2000-х годах, Domaine Pommery сохранил неоготический облик, дополнив его элементами ар-нуво. Особняк стал центром арт-притяжения: ежегодно в меловых погребах, внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходят выставки современного искусства. Скульптура, керамика, реди-мейд, видео-арт – спящим поблизости шампанским скучно в подземелье не бывает.

Фото: © Pommery

Фото: © Pommery

Коллекция Pommery

Флагманское кюве дома – Brut Royal, виноград для него выращивается в 40 лучших деревнях Кот-де-Блана, Монтань-де-Реймса и других зон Шампани. Три года на осадке – шампанское свежее, элегантное, округлое во вкусе, это идеальный аперитив.

Фото: © Pommery

Фото: © Pommery

Его розовая версия Brut Rosé Royal раскрывается нотами красных ягод, смородины и клубничного желе – у него мягкий, тонкий вкус с цитрусовыми оттенками.

Brut Silver Royal выдерживается на восемь месяцев дольше – вкупе со сниженным дозажем он демонстрирует мягкий баланс между силой, бархатистостью и минеральностью

Слева направо: Brut Rosé Royal; Brut Silver Royal

Слева направо: Brut Rosé Royal; Brut Silver Royal

Для создания изящной линейки Apanage, которую мы находим в картах лучших ресторанов по всему миру, отбираются более престижные участки, интегрируется большая доля резервных вин – их дольше воспитывают в погребе. Apanage Blanc de Noirs – «белое из красных»: два великих красных сорта отражают богатство шампанского терруара. Бокал раскрывается тонами акации, пиона, сливы и легкими ванильными нотами, во вкусе – сливочные обертона, минеральная текстура и легкое касание красного апельсина в послевкусии. Apanage Blanc de Blancs – проекция терруаров Кот-де-Блана и Монтань-де-Реймса, поразительная свежесть и зрелость. Жасмин, акация, липа, цитрусовые и сливочные ноты в аромате, тонкий вкус желтого грейпфрута, длинный минеральный финал.

Слева направо: Apanage Blanc de Noirs; Apanage Blanc de Blancs

Слева направо: Apanage Blanc de Noirs; Apanage Blanc de Blancs

Brut Royal Grand Cru Millésime – моментальные снимки лучших винтажей Шампани. Только гран крю виноградники с исключительным потенциалом развития, 12 лет выдержки в меловых погребах. Сейчас время для великого 2008-го винтажа – его зрелость, свежесть и сложность слились в общую гармонию. Пышные пионы, тона свежих груши и абрикоса, раздавленной вилкой клубники, минеральная структура и оттенки акациевого меда и сливы во вкусе, насыщенный красный апельсин в продолжительном финале.

Brut Royal Grand Cru Millésime

Brut Royal Grand Cru Millésime

Созданное в 1979 году Cuvée Louise – дань уважения выдающейся Луизе Поммери. Лучшие участки гран крю в Авизе, Аи и Крамане, 16 лет выдержки, минимальный дозаж – тонкий перляж, белый персик, бриошь в аромате, насыщенный, свежий вкус с тонами лесного ореха и миндаля, поразительно длинный финал. Помимо классической, кюве-престиж представлено в розовой и брют-натюр версиях. Это трофеи, которым не требуется сопровождение.

Фото: © Pommery

Фото: © Pommery

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №155.

Фото на обложке: © Pommery.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email